Текущее время: 28.03.24, 16:29

О руганной тяпке замолвите слово...

Современные бритвенные системы от Gillette, Schick, Wilkinson Sword и т.д.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
kazimirov
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31.05.17, 17:09
Репутация: 9
Откуда: Коломна подмосковье

О руганной тяпке замолвите слово...

Сообщение kazimirov » 11.01.18, 1:59

Вызываю тапки на себя. :D

Заявляю, что станок формата тяпки в разы совершеннее бритвы привычной нам формы. Это научная организация труда в нелёгком бритвенном деле.
Почему?
"Классическая бритва удобна для использования брадобреем. И неудобна для бритья себя"
Эту мысль процитировали на нашем форуме, не найду, где. И я с ней полностью согласен. Не только я один, но и множество участников, жалующихся на трудность бритья проблемных мест.

А прочитав советы старожилов: "практика, практика и практика", представляю
советы начинающему столяру: "возьми железку от рубанка и тренируй угол удержания железки и силу нажима. Сразу не получится. Тренируйся, и через несколько месяцев ты сможешь удовлетворительно выстрогать доску. А через год упорных тренировок будешь относительно прилично строгать" .
Представьте себе ручное удержание железки этими мастерами:
Удивительно тонкая стружка от ручного рубанка по дереву и
Самая тонкая древесная стружка
Заточка рубанков сродни заточке бритвы. Японские камни и т.п.
И в бритье некоторым мужчинам требуется подобие рубанка, чтобы он сам удерживал остриё.
Это требуется не всем, а тем немногим несчастливчикам, у которых очень трудный волос: жёсткий, стелющийся. Полистайте форум, таких много.

А новички, которых отпугнула трудность освоения классического бритья! Имя им легион.

Все эти ужосы легко решаемы, будь у клинка не классическая рукоятка, а ручка как у тяпки. И удержать легко, и угол наклона гораздо легче выдерживать. Незаслуженно забыли станки со вставляемым клинковым лезвием. Штампованное современное пластинчатое лезвие, сменившее их, вовсе не явилось шагом вперёд.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Crackit » 11.01.18, 5:09

Засланный казачок-то :ROFL:
Не нужно раскачивать лодку, подрубать устои и разрывать скрепы, а, так же, подливать и разжигать.

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:
Да, забыл прибавить: порочить, ниспровергать и поливать грязью.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Snelius » 11.01.18, 6:04

Да, Т-станки классные. И что дальше-то?
Броня крепка и танки наши быстры!

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Alex71 » 11.01.18, 6:53

Ну так, если у столяра цель извести деревяху на тонкую стружку :lol: то действительно рубанком сподручнее. А если получить высококачественную поверхность, то циклю в руки он возьмёт.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Wintersun » 11.01.18, 10:28

Ну вот и я полностью соглашусь с автором, снял буквально с языка мои нехорошие слова вчера. Попробовал я все же побриться клинком.Сам я бреюсь Т-ой года 4, причем их у меня не мало. Так вот, первое что мне сразу не понравилось, это то, что клинок это жутко неудобная вещь чтобы брить себя.Именно себя!! Какой бы острой она не была, бриться ей неудобно лично для меня потому, что рост волос у меня такой, что подлезть ей под челюсть и пройти против роста не то сложно, невозможно. Я очень долго вчера изголялся перед зеркалом, менял руки, хваты, ставил ручку по разному, бесполезно. Из за формы клинка и его длины, а также из за длины ручки,никак. Если у вас щетина растет снизу вверх по всему лицо, естесвенно для вас это будет песнь. НО еще раз скажу, для моего роста волос клинок не подходит. Перед тем как купить вообще, у меня уже были такие сомнения, но я все же решил их проверить, и не зря. Больше вопрос опасных бритв меня не интересует. НО не из за того что клинок это дерьмо, НЕТ, а из за того что он просто не подходит моему типу лица и в особенности росту волос. Если честно, яб брился клинком если бы это было возможным...но увы, это не мое, и таких людей я встречал много. Кстати я заметил очень нехорошую тенденцию на форуме хаять коменты людей которые якобы подрывают какие то там устои, загрязняют честь великих мастеров клинкового бритья и прочее. Зачем это делать? Люди пишут свои мнения, ощущения и так далее, зачем вставлять клинки в колеса? Нужно уважать мнение каждого человека даже если оно в край расходится с вашим.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Alex71 » 11.01.18, 10:41

:ROFL: Wintersun если поменять местами Т-станок и клинковую в твоём посте, то прям рубль в рубль мои ощущения от тешки. Когда я её в руки после многолетнего перерыва взял. А через месяц пришёл к выводу, что бреет она вполне пристойно. Нарабатывай навык и все везде будет выбриваться и клинковой. Без бубна и прочего полумистического действа.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Алек Михайлов » 11.01.18, 12:34

В тэшке есть свои плюсы, но есть и минусы. Например, я отказался от станка потому, что им трудно подбрить бороду- головка станка закрывает линию канта, сразу получалось криво. То ли дело подбрить кончиком шаветки или опасной бритвы. Второй момент- при бритье опасной бритвой соблюдай определенные правила (держи угол бритвы, оттягивай кожу и т.д.)- и бритьё будет прекрасным. А станки часто попадаются с ИЗНАЧАЛЬНО неправильно заданным уголом- и, как ты головой не бейся об стенку, как его ни крути- полностью нормально не выбреешься. У меня как раз последний такой был- может, из-за него терпению лопнуло. Хотя сейчас выпускаются станки с регулируемым углом наклона, типа Меркур- может, там эта проблема решаема (сам таким не брился).
Из положительного можно отметить простоту ухода за режущей кромкой (просто снял лезвие, выбросил его нафиг и поставил новое) и экономическую составляющую. Поэтому у меня до сих пор основной вариант всё же шаветка- сочетание плюсов опасной бритвы и станка. Иногда бреюсь и опасной бритвой. По состоянию кожи после бритья опасная бритва нравится больше, но по самому процессу комфортнее шаветка. Для подбривания бороды играет роль и то, что лезвие шаветки в 2 раза короче, чем у опасной бритвы.

Добавлено спустя 47 минут:
Вообще, я считаю, что тэшки убили культуру бритья мужского лица, выверенную и взращенную веками...Первые станки и покачественней были (угол там выверялся до микрона), и ритуал бритья опасной бритвой по инерции соблюдался (подготовка кожи, правильное оттягивание и т.д.), но при этом не было проблем с заточкой-правкой, может поэтому они и были восприняты на ура, да плюс умелый маркетинг... Но потом, может спустя поколение, традиции стали теряться, если не полностью, так частично, вот по мере утрачивания их появились явления совершенно уродливые- пластиковые одноразовые, где никакая культура бритья не нужна, только плати астрономические деньги да засоряй экологию... Так и нива бритья мужского лица, на мой взгляд, сейчас представляет собой сплошь заросшее сорняками поле, и надо приложить колоссальные усилия, чтобы его очистить от сорняков. То есть, возродить традиции и вернуть культуру правильного бритья.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Alex71 » 11.01.18, 12:41

Дело не в традициях и культуре. Нужен простой, банальный навык пользования инструментом. Для клинковой свой, для тешки свой. Утрачено понимание того что бритва это инструмент для бритья. И пользоваться им надо научиться.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Алек Михайлов » 11.01.18, 12:55

Тогда, станком пользоваться намного проще, в этом kazimirov прав. Опасную бритву не каждый-то отважиться и в руки взять.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Alex71 » 11.01.18, 13:06

Ну как то так. Маркетологи сделали своё чёрное дело :) бритва стала опасной, и страшной до жути. :lol:
А ну как набросится? Изрежет всего, уши ампутирует.... :ROFL:
Станком не проще, просто другая техника и соответственно другой навык. И его тоже наработать надо. Разве что не так страшно :lol: но со страхами это уже к бабке надо.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Алек Михайлов » 11.01.18, 13:30

Alex71, я не об этом) Это ты сейчас такой умный, когда сидишь на тематическом форуме, где тебе и бритву продадут, и заточат, и как бриться разжуют, и разве что сопельки не подотрут...)
Я начал бриться в 1994 году. Рос я в простой семье, персональный компьютер (с которого и сейчас пишу, кстати) появился у меня в 2005, а интернет и того позже- в 2007 г. Дед, который брился опасной бритвой, за 2 года до начала моего бритья умер, бритвой его на то время уже и линолеум резали, и... что только не резали, в общем. Вопрос первый- где мне в тех условиях (да и в этих, если бы не было инета) взять бритву или отреставрировать и заточить дедову? Вопрос второй- если бы пункт первый был решен положительно, разумно ли было бы без какого-либо опыта и методических пособий её применять? И вопрос третий- не проще ли при этих раскладах пойти купить в магазине тэшку и начинать ялозить под чутким батькиным руководством, который сам тэшкой пользуется и меня каким-то азам обучит? :)

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Кстати, о своем любимом шаветте тогда и слыхом не слыхивал, лишь несколько лет назад узнал, что такие существуют в природе. В парикмахерских я их не видел, как и услуги бритья в принципе, а в свободной продаже их и сейчас нет. Я свой на ОЛХ покупал.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Alex71 » 11.01.18, 13:37

Алек Михайлов, " под чутким батиным руководством", это ответ на все три твоих вопроса. И то о чем я выше писал. Инструмент которым надо уметь пользоваться. Чему мог тому и научил. А форум тем и хорош , что научил тому чего рассказать уже некому было. Но учиться пользоваться пришлось.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Алек Михайлов » 11.01.18, 13:55

Alex71, во-первых, тэшкой можно и без всякого руководства и науки побриться. Бери себе да води по лицу. Если поначалу не особо и побреешься, так сильно и не изрежешься, и навык никакой особый не нужен... Во-вторых, дело всё же в традиции, а не в навыке. Вот тебе 3 поколения: деды, отцы, внуки. Дед бреется опасной бритвой, он в той среде вырос, где все ими брились. Его дети уже бреются либо станком, либо электробритвой (и, соответственно, передают и прищепляют свой опыт следующему поколению). Я, поколение внуков в данном случае, по примеру деда хочу бриться опасной бритвой, но начинаю станком, потому как... см. выше)

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
П.с.: начинал я вообще сначала механической бритвой "Спутник", потом электрической "Харьков-44", их дарила мама. В данном случае имею в виду- начинал влажное бритьё :shaving:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Alex71 » 11.01.18, 14:01

Алек Михайлов :) смотрю выше и вижу, интерес к инструменту вроде есть, взять негде, научить некому. Никакого противоречия с моими словами. Так и начинаем бриться тем пример чего есть перед глазами.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Алек Михайлов » 11.01.18, 14:03

Ну, так выходит, дело всё же в культуре и традициях, а не в механическом навыке?)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Alex71 » 11.01.18, 14:05

И весь этот пустой разговор не отменяет необходимости в навыках пользования инструментом. Тем или иным.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
К традициям это отношения не имеет. Это слепое подражание, не более.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Алек Михайлов » 11.01.18, 14:09

"Пойми, студент- сейчас к людЯм надо помягше, а на вопросы смотреть- ширше!" Слепо подражать навыкам и побриться опасной бритвой даже обезьяна сможет ( о качестве бритья говорить не будем, всё же животное). А вот если неоткуда ей бритву стибрить и обезьянничать не с кого? :lol:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Alex71 » 11.01.18, 14:16

Ага. Верно до последнего слова. Доступность тоже решает как не крути. Если интернет исключить из рассмотрения, то осмотревшись вокруг и тешку приличную так сразу не купить не говоря про клинковую бритву. Пластиковые тяпки вокруг.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Алек Михайлов » 11.01.18, 14:20

Ну, так о чем я и говорю) А сто лет назад были одни опасные бритвы (я имею в виду, в широких слоях населения; технические новинки типа Т-станков и Г-станков были большой редкостью, и брилось ими примерно столько народа, сколько сейчас опасной бритвой). И секреты чистого бритья передавались из поколения в поколение, от отца к сыну. Ну, и цирюльни того времени были хранителями традиций, скажем так... а также, к сожалению, рассадниками сикоза и всякой прочей дряни(
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: О руганой тяпке замолвите слово...

Сообщение Alex71 » 11.01.18, 14:23

Да. Только к традициям это отношения не имеет. Доступность инструмента и навыков пользования им. И все. И никаких бубнов и сакральных знаний.

Ответить

Вернуться в «Станки со сменными кассетами и одноразовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя