Текущее время: 28.03.24, 19:44

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Впечатления новичка

Сообщение GScobe » 01.10.16, 23:21

Drifter писал(а):бреет как девушка облизала
Если после облизывания девушкой щетина пропадает то я бы сильно подумал )

А так либо техника правки (что вероятнее) либо ремень. Ремень подвесной? Натажение какое?
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Впечатления новичка

Сообщение Пастор » 01.10.16, 23:44

GScobe писал(а): А так либо техника правки (что вероятнее) либо ремень. Ремень подвесной? Натажение какое?
А ты внимательно посмотри видео в теме "наше бритьё" и ответ будет очевиден. Полезно иногда пересмотреть собственное видео, замечаешь кучу ошибок которые не сразу заметишь. Лично я когда смотрю на своё видео, замечаю то что ускользнуло от меня по началу.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Впечатления новичка

Сообщение GScobe » 02.10.16, 0:03

Пастор, это мне? Я вроде не жаловался )
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Впечатления новичка

Сообщение Пастор » 02.10.16, 0:05

Нет это ответ на вопрос. По поводу ремня и натяжения.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 02.10.16, 5:13

Аркадий007 писал(а):О каком ухудшении реза с 10 мм до 3-5 мм идет речь?
О том, что до первого прохода волос режется в 10-и мм от пальцев, после первого прохода — примерно в 6-и, после второго — в 3-х. Надо просто не полениться попробовать самому и отписаться: так, мол, и так.
Drifter писал(а):Бритва после заточки уважаемым форумчанином (натуралы). Пробую бритву -- бреет как девушка облизала. Правлю на ремне. Второе бритье (или третье, не помню) бреет грубее. Брет, но как-то не так. Что-то не то. И такое ощущение сохраняется уже 2 месяца. Хуже не делается, все ровно, вроде бы все устраивает, но не так как в первый раз. Это мой мозг меня обманывает, или какая то физика режущей кромки?
На "ганзе" OldTor не раз писал, что разным бритвам требуется разная заточка, так что тут, возможно, как раз такой случай.

Нечто подобное у меня бывало, я уже рассказывал. Получил я с "ибея" из США от очень уважаемого форумчанина с straightrazorplace.com клин "Вейд-энд-Батчер" 9/8" с уверениями, что заточен он на "эшерах", и что если заточка не понравится, то готов забрать его назад. Рез волоса был превосходным, и я перед бритьём даже не стал его направлять. Вроде бреет хорошо, но как-то тяжеловато, нет лёгкости срезания щетины; рез же оставался хорошим. После третьего бритья махнул рукой и переточил на синтетиках — милое дело!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Впечатления новичка

Сообщение zx1963 » 02.10.16, 5:51

Drifter писал(а):бреет грубее.
Drifter писал(а):Брет, но как то не так. Что то не то.
Если такое происходит, то с большой долей вероятности, ответили уже:
GScobe писал(а):А так либо техника правки (что вероятнее) либо ремень.
+1000 пятьсот!!!!!
Еще одно.
Малозначительное.
Хотя как сказать - у молодого брадобрея, особенно кто только, что взял первую опасную бритву в руку, избыточные ожидания ЧУДА ОПАСНОЙ БРИТВЫ. Это раз.
Думаю Вы меня поняли.
Второе: дешманскую бритву берут или дорогую, но ремень почти всегда стремный. Жалко денег. Сильно жалко, еще же не знают будут они постоянно бриться этой бритвой или нет. "Типо" попробовать.
На этом говЁнном ремене, иногда и из брюк, не уверенными движениями пытаются направить бритву.
Еще и пасту ГОИ бывает, не забывают. Руки так и тянутся сделать бритву ЕЩЕ острее.
Такие собственные представления о процессе и избыточное самомнение.
Результат при отсутствии техники бритья опасной бритвой, плохом ремне, неправильной технике направки, огромном самомнении, ожидания Чуда, под соусом пасты - вполне очевиден.
В тристопятьдесятвосьмой раз - не мучайте, хорошо заточенную бритву. Но "хорошесть" она у каждого своя!
Не сомневайтесь в стали, года выпуска, страны производства, вогнутости, в ручке из рога или пластмассы, потраченных деньгах,в заточнике. Брейтесь, нарабатывайте технику. Через год, два, три, а то и четыре все будет выглядеть по иному.
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 02.10.16, 8:49

Ремень поменял. Видео пересмотрел, буду сильнее тянуть ремень.

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение xSPiRiTx » 02.10.16, 12:29

Пастор писал(а):А ты внимательно посмотри видео в теме "наше бритьё"
Drifter писал(а):Видео пересмотрел
дайте пожалуйста ссылку на эту тему
нашел http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=163315#p163315" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Впечатления новичка

Сообщение Роман Иванович Б » 02.10.16, 13:04

Полностью согласен с zx1963 Еще хочу сказать вот что! - есть у меня две бритвы обе немки, одна из них немного улыбчивая, вторая прямая. Вот та что выгнута бреет всегда на порядок лучше, не зависимо направляешь ее после первого прохода или нет. Понимаю что есть много обстоятельств влияющих на разницу при бритье, но прошу не забывать, что каждая бритва индивидуальна для каждого. Даже процесс реставрации для казалось бы одинаковых бритв свой.
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Впечатления новичка

Сообщение zx1963 » 02.10.16, 17:36

Роман Иванович Б писал(а):каждая бритва индивидуальна для каждого.
Роман Иванович Б
Соглашусь, есть в этом что то...
Перебрав сотни бритв, (так получилось) на полочке в ванной лежит та, родная, которая МОЯ. Она не модель, ее не продашь и за 100 баков. НО продавать ее, не собираюсь. Она членка семьи! :)
На моей заре брадобрейства , бахвальствовал тут и не тут - типа так - "На каждый день у меня разные бритвы, и такие и сякие... и вот такой Я, раз такой". Много бритв у меня, я крут. Други старшие говорили, у опытного брадобрея одна бритва. Я не мог понять, в чем тут фокус. Дошло потом! :D
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

nb2000
Интересуется бритвами
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30.06.16, 15:51
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение nb2000 » 03.10.16, 17:37

Господа, нужен совет. Поняв, что в последнее время бритье сильно напоминает старый советский анекдот, а бритва даже после правки тест на волос не проходит, притащил сегодня бритву на работу и достал с антресолей старый добрый МБС-9. Посмотрел на это безобразие, сказал незлобное матерное слово и задался вопросом: а как же я умудрился менее, чем за месяц, довести РК до такого состояния? У себя в глазу, как говорится, бревна не видно, но попытаюсь предположить причины, и если кто-то сможет локализовать виновницу, буду очень признателен.

1. Что-то с ремнем. В пыль не бросал, висит всегда в кладовке, перед применением протираю ладонью. На ощупь вроде гладкий, но, возможно, мои первые криворукие попытки правки поверхность все-таки подгадили. Пошкурить его?
2. Что-то с правкой. Делаю вроде бы так, как учили, хоть и не быстро. Звук тоже похож на тот, что должен быть.
3. Что-то с уходом за бритвой. Во время бритья пену смываю тонкой струйкой воды, затем вытираю полотенцем, вдоль полотна, зажав между двух пальцев и положив спинкой на ноготь согнутого пальца. При этом если волокна полотенца и касаются кромки, то совершенно без нажима. После бритья мою мылом такими же движениями, прогреваю металл умеренно горячей водой из-под крана, вытираю все тем же способом, затем легонько провожу по полотенцу "от зерна" с обеих сторон, чтобы осушить область возле кромки и делаю пару кругов на ремне, на случай, если на РК осталась влага или неотмывшаяся пена.
4. Что-то с бритьем. Единственное, что могу предположить - иногда делаю угол больше 30 градусов, чувствую, что не идет, и повторяю движение с более правильным углом.

Других причин пока не вижу.
Анекдот
Show
Приходит мужик в парикмахерскую, говорит:
- Мне бы побриться.
Парикмахер ему:
- Только Невой.
- А я и не вою. :ROFL:
Фото, 100x
Show
IMG_20161003_144956.jpg
IMG_20161003_144745.jpg
IMG_20161003_144637.jpg
Ну а если о хорошем, то навык бритья постепенно растет, и я это сам замечаю. Это радует и мотивирует продолжать. :) Сегодня решил не мучать рожу и побрился тэшкой, в три прохода, в том числе против шерсти (чего у меня никогда не получалось сделать без боли и крови), довольно таки чисто и с меньшими потерями для кожного покрова, чем обычно выходит клинковой бритвой. Даже появилась предательская мыслишка "А чего ж я мучаюсь?" - но я ее отогнал. Видимо, правильно говорят, что человек, умеющий бриться опасной бритвой, побреется чем угодно, хоть лопатой, если та хорошо заточена. :D

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 03.10.16, 18:33

nb2000 писал(а):в последнее время бритье сильно напоминает старый советский анекдот, а бритва даже после правки тест на волос не проходит
То есть сначала было хорошо, а теперь стало плохо?

На РК никаких ужасов не увидел — кромка как кромка; ну есть микросколы, так это не катастрофа, я и с гораздо большими без проблем брился.

Не мог ли ты завалить кромку слишком сильным провисом ремня? (Сильно давить на ремень — типичная ошибка новичков.)
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Сергей В. » 03.10.16, 18:39

Человеческие пальцы не ощущают объекты менее 15 микрон.
К тому же абразивные пылинки могут быть глубоко внедрены в кожу ремня и не ощущаться рукой, но при нажиме РК при правке, вершины могут слегка выступать и повреждать бритву.

Есть салфетки из микрофибры, только не из китайской, а настоящей. Они собирают всякий мусор очень эффективно.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение sergeku » 03.10.16, 18:39

Если же посмотреть в историю бритв СССР (Помельцов *), то среди советских бритв были (изготавливались) бритвы "мягкие" которые (по советским бритвенным книгам 30-х...50-х годов предполагалось наличие бритв "3-го типа" (по Помельцову*), то есть очень мягких, которые должны были правиться на ремне с ГоИ каждый раз после бритья (вместо оселка!!!). Так что если такая попадется, то тут уж будешь править после каждого прохода... :D

"... Решая вопрос о выпуске массовой доброкачественной и приемлемой по цене бритвы, приходится делать выбор между бритвами двух других типов, т. е. между типом бритвы, достаточно устойчивой, хотя и более трудно затачиваемой, и типом бритвы совершенно мягкой, заточка которой производится на ремне с пастой. Себестоимость бритвы второго типа несколько выше себестоимости бритвы третьего типа, т. е. совершенно мягкой, но учитывая незнакомство широких кругов потреби¬телей с качеством мягкой бритвы, необходимость обязательно иметь пасту для заточки, без которой эта бритва превращается в кусок мягкого железа..." *)

Может быть поэтому среди сов бритв так много уточенных, с обратной улыбкой бритв? :D :D :D
То есть, такие даже выправлять не следует, ибо может там просто не каленое железо!!!! :evil:

Может это и легенды и таких сам не встречал, но вполне возможно, что такие есть в обороте среди дешёвых или дорогих сов. бритв и можно нарваться. :)

*) "Производство опасных и безопасных бритв" С. В. Помельцов
Москва ; Ленинград : Государственное издательство местной промышленности РСФСР, 1939
см. главу 2, последний абзац и глава 3 сначала.

Тут тоже она есть - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=67748" onclick="window.open(this.href);return false;

НЕ сильно напугал? :crazy:
Последний раз редактировалось sergeku 03.10.16, 19:24, всего редактировалось 4 раза.

nb2000
Интересуется бритвами
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30.06.16, 15:51
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение nb2000 » 03.10.16, 19:21

Tihohod писал(а):То есть сначала было хорошо, а теперь стало плохо?
Тут вопрос немного неоднозначный, я не так давно начал брить бороду (была эспаньолка или как ее там), и если по росту волоса щеки и шею я мог что раньше, что сейчас побрить без неприятных ощущений (про против роста я пока не говорю), то подбородок по росту раньше выбривался гораздо легче. Ну и тест на волос - я про это в предыдущем посте не написал, - почти месяц назад мне ее RuslanK переточил, и хоть я не проверял, но очень сомневаюсь, что тест на волос тогда бритва не проходила.
Tihohod писал(а):На РК никаких ужасов не увидел — кромка как кромка
Возможно, это у меня от страха глаза велики - насмотрелся на форуме фотографий сразу после заточки.

За натяжением ремня слежу, провисает самую малость, на бритву не давлю (по крайней мере, мне так кажется).

Сергей В.
Понял, попробую поискать таких салфеток.

sergeku
Интересная информация, книжку посмотрю, - а в пределах одной "модели" (у меня "Особая") такая вариация тоже случается? Или я неправильно понял и это признак брака?

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение sergeku » 03.10.16, 19:27

Нет, с Особой всё должно быть хорошо, ...но вроде она из нержи, как и хирургическая (с металл ручкой)... что хуже углеродки (тут я могу ошибаться - что из нержи, но есть мнение...).

nb2000
Интересуется бритвами
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30.06.16, 15:51
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение nb2000 » 03.10.16, 21:38

Это углеродка (оставил по первости мокрой на пару минут, порыжела. Теперь вот вытираю постоянно).

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 04.10.16, 2:48

nb2000, исходя из текста, у тебя все правильно. Исходя из фото-на РК выщерблинки от абразива видимо. Если точил самостоятельно - попробуй переточить, и вопрос тогда по финишному камню. Если нет - у Вас в городе есть прекрасные специалисты, здешние форумчане, которые, я думаю, не откажутся взглянуть вживую и помочь.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Упс... Вторую страницу не прочитал, про RuslanK не увидел :(

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 04.10.16, 2:56

nb2000 писал(а):а в пределах одной "модели" (у меня "Особая") такая вариация тоже случается? Или я неправильно понял, и это признак брака?
Что "особая"! — у меня три бритвы самых именитых производителей страдали слабостью материала: ERN, "Хенкельс" и "Вейд-энд-Батчер", — даже на таких старух бывает проруха.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Впечатления новичка

Сообщение GScobe » 04.10.16, 8:35

Я бы посоветовал попробовать другую бритву. А позже вернуться к этой, после заточки.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей