Текущее время: 28.03.24, 12:58

Бритвы от 1byrrer

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

1byrrer
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.10.16, 18:56
Репутация: 33

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение 1byrrer » 09.01.17, 18:22

Бритва приезжала на заточку. Историю злоключений расскажу чуть позже в видео.
Кратко о бритве. При заказе бритвы была прислана фото бритвы Левиса со словами- "вот что то типа этого" После обсуждения появился такой вариант. Изгибы (изящество) + грубая железка( полированный сатин)При получении заказчик был доволен как форм фактором так и габаритами. Материалы У10, зебрано. закалка с самоотпуском.
Вложения
SAM_1946.JPG
SAM_1948.JPG
SAM_1949.JPG
SAM_1950.JPG
SAM_1951.JPG
SAM_1962.JPG
SAM_1965.JPG
R5ipa0A7Cow (1).jpg
слизывал с это бритвы.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение GScobe » 09.01.17, 18:40

Продольные риски на полотне от чего? не комильфо.. А по форме, я считаю, лучше чем у Ливи )
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

1byrrer
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.10.16, 18:56
Репутация: 33

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение 1byrrer » 09.01.17, 18:45

GScobe писал(а):Продольные риски на полотне от чего?
От пальцев))) Пыль стёр блин, с обуха))
GScobe писал(а):А по форме, я считаю, лучше чем у Ливи )
Рад что понравилось.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение Tihohod » 09.01.17, 22:47

По эстетике прогресс очень значительный!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
XAPOH
Свой в клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.02.16, 19:45
Репутация: 200
Откуда: Брест, республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение XAPOH » 09.01.17, 22:55

А я любитель музыки сказал бы так: - раньше были частушки, а теперь песня.
P.S. Ждем "Богемскую рапсодию"
В этой жизни меня удерживают женщины, музыка и опасные бритвы
https://www.youtube.com/channel/UCaqLZA ... _polymer=1

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение Tihohod » 09.01.17, 22:56

1byrrer писал(а):закалка с самоотпуском
Этот момент доверия не внушает: отпуск при заданной температуре недаром делается в течение часов, а не секунд, как при самоотпуске, да и ловить нужный режим при самоотпуске приходится на глазок. Но дай бог, чтоб хорошо получилось.
...и немедленно выпил.

1byrrer
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.10.16, 18:56
Репутация: 33

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение 1byrrer » 10.01.17, 9:53

Tihohod писал(а):Этот момент доверия не внушает:
Это промышленный способ. Просто выглядит странно))) Этот способ описан в книгах по металлургии.Там всё можно рассчитать по секундам. В зависимости от размеров заготовки(толщина, высота). Каждый способ даёт нам разные ништяки. В зависимости от нужных нам свойств и выбираем ТО. Быстрорезы я например калю с подостуживанием(это многих бесит и мне рассказывают что калю холодную железку,но это не так) .Самоотпуск даёт нам- Повышение твердости и прочности и уменьшение вну­тренних напряжений и замена последующего низкого отпуска.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение Tihohod » 10.01.17, 16:42

Это промышленный способ для напильников. Бритва же штука гораздо более тонкая и капризная: то ли будет выкалываться, то ли заточку держать не будет.
Никакого расчёта, насколько могу судить по собственному опыту, в термообработке быть не может: к каждой конкретной партии металла нужен свой подход, а это требует многочисленных испытаний с измерениями. Справочник же может дать лишь самые приблизительные параметры.
...и немедленно выпил.

1byrrer
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.10.16, 18:56
Репутация: 33

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение 1byrrer » 10.01.17, 17:06

Tihohod писал(а):Это промышленный способ для напильников
Нет не для напильников. Таким способом и стамески, долота и дюбеля калят.Т.е инструмент с серьёзно ударной нагрузкой.
Tihohod писал(а):Никакого расчёта, насколько могу судить по собственному опыту, в термообработке быть не может:
Может .Выдержка при определённо температуре при разной толщине. Может быть 1 сек на 1 мм толщины(углерод) и 5 на 1 мм для быстрорезов, + медленный нагрев. Плюс ко всему отжиги проводим, а отжигов тоже полно. Полный отжиг-Неполный отжиг-Отжиг на Зернистый цементит-Изотерми­ческий отжиг, и это ещё не всё.Конкретно с этой бритвой я провёл нормализацию.
Tihohod писал(а):более тонкая и капризная: то ли будет выкалываться, то ли заточку держать не будет.
Вот и нужно правильно подготавливать сталь под закалку. Это правильная ковка в нужном коридоре температур, правильно расчитаный отжиг для стали которую работаете и потом закалка- отпуск. ТО это не нагрел до красна и в воду и потом в духовку.Это гораздо муторней и сложней.

1byrrer
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.10.16, 18:56
Репутация: 33

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение 1byrrer » 12.01.17, 0:16

Бритьё в конце.В начале рассказ о взаимоотношениях заказчик-производитель.

phpBB [video]

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение Tihohod » 12.01.17, 0:59

1byrrer писал(а):ТО — это не нагрел докрасна и в воду и потом в духовку. Это гораздо муторней и сложней.
Думаю, в справочниках недаром указывается отпуск в течение часов, а не секунд;
думаю, что в отношении бритв "муторность" термообработки себя окупает.
Впрочем, мастеру видней, тем более если доволен покупатель.
...и немедленно выпил.

1byrrer
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.10.16, 18:56
Репутация: 33

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение 1byrrer » 12.01.17, 10:41

Tihohod писал(а):Думаю, в справочниках недаром указывается отпуск в течение часов
Так закалка с самоотпуском тоже не секунды длится.После выемки из закалочной среды идёт охлаждение на воздухе до полного остывания-В среднем 1.5 часа, что является заменой низкотемпературного отпуска. Короче мы поняли друг друга.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение Tihohod » 13.01.17, 2:44

1byrrer писал(а):закалка с самоотпуском тоже не секунды длится. После выемки из закалочной среды идёт охлаждение на воздухе до полного остывания -- в среднем 1.5 часа
То есть выдержка в коридоре 150-250° тончайшей РК при самоотпуске в условиях естественного остывания длится 1,5 часа? Не смешно.

Кстати, вот что пишет один из самых авторитетных наших мастеров:
Сергей В. писал(а):Структура РК, по-видимому, подразумевает структуру стали, её зернистость.
При размерах зерна менее 0,5 микрон бритва бреет комфортно. При крупном зерне даже заточенная до состояния "волос отпадает от страха" бритва бреет агрессивно и некомфортно.
Это что касаемо фабричной термической обработки.
Кроме этого есть еще естественная нормализация стали -- со временем размеры зерна становятся мельче.
Старые 200-150-летние бритвы бреют значительно комфортнее винтажных, например немцев 60-х годов.
Ясно теперь, для чего нужна тщательнейшая термообработка? Для комфортности бритья!
...и немедленно выпил.

1byrrer
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.10.16, 18:56
Репутация: 33

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение 1byrrer » 13.01.17, 12:26

Tihohod писал(а):То есть выдержка в коридоре 150-250° тончайшей РК при самоотпуске в условиях естественного остывания длится 1,5 часа? Не смешно.
Нет не смешно. я сказал до полного остывания.(до комнатной температуры) Не надо про РК говорить. При самоотпуске-изделие калится комплексно и сердцевина с обухом влияет на рк. Фазовые превращения на углеродках длятся долго.Дабы полностью провести превращения высокоуглеродистые стали можно загнать на крио. А там вообще отрицательные температуры, но нужно время всё равно. Если рассматривать только РК с зонной закалкой, то тут спора нет, отпуск при 200 на 2 часа обязателен, так как сердцевина в обмазке и её температура не даёт эффекта низкого отпуска.
Tihohod писал(а):Ясно теперь, для чего нужна тщательнейшая термообработка? Для комфортности бритья!
Я где то утверждал обратноё?
Есть ещё закалка в расплавленном олове, она тоже многих бесит. не буду тут сейчас расскладывать про ферит, мартенсит и тростит. Форум про бритьё , а не металлургию.

Добавлено спустя 51 секунду:
Состояние закаленного сплава характеризуется особой неустойчивостью. Процессы, приближающие его к равновесному состоянию, могут идти даже при комнатной температуре

1byrrer
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17.10.16, 18:56
Репутация: 33

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение 1byrrer » 09.04.17, 11:00

Новая поделка. В виду того что бритва тонкая (3 мм) и широкая (23 мм ) РК широкая.
ТТХ. У 10. оправа дуб.
Вложения
SAM_1984.JPG
SAM_1985.JPG
SAM_1986.JPG
SAM_1987.JPG
SAM_1988.JPG
SAM_1989.JPG
SAM_1990.JPG
SAM_1994.JPG
SAM_1996.JPG
SAM_1997.JPG

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение Virabian6 » 09.04.17, 13:57

Молодец! Хорошо получилось.
Если позволишь, пару даже не замечаний, а вроде как, просто взглядов со стороны, как мне лично представляется: центральный пин немного уведен в сторону, да и места для него маловато в этом месте. В процессе заточки - правки может оправа лопнуть в этом утонченном месте. Широкая кромка - из-за, видимо так задуманного, сточенного обуха. С таким обухом ее тоньше и не сделать. То есть, в моем видении, нарушено соотношение толщины обуха и ширины лезвия.
Еще раз повторюсь, это чисто мое имхо, не критика :)

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение Сергей В. » 09.04.17, 14:00

Будет ли при таком угле держаться заточка?
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение GScobe » 09.04.17, 15:21

А я вот наброшу критики на вентилятор. Вупервых все что сказал Virabian6. И это серьезные недостатки. Тонкое сведение - это круто, это показатель. Подозреваю, что далось оно непросто.
Оправа толстовата, особенно с таким обухом. Чуть не толще бритвы! Шайбы неправильные, опять же медь при латунном пине. Это все конечно из раздела эстетики, но это в целом создает впечатление "не торт".
Можете плюнуть в меня слюнями, но по сранению с прошлой бритвой это шаг назад.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение artemarut1 » 09.04.17, 15:35

Сергей В. писал(а):Будет ли при таком угле держаться заточка?
Какая заточка? под таким углом не заточишь, только с изолентой.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритвы от 1byrrer

Сообщение Tihohod » 09.04.17, 16:57

1byrrer писал(а):бритва тонкая (3 мм) и широкая (23 мм)
Это не по понятиям! Соотношение считается нормальным 1:4, то есть толщина обуха должна быть почти 6 мм. (Ещё более толстое сведение дефектом не считается, а вот столь тонкое, как 1:8 — это показатель непрофессиональной самодельщины.) Но дай бог, чтобы Алексей Цейтлин ошибался, и кромка во время бритья не выщерблялась!
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей