Текущее время: 28.03.24, 16:26

Тест на волос (Hanging Hair Test) Проверка остроты бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение Олег Бритва » 10.09.10, 1:56

Да и люди есть - гавняные и хорошие... И волос у них тоже неодинаковый...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение BeaJee » 10.09.10, 17:09

Олег Бритва писал(а):Да и люди есть - гавняные и хорошие...
а калом - бур... :D Сорри за флуд :oops:
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение m-s-r » 10.09.10, 20:00

Волосы действительно у всех разные, а люди, блин, одни и те же, "хорошими" бывают не всегда и исключительно индивидуально :evil: . Опять же-флуд :oops:
"не люблю живых людей"(не помню, чья цитата ).
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

яра
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.10.10, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение яра » 31.10.10, 16:15

Здравствуйте. Я недавно начал пытаться бриться DOVO Burg Pflaume 5\8. Во время первых нескольких попыток бритва драла волосы, были кровоточащие точки. На ремне я правил как полагается. Ремень двусторонний, юфть, пасту не наносил. (теперь уже на одну сторону красную нанёс). Отдал её на заточку в Питере, в "Заточку на Садовой". Мужики сказали, что знают, что к чему...Да и пункт соответствующий у них в прейскуранте есть. Брить стала значительно лучше. НО!!
Ни до, ни после заточки никаких волос она на весу не срезала. Даже с размаху приличного и с приличной силой бил по волосу (который в руке держал)- без результата.
Я недавно хорошенько поправил её с красной пастой, затем сразу просто на юфти. Всё равно не срезает.
Подскажите, пожалуйста, что вообще делать, как поступить?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение Кай » 31.10.10, 16:33

Я конечно тут профан, но волосы у меня легко рубит самодельные бритвы, потому наверное могу что то сказать, хоть и не знаю как у меня получиться, легче показать...посматрите на само остриё, пощупайте дву пальцами с боков, нет ли там завальцованных краёв, для того же и вообще для проверки острия посматрите на отражение лампочки на острие под большим углом к лампочке, так, что бы бвло видно лишь тоненькую паутинку света на самом крае острия, пока эжтой паутинки тончайшей не видно - нужно точить, править думаю бесполезно. Сама же вся режушая кромка(РК) недолжна иметь видимых гладкостей - пологостей, т.е. должна быть прямая ровная площадка.

Проверять так: переворачиваем бритву остриём вверх, на это остриё сверху же опускаем тихонько(без рывков) волос, зажатый двумя пальцами...можно пальцы на растоянии держать от лезвия некотором, а можно и вплотную к лезвию - главное научиться чувствовать и различать как острию рубит волос. Лично я различаю по увеличению остроты: 1. Не рубит вообще волос 2. цепляет волос и не более того 3. соскабливает с волоса поверхостный слой - щетинки, волос делиться на две части продольно 4. волос надламывается и остаётся висеть на волосе в руке. 5. Волос рубиться с отскоком, со звуком "дзынь" 6. Волос рубиться без звука и ровно, но рука по прежднему ощущает некое давление, приходится чуть давить волосом на бритву 7. Лишь при поднесении к острию - волос делиться на две части поперёк, при этом никакого сопротивления рука в которой волос не ощущает вообще, звуков и отскоков нет.

Чем больше вы пробуете бритву волосом на остроту, тем больше у вас появляется опыта в определении остроты бритвы. Проверят на волос нужно по всей длине острия, я "делю" бритву на 10 частей примерно, и каждую пробую на волос. Пока вся бритва не остра хотя бы как в 5 варианте - бриться вообще не думаю что стоит.

P.S. Если что то меня поправят знающие люди, ну и как заточить правильно мне до них долеко.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение Егор » 31.10.10, 16:34

Нормально заточить :) Может в технике правки погрешности есть , вообщем причин хватает . Вышли бритву Морфеусу , он всё сделает по высшему разряду .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение Кай » 31.10.10, 16:37

Да...мне кажется что заточка бритвы имеет свои особенности, которые нужно долго изучать, я вообще сомневаюсь, что у тех ребят были подходящие камни, и бритву они наверное об дерево пробуют на остроту - стружку снимает, значит нормально заточили, по высшему разряду :D

яра
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.10.10, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение яра » 31.10.10, 16:50

спасибо за ответы. Способов много, но ни по одному не получается. получается, только если двумя руками волос натянуть и насадить на лезвие. это работает).
зазубрин никаких на лезвии нет. бреет она вполне терпимо (мне не с чем сравнивать, кроме как с ней же до заточки), удаётся всю щёку без порезов, начисто, против роста волос. подбородок и шея- никак. но это, я думаю, уже только техника.
Я бы отправил, конечно, но очень не хочется, так и не успев толком попользоваться, снова в Москву её отправлять. :(

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение Sergio » 31.10.10, 17:47

яра писал(а):Ни до, ни после заточки никаких волос она на весу не срезала. Даже с размаху приличного и с приличной силой бил по волосу (который в руке держал)- без результата.
Вот таки не надо так делать!
Я давно как-то разозлился на одну бритву, которая хоть и заточенная не рубила волос. Тоже в пальцах волос держал и сверху рубил... :fool: а бритва то острая оказалась... сквозь толстый ноготь до кости - в мгновение!
Тупой правильно пишет: Проверять так: переворачиваем бритву остриём вверх, на это остриё сверху же опускаем тихонько(без рывков) волос...
Только помните, что тест на сруб волоса - вещь весьма субъективная, особенно это относится к антикварным бритвам! Может не рубить, или плохо, а быть заточена и брить лицо может превосходно!
И при незнании процесса при заточке можно - в погоне за супер срубом - рк фольгой сделать! :focus:
Егор писал(а):Нормально заточить :) Может в технике правки погрешности есть , вообщем причин хватает . Вышли бритву Морфеусу , он всё сделает по высшему разряду .
согласен! не думаю, что в подобной конторе "Заточка на Садовой" сделают всё правильно. А бриться тупой - можно охоту отбить и не понять опасного бритья.
Советую малёк побриться - чтобы желание удовлетворить - и выслать в Москву на заточку! :loco:
А бритву где именно брали?

яра
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.10.10, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение яра » 31.10.10, 17:56

Sergio, ну а где ещё можно в Москве купить новую Dovo со всеми сопутсвтсующими аксессуарами, если не считать бритва.ру ? :oops:

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение Sergio » 31.10.10, 17:59

Если вопрос риторический, то ответ мне понятен. :D
А так, кажется как-то ещё ларёк где-то был, в ТД каком-то. Я не из Мск, но думаю мест больше, чем два.

яра
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.10.10, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение яра » 31.10.10, 18:04

Кстати, "Заточка на Садовой"- контора, работающая с 56го года, известная она у нас. Даже если они её не по всем канонам точили, то.... я в момент сдачи её туда находился в состоянии аффекта. Да и просто НЕГДЕ у нас её заточить.

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение Sergio » 31.10.10, 18:12

Да я понимаю.
В 56-ом может там бритвы и хорошо точили, но сейчас - не факт. Штука редкая, нюансов в процессе хватает, камни хорошие нужны. Был у нас здесь как-то разговор о поиске точильщиков в Питере, но, насколько помню, результата не было.
Я думаю 140 руб. - не большая потеря. До высылки в Москву можете найти где подходящий ремень, ГОИ намазать и довести. Что-то поможет, может и нормально таки поможет.

Aleks Ander

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение Aleks Ander » 02.11.10, 20:34

яра писал(а):я в момент сдачи её туда находился в состоянии аффекта
Всё больше формируется впечатление, что состояние аффекта или возможность его внезапного проявления - одна из характерных черт пользователей опасных бритв :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение Олег Бритва » 02.11.10, 20:46

Хорошо что не асфикции, а то тут уже и бельё нижнее в стирку сдавать придёться...
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

яра
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.10.10, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение яра » 07.11.10, 22:52

А не смешно, кстати :) :(
Я уже примерно такой вот: %)
Сегодня только купил на барахолке ГОИ №2 и №3. И заодно ещё ВОСТОК-3 и УТРО :)
Очень хотелось бы узнать мнение знающих по поводу состояния их лезвий. Фотографии выложу в новой теме.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение Олег Бритва » 07.11.10, 22:54

яра писал(а):отографии выложу в новой теме.
Можешь выкладывать, но если тема будет лишней, снесём в соответствующую.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Проверяем остроту бритвы

Сообщение Олег Бритва » 12.11.10, 10:26

Интересную информацию нашёл:
«Чёрный бархат» — метод проверки качества заточки лезвий безопасных бритв.
При таком методе заточенные лезвия складываются стопкой: если они заточены качественно, то поверхность, образованная режущими кромками лезвий, выглядит абсолютно чёрной, а малейший изъян выделяется яркой белой точкой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1% ... 0%B0%D1%82" onclick="window.open(this.href);return false;

Согласен на все 100%. На опасной бритве тоже самое, любой белый блеск - тупая кромка.
Вложения
Black_b.gif
Black_b.gif (5.16 КБ) 19450 просмотров
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Тест остроты на волос

Сообщение Onza76 » 20.12.11, 22:05

Немного о вреде нарушения ритуалов:
Сегодня, задумавшись, погонял бритву по чистому ремню и... не провёл тест на волос, который делаю всё время... Когда я, в задумчивости, успешно обдирал эпидермис под носом, внутренний голос возвестил: "Твою ж мамулю, ни и м..дак Вы, Батенька". В общем, ритуал - есть ритуал... нечего глядеть на журавля, не съев синицу, то есть: бреясь - брейся, а думая - думай... не стоит смешивать удовольствия. :)
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Наши ритуалы (как мы бреемся)

Сообщение Onza76 » 25.01.12, 8:31

Понимая, что этот вопрос, выведи я его в отдельную тему, вызвал бы со стороны ряда листателей форума реплики, аля: «Это не принципиально» и «Главное, чтобы брила», решил поднять его тут… тем паче, это своего рода ритуал. Итак, тест на волос. Казалось бы, чего тут непонятного?! Но у меня возникло несколько неясностей-неоднозначностей в этом тесте:
1. Какой волос использовать?
1.1. Живой (вырванный) или мёртвый (отпавший естественным путём)?
1.2. Если мёртвый, то насколько старый – ведь со временем он иссыхает и становится более ломким, более того, чешуйки на поверхности при усыхании поднимаются, что делает волос менее гладким (цепляется за режущую кромку)?
2. Чей волос использовать? Применяя волосы с расчёсок, заметил, что прямой и более жёсткий волос супруги сечётся легче, нежели вьющийся и мягкий собственный, а тем более нежные волосы дочерей. Может, конечно, нужно использовать свой – брить-то себя, но разумнее было бы, на мой взгляд, для теста использовать волос дочери, поскольку для его разрезания требуется большая острота. Где грань необходимого и достаточного?
3. Откуда волос? Всё же, каким волосом (с какой части тела) лучше тестировать? Понятно, что лучше с усов или бороды, но их отращивание не вполне целесообразно (если только заниматься доводкой-правкой для других людей). Волосы же на голове и на конечностях, например, имеют разные характеристики.
4. Каково идеальное тестовое расстояние от пальцев-зажимов до режущей кромки и от свисающего кончика волоса до режущей кромки?

Прошу высказываться!
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей