Текущее время: 27.03.24, 8:20

первые три дня бритья клинковой бритвой

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение gug » 11.06.17, 15:04

Всем Здравствуйте! ну вот собственно и начал бриться клинковой бритвой. приобрёл немку как и хотел изначально. Бритва на удивление очень острая бреет классно и режет рожу не менее хуже чем бреет!
и так, начитавшись рекомендаций на форуме отрастив трёхдневную щетину приступил к таинству.....
и сразу упёрся в щитину в буквальном смысле этого слова! По причине невозможности добыть Прямые руки на форуме (ни в одной категории не обнаружил) пришлось использовать то что имеется. Соответственно первые же движения бритвы были остановлены стеной трёхдневной щитины. Пока разбирался в правильной постановке бритвы и хвата порезался не слабо! Да и побрился так себе на жирный кол ! Щитина хоть и сбрилась но не на чисто осталась масса не пробритий . К тому же возникла проблема с бритьём подбородка и усов. если с усами более менее нормально то подбородок весь в порезах. так что первое моё бритьё напоминало техасскую резню бензопилой! Второй день брился уже получше но всё равно с порезами и непробритиями. А вот третий день меня порадовал! Ни одного пореза! За то раздражение на шее подбородке и верхней губе жесточайшее. Но не смотря на это я первый раз ощутил что такое Чисто выбритое лицо. Конечно ещё не идеально НО по прошествии полудня после бритья щетина на пробритых местах не ощущается при бритье кассетами жилет после полудня уже ощущалась шероховатость.

Советы форумные по процессу бритья однозначно Без ценны. Но лично мне пришлось в срочном порядке искать свои индивидуальные(хотя бы на начальном этапе) способы нанесения пены и хвата клинка. Так буквально с первых же движений выяснилось что мне удобнее держать бритву (если я правильно выражаюсь) японским хватом то есть полностью раскрытую. При хвате классическом не удобно двигать кистью руки возможно малоподвижная кисть или ещё какие анатомические особенности или отсутствие практики.

С пеной тоже не всё так просто. Купил крем для бритья пена на мой взгляд отличная но из за долгого времени бритья она банально сохнет . Пришлось отходить от классики и разводить пену по жиже и наносить на лицо частями по мере необходимости. При этом обнаружил что порезы раздражения быстрее перестают кровоточить если к примеру на шее замазать их пеной и перейти на бритьё щёк.

Раздражение на мой взгляд пройдёт опосля приобретения навыков в постановке клинка и движений им. Порезы то же со временем пройдут хотя при бритье кассетами у меня то же порезы от раздражения не слабые были если брился каждый день.

Вот собственно и всё на данный момент дальше займусь поиском Прямых рук и отработкой техники!

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение Snelius » 11.06.17, 15:19

С почином )
Броня крепка и танки наши быстры!

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение gug » 11.06.17, 15:22

Snelius писал(а):С почином )
Спасибо! Да и не будет последним! :D

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение Virabian6 » 11.06.17, 15:45

Модераторы, перенести бы во "Впечатления новичка". По смыслу - то, оно и есть.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение Crackit » 11.06.17, 16:22

Лиха беда - начало! :roll:
Вложения
b733161da2.jpg
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение gug » 11.06.17, 16:35

Crackit писал(а):Лиха беда - начало! :roll:
Не это слабо! У меня было круче!

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение Станиславский » 11.06.17, 22:03

В щетину упирается тупая бритва. Острая в нее не упирается. Рожу режет тупая бритва, острая режет волос.
Классический хват на то и классический чтобы не портить борозду.
Пена из баллона подходит только Морфеусу с его супербыстрым бритьем. Остальным мыло.

rudy85
Завсегдатай
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02.10.11, 13:16
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение rudy85 » 11.06.17, 22:38

Станиславский писал(а):Пена из баллона подходит только Морфеусу с его супербыстрым бритьем. Остальным мыло.
!!! :)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
http://oebsvortex.blogspot.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение Snelius » 12.06.17, 5:51

Станиславский писал(а):В щетину упирается тупая бритва
Нет. В щетину упирается если щетина жёсткая и густая и если в неё например по середине небритой щеки поставить бритву, она упрётся ибо нет места для разбега)
Броня крепка и танки наши быстры!

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение gug » 12.06.17, 8:08

Станиславский писал(а):В щетину упирается тупая бритва. Острая в нее не упирается. Рожу режет тупая бритва, острая режет волос.
Классический хват на то и классический чтобы не портить борозду.
Пена из баллона подходит только Морфеусу с его супербыстрым бритьем. Остальным мыло.
Пену из баллона я не использовал изначально так как справедливо подозревал что скольжение будет не то. Ещё в бытность бритья кассетами заметил сей момент!
Насчёт остроты бритвы на мой взгляд нуба она довольно таки острая! Ведь согласитесь что при отсутствии навыков даже самая острая бритва будет больше резать шкуру чем брить!
Щитина у меня жёсткая а кожа нежная вкупе с отсутствием навыка это и привело к тому что бритва упёрлась в щитину!
Snelius писал(а): Нет. В щетину упирается если щетина жёсткая и густая и если в неё например по середине небритой щеки поставить бритву, она упрётся ибо нет места для разбега)
Начинал брить с висков щетина да густая и жёсткая. Технику зарабатывать необходимо!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение Tihohod » 12.06.17, 10:37

Не "нет", а "да". Станиславский прав на 100%: тупой бритвой порезаться раз в 10 вероятней, чем острой.
...и немедленно выпил.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение gug » 12.06.17, 10:54

Tihohod писал(а):Не "нет", а "да". Станиславский прав на 100%: тупой бритвой порезаться раз в 10 вероятней, чем острой.

Гым? Если я всё правильно понял то острой бритвой порезаться невозможно даже при отсутствии навыков бритья? :crazy:

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение Siberian » 12.06.17, 11:07

Хоть опыта пользования бритвой у меня не много, но полностью соглашусь с Станиславский, что острой бритвой порезатся тяжело. Постепенно постигаю азы заточки, и то что еще месяц назад думал хорошо заточеной бритвой, теперь кажется никуда не годной. Ситуация схожа с ножом. При работе тупым ножом, прилагаешь больше усилия для достежения результата. Нож может соскользнуть либо уйти в сторону(например при резке лука). Острым ножом работать легче, и травматизма меньше, так как ножь делает то, что ты от него хочешь - режет там где хочешь. Так и с бритвой, острая бритва не требует абсолютно никаких усилий. Возможно стоит поигратся с углом бритвы относительно вектора силы.
До мыла еще не дорос, но ИМХО крем намного лучше пены, хотя это фломастеры...

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Что б порезатся бритвой, надо "создать волну" на коже перед кромкой. Это следствие лишнего усилия. Или просто резануть бритвой как ножом, вектор силы по кромке.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение gug » 12.06.17, 12:05

Siberian писал(а):
Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Или просто резануть бритвой как ножом, вектор силы по кромке.
вот это самое верное на мой взгляд. бритва по ощущениям режет щетину отлично.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение Virabian6 » 12.06.17, 13:28

Siberian писал(а):Что б порезатся бритвой, надо "создать волну" на коже перед кромкой
Посыл неверен.
Хоть цунами создавай :)
Посмотри недавнее видео в теме "Наше бритье" форумчанина Crackit. Там, как ты говоришь, "волна", и неслабая такая, кое где присутствует. И что? Порезов почему-то нет.
Руки, опыт, и, хотя бы, слегка, понимание процесса.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение gug » 12.06.17, 13:46

Virabian6 писал(а): И что? Порезов почему-то нет.
Руки, опыт, и, хотя бы, слегка, понимание процесса.
вот этим в данный момент и занимаюсь! постановка клинка, движения,направление при бритье!

тока что побрился... харя как у мартышки красная :D и как назло лосьон после бритья на спирту, жгётся зараза! завтра присмотрю на водной основе!

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
мой многострадальный фейс после бритья!
Вложения
IMG_20170612_134215.jpg

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение Virabian6 » 12.06.17, 14:11

gug Нормально побрит. Не такое уж сильное раздражение. Бывает гораздо круче. Кожа привыкнет к бритве через неделю. Но все-таки пока попробуй бриться через день. Кожа с непривычки к такой бритве должна хоть какое-то время отдохнуть. А красные точки через неделю-две уйдут :)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А лосьон спиртовый я бы не стал отменять.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение gug » 12.06.17, 14:52

Virabian6 писал(а): gug Нормально побрит. Не такое уж сильное раздражение. Бывает гораздо круче. Кожа привыкнет к бритве через неделю. Но все-таки пока попробуй бриться через день. Кожа с непривычки к такой бритве должна хоть какое-то время отдохнуть. А красные точки через неделю-две уйдут :)


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А лосьон спиртовый я бы не стал отменять.
хорошо. попробую через день бриться! а в чём прикол? спиртового лосьона? он же жгётся аки крапива!

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение Alex71 » 12.06.17, 15:15

2. Дезинфекция микро и не микро повреждений.
А 1. Будет работать индикатором выпрямления рук. Они выпрямятся и жечь перестанет. От слова совсем.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: первые три дня бритья клинковой бритвой

Сообщение gug » 12.06.17, 15:33

Alex71 писал(а):2. Дезинфекция микро и не микро повреждений.
А 1. Будет работать индикатором выпрямления рук. Они выпрямятся и жечь перестанет. От слова совсем.
ого! про дезинфекцию это понятно. Но вот про "индикатор прямых рук" я не знал! хотя из моего опыта перехода от электробритвы к станку одеколоном после бритья так и не смог пользоваться. Хотя после электробритвы проблем с ним не было. На всякий случай возьму на пробу безспиртовый. как то не хочется прыгать пред зеркалом.... :)

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя