Текущее время: 28.03.24, 11:18

Флудим о заточке (что попало)

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Бессмертный Джо
Узнаваем
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02.01.11, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Бессмертный Джо » 03.01.11, 11:32

А я вот щас попробовал повозюкать на красной, так она у меня после нескольких десятков проходов стала почти вся гладкая, так как сама паста шершавая выходит на ней что то осталось то ли типа смазки, то ли металл чуть остался. Сейчас веду она скользит, такое ощущение что вообще не точится. Это нужно верхний забитый слой снимать или продолжать возюкать? И ещё вот интересно: когда я веду бритвой, то она у меня прислоняется обушком и лезвием, ну понятно чтоб угол соблюдать. выходит у меня и с лезвия и с обушка металл стирается. А контакт обушка по-моему с поверхностью больше будет чем у лезвия. Выходит паста в 2 раза быстрее забивается? Просто хотелось бы самому научиться.. И вообще интересно почему стали использовать пасты на ремне, неужели недостаточно было просто мелкоабразивной твердой поверхности?
Если чешется - чешите бритвой!

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Sergio » 03.01.11, 12:16

То что паста на ремне стала гладкая и немного черноватая - это нормально. Действительно периодически после определённого времени использования нужно освежать слой, но, думаю, это пока не в вашем случае. Рано, как на "после нескольких десятков проходов". Как и писал - для заточки паста не подходит. Она для доводки (что это - читайте форум).
Сейчас веду она скользит, такое ощущение что вообще не точится.
На ремнях заточку не производят.
Выходит паста в 2 раза быстрее забивается?
это не смертельно
Просто хотелось бы самому научиться..
Чему? Заточке? Гы-гы... тогда не с того начали
И вообще интересно почему стали использовать пасты на ремне, неужели недостаточно было просто мелкоабразивной твердой поверхности?
так надо

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение unsui » 03.01.11, 12:18

Бессмертный Джо писал(а):А я вот щас попробовал повозюкать на красной, так она у меня после нескольких десятков проходов стала почти вся гладкая, так как сама паста шершавая выходит на ней что то осталось то ли типа смазки, то ли металл чуть остался. Сейчас веду она скользит, такое ощущение что вообще не точится. Это нужно верхний забитый слой снимать или продолжать возюкать?
Верхний засаленный слой снимать не нужно. Свежая паста просто поверх наносится.. Но свежей пасте время нужно, чтобы высохнуть. Это около суток.
У меня некоторое время получается оживлять слой пасты во время правки, с помощю мелкой шкурки. Так сказать убирать засаливание. Но это не до бесконечности.. Все-равно свежую пасту нужно наносить..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Бессмертный Джо
Узнаваем
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02.01.11, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Бессмертный Джо » 03.01.11, 12:38

Sergio, значит пойду за камнями..
Если чешется - чешите бритвой!

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение chaldon » 21.01.11, 16:57

Nikolay_K писал(а):Ура! я наконец осознал, чем натуральные японские водные камни выгодно отличаются от прочих:
1) они более твердые, причем твердость связки сопоставима с твердостью зерна;
2) они изнашиваются совершенно не так, как синтетические -- если в синтетических зерно целиком выпадает из связки, то в натуральных этого не практически происходит, там зерно понемногу дробится, но в суспензию уходят только обломки, т.е. суспензия получается очень тонкая и практически свободная от цельных зерен или агрегатов; за счет этого износ происходит очень медленно и очень однородно
3) из-за специфической формы и ажурной структуры зерна и невысокой его твердости и прочности
натуральные камни никогда не внедряются глубоко в поверхность металла, но работают исключительно по поверхности, поэтому даже сравнительно крупные зерна у натуральных камней дают более чистую поверхность, чем зерна аналогичного размера на синтетических абразивах;
4) из-за п.3 образование заусенца и прочих паразитных явлений, связанных с вязко-пластичной деформацией, почти не происходит (кстати, размер заусенца напрямую зависит от глубины, на которую внедряется абразивное зерно); на самом деле заусенец всё-таки образуется,
но размеры его ничтожны по сравнению с тем, что получается на синтетическом зерне. Видимо по сходным причинам я к своему удивлению обнаружил, что крайне капризные нержавеющие стали
и прочие стали с высоким содержанием хрома на удивление легко затачиваются на натуральных камнях, приобретая доселе невиданную остроту, причем все это достиается легко и непринужденно,
без каких-либо особых техник и приспособлений. Даже признанные безнадежными китайские недоножи при заточке на "теннен тоиши" оказались способными стать острыми как бритва;
5) совокупность п.1 и 2. вкупе с формой и пространственной ориентацией и прочими характеристиками зерна и его распределения дает потрясающе четкий контроль контакта металла с абразивом, т.е. удерживать четко угол и/или ловить момент выхода на кромку на натуральных камнях несравненно проще, чем на любых синтетических;
6) из-за небольшой глубины внедрения зерна и прочего вышеописанного после натуральных камней не остается глубоких царапин, а значит для чистовой отделки потребуется намного меньше усилий.
В итоге может получиться так, что в общей сложности заточка на натуральных камнях потребует МЕНЬШЕ времени несмотря на более НИЗКУЮ производительность, так как натуральные камни не только меньше снимают металла, но и меньше портят поверхность (опыт японских заточников вполне подтверждает это, по крайней мере для традиционных сталей);
7) а еще каждый натуральный камень по своему уникален и красив; в отличие от своих "штампованных" собратьев он может являться украшением и предметом любования сам по себе, даже если его не использовать по назначению.
http://talks.guns.ru/forummessage/224/720243.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Бессмертный Джо
Узнаваем
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02.01.11, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Бессмертный Джо » 31.01.11, 13:29

Сейчас затачивал бритву, при увеличении одна сторона более сточена чем другая, т.е. ширина кромки с одной стороны раза в полтора с лишним больше чем с другой. Оставить всё как есть и начать доводить, или выровнять?
Если чешется - чешите бритвой!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Олег Бритва » 31.01.11, 13:39

Ничё ты не выроняешь, 99% бритв такие, при изготовлении косячат все мастера, т.к. правая рука сильнее.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Бессмертный Джо
Узнаваем
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02.01.11, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Бессмертный Джо » 27.02.11, 11:12

Что вы думаете по этому поводу? http://klinok.zlatoff.ru/product_1069.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Как альтернатива ГОИ. Читал что многие используют алмазные пасты. Но в Рунете (особо не роясь) первое что нашёл. И вообще что значит: "Зернистость, микрон (ГОСТ 9206-80): 1 / 0" это много или мало? Брал у них ГОИ мне понравилась, надо было и эту захватить. Ну и вобщем было бы интересно узнать ваше отношение к алмазным пастам если кто юзал). Я так понял нормальных альтернатив(по крайней мере для наших целей) им и оксиду хрома, как абразивным пастам, нет(оставим камни в стороне)
Если чешется - чешите бритвой!

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Tanius » 27.02.11, 11:32

Бессмертный Джо писал(а):"Зернистость, микрон (ГОСТ 9206-80): 1 / 0" это много или мало?
Для алмазной - много, для ГОИ - норм. Зерно просто разное (по форме, твёрдости и т.д.) Для алмазов нужно хотя бы 0,5/0 брать (потом ещё на 0,25/0 довести, если найдёшь такую).

После алмазов кромка будет несколько "кусючая", а после ГОИ - более "мягкая" (в плане бритья всмысле). Вообщем решать всё равно тебе. ;)

2chaldon полностью согласен с цитатой! Особенно с последним пунктом. :D У меня дочке год и девять - она мой нашиджи просто обожает, пальчиком его "гладит"... :D

Аватара пользователя
80000
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29.11.10, 12:25
Репутация: 2

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение 80000 » 12.08.11, 19:42

незнаю куда кинуть, кину сюда всеравно флуд
вот такие инструменты в мастерской Gibson CustomShop (гитары)
мая кончилъ
Вложения
Neck-Fitting1.jpg

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Олег Бритва » 13.08.11, 3:11

Я плёхо поняль...
Это наш Gibson? Или шо?

Ваще, о чём речь?
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Кай » 13.08.11, 9:58

Нее...это ГиБсон, некий гитарных дел мастер. Нам показанны стаместки его...ну наверное стамеской тоже можно что ни будь заточить :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Олег Бритва » 13.08.11, 10:17

:crazy:
СтамесТкой! Круто!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Кай » 13.08.11, 21:32

Ну...так звучит красивее, мне так кажется :) А вообще спасибо за замечание :)

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение андрей24 » 28.12.13, 1:43

Помещу сюда.
ivan-3 писал(а):писал, правда, не на britva.ru: Современная офисная бумага сама по себе нонче обладает паразитной абразивностью под 4000 грит
Может кому и пригодится информация :roll:

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение arma » 28.12.13, 2:21

Надо было хотя бы на пару часов раньше это сообщить , я как раз бритву заточил и бумагу порезал , таки да , обладает :) . Придется точить дальше .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Tihohod » 28.12.13, 7:51

Что какая-то гритность/абразивность присутствует в каких-то материалах, то не диво — мало ли чего там понапихано. Меня вот терзают смутные сомнения, не обладают ли крашеные ремни содержащейся в краске абразивностью...
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Rino » 28.12.13, 10:52

Если старые - запросто. Например, раньше красную краску делали - мумия или сурик - окись железа. Самый что ни на есть крокус. :lol: Да и все "земляные" краски на пигментах и глинах. :evil:

Окись хрома, двуокись титана - чем не пигменты?
Последний раз редактировалось Rino 28.12.13, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Silver
Узнаваем
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09.06.11, 7:27
Репутация: 4
Откуда: Казахстан

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Silver » 28.12.13, 13:26

есть у меня боксерский мешок, гладкая бычья кожа-думаю почему бы на нем бритву не поправить.. ну поправил-думаю о результате догадались :D

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение GScobe » 09.08.15, 19:40

Тема думаю подходящая, хоть и некропостинг.
В общем отдали мне в заточку бритву, изначально купленную на этом форуме у Сергея В. То есть изначально была заточена как надо. Далее со слов владельца - после Nого пользования показалось что бреет плохо, была отдана в пертеточку другу-ножевику. После этого стало понятно что такое на самом деле "бреет плохо" :D В том состоянии я ея и получил. Заявлено что ножевик точил на водных камнях.
Внешне выглядит так, как будто кромки вообще нет. Местами смутно проступает, метами уапще нет. Как будто зализно насмерть.
Фото прилагаю, в микроскоп кромку конечно виднее, но она нечеткая.
Внимание вопрос - это ее на пастах так слизали? Ну камнем так не вышлобы.
Вложения
fc309da8873dc90e1479d853598b2641.jpg
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей