Текущее время: 28.03.24, 14:53

Заточка с изолентой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Lexx-z » 19.09.17, 0:13

Хочется поразмышлять. Бритвы клин или почти клин - обычно старые 100-200 лет. Они более просты в изготовлении и тогда не было технологий, чтобы сделать сильную вогнутость. Думаю в то время люди совсем не беспокоились по поводу сохранности бритвы, рисунка и т.п. Просто брали и точили. Отсюда рассчитывались и длина, ширина полотна, и толщина обуха. Со временем начали делать бритвы с более сильной вогнутостью в т.ч. до сегодняшнего дня производители массово делали именно такие бритвы. Вогнутость экономит время, усилия, частично сохраняет внешний вид и т.п. Думаю вообще все бритвы своего времени были не предназначены для заточки с какими-либо прибамбасами. По мере износа бритвы скорее всего просто выбрасывали. Мы же сегодня не стараемся восстановить или защитить свою зубную щетку)

А те клины, которые до нас дошли в хорошем состоянии возможно либо почти не использовались - не были куплены, проданы, были утеряны, забыты или заменены.

Конечно жалко точить без изоленты бритву, если она в состоянии новой и не тронута за полтора века. А при заточке с изолентой и комфорт сохраняется, и внешний вид и просто для меня лично более приятно пользоваться такой бритвой. Думаю для многих пользователей, коллекционеров если бритва не уточена, в первозданной сохранности, то имеет ценность во много раз больше.

Заранее прошу прощения, если где-то ошибаюсь, просто решил высказать свое мнение.
Последний раз редактировалось Lexx-z 19.09.17, 0:20, всего редактировалось 1 раз.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Заточка с изолентой

Сообщение tagir.dn » 19.09.17, 0:19

Dr.Demis писал(а):Не в теме про вилкинсоны, но мне кажется это приспособление не для заточки, а для правки. Оно об камень сотрётся в момент. Судя по фото жесть. И следа от камня не видать.

Для правки - подводки на финишном камне . Для ремня своя приспособа

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Алек Михайлов » 19.09.17, 0:32

Lexx-z, насчет углов пока не особо разбираюсь, а по поводу косметики, внешнего вида согласен. Если проводить аналогии- это то же самое, что царапать разводным ключом без всякой подкладки при установке элитную хромированную сантехнику. Имхо.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Dr.Demis » 19.09.17, 0:35

Если люди не парились про сохранность рисунка, то зачем было его наносить?
И почему они парились про декорированные ручки если бритва это расходка?

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Lexx-z » 19.09.17, 0:51

Dr.Demis писал(а):Если люди не парились про сохранность рисунка, то зачем было его наносить?
И почему они парились про декорированные ручки если бритва это расходка?
Я думаю все просто. Давайте проведем аналогию с какими-либо личными вещами из того времени. Например курительные трубки. Были дешевые и очень дорогие, украшенные резьбой и драг. металлами, с элементами из кости, рога и т.д. На каждую трубку был свой спрос и определенный покупатель. У кого был статус, деньги брали дорогие и круты, обычные люди - самые простые, но все все равно курили трубки. Но, понятно, что они из дерева, находятся под воздействием температуры и со временем, думаю, приходят в негодность. Их меняли, покупали новые и т.д. Но от этого же не перестали делать трубки с разными украшениями и декоративными элементами. Зачем рисунок на клине - больше цена, красивее, статуснее для владельца.
Но не факт, что в то время его старались сохранить всеми возможными способами.

Однако сейчас совсем другая ситуация по отношению к этим многовековым предметам старины, которые по сей день выполняют свою прямую функцию лучше современных аналогов.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Karangi » 19.09.17, 0:59

Lexx-z писал(а):тогда не было технологий, чтобы сделать сильную вогнутость
Не знаешь, не говори ерунды. Холоу появился в первой четверти 19 века.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Lexx-z писал(а): Вогнутость экономит время,
Вогнутость еще больше забирает времени, если делать по старинке

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Lexx-z писал(а):А те клины, которые до нас дошли в хорошем состоянии возможно либо почти не использовались - не были куплены, проданы, были утеряны, забыты или заменены.
Ноу коммент. :D

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Lexx-z » 19.09.17, 1:14

Karangi писал(а):Ноу коммент.
Если ошибаюсь, то поправьте :beer: сразу сказал, что могу ошибиться.
Karangi писал(а):Вогнутость еще больше забирает времени, если делать по старинке
Зачем вообще тогда холлоу бритвы делали?

И самому интересно, как 2 века назад точили эти бритвы, что они так сохранились и вообще изолента была в то время?
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Karangi » 19.09.17, 1:33

Lexx-z писал(а):Зачем вообще тогда холлоу бритвы делали
За долгое время дискуссий, так и не пришли к очевидному. Наверное маркетинг тогда уже был. А может что-то знали наши прадеды :)

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Lexx-z » 19.09.17, 4:27

Нарыл в сети информацию:

These razors were sharpened in the same manner as knives. Nothing changed. The geometry of these blades was a true wedge. There was no hollow recess. As such, these early wedges were sharpened free-hand, exactly the same method as used by today’s knife enthusiasts.

As the straight razor continued to evolve, Sheffield began experimenting with hollowing out the razor’s sides. This was most likely due to aesthetic reasons. Not much attention was given into making sure the razor grinding was done evenly, nor was much metal removed. These early attempts at adding a hollow grind were most certainly also honed free hand; just like a knife and the true wedges produced earlier.

It was the hollow grind that signaled the peak of the straight razor. The hollow grind presented a new and better way to sharpen a razor. No longer did you have to free hand a razor or use a crude and expensive early honing guide. The razor sharpener had only to lay the razor flat against the stone. This required much less skill and produced a vastly superior edge. The advantages are obvious. With a flat honing guide, the bevel angle stays consistent throughout the sharpening process. When you free-hand, there is no guide or reference point to make sure you are using exactly the same angle. But that is not all; the hollow grind offers one more advantage.

By honing the razor with the spine to the stone, the bevel angle changes. It becomes more acute. It produces a sharper razor. The smaller the bevel angle, the thinner the actual cutting edge, the sharper the tool. The converse is that the more obtuse the edge, the stronger the edge is and the longer it lasts (assuming you cut the same thing the same number of times). Yet, there is a point of diminishing returns. At some point, you cannot reduce the angle any further without compromising the edge strength and the overall ability of the razor to hold an edge. Steel is not obsidian, it cannot hold an edge too thin. Modern studies reveal that the majority of razors’ range within the 13° to 17° range. This angle can be changed by free-honing the razor or adding tape or using a honing guide.


Решил перевести:
Вначале настоящие клины точились на весу (как ножи), но это не давало фиксированного угла заточки, он менялся, что не очень хорошо влияло на качество заточки. В Шеффилде начали экспериментировать с удалением металла с двух сторон полотна для более лучшей эстетической составляющей, он металла удаляли не много и точили бритвы так же на весу. Полная выборка представлялась как новый путь к заточке бритвы. Нужно было просто положить бритву на камень. Этр требовало меньше мастерства и, не требовало направляющих и давало лучший угол (он не менялся) . Но когда вы точите с бритвой на весу, то сохранить постоянный угол нельзя. Очередное преимущества бритвы с выборкой - при заточке со стиранием обуха уменьшается угол скоса, что делает бритву острее и режущую кромку тоньше. Чем угол больше, тем прочнее кромка и держится дольше. Но угол не может уменьшаться сильно, в какой-то кромка станет слишком тонкой и сталь не выдержит. Современные исследования показывают, что угол составляет от 13 до 17 градусов. Этот угол может быть изменен путем свободной заточки бритвы (на весу), добавления ленты или с помощью направляющей для заточки.

Коллеги, Ваши соображения?
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Tihohod » 19.09.17, 5:31

Lexx-z писал(а):"Современные исследования показывают, что угол составляет от 13 до 17 градусов".
Коллеги, ваши соображения?
Этот вопрос лучше всего задать Алексею Цейтлину. Обрати внимание: все бритвы сфотографированы "то боком, то раком", чтобы невозможно было определить соотношение ширины эрля и ширины полотна, потому что бритвы эти восстановлены после сколов, обратных улыбок и т. д. Точит он, судя по фаскам на обушках, с изолентой, то есть угол на этих бритвах, думаю, поболее 17°. И тем не менее это Мастер, на работу которого нареканий не бывает.
Так что, думаю, прав Дмитрич, а не твой иностранец.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Lexx-z » 19.09.17, 7:56

Tihohod писал(а):Этот вопрос лучше всего задать Алексею Цейтлину. Обрати внимание: все бритвы сфотографированы "то боком, то раком", чтобы невозможно было определить соотношение ширины эрля и ширины полотна, потому что бритвы эти восстановлены после сколов, обратных улыбок и т. д. Точит он, судя по фаскам на обушках, с изолентой, то есть угол на этих бритвах, думаю, поболее 17°. И тем не менее это Мастер, на работу которого нареканий не бывает.
Так что, думаю, прав Дмитрич, а не твой иностранец.
Да по углам уже вроде бы понял, что он не особо имеет значение. Из этой информации самое интересное показалось то, что раньше бритвы точили "free hand" т.е. на весу! Даже не думал, что так вот можно бритву нормально заточить. Все-таки какой-никакой упор должен быть. И полностью на обух не клали клины - тоже интересно.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Volgar » 19.09.17, 17:02

Lexx-z писал(а):раньше бритвы точили "free hand" т.е. на весу! Даже не думал, что так вот можно бритву нормально заточить.
И сейчас, в большинстве своём затачивают и доводят держа камень в ладони. Лично мне так удобней,чем на столе.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Dr.Demis » 19.09.17, 18:09

Имеется ввиду, удерживая угол на вису, как нож.
Я пробовал однажды, сложно, но выполнимо.
Но я сильно сомневаюсь, что заточники прошлого не догадались как упростить себе жизнь. Что может быть проще полоски ткани и капли костного клея?
Пока версия Станиславского наиболее убедительна.
А что скажет форумный архивариус Антон? Неужели нигде в литературе не даётся методических указаний по заточке бритв? Сам бы глянул, да рыбных мест не знаю. :D

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Lexx-z » 19.09.17, 18:13

Volgar писал(а): И сейчас, в большинстве своём затачивают и доводят держа камень в ладони. Лично мне так удобней,чем на столе.
В статье скорее всего имеется ввиду не как камень лежит - на столе или в руке, а что во время заточки бритва обухом не касается камня и угол контролируется чисто на глаз и только рукой без всяких упоров. Кухонные ножи о камень я так же точу)

Dr.Demis в одно время ответили, но Вы на несколько минут раньше
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Volgar » 19.09.17, 20:08

Я полагаю при достаточном опыте и сноровке, вполне возможно научиться точить полный клин подобным образом. Никакой мистики.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Заточка с изолентой

Сообщение artemarut1 » 19.09.17, 20:16

Lexx-z писал(а):а что во время заточки бритва обухом не касается камня и угол контролируется чисто на глаз и только рукой без всяких упоров. Кухонные ножи о камень я так же точу)
теперь осталось наточить и еще можно открыть вечный двигатель :D способ который я показал наглядно никому не понравился, но никто и не точит без ленты :)
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Lexx-z » 19.09.17, 22:43

Судя по всему есть люди, кому нравится точить без изоленты из-за определенных причин, а также те, кто зачастую использует 1 и более слоев изоленты в зависимости от бритвы. Каждый точит как кому удобно и правильно или не правильно тут быть не может.

На продажу лучше точить с изолентой чтобы внешний вид не отпугивал покупателя, не было износа бритвы. Если для себя и привыкли пользоваться бритвами заточенными без нее - тоже хорошо. Все индивидуально.

Я, как рядовой потребитель, не сильно разбирающийся в тонкостях заточки и не знающий кучи нюансов, связанных с этим, не купил бы бритву, которая, надеюсь, будет радовать долгие годы, если бы она была уточена и выглядела, мягко говоря, так себе.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Заточка с изолентой

Сообщение artemarut1 » 19.09.17, 22:54

Lexx-z писал(а):Я, как рядовой потребитель, не сильно разбирающийся в тонкостях заточки и не знающий кучи нюансов, связанных с этим, не купил бы бритву, которая, надеюсь, будет радовать долгие годы, если бы она была уточена и выглядела, мягко говоря, так себе.
есть один нюанс который следует знать, представьте клин после регринда сделанного не профессионально и криво, заточка с изолентой даст красивый сувенир, а без нее все недостатки всплывут на лицо.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Lexx-z » 19.09.17, 23:09

artemarut1 писал(а):есть один нюанс который следует знать, представьте клин после регринда сделанного не профессионально и криво, заточка с изолентой даст красивый сувенир, а без нее все недостатки всплывут на лицо.
Очень интересный вопрос! Не думал об этом. Есть несколько соображений. Сейчас на ебее висят два одинаковых батчера 17/16 For Barbers Use. Очень крутые и уйдут баксов по 400-500 минимум. Первый в первозданном состоянии, только легкая патина и очень тонкий след от заточки на обухе. Второй после жесткого регринда, все спилено так, что первоначальным состоянием вообще не пахнет, на полотне ни единого следа не осталось. И заточен с изолентой, как Вы и говорите. Если бы свой уже раньше не купил, то один из этих бы постарался взять (изначально искал именно широкий улыбчивый батчер или не изношенный, или хорошо восстановленный). Но т.к. даже по качественным фото сложно оперелить качество восстановления или тем более регринда, то шанс взять бесполезную бритву сильно возрастает. Поэтому я бы доплатил по возможности за первую бритву, но был бы уверен, что ее никто не убил. А потом бы отдал на заточку с изолентой мастеру, которому доверяю.

Хотя, судя по всему, не многие так парятся и хапают, если все красиво и блестит.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Алек Михайлов » 19.09.17, 23:21

Получается, прежде всего- режущие свойства бритвы, это само собой; то есть правильный угол. Но косметическая составляющая требует использования изоленты, особенно при заточке раритетных бритв, тем паче непользованных. Если же качественная заточка с ней невозможна, как писал artemarut1... может, выход в том, чтобы сточить обушек почти в клин. Или как-то заполировать или иным способом убрать с него следы заточки. Интересно, кто-то из форумчан делал это практически?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей