Текущее время: 29.03.24, 0:51

Как правильно держать бритву

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение gug » 12.01.18, 13:05

Wintersun писал(а):Но как быть с тем что у меня бородка небольшая.Брить ее не хочу, имидж.

Зачем сбривать бородку? Окантовку сделать и норм будет. У меня лично бороды нет но на форуме ребята пишут что удобно бороду окантовывать.
Wintersun писал(а):Видно, да придется как то искать, совмещать ваши способы со своими, глядишь что то нибудь получится.
Это само собой. Лично я подозреваю что у каждого свои нюансы в бритье и рекомендации носят общий характер.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Алек Михайлов » 12.01.18, 13:39

gug, совершенно согласен. Мало того- бритвы опасного типа (опасная бритва и шаветт) и являются самыми подходящими для окантовки бороды (шаветка даже удобнее, за счет более короткого лезвия). Многолезвийный станок не наведет такой четкий кант (проверено на себе), а головка Т-станка закрывает обзорность, можно запросто искривить линию канта.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
Я и перешел-то на опасное бритьё не в последнюю очередь по причине наиболее удобного подбривания бороды (об этом в соответствующей теме есть) :shaving2:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Wintersun » 12.01.18, 13:53

Алек Михайлов писал(а):gug, совершенно согласен. Мало того- бритвы опасного типа (опасная бритва и шаветт) и являются самыми подходящими для окантовки бороды (шаветка даже удобнее, за счет более короткого лезвия). Многолезвийный станок не наведет такой четкий кант (проверено на себе), а головка Т-станка закрывает обзорность, можно запросто искривить линию канта.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
Я и перешел-то на опасное бритьё не в последнюю очередь по причине наиболее удобного подбривания бороды (об этом в соответствующей теме есть) :shaving2:
С этим то проблем нет, все верно. Но у кого волос растет также как и у меня, тут надо делать выбор, либо борода либо более менее чистое бритье. Потому что ведя от уха к кадыку по "канаве" невозможно бороду не срезать, потому что бритву надо класть и на подбородок, иначе не получится. %)
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Алек Михайлов » 12.01.18, 14:10

Wintersun, немножко недопонял... У тебя борода полная (которая без перерыва спускается от виска) или типа эспаньолы (вокруг рта)?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Wintersun » 12.01.18, 14:45

Алек Михайлов писал(а):Wintersun, немножко недопонял... У тебя борода полная (которая без перерыва спускается от виска) или типа эспаньолы (вокруг рта)?
Вот примерно такая. Если убрать усы бакенбарды и щеки, тоесть только бодбородок.
Вложения
large_15802739_931872680278002_7188090428028092416_n.jpgig_cache_key_MTQxOTIzOTI2MTE0ODI1NTUyMA__.2.jpg
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Алек Михайлов » 12.01.18, 14:50

Честно говоря, тогда вообще не понимаю, в чем проблема... У меня борода точно как на этом фото (ток рыжая), но никаких проблем с бритьем не возникает. Правда, у меня более полное лицо. Насколько я понял, у тебя лицо худое, и проблема не так в бороде, как в угловатости (например, очень трудный участок в данном случае- под углом челюсти)?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Wintersun » 12.01.18, 17:50

Алек Михайлов писал(а):Честно говоря, тогда вообще не понимаю, в чем проблема... У меня борода точно как на этом фото (ток рыжая), но никаких проблем с бритьем не возникает. Правда, у меня более полное лицо. Насколько я понял, у тебя лицо худое, и проблема не так в бороде, как в угловатости (например, очень трудный участок в данном случае- под углом челюсти)?
Да, верно. Лицо у меня не полноватое,с выраженными скулами так сказать, поэтому брить сложнее, канавка больше плюс сами скулы. Еслиб у меня лицо было как шарик, тут бы вопросов и проблем не было. Шарик + еще можно надуться, лепота.... :lol:
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Алек Михайлов » 12.01.18, 17:57

Тогда одно из двух- либо сало кушать стахановскими темпами, либо осваивать технику бритья, например, той же шаветкой- в частности, разные приёмы, хваты бритья, правильное оттягивание кожи и т.д. :)
Мне тоже не сразу было комфортно и удобно бриться шаветкой, но немного попрактиковался, почитал рекомендаций, посмотрел видео- и дело пошло :shaving: Сейчас у меня всё наоборот- настолько отвык от тэшки, что когда пару месяцев назад взял её в руки- изрезался весь, неделю заживало %)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Wintersun » 12.01.18, 18:21

Алек Михайлов писал(а):Тогда одно из двух- либо сало кушать стахановскими темпами, либо осваивать технику бритья, например, той же шаветкой- в частности, разные приёмы, хваты бритья, правильное оттягивание кожи и т.д. :)
Мне тоже не сразу было комфортно и удобно бриться шаветкой, но немного попрактиковался, почитал рекомендаций, посмотрел видео- и дело пошло :shaving: Сейчас у меня всё наоборот- настолько отвык от тэшки, что когда пару месяцев назад взял её в руки- изрезался весь, неделю заживало %)
Никогда не понимал людей которые режутся станками, как это вообще я не знаю. За всю жизнь не единого пореза. Зато вчера клинком тупым словил 4 пореза. Правильно говорят, тупой бритвой порезаться в 10 раз легче чем острой. У тебя какая шаветка? Думаю тоже взять на пробу. Не китай естественно.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Алек Михайлов » 12.01.18, 18:37

У меня такая вот, из бюджетных она самая ходовая- даже на видео бритья в барбершопах в большинстве случаев такая встречается. Если хочется что покачественней, возьми "Parker"- в отношении шаветок это бренд, плохих отзывов о ней я не встречал; производитель Индия, предприятие работает с начала 1970-х. Только на пробу я бы что попроще взял, Паркер не такая уж и дешевая.
Вложения
Шаветт.jpeg
Шаветт.jpeg (4.26 КБ) 12269 просмотров
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Karangi » 12.01.18, 18:55

Wintersun
Не нужно цитировать полностью предыдущий пост. Правила это запрещают. Логически и так понятно, что и кому ты пишешь.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Wintersun » 12.01.18, 19:22

Karangi, ты на других форумах сидишь?? Так вот там если кому то отвечаешь с цитатой, у него в профиле сообщение приходит, что ему ответили. Так вот эта привычка и осталась у меня. Буду привыкать, здесь как я понял никаких оповещений не приходит, это большой минус)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Алек Михайлов, про шаветки Паркер я знаю многое. Самая лучшая из нержавейки. Стоят они 1300, это разве дорого за шавет полностью из нержавейки да еще с хорошим балансом шавета и ручки?? Китайские шаветки мне доверия не вшушают, очень уж много не очень хороших отзывов. Начиная с крепления защелки лезвия и до самой не очень хорошей геометрии шавета.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Alex71 » 12.01.18, 19:55

Wintersun, Т- станок не позволяет контролировать непосредственно положение РК на коже, в отличии от клинковой бритвы. Вот так я например и режу иной раз родинку пытаясь сбить щетину на ней. Так что мне гораздо удивительнее как ты клинковой режешься :) . Примитивная вещь же. Никаких посредников в виде " злого инженерного гения".

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Wintersun » 12.01.18, 20:02

Wintersun, Т- станок не позволяет контролировать непосредственно положение РК на коже

Существуют такие понятия. Бритье от гарды, бритье от крышки. В зависимости геометрии станка и изгиба дуги лезвия. Станок можно ставить как душе угодно. 30 градусов стандарт или почти паралельно коже как на Р41. Так что я считаю что ты ошибаешься. Станок не позволяет контролировать вылет лезвия, кромки. У каждого станка она своя. Поэтому люди и пробуют очень много станков чтобы найти свою агрессию. С клинком все проще, поставил как угодно близко к коже или слегка над ней, и брей. Порезался потому что тупая, и 1 раз брился. Станком на мой взгляд порезаться просто нереально, если конечно не давить со всей дури...
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Алек Михайлов » 12.01.18, 20:05

Действительно, у меня от шаветта царапины редко бывают, а от клинка вообще не помню, чтоб были. Кстати, учился я сначала на шаветте осваивать опасное бритьё, да она и общепризнанно более агрессивной считается, чем опасная бритва... Разве когда замечтаюсь или задумаюсь во время бритья, то есть отвлекусь- рука где дернется... А станком я хоть и брился неск лет, но так и не овладел в совершенстве. Плюс станок был непользованный, лежал на ванной полке для декора- ну и взял в руки, для разнообразия... Просто не прочувствовал угол, видимо, с нажимом я уже привык за время бритья опасными не перебарщивать. Больше тэшку в руки не беру, попустило))
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Alex71 » 12.01.18, 20:11

Понятия существуют. И кожу, обычную, в меру ровную я им не режу. А ещё существуют родинки например. Достаточно крупные :) на которых нет нет да и растёт щетина. Вот её гораздо проще сбрить клинком.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Wintersun » 12.01.18, 20:14

Алек Михайлов. С Т тоже самое всё. Давления ноль, иначе кожу срежешь, особенно если станок агресивный и лезвия острые. Разница шаветки от станка лишь в форме, и то что нужно угол на шаветке держать самому. На Т, если угол не держать станок сам встает на Гарду, тем самым предотвращает от порезов. Тоесть по сути единтсвенное отличие кроме формы это защитный механизм ГАРДА. Если ее срезать со станка будет тот же шавет только извращенной формой :lol:

ДУмаю не стоит больше флудить в этой ветке.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Alex71 » 12.01.18, 20:17

И ещё отметьте один маленький, но существенный момент. Разная техника бритья.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Wintersun » 12.01.18, 20:20

Совершенно верно. Если на Т рывки кистью это недопустимо, тоесть как бы подкопы такие. Кисть неподвижа локоть зафиксирован и только он в плоскости ходит. Так как если дергать кистью то угол уходит и лезвие начинает ковырять кожу.У меня много времени ушло чтобы это обнаружить. Ну а в клинке вообще пальчики работают как я понял. Переучиваться сложно.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как правильно держать бритву

Сообщение Алек Михайлов » 12.01.18, 20:25

Wintersun, разница между тэшкой и шаветтом в следующем. Угол станка задает производитель, то есть ты изначально должен под него подстраиваться. Угол в шаветте задаешь ты сам (примерно 30 градусов, а вообще никто же транспортир к физии не приставляет, ловится скорее интуитивно).

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
То есть, конкретно под каждый станок нужно подстраиваться. А бритвы опасного типа- там один раз научился держать угол, и будешь бриться любой, за счет свободного лезвия.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей