Текущее время: 28.03.24, 16:31

Наши ножи

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Наши ножи

Сообщение Crackit » 29.03.18, 19:58

Лёлик

Они воткнутся в легкие от никотина черные
По рукоятки легкие трехцветные наборные.
Вели дела отменные сопливые острожники.
На стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики.
Сперва играли в фантики в пристенок с крохоборами,
И вот ушли романтики из подворотен ворами.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Наши ножи

Сообщение aptekar » 29.03.18, 22:25

Оковки - Ромы Гусева? Авантажно конечно , но к сожалению не практично ..оргстекло очень скользкое

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Наши ножи

Сообщение Crackit » 29.03.18, 22:38

Не скользчее стабилки, либо киринита. Тем более, что оргстекло - акриловое.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Наши ножи

Сообщение RuslanK » 29.03.18, 22:42

aptekar
Вот я наивный, оказалось, что только сборка...(
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Наши ножи

Сообщение Crackit » 29.03.18, 22:48

RuslanK
Ты полагал, что у меня литейное производство? :lol: Я, конечно, вытачивал больстеры и тыльники из латуни и мельхиора, но таких больших кусков у меня нет. :cry:
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Наши ножи

Сообщение RuslanK » 29.03.18, 22:56

Просто ты писал, что делаешь все свои ножи на коленке...
Очень долго, дорого и т.д.
Сидел думал, как же и на чём он клинки делает, кровостоки чем выбирает, вытачивает эти оковки...
Оказалось всё гораздо проще, но любой труд это хорошо и безусловно вызывает уважение...
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Наши ножи

Сообщение Crackit » 29.03.18, 23:13

Всё приходится слесарить, менять форму. Те же оковки - просто отлитые болванки. И только у этого ножа и у пчаков.Точить и точить. Остальные вытачивал сам. Редкие клинки бывают готовыми. Очень долго и дорого - потому, что, на коленке и, когда есть время и желание. Обычно - месяц, бывает и больше. Естественно, что материалы и расходники берутся поштучно, поэтому - дороже. Более того, определение "дорого" для всех разное. Средняя затрата, я отвечал - примерно, 4-5 штук. Без учёта работы и времени. Заказы не беру, т.к. делал для себя, и, то, что сильно захотелось. Правда, потом раздаривал. Веришь, у меня осталось два ножика.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
RuslanK

Слесарка - болгарка, дремель, дрель, напилинг, надфилинг и шкуринг. Да, и где ты видел ножедела-кустаря, который не покупает запчасти. Если в мою тему на Ганзе зайдешь - там все прописано. Но, это - только часть. Долы (Кровосток по-твоему), кстати, делать просто: тонким отрезным кругом для болгарки.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Наши ножи

Сообщение aptekar » 30.03.18, 9:52

Да большинство ножевых мастеров сейчас с 0 ничего не делают . Сейчас период узкой специализации- один кует, другой термичит. третий слесарит, четвертый оковки отливает...потом кто то собирает ..
Сборка в принципе завершающий аккорд и какой получиться нож от нее и зависит..

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Наши ножи

Сообщение RuslanK » 30.03.18, 11:49

Я же и говорю наивный - думал, что все, как 1BYRRER,
ролики которого раньше смотрел... )))
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Наши ножи

Сообщение Crackit » 30.03.18, 13:25

RuslanK
1BYRRER, конечно, человек авторитетный, колоритный, мной и многими уважаемый, но, такой же и спорный и эпатажный. Его внешность, талант, своеобразие и оригинальность подачи материала в сочетании с простотой подкупают. Но! В отличие от нас, городских снобов-хоббистов, лепящих свои поделки на коленке в лоджии многоэтажки, он, т.с., посконно-сермяжный сноб, работающий "на земле". (Шутка юмора)
Мы - несравнимы. Моя цель одна - даже, не похвастаться здесь, а заиметь ножик, который мне нравится. Если я вижу где-нибудь подходящий клинок и составляющие, беру и собираю, если нет, то беру, приблизительно подходящее, довожу до первоначальной идеи, трачу несколько тыр, часов времени и делаю. Потом, от недели до месяца, как игрушку показываю друзьям, кручу-верчу в руках дома, режу всё, что попадается под руку (журналы, газеты, веревки, палки и т.п.), потом остываю и дарю.
Согласись, проблематично устроить кузню и литейку в гараже или в лоджии на табуретке, 9-м этаже. Набери "1BYRRER нож купить". Не найдёшь. Набери меня - тоже. Но, мне ни славы, ни всеобщего признания не надо. Всё это у меня есть на работе. Мастер-классов не снимаю, потому, как вижу разницу между мной, дилетантом-хоббийником и человеком-мастером, владеющим основами и предметами.

Вот, посмотри, какая тут, нафик, "сборка"?
Вложения
IMG_20180330_170722.jpg
Последний раз редактировалось Crackit 31.03.18, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
drui
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16.07.16, 17:52
Репутация: 5

Re: Наши ножи

Сообщение drui » 30.03.18, 20:56

Работы Crackit — высший пилотаж. Аккуратно, добротно, красиво. Фундаментально, что ли... Но только одна критическая реплика: финарь с наборной ручкой не совсем финка по форме лезвия. Вот эти детальки, которые почему-то называются кровостоками (а я думал, что это рёбра жёсткости) финны на своих ножах практически не практикуют. И на носу обух не обуживают (я не знаю, как это правильно называется). Всё, что я тут накритиковал — результат многолетнего пользования финскими финками, заводскими и мастеровыми. Повторяю: работа — супер! Руки золотые.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Наши ножи

Сообщение aptekar » 30.03.18, 21:10

drui писал(а):Но только одна критическая реплика: финарь с наборной ручкой не совсем финка по форме лезвия. Вот эти детальки, которые почему-то называются кровостоками (а я думал, что это рёбра жёсткости) финны на своих ножах практически не практикуют. И на носу обух не обуживают (я не знаю, как это правильно называется)
Видать Иисакки Ярвенпаа - об этом не догадывается когда уже больше сотни лет свои скауты выпускает :D :D :D
"Кровостоки" И "ребра жесткости" обычно принято называть "долами"- выборка чаще всего имеет функцию облегчения клинка или его лучшей балансировки.
Вложения
iisakki-jarvenpaa-45-scout-puukko-carbon-steel-sta.jpg

Аватара пользователя
drui
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16.07.16, 17:52
Репутация: 5

Re: Наши ножи

Сообщение drui » 30.03.18, 21:27

Осторожно возражу. Не всякий нож, сделанный финским мастером, является "финкой". Я говорил о "классическом" ноже-финке, которым пользуются охотники и вообще домохозяйки, в повседневном быту. Лезвие, как правило, из углеродки. В простом исполнении эти ножи являются расходным материалом. Сточился - выбросили, взяли новый. При этом финка именно бытовой нож, не оружие. Приведенный Вами нож имеет в своём форм-факторе "боевые" черты, в частности, ступор для руки ("гарда", или как там у ножевиков?)... Возможно, популярность канонической финки в уголовной среде связана с тем, что в Питере их издавна было пруд пруди, по вполне понятным географическим причинам. Носили за голенищем сапога, обернув тряпицей лезвие, чтобы не пораниться. Извлекать удобно, потому как формы гладкие, простые, ничего не выпирает. Известно, что в РИ именно Питер являлся криминальной столицей (вообще столица, да ещё крупный порт и т.д.); Одесса подоспела к этому делу позднее, примерно ко времени революции 1905 или чуть раньше.
Но я не настаиваю на своей правоте. Просто высказал мнение, поскольку в своей жизни этих финок перевидал - как в небе звёзд.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Наши ножи

Сообщение aptekar » 30.03.18, 21:36

У меня на фото классическая финка Скаут - производства одной из самых известных фирм Финляндии из Каухавы - центра финского ножеделания как минимум последние 200 лет.
Погуглите фотки Пуукко старых - и увидите там именно такие формы хоть у бытовых с оковкой как у Crackit, хоть у охотничьих.
Скаут - как следует из его название не "боевой" нож , а детский - для учеников из Шюцкора и гарда там не для упора при всаживании в "тело" , а чтобы неопытные дети руку не порезали при использовании.
Так что у Crackit а самая что ни на есть классическая "финка" с закосом на так любимые в войну летчиками и моряками ( имеющим доступ к соответствующему материалу) плестигласовыми наборными рукоятками..Это потом уже их с такими ручками урки полюбили - когда в 50-е "военка" во время "сучьей" войны их ими резать начала..
Последний раз редактировалось aptekar 30.03.18, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
drui
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16.07.16, 17:52
Репутация: 5

Re: Наши ножи

Сообщение drui » 30.03.18, 21:42

Ну, хорошо. Пусть будет так. Я извещу финнов :). Одного Вы уже известили. А вот по поводу сучьей войны и т.д. — мимо, при всём уважении. Финка стала подручным оружием уголовника ещё в девятнадцатом веке. Это отражено даже в русской литературе, досоветского периода.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Наши ножи

Сообщение aptekar » 30.03.18, 21:56

Я про финки с наборной рукояткой из оргстекла говорил...их в 19 веке еще не делали..
А так финка - это обычный северный крестьянский нож со своей спецификой черти знает сколько сотен лет - оковка для того чтобы при забивке на расклеп ручка не трескалась, грибок - чтоб зимой в рукавице вытащить можно было ( в финляндии односторонний , в швеции круговой - так называемый "хольмбергский"), ручка из самого дешового материала какой был вокруг - карельской березы или наборной коры или кожи, лезвие из самой дешевой стали ( поэтому финку старше 100-150 лет токо в музее найти можно)
А уголовное применение финки как то выделять - ИМХО чистое - мифы и легенды - 90% убийств с применением ХО и нанесений ТТП - обычным кухонным ножом - было , есть и будет..

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Наши ножи

Сообщение Crackit » 14.04.18, 14:32

Не спорьте, горячие финские парни :D
Вот вам финочка Х12МФ, 140*22*4, карельская берёза, латунь, лось, фибра.
Вложения
IMG_20180414_151108(1).jpg
IMG_20180414_150933(1).jpg
IMG_20180414_150904(1).jpg
IMG_20180414_150844(1).jpg
IMG_20180414_150822(1).jpg
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
MihailBogrov
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.07.18, 15:56
Репутация: 1

Re: Наши ножи

Сообщение MihailBogrov » 22.08.18, 20:03

Симпатичный ножичек :)
П.С. если не секрет? за сколько такое добро досталось? :)

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Наши ножи

Сообщение Алек Михайлов » 23.09.18, 18:26

Господа бритвоманы, не знаю, может этот вопрос на форуме уже поднимался- но кто-то правит свои ножи на ремне после заточки? Я только что прикола ради после камней повозил туда-сюда по ремню- вроде бы не такой злой стал, мягче, хоть и острый.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Наши ножи

Сообщение aptekar » 31.10.18, 11:13

Вот такую финку очередной работы Арма получил на днях.
Айронвуд, бронза, авторская сталь 115 - углеродка
Ножны делал Рома
Вложения
35144940_450422925379023_5961477369205096448_n.jpg
41882167_265450837438762_6507573467229978624_n.jpg
41991798_235662013964146_4102205482968547328_n.jpg

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость