Текущее время: 29.03.24, 2:20

Тест на волос (Hanging Hair Test) Проверка остроты бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 26.09.16, 20:28

Ахахахах. Как остроумно!
Главная задача съехать по тихому с темы. И лучше всего ее выставить как интересную для ограниченных людей.
Но мы то небожители. Настоящий правильный схоласт-теоретик никогда не опустится до ловли мухи и пересчитывания у нее лапок, если можно теоретическими изысканиями доказать что их восемь.
Глупец, же кинувшийся ловить и пересчитывать, пусть даже он сто раз окажется прав, недостоин высокого звания философа.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Итак давайте подытожим.
Дано: 1. Бритва стругает волос. 2. Волос стругается не одним участком, а плавным движением от пятки к носку без отрыва и перерезания волоса. 3. Каких либо дополнительных движений поперек или явной вибрации нет. 4. На одном волосе исполнителю удается снять до 3-4 стружек.
Найти: 1. Острая бритва или тупая? 2. Могут ли быть заусенцы и зубчики?
Поскольку я нифига не технарь и без двух высших образований, то предлагаю сведущим в материаловедении предлагать варианты решения этой задачи.
Авось свопом и батьку побъем.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Sandr » 26.09.16, 20:38

Сергей В.
и что?

Мне волос сбривать надо, а не стругать. Хочешь стругать я тебе дал подсказку - суспензия, давление, ремень. Суспензию можешь не брать. Хочешь на других посмотреть - поищи на ганзе фото у ножевиков, они там частенько в макрооптику заструганный волос снимают.

навскидку - http://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-32.html" onclick="window.open(this.href);return false;

[attachment=0]3529648.jpg[/attachment]
Вложения
3529648.jpg
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 26.09.16, 20:48

Не повторяйся Sandr. Я уже тебя понял.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Хочется добраться до сути и узнать решение.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение GScobe » 26.09.16, 23:10

Сергей В. писал(а):Хочется добраться до сути и узнать решение
Вот! И я о том же. Опыт надо повторить! Пустая затея? возможно. Но чтобы точно заявить, что туфта это или нет нужен воспроизводимый результат. Ну и попутно прокачать свои знания-навыки. Давайте из этого и будем исходить.
Вот у меня на 3-5-6кгрит волос не строгается и рубится и не цепляется, хоть убейте. Мне кажется что дело таки в волосе. Мне ilya1977 в личку видос кинул, видимо от этого же Седых по воду волос. Не думаю, что вскрою тайну личной переписки (видео то на ютубе), но у него (Седых) этих волос на подоконнике лежит 8 пучков разных. Внимание, вопрос - зачем нужно 8 РАЗНЫХ пучков волос? Только для того, чтоб подобрать наиболее удачные для видоса. Других вариантов не вижу.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Tihohod » 27.09.16, 0:35

Drifter писал(а):Последние 2 предложения прямо в яблочко. Ни добавить ни убавить.
Пардон, а как это отразилось на репутации автора?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение GNP » 27.09.16, 0:56

При заточке так завелось у меня, что проверяю на рез волосы с разных мест :spiteful: после разного абразива. Вот как раз после суспензии меджиро, пробую с груди там у меня толстый и упругий волос, так вот до того пока не начнет резать, строгает его. Мое личное мнение, что острая бритва не будет так его строгать и бриться ею как-то сомнительно)) представьте себе - бреешся, бреешся а волосы у тебя не срезаются, а строгаются. :crazy:
А есть ли видео этого товарища где волосы не строгаются у него, а распадаются от прикосновения кромки? Если да, то строгание можно отнести к его рекламному трюку и забыть как страшный сон.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Кай » 27.09.16, 4:01

Не понимаю в очередной раз вообще сути темы. Кто то не знает, что у ножеманов многих, признаком острого ножа является именно стругание волоса? Кто то здесь считает, что их ножи острее опасной бритвы и что вообще в теории нож может быть острее бритвы?

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение dE_ » 27.09.16, 4:08

Зачем вообще здесь это говно? "Не надо двигаться, надо задвигать!", как говорил один персонаж из известной черной комедии, так и здесь - одним из критериев остроты является срезание волоса (тест на волос в первоначальном и неизменном виде), зачем придумывать еще какие-то заморочки? А то уже и колуны обсудили (тут могу спорить долго) и прочий садово-огородный инструмент. Да ты хоть топором, хоть тяпкой брейся, но у нас же не форум циркачей-бородачей! ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Crackit » 27.09.16, 6:49

Про лом ещё ничего не писали?
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 27.09.16, 6:56

Факт имеет место быть. Задача сформулирована.
Неужели на форуме нет еще парочки с двумя высшими техническими образованиями,
которые объяснят нам решение задачи?
Часто самое простое решение, лежащее на поверхности и оказывается самым верным.
Ну же, технари! Просветите данный вопрос.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Пастор » 27.09.16, 7:31

На днях точил бритву и проводил тест на рубку волоса своего. Пару раз снималась стружка как на рубанке. То есть срезанная скручивалась в тугую спираль а потом волос перерезался пополам. Заметил что получалось только на тёмных волосах а на седых волосах происходил просто диагональный рез волоса. Возможно играет роль качество и структура волоса, так как волосы других членов семьи вели себя совсем по другому. Потом после того как побрился, плюнул на эти фокусы. Пускай этим занимаются настоящие специалисты чтоб успокоить своё эго. Обычному пользователю эти фокусы ни кчему для них главное комфорт и чистота бритья. А вот тем кто хочет перед кем то по понтоваться это очень пригодится. Но если рез волоса вдоль, это так важно для некоторых, то пускай продолжают свои иследования, лично я займусь тем что действительно интересно для меня и принесёт практическую пользу (возможно не только мне но и другим). А теорией займусь когда делать нечего будет. Успехов в ваших иследованиях, эксперементируйте с разными волосами так как даже волосы одного человека имеют разные свойства.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение GNP » 27.09.16, 7:47

Да не овно это, а просто здоровый спортивный интерес. Для основной массы любителей опасных бритв во всем мире, считается наглядной проверкой остроты бритвы, тест ННТ. А тут чувак строгает волос и говорит, что это у него острая бритва, а остальные рядом валялись. Ни кто вроде не может такого результата добиться, вот и возникает вопрос, на самом деле так или какой-то развод.
Я бы даже сказал это может быть как с Вартанычем, многие люди смотрят и составляют первое впечатление о бритье по его роликам. Так же и с этим умельцем.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Drifter » 27.09.16, 7:56

Сергей, под@ебывать не надоело? Или если я перестал тебе отвечать, съехал на компромис (а - потому что здесь не место для обсуждения колунов будь они неладны, б - потому что уважаю тебя как спеца по бритвам и не хочу разводить бодягу и споры по непрофильной тебе теме) , то ты уверился в своей правоте? Чтож ты тогда сообщение свое поправил? Имхо, не по мужски это. За сим предлагаю закончить.
Модераторов прошу почистить споры не по теме.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Исправил опечатки (Т9 косячит)

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Пастор » 27.09.16, 8:32

Все ваши эксперименты проходят не в равных условиях, почему? Да по тому, что если бы пришёл человек и сказал вот бритвы заточенные Э.С. вот волосы на которых они проходят тест. Достал показал, а потом бери мою бритву и разреж этот волос. Получилось? Если получилось доставай свои бритвы и пробуй на ЭТИХ волосах.Возможно что и твои бритвы имеют аналогичную остроту, а вот волосы не те. Вот тогда были бы соблюдены все условия эксперимента. Не проходят твои бритвы на ЭТИХ волосах- тогда садись и разбирайся, возможно тебе ещё есть чему поучиться? А так это топтание на месте и переливание с пустого в порожнее.
Последний раз редактировалось Пастор 29.09.16, 7:38, всего редактировалось 2 раза.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение tagir.dn » 27.09.16, 10:20

Можно и отправить бритву на заточку.

И по приходу, уже проверять на тех волосах которые есть в наличии.

А потом уже и на своем лице проверить.

Просмотрел, все видео. Может не внимательно, но мне показалось, что минимум три разных пучка волос использовалось.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение wren » 27.09.16, 11:57

На мой взгляд, слишком много внимания уделено этому товарищу-Эдуарду. Как будто больше нечего обсуждать. Вот он, к примеру, совершенно игнорирует нас всех и все площадки, где обсуждается бритвенная тематика. Хотя лично я ему писал несколько раз, чтобы он вышел из тени и поделился, так сказать, своим опытом. Плевать ему на всё это, т.к. основная задача у него-забаротать/обобрать своего клиента, который, на свою беду, решил всё таки у него что то купить, за эти безумные деньги. С другой стороны, информацию по узкопрофильным вопросам, особенно касающихся заточки, брать больще негде , кроме как отсюда, с Ганзы и ещё нескольких площадок. Получается, что он, всё таки сюда заходит, читает, по-видимому, но не считает нужным что либо писать. Не хочу его осуждать, т.к. не имею на это морального права. Его дело , почём продавать и какое видео делать. Практики в этих видео много, хотя есть спорные моменты.
В одном могу с ним согласиться, что заглавие темы про "лучших заточников мира" звучит как то слишком нескромно . Надо переименовать обязательно. Лично я себя не считаю "лучшим" заточником, хотя переточил уже без малого больше тысячи бритв и опыт большой. И до сих пор попадаются проблемные бритвы, где что то не получается и клиент не всегда рад заточке. Что уж говорить о тех товарищах, которые есть в списке, но не точат в таком количестве.
Если по теме вопроса, то для меня всё предельно ясно и понятно, что причиной возможности настругать волос лежит именно в определенном волосе, а не в технике прохождения этого теста.(Конечно, имеется ввиду заточенная бритва, с мягким и комфортным бритьём.) Возможно эти волосы крашеные и берёт он их в таком количестве в каком нибудь парикмахерском салоне.
Я, как и многие тут, также попробовал провести данный фокус на заточенной собственноручно бритве, на всех имеющихся волосах в моей семье. И только на окрашенном волосе своей жены удалось "нарезать" несколько мм. А так, волос рассыпается при лёгком касании о кромку. Именно такой тест считаю самым правильным, при качественной заточке. Пытаться что то там настругивать считаю излишним и пустой тратой времени.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Snelius » 27.09.16, 12:27

wren писал(а):заглавие темы про "лучших заточников мира" звучит как то слишком нескромно
там же написано просто "Все заточники мира", ну типа список. Не?
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение GScobe » 27.09.16, 12:50

wren писал(а):Я, как и многие тут, также попробовал провести данный фокус на заточенной собственноручно бритве, на всех имеющихся волосах в моей семье. И только на окрашенном волосе своей жены удалось "нарезать" несколько мм. А так, волос рассыпается при лёгком касании о кромку.
Вот! Уже ясность. У меня в семье нет крашеных. Пойти чтоли с крашеными блондинками поотираться. Чисто в научных целях, для сбора материала :D
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение wren » 27.09.16, 12:53

Возможно. Давно не смотрел. В любом случае, понятие "заточник" несет в себе некую ответственность, заключающуюся в опыте и знаниях.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Volgar » 27.09.16, 13:00

Wren отлично сказал, повелись на отработанный алгоритм , наверняка придуманный как фишку для успешной продажи супердорогих камней. По мне так это маркетинговый ход, не более того. Камни для продажи видели какие с ценами? Поэтому нужна заманиха :D
Сидит он, читает сейчас все это и посмеивается над нами.
Надо поднять руку и сказать : и ....с ним. 8)
Нашли чего обсуждать и делать рекламу. А то получается как в том анекдоте про то как чорт волос женский пытался выпрямить. :lol:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей