Текущее время: 28.03.24, 18:24

Выравнивание и доведение камня

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 15.07.17, 8:49

Имеется три штуки гуанси. Качество высокое. Камни реально выбраны уважаемым продавцом. Хочу перепритереть парочку на f400 и f800, на f1200 уже притерт. Вообще - шесть сторон, можно на всех порошках притереть.
Вопрос: есть ли у кого опыт работы таким сетом применительно к бритве?
Захотелось поэкспериментировать, На ганзе есть кое что, но мало, и выбирать - надо месяц читать :)

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение aptekar » 15.07.17, 8:53

Гуанси — медленный, твердый, финишный камень с маленькой производительностью..Поэтому ИМХО пытаться слелать из него заточный камень — затея зряшная, есть куча камней лучше для более ранних стадий заточки (в том числе не дорогие синтетики)

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 15.07.17, 9:39

Марат, в курсе :) Спасибо :) И медленность то на самом тонком вроде. Да и то, кто то на другом ресурсе говорит обратное. Не всегда, но все-же говорят :) Это я чисто для эксперименту. Можно сказать, что и от малость свободного времени. На самом тонком, кстати, добился все-таки приличной кромки. Не сказать, что лучше ss 10k, но сравнимо, и да, видимо все-таки поагрессивней, хотя в микроскоп кромка схожа. У Ярослава читал о работе на доведенном на f400. И результат приемлем. Но - в отношении ножа. А камни просто лежат неприкаянные :D вот и решил поизвращаться :) Чем черт не шутит. Прецедентов-то не нашел. И камни очень качественные, и притер на совесть. И как хонзан, который притерт f1200 тоже работает. Нет просто времени плотно поэкспериментировать.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение tagir.dn » 15.07.17, 10:05

Virabian6 писал(а):Нет просто времени плотно поэкспериментировать.
Даже если кто то скажет, что он работал и ему понравилось, то вы будете пытаться заточить на этом сете.

Это уже будет ваш эксперимент , получится или нет, но все же вы будете пробовать.

И вы найдете для этого время. Так что, можете не искать ответ, а сразу пробовать

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 15.07.17, 13:34

tagir.dn писал(а):можете не искать ответ, а сразу пробовать
Спасибо на добром слове :D Камни уже довел, куда теперь деваться :)

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение aptekar » 16.07.17, 8:05

В более грубой доводке у Гуанси есть очень неприятная особенность — при заточке начинают вырываться агломераты зерна..для ножей не критично , а вот для бритв крайне не желательно.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 16.07.17, 11:23

Говорила мне мама: "не покупай, сынок, гуанси!" Не послушал, дебил, маму :lol:
День! Целый день! На одну бритву... И все равно остаточные риски на ss12k пришлось убирать. Продам нах...

Аватара пользователя
Smile
Кандидат в эксперты
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 26.01.16, 15:23
Репутация: 13
Откуда: Кисловодск
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Smile » 16.07.17, 11:58

Понимаю. :)

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Вишер » 17.07.17, 18:32

Мне нравится гуанси, притирать его на грубых порошках можно, работать будет медленно, но будет. Я финиширую на нем с пастами и на чистом. С пастой финиширует очень быстро, буквально 5-6 проходов . Смываем пасту и еще тоньше доводим на почти чистом.
Марат упомянул о том, что у гуанси отламываются зерна,- да , это так. Думаю, что это слой поврежденного камня при распиловке. Из-за этого я дополнительно со своего я снимал минимум по 0,5 мм со стороны и пока жаловаться не на что.
Я использую гуанси как притир , камень работает быстро и четко. Как уже писал, использую и суспензию атлянца. Я нифига не химик и не геолог, КМК атлянец химически очень похож на гуанси, но менее твердый поэтому в качестве слурика очень даже.
Я покупал здесь у форумчанина камень с пробегом и оч доволен, более того одной его стороны хватает чтобы предфинишировать и финишировать на нем. Не так давно коллега делал финиш косяка из тамахагане на гуанси с люксором, ему понравилось.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 18.07.17, 3:29

Вишер, зерна не выбиваются. Камень очень качественный. Да и доводил я его со всем тщанием :) С многими натирками пробовал, но финиш как то не заладился. Может правда на пастах попробовать? Алмазные что ли взять, микронные-полмикронные?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Но я понял правильно? Ты же про ножи? Ножи на нем я довожу влет. Даже на стороне притертой на f400. Я с бритвами разобраться не могу :(

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Вишер » 18.07.17, 9:21

алмазами я бы не стал, в автомагазинах есть паста полировочная 3М тонкая и финишная. У меня 2 камня один для режущего, второй для бритв, на пасте бритву довести влет, главное не перестараться. Можно люксор, но я с ним пока не дружу, надо его понять.
Пиши если что по пастам.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 18.07.17, 14:55

Вишер, а дай, если есть возможность, фото паст. Думаю, не только мне пригодится. Есть у меня паста для притирки клапанов, средняя и тонкая. Когда то камни на ней правил. Ничего плохого не скажу (если нет порошков КК) :D А автомобильной полировальной никогда не интересовался. Видел, конечно, но там же банки чуть не по кило :D

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Tihohod » 18.07.17, 18:04

Вишер писал(а):в автомагазинах есть паста полировочная 3М тонкая и финишная
Продавец сказал, что из трёх фракций финишная — она вроде как почти не абразивная, и я купил среднюю. Намазал на колодочный ремень и некоторое время успешно доводил одну проблемную бритву.
Virabian6 писал(а): автомобильной полировальной никогда не интересовался. Видел, конечно, но там же банки чуть не по кило
Эти пасты продают на разновес; у них даже специальные стаканчики имеются. Мне отлили 50 г.
...и немедленно выпил.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение sergeku » 18.07.17, 19:07

На всякий случай напомню -"полировочные пасты" имеют разноразмерный состав "песка", в целом обеспечивающий именно "полировку" изделия (без гарантии сохранения плоскостности и т.д....).
В отличии от Люксора, где указан конкретный гранулометрический размер пасты в микронах...

Вот токмо эта не та темка тут :)

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Вишер » 18.07.17, 22:00

Финишная работает чуть медленней, тонкая оч быстро. Если последовательно работать результат "ВАУ". Меня долго мучил один старый стиз, очень хрупкий, всегда агрессвное бритье. На пасте довелся замечательно.
Тонкая соотв белому люксору. Плюс 3м паст в том , что они на воде. а значит ими можно работать и на водниках и на масляных камнях, с люксором такой трюк не прокатит. Как не прокатит потом отмыть камень от пасты с маслом, водная 3М смывается легко, а керхером тотально.
Включений крупного зерна в пасте я не встречал. Что может знать продавец о тонкой пасте . кроме того , что она почти не полирует? Он в лучшем случае тер ей кузов авто, ему не приходило в голову довести на ней бритву, да еще и опасную (такие бритвы у кого-то еще есть :( ) :)
Я пробовал разные ГОИ с маслом ,- не то. На ремне 3М не айс, она высыхает и ее приходится убирать с ремня шкуркой, но работает, ГОИ удобней.
Только что пришло на ум намазать тонкой ХБ строп, возможно, будет лучше и удобней чем диалюксом.
Вложения
3M.jpg
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Dr.Demis » 20.07.17, 18:46

Пасты на камнях... Не стебусь, просто интересно, зачем?

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Вишер » 20.07.17, 23:40

Причина проста, как гвоздь:
1.чтобы не разводить сад камней. :(
2. Можно пользоваться стеклом вместо камня, но тогда зачем все эти камни нужны? В них бабла ввалено и они должны работать :) .
3. Иногда попадается такая бритва, что лучше довести ее с пастой, бысто, дешево и сердито. :shaving:
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 21.07.17, 2:46

Демис, я вот гуанси никак не могу понять, хоть об стену убейся :) А попробовав экспериментировать с пастами, вижу, что используя его как притир, можно получить хороший результат. Не во всех случаях, и не только на бритвах, но тем не менее :) И, как верно заметил Вишер, если он у меня лежит неприкаянный :) , что его - выбрасывать? А так - все польза :)

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Dr.Demis » 21.07.17, 15:30

Че выбрасывать сразу? Продать. Может кто то оценит.
В общем то обоснования не прозвучало. "потому что имеется" - не вариант. Я то думал как то камень по новому раскрывается или ещё какие высокие материи. :-D
Если можно заменить камень стеклом, зачем тогда он (камень) нужен.
А мне гуанси нравится. Даже очень. Финиш хоть и медленный, но очень хорош. Как хонзан вообще огонь. Гуанси это эшер для бедных. Ни по микроскопической картине кромки ни по бритью разницы нет.

Аватара пользователя
Smile
Кандидат в эксперты
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 26.01.16, 15:23
Репутация: 13
Откуда: Кисловодск
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Smile » 21.07.17, 17:00

Virabian6 писал(а):День! Целый день! На одну бритву... И все равно остаточные риски на ss12k пришлось убирать. Продам нах...
Кому хороший,а кому не очень..

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей