Текущее время: 28.03.24, 13:33

Бритвенные принадлежности известных людей (виртуальный музей)

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 07.01.18, 21:11

Мода на бритое или заросшее густой бородой лицо всегда менялась- даже в глубокой древности одни племена брились, другие нет. Или, например, вспомним отечественных писателей 19-го и 20-го веков- суровые классики русской литературы, обросшие густой бородой (Толстой, Достоевский, Салтыков-Щедрин и др.) и более современные писатели с голым лицом. Сложно сказать, чем это обусловлено. Может быть, просто надоедало однообразие. Или требовали перемен какие-то традиции и обстоятельства- чисто выбритое мужское лицо как символ вечной юности, или суровая бородатая физиономия в тяжелые времена. Вряд ли можно ответить однозначно... Несомненно и то, что в древности на фактор бритья влияли также климатические условия. Например, скандинавы (варяги, норманны, викинги), жившие в суровом северном климате, сплошь были усатыми-бородатыми. Могучих и бесстрашных рыжебородых воинов , за 400-500 лет до Колумба плавающих в Америку (на эту тему есть неплохой фильм "Следопыт", 2007 г.) знал и боялся весь тогдашний мир. По преданию, именно 3 брата-варяга Рюрик, Трувор и Синеус со своими родами основали Русь; династия прервалась в Москве в 1610 году на царе Василии Шуйском, проправив Русью около семисот лет. По этому поводу давно идут войны между сторонниками норманнистской и антинорманнистской теорий. Типичными представителями этих направлений были заядлые оппоненты Герхард Фридрих Мюллер и Михаил Васильевич Ломоносов. Первый, как известно, отстаивал основание Руси варягами, а второй считал, что это покрывает Россию позором. Отголоски этой борьбы дошли и до нашего времени, звучат в том числе в художественной литературе:
"Я пью за варягов, за дедов лихих,
Кем русская сила подъята,
Кем славен наш Киев, кем грек приутих,
За синее море, которое их,
Шумя, принесло от заката!"
(А. К. Толстой)

Ну да ладно, не о варягах сегодня речь) Сегодня будет упомянут предстватель не менее могущественной цивилизации, расцвет которой наблюдался гораздо раньше (и его бритва, соответственно, хотя три тысячи лет назад речь не шла, разумеется, о той ставшей на сегодняшний день классической бритве, которую мы знаем, любим и которой пользуемся). Это цивилизация, которая жила как раз в условиях жаркого климата и потому активно удаляла волосы практически со всех участков тела, чтобы облегчить свое существование. Это древние египтяне.
Подыскивая очередной материал, я задумался- если они активно брились и имели традиции тащить с собой в загробный мир всё, чем активно пользовались в мире этом, должны же быть какие-то бритвы найдены в пирамидах фараонов? Сразу же на ум пришел, пожалуй, самый известный из них, пославившийся в наше время благодаря выдающемуся открытию Говарда Картера, сделанному в Долине Царей близ Луксора в 1922 году. Немного терпения, и- вуаля- предоставленный ниже на снимке кинжал многими учеными мужами называется Золотой бритвой Тутанхамона (пишу с большой буквы как имя собственное). Причем археологи утверждают, что при извлечении из гробницы (а бритва лежала непосредственно в гробу юного фараона, видимо он ею очень дорожил) острота лезвия была такая, что можно было спокойно брать её и бриться.
Кстати, интересная деталь- несмотря на бритое лицо, фараону полагалось носить подвесную бороду из золотых нитей, прицепленную на золотую проволоку. От этой традиции не избавляли даже женщин-фараонов, ежели таковые случались. Это был один из атрибутов- символ власти фараона над землей.
Да, и кинжалов, собственно, в гробнице было найдено два. Лезвие брата-близнеца предоставленного экспоната, по данным результатов анализов, было выковано из метеоритного железа (что в очередной раз не может не подтолкнуть к размышлениям о уровне культуры египтян, их знаниях-умениях в области металлургии и науке вообще).
Что же касается самого Тутанхамона, о его личности известно немного. Википедия указует, что был он сыном фараона Эхнатона, правил примерно в 1332—1323 годах до н. э.Умер при загадочных обстоятельствах, не дожив до 20-ти лет. Г. Картер, открывший его гробницу, дал такую оценку: «При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен». Хотя, есть и другие точки зрения на жизнь и деятельность юного фараона; одна из них выражена в фильме "Тут" 2015 года, любителям исторического жанра рекомендую. Мне понравился :)
Вложения
Золотая бритва Тутанхамона.jpg
Тутанхамон.jpg
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 08.01.18, 1:09, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Сергей В. » 07.01.18, 23:00

Фараоны носили накладную бороду, потому что своя не росла. Брить там у них нечего было.
Анализ мумий египтян это подтверждает.

Добавлено спустя 48 секунд:
А золотом бриться чуть комфортнее наверно чем свинцом.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 07.01.18, 23:11

Сергей В, если вспомним историю бритья вообще, от первобытных времен- начинали бриться острыми кусками кремния, створками ракушек... затем, с открытием металлов (бронзовый, железный век и т.д.) все бреющие предметы изготавливались из этих металлов. Сам золотой бритвой не брился- не по карману :ROFL: Но встречал в инете фото, что были и латунные бритвы... Насчет бород, которые не росли- удивил %) Борода- это волосяной покров нижней части мужского лица, волосы растут под влиянием мужских половых гормонов, в частности тестостерона. Не были же они евнухами? Я в каких-то статьях даже встречал описание ритуала бритья во дворце фараона... Надо будет глубже покопать на эту тему( Хотя, собственно, современная наука тоже может ошибаться, не нужно нынешний этап считать вершиной человеческой мысли- так я себе представляю.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Сергей В. » 07.01.18, 23:15

Товарищ Э.Бреполь с соавторами в известном учебнике для пэтэушников пишет что максимальная твердость у сложного сплава 660 пробы, 102 единицы по Бриннелю, что сравнимо с твердостью железного гвоздя, но при этом размер зерен огромен, до 30-50 микрон.

По поводу бороды. Есть расы и народности у которых не растет борода.
Даже среди славян есть группа беларусов, у которых только жиденькие усы, а борода в виде пушка.

Добавлено спустя 26 секунд:
.
Вложения
Снимок41.jpg
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 07.01.18, 23:19

Да, у лиц монголоидной расы растительность растет тоже совсем слабенько, жидко- но ведь растет же. А холодным оружием брились ещё в 16-17 веках повсеместно. У запорожских казаков был обычай: перед боем ротный командир (сотник) объезжал строй и тер рукой по щетинистым мордасам вояк :D Делалось это с какой целью? Учитывая, что брились они саблями и кинжалами, проверить; если побрит плохо- значит, или оружие у казака негодное, или нервишки шалят... или то и другое вместе :ROFL:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Сергей В. » 07.01.18, 23:22

У меня на приёме в военной поликлинике Академии ПВО каждый день камбоджийцы и вьетнамцы на расстоянии 30-40 сантиметров. Уж я знаю, о чем говорю.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 07.01.18, 23:27

Я в своё время интересовался техникой приготовления мумий, так вот читал, что волосы перед бальзамированием обривались со всех участков трупа. Эти моменты подтверждались документально, например настенными рисунками, папирусами и т.д. Что касается мумий и волосяного покрова азиатских лиц- во Вьетнаме где-то хранится мумия Хо Ши Мина, его уподобили Ульянову. Посмотри на фото состояние бороды. Жиденькая, но вполне имеется.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Crackit » 07.01.18, 23:34

5 июля Владимир Ильич ушел из квартиры своей сестры Анны Ильиничны Ульяновой-Елизаровой на ул. Широкой д.48 (ныне улица Ленина, музей-квартира Елизаровых). Уже 7 июля там прошел обыск.
Протокол обыска представлен в экспозиции. Ленин пришел к Аллилуевым, первым делом он прошел по квартире, осмотрел ее, убедился, что в квартире есть черный ход. До этого он посетил несколько квартир, однако не каждый тогда готов был принять у себя скрывающегося от Временного правительства Ленина. А Аллилуевы согласились. Всего 5 дней провел Ленин у Аллилуевых.
Перед уходом от Аллилуевых, Владимир Ильич сбрил усы и бороду в целях конспирации и уехал в Разлив. Там он месяц жил в лесу, в шалаше.
Подлинная бритва, которой Ленин брился, представлена в экспозиции. Сохранился рисунок М. Шафрана «Ленин в Разливе», здесь Ленин как раз изображен без бороды. На рисунке нет второго участника описываемых событий Григория Зиновьева, который и у Аллилуевых в квартире, и в Разливе скрывался вместе с Лениным.
Вложения
1d2503ba-1d10-48b8-a662-b77184ea997c_800x600.jpg
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Сергей В. » 07.01.18, 23:39

Говорю, что вижу своими глазами.
Может к глубокой старости у них и вырастает три волосины, но у молодых (20 - 30 лет) просто пушок.
Такой как у женщин.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Crackit » 07.01.18, 23:40

Чем брился Сталин вплоть до своей смерти, известно доподлинно. Его бритвенный аппарат с тех пор так и лежит на стеклянной полочке в ванной комнате Ближней дачи. Это пятая по счету из семи революционных моделей бритвенного станка компании Gillette. One-piece Open Comb, 1934 год. Станки имели золотое, серебряное или родиевое покрытие.
Вложения
big.jpg
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 07.01.18, 23:46

О, Господи... Crackit, можно ещё джиллетовский станок Джугашвили сюда притащить- даю подсказку, он лежит на ванной полке Ближней дачи. Кстати, рябое лицо кавказской национальности было бы намного лучще выбрито опасной бритвой, а после бритья станком следы оспин выглядели грязноватыми и бритьё выглядело не очень качественным. Единственный, кого параноик допустил с опасной бритвой к своему горлу- Паукер, высокий чин в системе ГПУ-НКВД, и по совместительству бывший парикмахер. Но и того в 30-х пустил в расход- видимо, вспомнив, какого страху натерпелся за эти сеансы бритья...
Зы.: С тех пор, как познакомился с шаветкой, всё время мучаюсь вопросом- не для него ли её специально придумали?? %)

Добавлено спустя 52 секунды:
Упс... опоздал((

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Сергей В, так о чем спор, собственно? Насколько я понял, ты хочешь доказать, что этот клинок не может быть тутанхамоновской бритвой, по двум причинам: 1) у египтян борода не росла в принципе; 2) золотой бритвой нельзя побриться опять-таки в принципе. Я правильно понял?
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 08.01.18, 0:31, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Сергей В. » 07.01.18, 23:52

Верно по обоим пунктам.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 08.01.18, 0:40

Молчу. Комментировать не буду)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Пусть наше уважаемое сообщество, каждый для себя решает, кто прав. Остаюсь при своем мнении. С уважением :beee:

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:
Сергей В, хотел сделать небольшую ремарку по поводу металлов... Это фото гуляет по Сети довольно распространненно, я его не раз встречал. Утверждают, что это чуть ли не самый древний из известных ныне науке наборов для бритья- бритва из бронзы и бронзовое же зеркало. Нaйдeн при рacкoпкax грoбницы Рaмoca и Хaтнoфeр, опять-таки Египет:

Добавлено спустя 26 минут 26 секунд:
Бронзовая бритва. Музей немецкого городка Ленцен.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
И бронзовая бритва Древнего Рима, 1-2 вв н.э.
Вложения
Бронзовая бритва.jpg
Бритва эпохи бронзы.jpg
Древнеримская бронзовая бритва.jpg
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Сергей В. » 08.01.18, 9:33

Классическая оловянистая бронза (не латунь) по твердости может быть как закаленная сталь, а при ковке иметь тонкое зерно, так что никаких противоречий нет. Брить ею вполне возможно. Водолазные ножи из оловянистой бронзы прекрасно режут не хуже стальных, однако более хрупкие на изгиб.
Вложения
017115020153102234198100210069004242201164255042.png
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 08.01.18, 11:38

Второй момент- отсутствие бороды. Если даже предположить, что борода у египтян не росла (во что я категорически не верю)- можно было вполне брить голову.
Под словом "борода" в данном случае я подразумеваю наличие волос на любых участках мужского лица- в т.ч. зона усов, бакенбард и др.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 9 секунд:
По поводу металлов. Я уже упоминал в основной заметке, что в гробнице был обнаружен также клон сабжа с клинком из метеоритного железа. Может быть, в практических целях использовался он, а эта бритва была больше декорацией, так как пользоваться чем-то не из благородного металла фараону, скажем так, по масти не положено было :D Лично я думаю всё же, что любой остро отточенный металл мог брить. Другое дело, какие ощущения при этом испытываются. Не думаю, что пользователи, например, тех же бронзовых бритв испытывали тот же комфорт при бритье, что мы с вами сегодня, бреясь более современными девайсами.

Добавлено спустя 56 минут 13 секунд:
Сергей В, рекомендую развлекательное чтиво:
http://churya.com.ua/zhizn_faraona.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
3 район
Свой в клубе
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15.07.15, 16:28
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритвы известных людей

Сообщение 3 район » 12.01.18, 20:32

Интересная тема. Познавательная. Так можно и историю изучать. Всю пока не читал.
Не бритва красит человека, а человек бритву!

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 12.01.18, 20:44

3 район, спасибо большое :) Позитивные оценки всегда поддерживают и вдохновляют, так сказать :)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Собственно говоря, её и нужно было назвать скорее "Бритьё и история" или "Бритвенная история", не знаю даже как правильнее :D
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Wintersun » 12.01.18, 20:53

Алек Михайлов а что по этим ребятам скажешь? :ROFL:
Вложения
4745df58fa873439623381d8d5477367.jpg
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 12.01.18, 21:30

Одного зафотошопили под Александра Третьего, другого- под его сына и наследника Николая Второго. Но если во втором случае налицо явное сходство (многие даже потихоньку верят, что Дмитрий Анатольевич есть реинкарнацией последнего Императора, а может так оно и есть), то сравнивать грузного богатыря Александра Третьего, невероятной физической силы гиганта (пальцами гнул медные пятаки) ростом метр-девяносто, с... Впрочем, Wintersun, объясняю тебе как нашему новичку одно из главных правил: ФОРУМ ВНЕ ПОЛИТИКИ. Поэтому я и избрал (в бритвенном контексте, разумеется) ушедшие исторические личности, ибо давно известно старое мудрое правило- о мертвых либо хорошо, либо ничего.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
Впрочем, можешь почитать, а то и прокомментировать ещё вот эту тему:
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=354" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
По бритве Александра Третьего ничего не нашел :( Российские императоры не были египетскими фараонами, и на тот свет золото и предметы обихода не тащили... возможно предположить, что его клинок (или клинки) где-то во время переворота большевики "экспроприировали" и "национализировали"... Да здесь ничего удивительного и нет- даже подтяжки на вождях революции были те, которые сняли с буржуазии...
Вложения
Александр Третий. Россия- для русских и по-русски!.jpg
Александр Третий. У России только два союзника- её армия и флот!.jpeg
Александр Третий. У России только два союзника- её армия и флот!.jpeg (5.74 КБ) 10557 просмотров
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Wintersun » 13.01.18, 18:07

Ну это так, шутка же. К политике никакого отношения не имеет. Прочитал все страницы , очень интересно. Возможно буду дополнять, если ты не против.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей