Текущее время: 28.03.24, 22:23

Сколько надо иметь бритв для бритья?

Расскажите о своём опыте подбора аксессуаров для бритья или задавайте вопросы. Мы постараемся помочь советом.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Karangi » 25.05.17, 21:56

Кто писал, что разница в бритвах 5-10%??? И в чем измеряются проценты? Бред.
Имхо,. Попробуй шведку с 1/2 вогнутостью. Попробуй Английский клин- он 100 % тебе понравится.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Это все можно сделать бюджетно. Постучись к старожилам, наверняка помогут

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Тезка, организуй пожалуйста Бенгала. У тебя их много :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Олег Бритва » 25.05.17, 22:24

Lexx-z писал(а):все время хочется купить еще какую-нибудь интересную новую бритву, другого производителя, вогнутости, размера и т.д.
В бритве есть основной элемент - режущая кромка. Главное - как она режет. Остальное вторично. Это моё мнение наработанное годами практики и заточки.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение anton » 25.05.17, 22:58

Lexx-z писал(а): или только методом перебора (купил - попробовал - продал или оставил)?
а как еще?
Я вот не могу бриться холлоу 5\8 и выше. Не идет, и все тут. Было три штуки, две подарил, одна лежит, уже и не помню где. Причем, две английских, одна немка.
оптимальным размером, для меня, оказались клин-полуклин 4\8.

второе сталь. Пусть буду выглядеть категоричным, но лучшая это шведская, потому, что уголь у них самый чистый в мире, с минимальным количеством примесей. Её в огромных количествах покупали англичане. И те и другие получали сталь тигельным способом.
немцы - бессемеровская сталь, дешевле в производстве, примесей больше. Бреет, конечно, не хуже.

Однако, есть известное мнение (см. выше), что бреет кромка, а не бритва. А значит, если после бритья кожа не испытывает дискомфорта, то все ок.
Так что, хочешь найти "свою" бритву - начни перебор.
Не хочешь - брейся тем, что есть, проблемы тоже нет.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
PS не точно выразился. Англичане в большом количестве покупали шведский уголь. (сталь тоже покупали)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Олег Бритва » 25.05.17, 23:30

anton писал(а):Англичане в большом количестве покупали шведский уголь. (сталь тоже покупали)
Тут спорный вопрос. Задавался целью его понять, пока для себя ничего нового не открыл.
anton писал(а):немцы - бессемеровская сталь
Бессемер - Англия. Причём тут немцы?
Lexx-z писал(а):Англия, Германия, Швеция, Япония - явно же отличаются в этом?
Во всех странах были стали разные, разные заготовки (по качеству обработки - закалка и т.п.). Везде есть бритвы как обалденные, так и плоховатенькие. Тут нет единого подхода.
По странам ничего не угадаешь.
Шведы лучше ( в большей массе), японцы - щепетильнее в процессах, но и тут есть и плюсы и минусы.
Любой производитель делал эксперименты в поиске самого лучшего. Да и потом это - либо семейный бизнес (переходящая собственность из поколения в поколение), либо смена владельца, новый мутил свои идеи.

НЕТ НИ ОДНОГО ТОЧНОГО ОТВЕТА НА ВОПРОС - ЧТО ЛУЧШЕ, А ЧТО ХУЖЕ.

Но, были фабрики с большей репутацией - яркий пример PUMA. Это из самых известных. Потому и цена её завсегда дороже. Были более мелкие с отменным качеством, но их знают меньше, потому цена необоснованно занижена.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение anton » 25.05.17, 23:51

Олег Бритва писал(а):Бессемер - Англия. Причём тут немцы?
Бессемер - англичанин, придумал сам процесс. А немцы стали его (процесс) использовать, когда в Шеффилде все еще стояли тигели повсеместно. Поэтому и стали выплавляли больше и , соответственно, бритв делали больше и бритвы были дешевле.

Я вот тут задумался, что для меня лично важнее - сталь или формфактор бритвы. Пришел к мнению, что формфактор для меня важнее. Сейчас бреюсь безымянной немкой (без клейма производителя) и очень доволен. И жду почту из Днепра, еще с одной немкой 4\8

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Олег Бритва » 25.05.17, 23:53

anton писал(а):когда в Шеффилде все еще стояли тигели повсеместно
Англичане консерваторы. И это понятно.
anton писал(а):жду почту из Днепра
Со дна штоле?
:lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Олег Бритва » 25.05.17, 23:56

Для тех - кто не в курсе:
Бессемер (Генрих Bessemer), родился в 1813 году в Гертфордшире, известен своими изобретениями и улучшениями в области механики и металлургии (в особенности по части железного производства). Способ переработки чугуна в сталь, носящий его имя, бессемерование (см. Сталь), произвел целый переворот в сталелитейной промышленности. Введен он в 1856 г. и отличается своей простотой: в расплавленный чугун вдувается сильная струя воздуха, при чем углерод чугуна выгорает. Развивающееся при этом громадное количество тепла делает почти излишним применение горючего материала; вся операция совершается в несколько минут и дает сразу большие количества литой стали.
Инфа из энциклопедии Брокгауза и Ефрона
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Crackit » 26.05.17, 5:59

Олег Бритва извини за оффтоп, Днепром они теперь Днепропетровск кличут. :(

А, по теме - я проходил такой путь:

Изначально возникло огромное желание выкинуть все жиллеты, во-первых, из-за того, что самой дорогой кассеты хватало, максимум, на 3 дня (то-ли, кругом подделки были, то-ли, борода к старости остервенилась, то-ли, характер, а, может, всё это вместе, плюс ко всему - удивился, что на кассеты в месяц уходит больше, чем на коньяк, что меня очень разозлило и огорчило).

Стал подбирать альтернативу, чтобы бриться каждый день и не ходить с зудящей красной пупырчатой гусиной кожей на шее.

Гляжу - в телеке разными самомоющимися филлипсами торгуют, убеждая при этом, что, типа, сама всё делает приятно и качественно, как Анжелика с объявления "досуг, сауна, аппартаменты". Настораживала цена, вот это сочетание слов - "всё" и "сама", и, ещё опыт общения с электробритвами в молодости (да и загадка Губермана "жужжит-жужжит, а в жопу не лезет - что такое?" роль сыграла). И, вообще, думаю, не моё это - сверхновомодные электрические штучки. Души в них нет и азарта.

Вспомнилась из далекого детства тётка-парикмахерша с летающей вдоль грязно-чёрного ремня туда-сюда сверкающей молнией. Поскольку в это, примерно, время, подсел на стимпанк, собирание разных бензиновых зажигалок, карманных часов, портсигаров и трубок, само-собой, глаза зацепились за клинки. Ну, думаю, вот - оно моё, тем более, что 30 лет рука ножик каждый день по 4 - 5 часов держит.

Первый опыт (смешной). В магазинах опасных бритв не было. Вообще. И, сказали, не будет. И через месяц тоже. Даже - под заказ и, если постараться. Откуда-то в мозжечке тонким зуммером зазвенело таинственное заграничное слово "золинген": Ну, думаю, надо писать это слово в интернеты. На ихний ебай. Так появились первые близнецы. Ну, появились-то, появились, а дальше? Должна же быть где-то бритвенная секта с их библией, капищами, бубнами, плясками у костра и ритуальными разрезаниями щёк и кадыков? Так я попал сюда!

Здесь узнал, что бритву надо точить и править. Потом была история с камнями-ремнями-пастами. И понеслось чтение. Чем больше читал местную библию и молился местным богам, тем больше покупал. Сначала погнался за дюймами, потом за неприятными словами, типа холлоу-нехоллоу. Следом клины-вейды-батчеры. Был период - "хочу пуму! хочу батчера! хочу филармонику! хочу супергнома!" Потом решил набрать разных по железу - немцы, французы, шведы, англичане.

Теперь смешно, конечно, но, это было весело.

Итог: половину раздарил, включая первых близнецов. Лежат в коробочках штук двадцать, а бреюсь двумя широкими 7/8 англичанами. Каждый день. Горя не знаю. Не точил их уже года два. Вовлёк в секту четверых друзей.

Что ещё сказать? Получилось как в жизни. Сначала мечты, фантазии. Увидел, понравилась. Жажда встречи, знакомства. Сомнения - вдруг, не моя. Выбор из многих. Знакомство, первая встреча. Первый робкий опыт. Влюбленность, переходящая в страсть. Ошибки, привыкание, обиды, ссоры и прощения. Постепенный переход в спокойное, уверенное и размеренное совместное проживание. И любовь на веки.

Вот и всё. Спасибо всем, кто осилил мои вирши.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Snelius » 26.05.17, 7:00

- Сколько надо иметь бритв для бритья?
- Ещё одну!
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Lexx-z » 26.05.17, 8:47

anton писал(а):Так что, хочешь найти "свою" бритву - начни перебор.
Не хочешь - брейся тем, что есть, проблемы тоже нет.
Пока что решил попробовать найти, на примете 2шт из углеродной стали 6/8 и 7/8 известных фирм (Япония и Германия). Как куплю - отпишусь.
Crackit писал(а):А, по теме - я проходил такой путь:
Спасибо за развернутый ответ! Я как раз начал идти по такому же пути, хорошо, что Вы расписали как все будет дальше. Очень похоже на мое видение будущего а опасном бритье. Попробую сразу перейти к окончательному состоянию.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Tihohod » 26.05.17, 9:19

Lexx-z писал(а):в том то и проблема: может быть есть рецепт как купить 1 бритву, которая подойдет больше всего, и не покупать 20 шт...
Если бы была возможность перепробовать несколько десятков и убедиться в том, что чудо-бритв (как и чудо-камней, и чудо-ремней, и чудо-мыл) в природе не существует, тогда можно было бы купить одну бритву и не рвать себе сердце. Но если ты всем сердцем полюбишь это дело — Бритие, а другой возможности перепробовать другие бритвы не будет, то от покупки всё новых и новых удержать себя трудно.
_______________

Сколько бритв? Пять! Почему пять? потому что наточить больше чем пять штук за один присест меня не хватает: я ж не Олег Бритва!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение aptekar » 26.05.17, 11:31

Мой перебор закончился с выводами в виде
Очень хороши :
- старые широкие английские клины
- узкие шведки
- японцы поздние( 2 - я половина 20 века) с полной выборкой ( особенно еврокамисори)
Все остальное - ( немцы, французы, СССР) не выделяется из общей массы и бритье зависит от качества изготовления самой бритвы - которое очень плавает в зависимости от производителя , года выпуска и конкретной партии.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Олег Бритва » 26.05.17, 11:56

aptekar писал(а):Мой перебор закончился с выводами в виде
Очень хороши :
- старые широкие английские клины
- узкие шведки
- японцы поздние( 2 - я половина 20 века) с полной выборкой ( особенно еврокамисори)
Мой закончился тем, что - пофигу страна, производитель, возраст, брэнд. Я точу бритвы каждый день. Бывает помногу. Среди всех есть очень хорошие и не особо.
Пробовал на лице от силы десяток. Хотя бритв имею несколько сотен.
В работе две - одна дома, вторая на даче.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Snelius » 26.05.17, 13:24

Олег Бритва писал(а):Я точу бритвы каждый день. Бывает помногу.
Где все эти люди, владельцы? Я думал все пользователи на форуме уже ))
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение xSPiRiTx » 26.05.17, 15:37

я прекрасно чувстую разницу между своими шведом, советский стиз, англичанином, немцем и испанкой. Все они бреют по разному. Нравятся все! Но чаще всего рука тянется с испанке и советскому стизу

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение tagir.dn » 27.05.17, 20:04

Одна бритва , две, а может лучше пять.

Риторический вопрос.

У меня энное количество бритв. 7 разных наборов Wilkinson Sword

Подошел, посмотрел какая на меня сегодня смотрит. Вот ей и побрился.

Но это для больных. Здоровому наверное хватит трех.

Та которой бреешься для начальства, Второй бреешься для девушки , А третья для души.



phpBB [video]

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Олег Бритва » 27.05.17, 20:10

Я так скажу, лет 6 брился одной. Никаких проблем. Потом уменьшил сумку и на дачу отвёз вторую. Потому как в маленькую сумочку не влезала бритва.

Что бы я не сказал - срач гарантирован. Что ж такое? Ваще ничего не понимаю. Я ж не навязываю. Брейтесь чемоданом бритв. Я высказал своё мнение.
:lol:

Видать антипатия ко мне выше всех сил небесных. А ведь многих, срущих ныне на форум, боготворил когда-то и хвалил.
:beach:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение NavigatorV » 28.05.17, 22:48

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Олег Бритва, согласен с тобой! Бритва она либо в кайф либо пусть лежит. Ну не понравилась.....

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение RuslanK » 31.05.17, 20:28

Для человека бреюшегося только опасной бритвой,
как минимум нужно две бритвы - основная и резервная
( запасная, командировочная, дачная и на случай поломки, заточки основной бритвы..)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сколько надо иметь бритв для бритья?

Сообщение Олег Бритва » 31.05.17, 20:42

RuslanK писал(а): минимум нужно две бритвы - основная и резервная
Тема раскрыта полностью.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Выбор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей