Текущее время: 28.03.24, 18:35

Футляр для опасной бритвы

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение runastep » 09.06.18, 12:37

Мамонт - это напоминание " Кто не бреется тот вымирает!" :lol:

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.06.18, 12:40

Дык тады это слон - бритый мамонт! :ROFL:

Если по серьёзному, то рельеф того же слоно-мамонта можно сделать, но это уже работа над рельефом требующая некоего художественного восприятия и времени, времени, ибо тут малейшие приподнятия элементов должны сочетаться в образ понятный и точный. А это постоянные возвраты и переделки - чтобы было "как лучше", а это не достижимо в философском смысле...
Последний раз редактировалось sergeku 09.06.18, 18:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение runastep » 09.06.18, 12:42

Можно и так. Но мамонт мне нравится больше... :D

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение tagir.dn » 09.06.18, 12:43

Так вот и бритая :)
Вложения
03756843.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.06.18, 12:45

Кошмар какой - мышь бритая!

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение runastep » 09.06.18, 14:04

НЕТ! Картинка должна быть символичная и серьезная. Мамонт ооочень серьезный символ! Крыса, как то не то...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.06.18, 15:25

Ну попробую и мамонта, ладно, наверное как отдельную картинку (ну не на крышку ж кофрика с бритвами барельеф слона сажать!), я понимаю - в Ялте мамонты в дефиците были - нужно хоть так поголовье ялтинское... ну если получится - я строгановку не кончал. :D

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Alex71 » 09.06.18, 17:01

Sergeku , не получится мамонт, скажешь оппосум :) девятитонный, :unshaved: совсем не бритый.
ЧПУ - сила. Изделия - класс. Цельное, без единого гвоздя.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
Только вот... пора вперёд шагнуть. Посмотри на японские шкатулки. Столярка сложная, как раз для ЧПУ.

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:
Эх! А оправы? С резьбой- гравировкой? А рог- кость твой аппарат резать сможет?

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.06.18, 18:02

Сейчас гвозди и не пользуют нигде — клеят токмо!
У мя ж да - и без гвоздя и без клея - единый массив дерева. Здесь свой кайф. :)
Но и свои тараканы тоже есть. :(

Японские шкаты в моем понимании это типа Палеха — раскраски в япостиле, нет?
Если нет, скинь ссыль — посмотрим...

Резать то вероятно кость и порежет, раз металл режет (как гравер) но тут, скорее всего потребуется устройства удерживающие энту кость на столе. Рог мягкий - тут без проблем.
Или ты под оправой понимаешь ручки для бритвы?

Если оправа=ручки, то тут много кто их делает, в том числе и из кости верблюдов, слонов и прочих, и я делал в том числе. Но вручную, без ЧПУхи. Там много нюансов может быть, если материал ручки животный.

Если ручки из дерева, пластиков, то нет проблем и на ЧПУхе замастрячить, но нужно ли?
Это не сложно и вручную сделать. Тут станок не нужен, мое сугубое мнение. Так, как презент если, в «нагрузку»... типа ручка «от робота»... :D

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Alex71 » 09.06.18, 19:02

Я не о "Хохломе". О сложных и тщательно выполненных соединениях.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Ручку так сразу не нашёл. Где то сохранил, хотел показать, что имел в виду. Форма, рельеф . Понятно что резали тогда ручками из слоника.
Вложения
IMG_1526.JPG
IMG_1526.JPG (57.83 КБ) 9621 просмотр
IMG_1524.JPG
IMG_1527.JPG

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.06.18, 22:24

1. Дык ты всё же про ручки для бритв с рельефными картинками, понял.
Ну это известно, и можно делать, но есть более простые технологически способы производства таких ручек чем на ЧПУ.
Посмотри тему тут же Сержа Вавильченкова (ака Сергей В.) - это он так делает и у него есть/были модельки ручек из пластика с рельефами. Он их льёт в оттиск пластиком. (технология "литьё в кокиль"(?), не помню точно, но что то из того.) - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 3&start=80" onclick="window.open(this.href);return false;
У меня же более затратное производство и по сравнению с литьём - не проходное тут. :D
Потому эта тема с ручками не моя, так, побаловаться если по простым моделькам, не более...

2. Я так понимаю это клеенные дощечки.

Например на ганзе Сулейманов с Избербаша делает коробки упрощенно подобные - вот ссыль - https://forum.guns.ru/forummessage/189/2089635.html" onclick="window.open(this.href);return false;
(смотри как сделаны стыки на углах у него - тоже со шпонкой - и это теперешняя классика везде и делается на закрепленных на/в столах ручных фрезерах типа Фиолент и Зубр (если круто, то Макитой/и т.д.) фрезой типа ласточкин хвост).

Однако у ипонов конечно есть и интересные решения, явно сделанные вручную, хотя может устройства тут нам неведомые и используются.

Я что то видел подобное давно (видео в инете), но как это технически решается не знаю, вроде они утверждали, что только вручную делают и из мягкого дерева типа павловнии и т.д., которого у нас нет... шайтана-ма... :)

Должна быть цель в этих экзерсисах, это долго и дорого, и рынка таких изделий у нас нет. Не ипонам ж это грузить... :oops: дык нафига козе баян?
Искусство ради искусства?! Ну не до такой степени я буддист и вообще не религиозен и дзену не подвержен... :cry:

Но спасибо за картинки, интересно.
Последний раз редактировалось sergeku 19.06.18, 9:36, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение RuslanK » 09.06.18, 22:40

Да и у нас раньше делали такое просто руками - лучковая пила,
стамеска, дрель и наждачная бумага, костный вонючий клей,
в этих узлах нет ничего сложного..
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.06.18, 22:50

Да, Руслан, но посмотри, там ещё шпенёк круглый торчит посреди соединения!
Не для красоты ж приклеили тот шпенек ж... он ж вероятно тоже так выпилен из единой деревяхи и является её частью... (я про верхнее фото) или всё же без клея не обошлось - геометрия не проходит, не евклидова получается! :D
Неее, может они мягкое дерево (а ля павловния) сжимают в струбцине, например, затем насаживают и затем оно расширяется в зазоре... тож может быть... %)

Хотя, судя по второму фото это могут быть и просто "заклёпки" - см. с торца два элемента, которые принадлежат (должны принадлежать, если по правде всё) одной деревяхе, но имеют разный цвет!

В общем это ипоны, а "восток дело тонкое"... могут и наеб*ть зрительно не за дорого...
Хотя интересно и духоподъемно. :)
Последний раз редактировалось sergeku 12.06.18, 22:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение RuslanK » 09.06.18, 23:02

Да декорация всё...)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Про настоящий ласточкин хвост уже почти и не помнят...
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.06.18, 23:06

Вполне декоративно это на фото.
Но ранее я видел реально у ипонов интересные решения типа тумбочки как матрёшки (одна в одной и так штук 5..10) и открываются все по разному - своеобразный сейф из дерева такой - вот это было весьма занятно. Причем они не вынимаются друг из друга. :)

А про "ласточку" - посмотри тут - https://mtmwood.com/decor.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Ещё помнят некоторые, экзоты! Смотри видео. :) - https://www.youtube.com/watch?v=QQcEgIa8hHM" onclick="window.open(this.href);return false;

производство - https://www.youtube.com/watch?v=HIOC_zP6Y04" onclick="window.open(this.href);return false;

здесь конечно производство на довольно большом ЧПУ, но в связи с тем, что там не ШВП, а рейка это ведет и к увеличению скорости обработки, а также к увеличению различных зазоров (и автор сам это показывает на примере).
В принципе тоже самое делают и на ручных фрезерах закреплённых на столе - дёшево и сердито - а ребята из МТМ выпендриваются на ЧПУ на камеру. У них есть куча видео и без ЧПУ с фрезерами.
Последний раз редактировалось sergeku 12.06.18, 22:33, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение RuslanK » 09.06.18, 23:13

Посмотрел, это хорошо, что помнят...
Руки забывают... )
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.06.18, 23:23

А можно и не стукать шкатулкой для её открытия (как в видео), а другим более сильным магнитом открывать просто его прикладывая к нужному месту, просто увеличив длину штифта! Ну недодумывают ребята... :D

А моим ЧПУхой такого не сдалать, мощи у мя мало /крутящего момента/ (1.5КВт при 24тыс. об./мин), а для маломощного тут будет нужна четвёртая или даже пятая ось... :(
но будет гораздо прецизионней на 4х-5ти осях чем на ихнем разболтанном Крессе (у него момент гораздо больше, и это лучший считается среди ручных! и при 7тыс.об/мин. максимум) с ихним дисбалансом на оси, уже заложенном при продаже.
Ложку дёгтя всегда найти можно... :) :) :)

PPS

to: runastep

Вот попробовал мамонтовую морду прорельефировать (это не морковка :D ), так пойдёт? см. файл.
Вложения
Мамонт2В.doc
(257.5 КБ) 166 скачиваний
Последний раз редактировалось sergeku 19.06.18, 9:01, всего редактировалось 1 раз.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 18.06.18, 22:58

to: Alex71

Вот нашёл японскую технику обработки дерева SASHIMONO - к сожалению кроме как на том сайте ролика такого нигде не нашёл, а он очень познавательный! - https://www.stankoff.ru/blog/post/2" onclick="window.open(this.href);return false;

Тут на 14 минуте как раз про "матрёшечный" "сейф" рассказывается... очень оригинально на мой взгляд.
И даже не по технологии производства, а по проектному решению больше восхитило...

И павловнию он там называет то "полонией", то "пуланией"... :)
Последний раз редактировалось sergeku 19.06.18, 8:48, всего редактировалось 2 раза.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Alex71 » 19.06.18, 7:58

Хороший кино :unshaved: . Да, я примерно это и имел ввиду. Сложное соединение, тщательное исполнение.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение runastep » 19.06.18, 11:12

sergeku писал(а):Вот попробовал мамонтовую морду прорельефировать (это не морковка ), так пойдёт? см. файл.


Вложения:
<>Мамонт2В.doc [257.5 Кб]
Скачиваний: 11


Последний раз редактировалось sergeku 19.06.18, 9:01, всего редактировалось 1 раз.
Здорово, мне нравится! :D

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей