Текущее время: 29.03.24, 9:55

Изготовление ремней для правки

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Setteseven
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.01.21, 16:21
Репутация: 72
Откуда: Сахалин, Холмск.

Изготовление ремней для правки

Сообщение Setteseven » 15.12.21, 5:47

Ular писал(а):
14.12.21, 21:41
Качество работы ремня по назначению пока оценить не могу - не с чем сравнивать
Как вы верно заметили, вы пока не можете определить качество своего ремня, но активно боретесь с его (вашего ремня) обидчиками :) . Будьте логичны и последовательны, купите или одолжите эталонный ремень и сравните с вашим. Это будет лучшим опытом, чем сотня мнений по фото.)
Последний раз редактировалось Setteseven 15.12.21, 5:48, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Роберт Дж. Хэнлон)
«Опытом люди называют свои ошибки. Оскар Уайльд»

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Изготовление ремней для правки

Сообщение Олег Бритва » 15.12.21, 7:46

Этот форум словно специально создан для срача.
:lol:
А потом, когда я приду разнимать и наводить порядок и справедливость, во всём обвинят меня, а забаненные будут на всех бла-бла пощадках за спиной называть меня "местным царьком" и поливать грязью.
Маразм маразмов.
Как же надоел цинизм бывалых и попытки резко осознать тему новичков.
Особенно заеб@л этот сраный кордован. Кожа для ботинок с зада лошади, названная (с какого-то х#я) областью испании, невероятно гладкая на ощупь, и (хер пойми с чего) лучшая для правки ремней. Я сделал лично тысячи ремней. Только с февраля лично, своими руками изготовил и продал больше сотни.
Прекрасные ремни на колодке. Цена - более чем демократичная. А вы толкаете друг другу сраный "кордаван" по 10-15-20 тыров. Вы с ума что ли все посходили?
И хорош сраться и доказывать что новичёк не хуже бывалого, а бывалый давно познал дзен.
Вы оба познали дзен, но вы оба ни хера не знаете.
Я тащу на горбу этот форум почти 20 лет и ни разу не сказал что "я всё познал". Я ни хера не познал, но стремлюсь к знаниям, хоть и сделал тысячи ремней и отремонтировал десятки тысяч бритв.
Я не волшебник - я только учусь!

Извините-простите, накипело.

З.Ы. Чем хороши западные форумы - лояльностю, хоть это порой необъективно и раздражает. И ещё - возьмите и купите старые ремни - немецкие, французские, желательно 19 века. Вы поймете - где ничего особо хорошего в них не было. И напоследок: ненавижу широкие ремни, самопал и (сорри поред всем сообществом) кордован (хотя может тут я и неправ :D ).
Последний раз редактировалось Олег Бритва 15.12.21, 17:14, всего редактировалось 3 раза.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ular
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27.10.21, 16:14
Репутация: 11
Откуда: Киев

Изготовление ремней для правки

Сообщение Ular » 15.12.21, 10:20

Setteseven писал(а):
15.12.21, 5:47
Как вы верно заметили, вы пока не можете определить качество своего ремня, но активно боретесь с его (вашего ремня) обидчиками
Как Вы верно заметили, определить качество моего ремня не могу (пока) не только я. Следовательно, можно предположить, пускай и с разными степенями вероятности, что он не только плох, но и хорош, правда?)). Тем более я вроде нигде его не расхваливал. И не навязывал.
"Активно", " боретесь", "обидчиками"(?!). Вы точно выбрали "тот самый" форум?!
Продолжая и заканчивая тему "а ты кто такой?" (да простит меня модератор великодушно!), скажу, что ещё раз не поленился, и попытался найти образцы Ваших работ. До сих пор ищу.
Знаете ли, когда-то в альманахе "Рыболов-спортсмен" была заметка про рыболова, сочиняющего стихи. Так вот он желающим покритиковать отвечал:
" Я не Пушкин, но поэт, хоть уже и стар, и сед.
Посиди-ка ты в тени, да получше сочини!"
Подумайте над этими строками на досуге.
Setteseven писал(а):
15.12.21, 5:47
купите или одолжите эталонный ремень и сравните с вашим.
Спасибо за совет, я непременно им воспользуюсь, как только так и сразу.
Setteseven писал(а):
15.12.21, 5:47
эталонный ремень
а это, простите, какой?
Предлагаю открыть тему "Эталонный ремень". Вам предлагаю, ничуть на авторство не претендую.

Предлагаю также оставить обсуждение моей весьма скромной персоны, и перейти к обсуждению изготовления ремней.

ЗЫ: в русском языке так уж сложилось, что при личном обращении принято местоимение "вы" писать с большой буквы.
Последний раз редактировалось Ular 15.12.21, 10:44, всего редактировалось 6 раз.

Ular
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27.10.21, 16:14
Репутация: 11
Откуда: Киев

Изготовление ремней для правки

Сообщение Ular » 15.12.21, 10:29

Олег Бритва писал(а):
15.12.21, 7:46
Я не волшебник - я только учусь!
люто плюсуюсь!

Ular
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27.10.21, 16:14
Репутация: 11
Откуда: Киев

Изготовление ремней для правки

Сообщение Ular » 15.12.21, 10:43

Олег Бритва писал(а):
15.12.21, 7:46
Ненавижу широкие ремни
Колодка стандартного СТИЗовского натяжного ремня предполагала ширину ременной полосы в 38 мм. Очевидно это было достаточно.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Изготовление ремней для правки

Сообщение Сергей В. » 15.12.21, 12:16

Хотел ухмыльнувшись пройти мимо такого смачного срача, но вернулся и пнул эту кучу в сторону вентиллятора. Озвучу своё ИМХО (Имею Мнение Трубка Оспоришь).
Ремень, это просто инструмент. Да, бывают инструменты дорогие и дешманские, но если это не совсем шлак, он будет работать.
Требования к ремням озвучивались уже столько раз, что я счет потерял. оглашу еще раз.
- ремень должен быть из кожи растительного дубления.
- лицевая поверхность ремня должна быть ровной и гладкой, то есть без пор, трещин, заломов и складок.
- поверхность должна быть чистая, без посторонних включений и устойчивой к внедрению таких в кожу.
Если требования соблюдены, ремень будет править бритву, а не убивать режущую кромку.

По кордовану. Качество поверхности, плотность упаковки волокон коллагена и эластина в кордоване очень высокие и по уверению владельцев, такие ремни быстрее правят бритву, чем ремни из КРС процентов на 20-25. Вполне это допускаю.
Однако скоростная правка на ремнях, пока не включена в олимпийские виды спорта.))))))))

Лично я никуда не тороплюсь. Для меня что 15 кругов на корове, что 12 на кордоване, не играет большой разницы. считаю, что платить +10к за два лишних круга избыточно и неоправдано.
К тому же неоднократно слышал мнение владельцев кордованных ремней, что с некоторыми бритвами кордован плохо справляется. Например твердые стали (которые между камрадами установилась традиция называть "суховатыми") кордован очень плохо правит.
Это, например старые французы, тамахаганэ, D2 в Хартстил.
Для таких случаев счастливчики имеют старую добрую корову.

По ширине. Ширина должна быть разумной. Традиционная ширина в 2,5 дюйма взята не с потолка, а из многолетнего опыта. Видел я убожества в 30 мм и в 80. Это крайние случаи. Первый продиктован скорее финансовыми ограничениями, второй - понтами.

От така уйня, малята.
Последний раз редактировалось Сергей В. 15.12.21, 12:23, всего редактировалось 2 раза.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Ular
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27.10.21, 16:14
Репутация: 11
Откуда: Киев

Изготовление ремней для правки

Сообщение Ular » 15.12.21, 12:21

Сергей В. писал(а):
15.12.21, 12:16
Лично я никуда не тороплюсь. Для меня что 15 кругов на корове, что 12 на кордоване, не играет большой разницы. считаю, что платить +10к за два лишних круга избыточно и неоправдано.
Золотые слова!

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Изготовление ремней для правки

Сообщение Alex71 » 15.12.21, 12:39

:D метну ещё совочек . И даже не обязательно из кожи, некоторые сорта дерматина справляются с задачей.

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Изготовление ремней для правки

Сообщение Trianon » 15.12.21, 18:22

Кордован...кордован... На нем что, свет клином сошелся? Это сейчас есть и крокодилья кожа, и акулья и кожа лошади, а раньше советские фабрики вполне себе не плохо выпускали ремни для правки из КРС и никого это не смущало. И тупыми бритвами физиономии не мусослили! Естественно хорошо бы ездить на Роллс-Ройсе, но и Калина не плохо довезет тебя туда же. Зачем такой максимализм?

Аватара пользователя
Student62
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24.05.13, 8:50
Репутация: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

Изготовление ремней для правки

Сообщение Student62 » 15.12.21, 22:24

Alex71 писал(а):
15.12.21, 12:39
некоторые сорта дерматина справляются с задачей
Да, ремень от Кая хорошо правит.
С нами Бог и два парашюта!

DmitriyA
Завсегдатай
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07.11.16, 12:31
Репутация: 41

Изготовление ремней для правки

Сообщение DmitriyA » 18.12.21, 0:20

del
Последний раз редактировалось DmitriyA 18.12.21, 0:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Изготовление ремней для правки

Сообщение Олег Бритва » 18.12.21, 12:46

DmitriyA, у а как ты хотел?
:lol: :lol: :lol: :lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

DmitriyA
Завсегдатай
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07.11.16, 12:31
Репутация: 41

Изготовление ремней для правки

Сообщение DmitriyA » 19.12.21, 13:52

Олег Бритва писал(а):
18.12.21, 12:46
DmitriyA, у а как ты хотел?
Не скроешь ничего от твоего острого взора :)

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

Изготовление ремней для правки

Сообщение Rotbart » 30.12.21, 11:33

Alex71 писал(а):
15.12.21, 12:39
метну ещё совочек . И даже не обязательно из кожи, некоторые сорта дерматина справляются с задачей
Добавлю :D
Один мой давний товарищ, как оказалось, тоже интересуется опасными бритвами. Несколько лет назад он купил на барахолке у деда б/у Вачу.
Я помог с заточкой бритвы, потом встала проблема ремня. Объяснил человеку, что первый ремень с вероятностью 95-99% идет "на изрез". И прикола ради, чтобы он набивал моторику, соорудил из валявшегося дома без надобности куска какой-то эко-кожи (фурнитура в виде полуколец у меня была) соответствующий подвесной аксессуар для правки.
А потом, когда показывал ему на этом ремне технику правки со своей бритвой, проверил её на остроту и... кинулся себе делать такой же :lol:
Никакого чуда не произошло, каких-то неземных ощущений синто-ремень бритью не подарил. Он просто обостряет бритву ровно до той степени остроты, которая нужна для бритья. И всё. Почему? - не знаю.
Но так как технология рабочая и удобна в некоторых ситуациях - например, в поездках - я считаю, что она вполне имеет место быть.

P.S.: Кстати, тоже не знаю почему, но более прямую Вачу этот ремень правит заметно лучше, чем более улыбчивую немку. При правке отечественной Экстры от "сцепки" с ремнем аж визг такой приятный слышится :) Узенький в 3/8+ улыбчивый Золинген такого звука не издает, реагирует на правку более дубово. Обе бритвы заточены одним и тем же мастером.
Интересно, это следствие разных сталей, формы бритв, их ширины или ещё каких-то факторов?
Сечение на немке - почти клин.
Последний раз редактировалось Rotbart 30.12.21, 13:21, всего редактировалось 7 раз.
Социопат и интроверт

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Изготовление ремней для правки

Сообщение S&T » 30.12.21, 12:17

На мой взгляд, в наибольшей степени звук зависит от выборки - с полной выборкой звенит сильнее всего, клин - почти нет. Это же следствие вибрации стали, а заставить вибрировать легче тонкий металл.

Аватара пользователя
ram9
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24.03.19, 9:06
Репутация: 100
Откуда: Биробиджан
Контактная информация:

Кордован

Сообщение ram9 » 25.02.22, 14:44

Снял с женского поясного ремня. Пойдет к ремню для правки бритв ;)
Вложения
IMG_7254[1].JPG
IMG_7255[1].JPG
Вот ведь ...!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Кордован

Сообщение Олег Бритва » 25.02.22, 16:12

ram9, только если эпоксидкой залить, иначе руку резать будет.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Кордован

Сообщение Сергей В. » 25.02.22, 19:01

В идеале, чем меньше вблизи рабочей зоны выступающих металлических детале, тем лучше.
Я даже заклепки делаю утопленными. Не заподлицо, а именно ниже поверхности кожи.
Вложения
DSCF1195.JPG
Последний раз редактировалось Сергей В. 25.02.22, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Timrok

Изготовление ремней для правки

Сообщение Timrok » 28.02.22, 19:52

Сережа,купи себе нормальный пресс для заклёпок , будет и ниже поверхности
кожи и красиво, а не это убожество с обычным молотком на фото,
причём такие заклёпки плохо держатся.

Батчер
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25.10.20, 13:58
Репутация: 54

Изготовление ремней для правки

Сообщение Батчер » 10.05.22, 23:51

Добрый вечер, друзья... Может кто то знает или видел ремни от новоиспечённого специалиста по ремням, некого Константина Иванова? Товарищ ведёт блог на Яндексе, пишет что у него ремни самые лучшие, ни КРС ни Кордован даже рядом не стояли... Вот только не понимаю, зачем он свои ремни из кожзама костным маслом пропитывает, зачем это кожзаму? Да и вообще, почитал я что он пишет, сложилось неоднозначное впечатление....https://zen.yandex.ru/konstantin?lang=r ... heads_item

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей