Текущее время: 28.03.24, 14:19

Хлопковая стропа (ремень). Что с ней делать?

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Tihohod » 28.07.17, 1:49

S&T писал(а):В этом вопросе мнение большинства -- совсем не показатель.
Если отработаешь ПОВТОРЯЕМУЮ технологию обращения с матерчатыми ремнями, дающую несомненные преимущества по сравнению с кожей, большинство будет тебе благодарно, и на тебя будут ссылаться как на признанного авторитета в этой области.
...и немедленно выпил.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Virabian6 » 28.07.17, 2:24

Tihohod писал(а):признанного авторитета в этой области
Практически хлопкового Ивасаки :D
Шутка :)

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение S&T » 09.08.17, 23:44

Удалось спросить признанного авторитета :roll:
Автор и исполнитель ремней Канаяма, Наоми-сан лично подтвердил, что на его взгляд, льняная стропа нужна. А после нее - замшевый ремень и в конце - лошадь: http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=6990

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение sergeku » 10.08.17, 1:54

Угу - спросил покупатель у продавца - "нужная весчь, что продавец продаёт или нет...", ответ здесь предсказуем. :)

Анахронизм, но и за него дед Канаяма имеет копеечку, да и стар он уже - что сделает - то и возьмём (не факт что запользуем, но раз в комплекте...).
:D

PS
А так, конечно, подвиг тематический, плюсанул. :D

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение sergeyt3770 » 09.04.18, 21:54

Парни, у меня сейчас на пользовании льняной ремень, который поначалу был жёсткий как пластиковый. Бритвой по нему водить было только в ущерб, да ещё покрыт был какой-то белой пастой. Я его постирал вручную со щёткой и жидким мылом, отбил скалкой и растёр стеклянной бутылкой. Ремень стал зеленоватого цвета и реально мягкий. Несколько раз использовал его после заточки на камнях, перед чистой кожей. После камней бритва резала волос в 3-5 мм от пальцев, после льняного ремня в 10 мм и это относится и к старым английским клинам, и к шведским ложным фреймам. Хотя поначалу относился к матерчатым ремням очень скептически. И буквально вчера взял английский клин, которому кожаный ремень уже не помогал, сделал 40 кругов на льняном и вуаля, бритва режет волос в 10-12 мм от пальцев. Теперь я начал понимать почему Ивасаки считал что матерчатый ремень нужен.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение skvater » 19.09.18, 14:18

Матерчатый ремень нужен и очень, особенно после камней. А рецепт, сделать из жесткого мягкий, прост: постирать пару раз в стиралке с жидким средством, отбить деревянной киянкой, с нажимом выгладить бутылкой

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение sergeku » 19.09.18, 15:14

"После камней бритва резала волос в 3-5 мм от пальцев, после льняного ремня в 10 мм..."

А после лошади режет волос уже - в 20мм, да? :)

Тогда зачем нужна "тряпка"?
Просто лучше доводить нужно бритву на камнях/пастах, если её точим.

Или же, если пользуем "тряпку" на "усталой" бритве, то просто нужно её переточить и всё.
Ну не XIX век на улице, и у всех есть (кому нужно) нормальные доводочные камни.

Нет, если камней нет, а бритва есть и используется по профилю, то вот тут уже возможны ухищрения типа пастированный ремень + ремень "тряпка", "борды" всякие и т.д., это да - тут согласен тогда.
Но если есть тонкие камни, то нафига этот анахронизм?

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение skvater » 19.09.18, 15:26

sergeku писал(а):Тогда зачем нужна "тряпка"?
Просто лучше доводить нужно бритву на камнях/пастах, если её точим
Хлопковая стропа удаляет микроартефакты с кромки (бывают такие мелкие фрагменты после финиша) перед кожей, к тому же может чуть загладить агрессивную кромку. У меня обычно после хлопка острота не прирастает (по сравнению с ситуацией после камня), острота прирастает после кожи, но опять таки не особо сильно. Примерно это выглядит так: после камня рез волоса в 10 см, после хлопка в 10 см, после кожи в 15 см

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение sergeku » 19.09.18, 15:56

Угу, если перед канаямой, то я всегда после переточки\заточки бритвы прохожу раз 10...20 по его же "ремонтной" КРС-стропе от артефактов, да.
На лошадиь от Винтажа - уже просто без ничего - сразу после заточки иду.

Цимус от льна\борда есть\был, если лень перетачивать уже подсевшую РК, вот тогда, и иногда, лён может помочь. Но это опять же это от лени, если есть камни. А вот если их нет, то да - способ продлить "жизнь" бритве до того момента, как отдавать кому-нить на переточку.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение uncle0187 » 26.02.19, 23:13

прочел уже второй раз эту тему... интересно все же, кто на постоянной основе использует хлопковый-льняной ремень? будь то перед бритьем или в окончание заточного процесса. свое мнение есть, интересно услышать других. время прошло достаточно, может кто-то вообще перестал использовать, а кто-то наоборот познал непостижимые остальным преимущества этого инструмента.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Vig » 26.02.19, 23:21

uncle0187, я обязательно пользуюсь и после заточки, и после каждого бритья - почистить кромку и убрать заусенчики побольше. Править без матерчатой части - это все равно, что мыться без мыла :). И заточка так дольше держится.
Но без паст всяких. На подвесном ремне при регулярном использовании, особенно небрежном - это убивает бритву
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение uncle0187 » 26.02.19, 23:23

Vig, а хранишь ее где? в чехле? пыль не собирает? стираешь, может, регулярно?

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Vig » 26.02.19, 23:28

uncle0187, у меня двойные все ремни. Чехольчик да из мягкой какой-то ткани с дыркой наверху - чтоб гарнитура вылезала. Стирать пока необходимости не было - бритву всегда протираю перед правкой на ткани.
Последний раз редактировалось Vig 26.02.19, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение S&T » 26.02.19, 23:40

Я использую льняной строп после бритья, для очистки рабочей кромки от остатков мыла, эпидермиса и пр. и для удаления влаги с нее. Кругов 10-15.
И перед правкой на коже делаю кругов 20-30 по льну. По моим впечатлениям эффект есть.
Есть также и хлопковые и из плетеной синтетики стропы у меня. На мой взгляд эффект от них аналогичен льну, но требуется раза в 2 больше кругов.
Насчет пыли - ремни храню в чехлах, "пыльных" проблем не замечал.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение uncle0187 » 27.02.19, 2:48

100 процентов из 100 пока что используют..неожиданное развитие событий :D
я не использовал свои...просто снял их. ремни кожаные храню висячими среди рубашек и брюк, проблем с пылью на кожаных не было, но о чехлах подумываю уже давненько.

вот вчера вручную щеткой, потом в машинке постирал два хлопковых ремня или, как мне больше кажется, один хлопковый, второй все же лён, и чешутся руки попробовать их в работе. вроде бы сами по себе достаточно мягкие, чтоб не бояться повреждений кромки, один был в использовании много - приработанный хорошенько (в виде пожарного рукава), второй (чисто полоска) практически не был, но тоже мягкий.

осталось определиться с испытуемой бритвой и все же сделать чехлы для ремней. думаю, нужен, приблизительно, месяц-другой, чтоб более-менее адекватно оценить преимущества их использования.

вот по поводу очистки кромки после бритья это годное применение. свои кожаные ремни я перешлифовываю с определенной переодичностью, в т.ч. чтоб убрать верхний, возможно, загрязнившийся слой. но, все же, наверное, лучше иметь специально для этих целей хлопковый ремень...будет меньше мороки с перешлифовкой, тем более при наличии не одного ремня, может вообще понадобиться ооочень не часто.

так же, должно быть удобно после заточки убрать гадость с кромки, перед тем, как пустить бритву на ремень.

вообщем, в принципе, из-за этих преимуществ я и заморочился с хлопковыми ремнями. думаю, что это адекватные преимущества и, при выработанной привычке, дополнительных сложностей или неудобств их использование не принесет.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Virabian6 » 27.02.19, 2:57

uncle0187 писал(а):
27.02.19, 2:48
все же сделать чехлы для ремней
Давным-давно зашёл в ателье по ремонту одежды, попросил сшить чехлы из обычной х/б ткани, пять штук. Час делов, 300 рублей денег :)
Последний раз редактировалось Virabian6 27.02.19, 2:57, всего редактировалось 1 раз.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Harrier801 » 27.02.19, 5:05

А мне посоветовали купить чехол на алиэеспресс. Он прям так и называется silk katana sword. В общем, шелковый чехол. Катана или Опасная бритва- для многих одно и тоже в плане остроты. Правда, он в 2 раза длиньше канаямы и в 2 раза шире. Но... Укоротим, шелк и красота. Цена меньше 5 $ с доставкой.
Что касается стропы. Я обычно использую от немецких ремней во время заточки, убрать заусенцы. Перед префинишем. Канаямовская очень жесткая, ещё не размягчал, руки не доходят, ноги не доделают

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Virabian6 » 27.02.19, 7:54

Из этого чехла шелкового, при наличии прямых рук, четыре можно слепить. Длина 132 см. ширина 12,5 :)

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Harrier801 » 27.02.19, 8:31

Virabian6, я уже заказал. На тенге 2500, в рублях делить почти на 6. То есть около 400-450 рублей. Как раз можно разделить будет. Отдельно хлопковую, отдельно кожу. Чтоб обе не таскать в ванную лишний раз

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Хлопковая стропа. Что с ней делать?

Сообщение Harrier801 » 27.02.19, 8:37

Раз уж тему вспомнили. А кто-нибудь размягчая канаямовскую стропу по советам Ивасаки? Нагурами, стиркой и тд. Получилось? Или проще отдельно другого производителя купить сразу мягкую и не париться?

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя