Текущее время: 16.04.24, 16:02

Футляр для опасной бритвы

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение S&T » 10.12.17, 0:58

Для футляра с вертикальной посадкой бритвы я бы предложил взамен прямоугольных внешних обводов попробовать нечто "кораблеподобное", с заостренным носом и кормой.
Другой вариант интересный - это нечто по форме и конструктиву похожее на футляр бакелитовый от Пумы.
Насчет "усредненных" версий выборки: на мой вкус точное повторение обводов имеет смысл и выглядит эффектно только для конкретной бритвы. Любая другая бритва выглядит там уже инородно, явно видно - чужая))) Для универсальных футляров, на мой вкус, эстетичнее выглядит выборка более плавная-обобщенная, вообще без детализации и точного повторения контуров, "валетом" по типу картинки "инь-янь".
И поддерживаю вариант стабилизированного дерева!

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 10.12.17, 15:22

Да, с формой а-ля корабь, интересно, но я вижу это, если делать монументальный настольный короб из ценнной/цветной древесины в виде стилизации именно корабля/подводной лодки (типа " ПЛ серии945"... аборигены поймут :)) с волнами (дно) и надстройками с перископом (крышка)... такая белая эбеновая заболонь - волны, а корпус - красный эбен типа и т.д...
Для обычного "походного" варианта (вертикалка), можно и заузить немного нос и хвост/корму, конечно, но всё равно плоскости не пересекутся на длине короба 180мм и ширине 25мм, а если увеличивать длинну, то возвращаемся к предыдущему абзацу.
Вот если всё заузить и при том зализать все углы, то будет интересно, кмк, опять же для поездок - чтоб не цеплялось ни за что.
Но я использую обычно 2 бритвы при бритье, и потому такой вариант "для походов" мне не комильфо.

Если же использовать 2 вертикалки в 1 коробе, то интересно, но тут, мне кажется, интереснее использовать сменные вкладыши для одного и того же короба - типа "2 вертикалки" или "1горизонталка" - причем их можно заменять, при желании.
Кстати ТьерИссар делает подобное, но настолько грубо... как всё, что они, в общем-то, сейчас делают... :(

Форма короба типа бакелитовой "от пумы" от сургутянина тут (в этой же теме) уже была, года 2 назад (я бы сейчас сделал более прецизионную посадку бритвы в ней, без болтанки. но заказчик, как я понял, от исполнителя такого не требовал...
Но, если делать "а-ля Пума", нужно понимать, что это будет именно склейка двух частей. На ЧПУстанках без 4й оси сделать такой кофр монолитным невозможно.

Инь-янь - у меня оно и есть (абсолютная центральная симметрия), но закруглить борта выборок никак не могу ибо тогда "съедается" перемычка между инью и янью, или придётся увеличивать расстояние между ними, что приведёт к увеличению ширины короба, что... не нужно в общем... кмк. Вот для 2х вертикалок это более конструктивно возможно, да, там ширина менее существенна (если не сменный вкладыш это).
Вот такие технические соображения.

PS
ну всё-таки взял термоясеня немного + красного дерева, по случаю.

И всё же замечу для интересующихся, что термоясень (4.1...4.2) немного плотнее простого ясеня (4.0...4.1) и дуба (3.7...3.9), НО даже простой дуб стабильнее ясеня термообработанного - дуб =4, ясень=2, термоясень=3. (http://parketcapital.com/novosti-i-stat ... esini.html" onclick="window.open(this.href);return false;)
Баллы Стабильности древесины:
5 - Абсолютно Стабильная ( древесина не деформируется даже при больших перепадах влажности воздуха ) ;
4 - Стабильная ( древесина практически не деформируется при небольших перепадах влажности воздуха ) ;
3 - Относительно Стабильная ( древесина весьма незначительно деформируется при небольших перепадах влажности воздуха ) ;
2 - Средне-Стабильная ( древесина заметно деформируется при небольших перепадах влажности воздуха ) ;
1 - Не Стабильная ( древесина значительно деформируется при небольших перепадах влажности воздуха )

Сделал из дуба "двойку плоскую" (нутрянку вырезал, внешнюю часть ещё нет), красиво - мне нравится, пока не стал обрабатывать никак...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 19.12.17, 15:31

Продолжая тему "командировочного" пенала на 2 бритвы, добавил для сравнения ещё 2 недоделанных пенала из дуба, а также:

1. Тут попробовал "прогрессивную" съёмку через линзу 10х, не факт, что хорошо получилось, но что-то видно, посмотрим, нужно ли так фотать.
2. Это не окончательный вариант - только обработка "нутрянки" дуба.
3. На осине попробовал закругления - "с полочкой" и без.
4. Все детали дуба только после фрезы, без какой-либо доработки, спецом сделал 2 комплекта - все детали (4шт) абсолютно заменяемы и стыкуемы друг с другом, причем так, как тут и стояли - очень точно ЧПУха "рисует".
5. Обработку внешних плоскостей и граней на дубовых половинках постараюсь добить на этой неделе, постараюсь к субботнему сейшену - чтоб интересующиеся могли б пощупать посмотреть в натуре...
Вложения
P1120937m.JPG
P1120938m.JPG
найди 2 отличия :)
P1120940m.JPG
P1120941m.JPG
P1120942ум.JPG
P1120945ум.JPG
P1120946ум.JPG
P1120947ум.JPG
P1120951кум.JPG
Здесь имеется ступенька на заовале, вот не знаю, надо ли, но что-то в этом есть...
P1120953кум.JPG
Тут без ступеньки закругление

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 02.02.18, 19:50

...& etc...
продолжение предыдущего поста - украсил одну сторону командировочного футляра рельефом (два разных) бритвы и залил данишем конкретно (ксперимент однако) :) :

PS
Тот который с незакругленной гранью по периметру - с дефектом (сорвался со стапеля - фреза чикнула кусочек) - потому просто показываю как рельеф.
Но, поскольку мне нужен токмо 1 кофр - для себя, то мне достаточно одного. :)
Вложения
P1130117.JPG
P1130119.JPG
P1130121.JPG
P1130124.JPG
P1130126.JPG
P1130127.JPG
P1130131.JPG
P1130135.JPG
P1130137.JPG

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 02.02.18, 19:58

sergeku, у тебя что, свет отключили? :D

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 02.02.18, 20:25

Нее - темнело - так в полумраке показалось рельеф рельефнее видно :crazy:
Ибо со вспышкой или на светлом свету рельеф скрадывается как-то, бликует, и он менее заметен на полосатом дереве.

Первый рельеф - обычная "tipical" - рядовая бритва по обводам, за основу взял Бенгал 50х гг ХХвека.
Второй рельеф - фрейм или ложный фрейм (винта на носу не видно, ибо), за основу был взят француз начала ХХв.

Вот такая проба. :D
Последний раз редактировалось sergeku 02.02.18, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 02.02.18, 20:27

Нормальная проба :)

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 02.02.18, 20:32

Virabian6 - Merci (ну раз тут французские бритвы помянули) :D

PS
без света и вспышки одно плохо - фотик не всегда фокусируется хорошо... :(
а так, да, прикольно получилось, но и цель достигнута... :D


PPS

кстати, я тут подумал, осиновая модель под эти кофрики тоже данишем покрытая, может нужна кому (вполне рабочая штука - под 2 бритвы - если куда ездить) - отдал бы нахаляву, желательно тут в МСК если... (а то выбрасывать не очень как-то...) :oops:
Фотки см выше - белая такая.

Аватара пользователя
Student62
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24.05.13, 8:50
Репутация: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Student62 » 05.02.18, 8:21

Если есть пересыл - готов взять....
С нами Бог и два парашюта!

Аватара пользователя
fenixxx76
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31.08.17, 22:09
Репутация: 64
Откуда: Белгород

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение fenixxx76 » 05.02.18, 10:20

Согласен со Студентом
— Я красивый, — сказал урод и заплакал…
— А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…
Ночь продолжалась.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 05.02.18, 12:50

To: Student62, fenixxx76

Если готовы оплатить почту ПР наложенным платежом, то готов доскакать до почты и отправить. Student62 - первый, fenixxx76 - второй (если откажется первый).

Подтвердите, плиз, форму наложенного платежа почты ПР (и РостовНД, и Белгород = 240\260руб) до вечера, желательно.

fenixxx76 - если Student62 подтверждается, то вот есть ещё один модельный коробок на 1 бритву из осины, "Bengall" который, фотки тут - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... &start=520" onclick="window.open(this.href);return false; - там, где фотки с "07.09.17, 14:38" . Так же забезденег. :)
Тож под данишем, могу кинуть на низ зеленый фетр 1мм.
Но там не высокий зазор под толщину бритвы. :)



Ну и, если в будущем будут модельки липово-осиновые, то буду иметь ввиду, что это может быть кому-то интересно. :)

PS
Если у кого есть интерес повторить что-то из моего прошедшего в "осине\липе" на 1\2 бритвы (в этой теме иль в соседних), то, это не долго по времени и стоить будет 500...1000рупий + пересыл. Там, где бОльшая сумма - это если для повтора нужно будет делать оснастку дополнительно (если до этого не делалась, но будет нужна, или была одноразовая) для оформления лицевых сторон (надписи, картинки,скосы\фаски).
Если повтор под твердые породы дерева, то тоже можно, но...
Последний раз редактировалось sergeku 06.02.18, 14:42, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Student62
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24.05.13, 8:50
Репутация: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Student62 » 05.02.18, 12:57

Спасибо, готов оплатить наложенный платеж до Ростова-на-Дону
С нами Бог и два парашюта!

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 05.02.18, 13:08

Есть, принято.
Отправил, встречай.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.03.18, 21:36

Чотто народ отвлёкся на восьмимартовские темы, вот взбодряю к вечеру - итоговый вид футляров на 2 бритвы "командировочные" (начало на предыдущей странице) с подкладом из пенорезины, одна - цвета "кофе", вторая - "зеленая", что досталась случайно и не дорого на днях. :)
Подкладки сделал как под тело бритвы, так и отдельно под "хвост" - так показалось ловчей.
Кстати сфотанные бритвы, на 6/8 обе, сидят в закрытом кофре "как влитые" - не шаволятся. :)
Здесь размер/толщину бритвы можно регулировать толщиной подкладки - если захочется воткнуть в кофр бритву 4/8, то подложу более толстую подложку (из фетра) либо вторую такую же тонкую, например в крышку вставлю, или как иначе - это не проблема - сделать так, чтоб бритвы расположить вприты в пенале.

В общем - мне получившееся с зелёненьким - нравится - буду пользовать! :D

PS
И если кому будет ещё надо, то готов буду доделать тот дефект на крышке с фреймбеком (заклеить массой под "дуб") заовалить грань, отшлифовать и отдать за символические тугрики... :D
Вложения
P1130316.JPG
Полностью готовый футляр к поездкам.
P1130317.JPG
P1130318.JPG
"полочка" под "хвост"
P1130320.JPG
P1130321.JPG
P1130323.JPG
Вот тут слева - дефект от взбесившейся фрезы.
И тут эта деталь - крышка - пропитана данишем и ошкурена и всё, без воска.
P1130326.JPG
Нижние части - полностью обработаны - конфетки!
P1130329.JPG
P1130333.JPG
P1130331.JPG

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 10.03.18, 2:11

Отличная работа!

Монтер
Активист
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15.02.15, 0:44
Репутация: 25
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Монтер » 10.03.18, 14:22

Да, после таких работ и встревать как-то неудобно.
Но оборудования у меня нет, а несколько бритв без домов есть, что не очень хорошо.
Увидел на "Авито" кожаный чехол, сработанный в Англии, подумал, что и мы такое можем, ну и.. Вот.
Кнопки с бритвой не контачат, в одном чехле приклеена вставка изнутри , а в другом кнопка вообще вынесена на накладку.
Мне нравится -))
Вложения
b1.jpg
b2.jpg
b3.jpg
b4.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 08.06.18, 16:23

Ну вот ещё идейка пробила - сделать кофрик под недельку!

По задумке хотелось чтоб подходил он под 7 "англичан" (с тонкими костяными ручками), а также и под 7 бритв много распространённых, типа бритв СССР (если нет семи одинаковых англов), то есть с большой степенью универсальности. :oops: :D

Пока сделал(выпилил) только низ/короб, крышку доделаю, как получится. Дуб.

По сравнению со вставками (под бритвы для коробок декупажных), которые я делал ранее, тут довольно компактный кофр получился за счет того, что тут расстояние между бритвами (между осями) 11 мм (ранее было 14мм). А у тонких англов видел и ещё меньше - до8мм!!! (потому у них их тонкие слоны - ручки у пинов и трещат) :o
Итого, ширина внутри между стенками = 78мм, наружный габарит - 90х182мм.
Подходит под почти все типажи бритв 5/8 и небольшие 6/8, но с не толстыми и не очень длинными ручками, и даже бритвы с весьма кривыми/изогнутыми ручками (есть такие) советские хорошо входят и сидят.

Понятно, что это не доведенное изделие - только из-под станка и немного снял напилой острые углы/заусенцы - заготовка в общем то.

Днище сделано рельефным, повторяющим спинку самой гнутой бритвы - типа ЗТВ без второго пина, например "Утро", "Яхта" и т.д.
Вынимать бритвы можно как взявшись за клин (спинку/обух), так и пальцем с торца за конец танга - удобно.

Стенки боковые короба - 6мм, торцы потолще. Габаритная высота - 23мм. Высота сопрягаемых поверхностей - 2,8мм...

Если у кого есть идеи, например, как/какой сделать крышку - готов слушать внимательно, а также критика приветствуется. :wink:

PS
вот сейчас думаю, что неплохо было бы сделать мелкие фаски на всех углах внутренних по верхним граням если... да может быть и выемку под палец для открывания... поспешил ить, надо было чтоб постояла на станочке штучка... :(
Ну да это решаемо иначе тоже... :x
Вложения
P1130532.JPG
Заготовка на станке.
Фаза - черновая обработка.
P1130534.JPG
P1130535.JPG
P1130550.JPG
А это с бритвами, больше СССРовские.
Вот такая форма бритв, как ниже - черная на белом лежащая - не входит по длине ручки.
P1130549.JPG
Выступ бритв над срезом корпуса (для понимания какОвости высоты будущей крышки)
P1130547.JPG
P1130546.JPG
P1130545.JPG
P1130542.JPG
P1130538.JPG
Тут видны фаски, они сделаны программно на станке и для них точность программирования/позиционирования была до соток мм, то есть до 5...10 микрон.
Последний раз редактировалось sergeku 06.10.19, 9:01, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение runastep » 08.06.18, 19:10

Красотища!

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение runastep » 09.06.18, 12:25

sergeku Лаком покрывать планируется? На крышке можно выточить животное какое диковинное, например мамонта. Нравятся мне очень они! :D
Вложения
58620.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.06.18, 12:34

Можно и мамонта, но ведь мамонты не брились! Фу какой небритый мамонт!!! :D

Лаком - наверное нет - обычно маслом и воском.
Но можно и лаком.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей