Текущее время: 28.03.24, 17:36

Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение doctorkobelev » 09.03.17, 14:40

Материала и фото много, все этапы фотографировал. Получал квалифицированные советы от фуромчанина kuznec, спасибо ему за придание мне уверенности.
История началась с покупке на Ebay старого клина из Шифилда. При получении заметил что на лезвии есть "цвета побежалости".
Ну все - бритва испорчена (такие были первые мысли). Тем не менее восстановил, заточил и попробовал в бритье.
Во время заточки заметил, что 2,5 см от пятки - кромка крошится. Остальная часть лезвия заточилась до уверенного реза волоса. Бритва побрила пол щеки и затупилась. Правка на чистом ремне не помогла - что меня озадачило. Добрился другой бритвой, а эту попробовал править на чистом ремне еще раз - результат нулевой.
draw_0223_1.jpg
Бритва после первого бритья, увеличение 200-300 кр.
Еще несколько раз пытался заточить, разные камни, разные СОЖ, разная техника - все бестолку (крошится в начале бритья).
Так как бритвы не коллекционирую, не торгую, принял решение (через месяц) - надо бритву "отпускать - термичить". По совету kuznec, начал постепенно с 250 гр.С (ориентировочно сталь Шифилд - у8-у10 отечественной маркировки стали).
Использовал бытовую электро- духовку и эту таблицу:
Цвета побежалости 0.jpg
Таблица цветов побежалости.
Цвета побежалости 0.jpg (54.85 КБ) 15681 просмотр
DSC_1772.JPG
В духовке перед вторым отпуском.
Бритва немного пожелтела
DSC_1771.JPG
Бритва до 250 гр.С
DSC_1774.JPG
После.
Заточил
draw_0225_1.jpg
Увеличение 500, волос для масштаба 50-70 микрон.
Заметил небольшое улучшение - снимок подтвердил что опять крошилась РК не уже меньше.
draw_0225-4.jpg
После бритья (хватило на одну щеку).
Увеличение 500.
Проконсультировался у kuznec, рекомендовано увеличить время и температуру.
Цвета побежалости меняются очень быстро, ориентироваться на них - нужен опыт кузнеца. Лучше ориентироваться на термометр и часы, так надежнее.
DSC_1776 - копия.JPG
Проявилась зона закалки. По цвету 295 гр.С. (стрелкой - зона закалки).
После второго отпуска.
draw_0308-6.jpg
Отпуск 290 гр.С. РК после бритья.
Только после этого заточил и побрился целиком (бритва заточку держит - хорошо), есть желание еще отпустить, но пока подумаю - и так расклепывал 3 раза.
А вот для сравнения РК бритвы постоянного использования.
draw_0309_1.jpg
Бритва постоянного использования.
Бритва бреет на четыре с плюсом - уже не труп.
Сейчас если вижу бритву с выкрошенной РК (скорее всего линолиум резали) - но все равно сомнение есть.
Не все Шифилд - клин мягкие в бритье =@
Спасибо kuznec.
Последний раз редактировалось doctorkobelev 09.03.17, 18:28, всего редактировалось 3 раза.

Aleks Ander

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение Aleks Ander » 09.03.17, 14:55

doctorkobelev, все изображения можно (нужно) вставить в текст, где им место. Жмём "Правка", сразу под полем текста видим выпадающий список наименований изображений, справа кнопка "Вставить в текст сообщения", выбираем из списка соответствующее изображение, тычем в текст, где оно должно быть, тычем в кнопку. Несложно.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение doctorkobelev » 09.03.17, 15:20

Освоил, исправил.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение Tihohod » 09.03.17, 16:07

...
Последний раз редактировалось Tihohod 10.03.17, 0:53, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение kuznec » 09.03.17, 19:16

doctorkobelev
Рад что мои советы вам помогли, если что - обращайтесь, мне самому было интересно что с этого выйдет :)
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение Tihohod » 10.03.17, 0:52

doctorkobelev писал(а):Проконсультировался у kuznec, рекомендовано увеличить время и температуру.
А какое время при какой температуре рекомендуют справочники?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение doctorkobelev » 10.03.17, 9:01

По отпуску (по температуре) четвертая таблица:
http://www.artwood.ru/state/view/57.html" onclick="window.open(this.href);return false;
или здесь
http://www.chipmaker.ru/topic/118767/pa ... try1951272" onclick="window.open(this.href);return false;
По времени: рекомендации от кузнец, у меня отпуск получился 290-300 гр.С. на 30 минут с медленным нагревом и остыванием в выключенной духовке.

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение kuznec » 10.03.17, 9:24

Tihohod писал(а):А какое время при какой температуре рекомендуют справочники?
Справочники справочниками, но в данном случае речь идёт о "лечении по фото :) ". Ведь точно что за сталь не известно, какая у неё предыдущая ТО тоже не известно. Так что на мой личный взгляд лучше не спеша пробовать от низкого к более высокому отпуску и смотреть результаты. Бритвы никогда не термичил, тут я не спец.
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение doctorkobelev » 10.03.17, 9:53

kuznec писал(а):Так что на мой личный взгляд лучше не спеша пробовать от низкого к более высокому отпуску и смотреть результаты.
Каждый раз "собирать" бритву, затачивать и попробовать на своей щетине, самая точная диагностика.

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение kuznec » 10.03.17, 10:26

Это точно, конечно же дело хлопотное, тут за терпение отдельная похвала, но радует, что труды не зря прошли
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение Tihohod » 11.03.17, 6:06

doctorkobelev писал(а):По отпуску (по температуре) четвертая таблица:..
или здесь
Я спрашивал про ВРЕМЯ при определённой температуре, а в таблицах по ссылкам про время я ничего не углядел.
Если ты думаешь, что отпуск — это нагрел и всё, можно студить, то ты глубоко заблуждаешься. При температуре 250°, если мне память не изменяет, отпуск занимает многие часы, как бы не до суток; чем выше температура отпуска, тем время меньше.
kuznec писал(а):Справочники справочниками, но... Бритвы никогда не термичил, тут я не спец.
Вот именно. Поэтому лучше положиться на мнение специалистов.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение doctorkobelev » 11.03.17, 8:04

На 250 гр.С, нагрел и достал - отпуска почти не произошло, но было заметно улучшение.
При желании можно и сутки держать, и температуру поднимать только духовка бытовая больше 300 гр.С. у меня не выдает.
Если будет еще подобная бритва - сразу 300гр.С. и на один час. Опыт :)

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение kuznec » 11.03.17, 12:36

Tihohod когда ко мне обратился doctorkobelev, то я и не скрывал, что я не специалист в данном вопросе ведь не зубило термичим и ни на что не претендую, но посоветовал ему сделать так как бы я сам сделала. Прислушиваться или нет к советам кого либо уже выбор каждого. Напоминаю, что сталь точно не известна!!!, какое ТО было тоже не известно!!! Отпуск производился, как говорится, пальцем в небо и я считаю, что лучше начать с меньшего к большему (тут уже смотря по результату), ибо перегреть и выкинуть тогда бритву всегда успеется. Тем более у doctorkobelev в арсенале только духовка и строительный фен.
Tihohod писал(а): При температуре 250°, если мне память не изменяет, отпуск занимает многие часы, как бы не до суток
В зависимости от марки стали, от целей её использования, от закалки стали и т.д. Многие часы и на сутки - это скорее относится к отжигу но там и температура другая.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Нагрев при отпуске производится в масляных, селитровых или щелочных ваннах, а также в газовых, мазутных ила электрических печах с воздушной атмосферой. В ряде случаев применяется нагрев в горне или на разогретой металлической плите. Общее время пребывания изделия в печи при отпуске составляет примерно 2—3 мин на 1 мм наименьшего сечения детали, но не менее, чем 30—40 мин.
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Но ведь главное, что результат то положительный!
Вложения
отпуск стали.jpg
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение Tihohod » 11.03.17, 13:45

kuznec писал(а):В зависимости от марки стали, от целей её использования, от закалки стали и т.д.
Что касается отпуска, то в любом случае лучше передержать, чем недодержать — твёрдость от этого точно не уменьшится.
kuznec писал(а): Общее время пребывания изделия в печи при отпуске составляет примерно 2—3 мин на 1 мм наименьшего сечения детали, но не менее, чем 30—40 мин.
Если для данной марки при t°=250° рекомендованное время составляет, допустим, 10 часов, то насколько уменьшатся внутренние напряжения за полчаса? Наверняка есть какие-то таблицы, но едва ли больше чем наполовину от максимума. А если сэкономить на времени и увеличить температуру, то подсядет твёрдость.
doctorkobelev писал(а):Если будет еще подобная бритва - сразу 300гр.С. и на один час. Опыт(-:
Вот так и действуй — всех учёных-металлистов за пояс заткнёшь. А то понаписали, понимаешь, горы литературы, поназащищали диссертаций, дармоеды!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение Егор » 14.03.17, 22:39

дармоеды!
Да! организуйте дармоедам пеню за пребывание на форуме . Мол если только тихий трёп - плати деньги . Рукастых станет больше . :crazy: И казну царскую начнут наполнять . Для таких трепаться важнее чем честному человеку продать труд .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение kuznec » 15.03.17, 1:34

Tihohod писал(а):Если для данной марки
Какой марки стали??? Скажите пожалуйста точно марку, какая была ранее ТО, что кромка так крошится?? Как это можно определить по фото?
Tihohod писал(а):Вот так и действуй — всех учёных-металлистов за пояс заткнёшь. А то понаписали, понимаешь, горы литературы, поназащищали диссертаций, дармоеды!
А как же цитата из справочника термиста (автор Сердюк, тоже пишет и Каменичный И.С. в спутнике термиста)? Вот ещё Гуляев в книге "Инструментальные стали" привёл табличку время выдержки при отпуске. Да и в книгах всех учёных-металлистов пишут, что при отпуске от 250-300град идёт снижение твёрдости и если они правы то лучше же наверное недодержать чем передержать? Если книги не верные, то дайте пожалуйста ссылку или название "путёвой" литературы.
Вложения
отпуск стали Гуляев.jpg
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Отпуск бритвы с крошащейся РК, в бытовой духовке.

Сообщение Tihohod » 15.03.17, 16:21

kuznec, разговор идёт о том, что при отпуске надо соблюдать ВРЕМЯ. Точка. Спорить тут не о чем.
И придираться к тому, о чём я говорил "если мне память не изменяет", незачем.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей