Текущее время: 28.03.24, 22:54

Травление клинка, восстановление рисунка.

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение тарас » 16.03.19, 11:15

По совету товарищей;) решил создать эту тему. Поделюсь тем что умею.
Мастер-класс от Олега Гущина, если кому интересно, вот - https://goldknives.blogspot.com/p/blog-page_2925.html
Имея некоторый опыт в травлении ножей решил применить его на клинках бритв, так как первые бритвы, попавшие в мои руки были KOBAR (с плохо видным рисунком) и СПАРТАК. Предварительно почистил и обезжирил клинки. Найдя рисунок в интернете и ориентируясь на то что улавливал на бритве, взял в руки перманентный маркер и, ломая глазки, начал прорисовку защитного слоя. Прорисовывал основательно, подтирая огрехи скальпелем. Для травления использовал раствор хлорного железа (баночка 200г хж на 1,5 литра тёплой воды). Основательно защитив оставшиеся места клинка скотчем и лаком для ногтей опустил в раствор на пару минут. Достал, промыл губкой с пемолюксом (сода нейтрализует процесс) и убрав скотч, стёр все следы защитного слоя жидкостью для снятия лака. Спартака травил параллельно как захотелось.
_MG_2635.JPG
_MG_2638.JPG
_MG_2692.JPG
_MG_2701.JPG
Потом мне попалась в руки бритва FOCUS. С ней было сложней, так как рисунка не нашёл. Пришлось глаза ломать повзрослому. Процедура эдентичная предыдущей.
SXs9_BhrDrU.jpg
lu7-kBlb2d0.jpg
dPMadaBg5CA.jpg
3.JPG
А, к примеру, восстановить некоторое травление достаточно просто. Вот на филармонике , обмакнув ватный диск в хж ровно провёл пару раз по стороне с рисунком. Промыл. Зачистил 3000 абразивом.
RcVQBrQpHZY.jpg
iF4lsY4KReg.jpg
P.S.: Для использования защиты от травления можно использовать различные лаки, эмали, маркеры, скотчи, самоклейки...
Последний раз редактировалось тарас 16.03.19, 11:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение тарас » 16.03.19, 11:43

Дальше понесли ботинки Митю )))
gUcN4fbNVRg.jpg
dJhdGUwKs5k.jpg
FIcrssB-L38.jpg
udz5hr0ffS4.jpg
6503EUalxSs.jpg
lLa1idDzaYk.jpg

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение Harrier801 » 16.03.19, 12:28

Добавлю свою попытку. Рисовать вообще не умею от слова совсем. Поэтому на принтере на самоклеящейся бумаге распечатал трафарет. Наклеил на бритву. Вырезал ненужное нанёс ненадолго хлорное железо. Смысл.
Вложения
PHOTO-2019-03-15-18-32-25 2.jpg
Последний раз редактировалось Harrier801 16.03.19, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение тарас » 16.03.19, 12:30

Harrier801, хорошая работа.

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение тарас » 16.03.19, 18:34

Симбиоз в плане техники восстановления вышел с ерном.
WJ97heGsdyY.jpg
AQg3XUxShMc.jpg

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение тарас » 16.03.19, 19:07

Кто то скажет, зачем портить бритву хорошую. Я скажу, что бритву я не порчу, а предаю эксклюзивности. Кто не согласен, тот может мне поставить кучу дизлайков.
Последний раз редактировалось тарас 17.03.19, 5:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение Vig » 16.03.19, 19:46

По количеству мастеров-самородков, работающих на чистом альтруизме и страсти к хобби, этот форум - номер один в мире. Спасибо!
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение ivan-3 » 11.04.19, 19:46

Попробовал я тоже немножко потравить :D
Первые попытки
Пока так сказать технологию отрабатываю.
Много чего перепутал и попутал. Какой то химии дома не было была заменена другой.
Не так распечатал, не той стороной приляпал и т.д.
Т.е. на выходе рисунок получился зеркальный.
Тонкие линии перетравились (тут надо будет думать либо купить нужную химию и делать правильную концентрацию, либо ... много разных либо ответы на которые надо будет мне думать в тишине)
Почему шпатель? как ни странно сцука сделан из углеродки которая ржавеет. Ну и потому что валялся под рукой.
Просто протравил. А потом решил контрасту добавить - прошелся лаком черным. высушил и стер лишнее - в реале смотрится красиво
Чтобы было понятно что должно быть я в редакторе картинку отзеркалил. Ну и неправильные фотки тоже загрузил.
Могу сказать что у Батчера травления такого качества не было никогда :D слишком качественная подделка
butcher лого.jpg
Оригинал с которого копировал
IMG_8744.JPG
IMG_8746.JPG
IMG_8747.JPG
IMG_8748.JPG
IMG_8749.JPG

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение Harrier801 » 11.04.19, 20:27

ivan-3, как рисунок переводил?

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение ivan-3 » 11.04.19, 22:58

Вопрос слишком общий.

Сначала взял картинку - первая в посте.
Засунул ее в программу черчения и обрисовал ручками создав макет того что мне надо.
Заняло многие и многие часы.
Потом взял прозрачную пленку и на нее распечатал отрисованный макет (еще пару часов ушло - оказалось невероятно трудно заставить печатать принтеры чисто и тонко. Пленка электролизуется притягивая паразитные чернила. Они смазываются и т.д.
Ну а дальше целиком идет метод фототравления (по этому слову помучайте ютьюб)
Фоторезист (тоже поиск дает много результатов в ютьюбе) на него рисунок на пленке и под ультрафиолетовую лампу.
Потом проявляется. Потом травится

ЗЫ Там же в ютьюбе искать травление печатных плат
Конкретную ссылку не дам так как смотрел их многие десятки и то там то сям что улавливал нужное и интересное. Как и написал выше - много замен было (типа каустическую соду заменил на столовую а это разные pH) ультрафиолет совсем не такой как там и т.д.

В общем думал что будет смазанное и как бы сделать четкие грани.
А по факту грани такие четкие что никто не поверит что в 19 веке такое возможно.

Понятно что попробую либо хлорным железом либо солянкой - оно как раз края завалит. Будет больше на оригинал похоже.

Походу у меня на кухне скоро будут все кухонники от Батчера :lol:

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение S&T » 12.04.19, 12:30

Красиво.
Но над шрифтами имеет смысл тщательнее поработать: символы в готическом шрифте у оригинала сделаны переменной шириной штриха. И вторая-третья строчки - буквы с засечками в оригинале.
Ну и из дома не выходите, за вами уже выехали :lol:

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение ivan-3 » 12.04.19, 13:09

Со шрифтами все довольно таки сложно.
Для нас современных это все звучит довольно логично - возьми шрифт готика и развлекись с дизайном. Но 100 лет назад никаких шрифтов готика в электронном виде не существовало.
И Шрифт готика нифига не совпадает с написанием первой строчки.
Как только все переводишь в математический вид - т.е. грубо говоря этот штришок какой имеет наклон 45 или 60 градусов. И начинаешь все считать в сотках. Вылазят куча огрехов - ну например строчки не параллельны, или степень сжатия во всех трех словах третьей строчки разная. Промежутки между буквами так же. И тут вопрос уже что делать? Создавать идеал? создавать точную копию? создавать полиатив? Формально я могу сделать полную идеальную копию конкретной бритвы - но она грубо говоря будет золотая. Часов 10 обводить. И на вторую такую же бритву этот шаблон уже не пойдет.
ЗЫ И я не из одной картинки копировал - штук из 4 наверное (хотя сохраненных намноооого больше) И вот в 1 картинке есть зарубка справа на букве d справа в верхней строчке а на трех нету
И получается что постоянно смотрел на картинки думая где клякса а где черточка. Где протравился раствор вкривь а где задумка. Где переменная толщина линий потому что чертили от руки а где задумка - опять же штампы грубо говоря есть и 100 летние и 200 летние. Очевидно что уровень технологий сильно разнится. 100 лет назад существовал полностью идентичный способ фототравления. Вопрос только как делали трафарет - возможно ювелир прорезал вручную и по нему экспонировали. А возможно ставили сразу печать лаком резиновым клише - тогда огрехи будут различаться от степени нажатия и силы приложения. В общем вариантов тьма тьмущая.

И да, первая строчка отрисована по черточкам а никакой не шрифт. ФОрмально ничто не мешает мне изменить как угодно - окончания букв сделать не под 90 градусов а закруглить например.
НО это можно будет делать с четом технологии. Как написал выше - кислотное травление углы сильно сгладит и надо будет посмотреть как это выглядит

И еще одно - НИ НА ОДНОМ клише стрела внизу не проходит по центру круга. Всегда смещена.
Но вот опять, мне не понятно, это задумка дизайнера такая? Или реальность технологии нанесения? Смещение на всех бритвах разное

И поскольку я делал полиатив - отрисовано точно, но строчки параллельны, ось стрелы проходит по центру круга и т.д. и т.д. Клеймо и выглядит современным компьютерным

ЗЫ И засечки на шрифте все есть - пока огрехи травления, толи перетравил толи недоэкспонировал. Пока они канули в лету. Но на чертеже есть.

Шрифты 2 и 3 строчки поправил. Зажирнил чтобы засечки не пропали. Интервалы поправил и т.д. Вроде ничего не сделал а 2 часа потратил. И это все потому что точные шрифты не существуют

Вот добавлю картинку. Лого с другой бритвы. Думаю более современная.
Засечки на д справа нету. Толщина линий более равномерна если не сказать одинакова.
НО видно что строчка со стрелочкой имеет сильно другой наклон. Т.е. накладывали или травили отдельно. Т.е. Ось стрелы проходит почти по центру круга и креста но крест сильно выше круга. Очевидно что не задумка а тупо технологический процесс
2019-04-12_13-12-21.png
Последний раз редактировалось ivan-3 12.04.19, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение sergeku » 12.04.19, 16:21

Ну не травление, но тоже типа "Батчер" :)
Могу даже поспорить о форме и оперении стрелы и букве "B" - не иначе как нонешние Брабус/Бентли... :D
(тема тут - http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=680 см. ниже на страничке)
Вложения
P1140487.JPG
Последний раз редактировалось sergeku 19.04.19, 9:13, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение ivan-3 » 12.04.19, 16:48

Тоже симпотишно - будем потом бартер мутить :D чтобы уровень кошерности батчеров с наколками батчеров в коробочке батчеров зашкаливал :lol:

А по поводу стрелы.
Вот глянь две разные фотки от старых бритв (выше) в одной явно видны тонкие палки. А у другой... кажется как у тебя, НО а м.б. раствор стек в капли по углам. Тут можно долго спорить.

А по поводу оперения. Количество перьев зависело еще кстати и от товара. На стамесках по моему было 3 пера.
Сейчас искать лень - но это страница каталога рекламная Батчера. Там разные лого

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение sergeku » 12.04.19, 17:07

Угу, в разное время были разные стрелы... 😜 Помутим...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение sergeku » 12.04.19, 17:51

Скажу больше, в арткаме порядка 10 шрифтов типа "Готика", дык ни один не похож на эти шрифты Батчеров, Востенов и прочих!
А к тому же с деревяхой нужно понимать, что это не металл и фреза не лазер.
Да если и лазер, то деревяха только обуглится... трудностей совсем не мало на этом пути...

PS

добавлю, вчера рекламку сбросили производители станочка - дык цена процентов на 50 выросла на него, а поскольку я там съэкономил малёха технически, тогда уже раза в 2 выросла!!!

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение ivan-3 » 12.04.19, 17:51

Новая порция безобразий

Первая попытка. Химия все еще не та. Концентрацию понизил температуру повысил - все равно слишком быстро протравилось. вспучилось... решил рукой смахнуть что вспучилось. Нанес жир руками. Травилось все точечно.
Отсюда вывод - ОБЕЗЖИРИВАНИЕ КРАЙНЕ важно

Попытка вторая. Все учел. Концентрацию химии понизил температуру понизил.
По мне так протравил шикарно фоторезист.
НО сцука см пункт 1 - ОБЕЗЖИРИВАНИЕ ВАЖНО. Прям видно даже на фото что в отверстиях фоторезиста радужные следы черти чего.
Начал травить металл. А он сразу только пятнами начал травится. Прекратил. Пошел обезжиривать уже апосля... обезжирилось конечно, но не идеально - в тонких рисках не обезжирилось и кое где повредился фоторезист. Так что протравилось почти хорошо. Но огрехи есть (тонкие перемычки не протравились и где оторвался фоторезист там пятна поглубже и почернее
IMG_8751.JPG
IMG_8753.JPG
IMG_8756.JPG
IMG_8757.JPG
Зато зарубки видны :)
Последний раз редактировалось ivan-3 12.04.19, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение sergeku » 12.04.19, 17:57

Да лазер тут был бы супер - ЧПУ с лазерной головой - вот там бы хоть дефекты воспроизводи. :)
А к лазеру бы неплохо бы ещё и сканер добавить, тоже лазерный, с нормальным разрешением, вот тогда б... 8) %) :P =@

Вот может расщедрюсь на чудеса... :oops:

ага, тогда пристанут - давай бабки нарисуем... :ROFL:

...а десяток микрон (0,01мм), если не меньше, уже ощущаю просто (спинным мозгом чувствую-бландынка!)...
Последний раз редактировалось sergeku 12.04.19, 18:29, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение Сергей В. » 12.04.19, 19:12

Вдруг кому понадобится. Рисовал в векторе, перевел в жипег
Вложения
ujXnKpl8Jms.jpg
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Травление клинка, восстановление рисунка.

Сообщение тарас » 12.04.19, 20:34

sergeku, зачем такая имитация? Не понимаю.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей