Текущее время: 28.03.24, 18:59

Тест на волос (Hanging Hair Test) Проверка остроты бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Drifter » 25.09.16, 22:35

Да какой опыт? Ножиком не расколоть полено, хоть какой у него угол заточки. Масса нужна и скорость, которые дадут кинетическую энергию. Угол влияет только в заклинивание. И нечего меня на слабо брать. Речь не про паркет и ножики была а про то, что колун колет, а топор рубит. А началось началось того, что пример был некорректен. И про топор и про трещины в волосе. За волосы не отвечу, за колуны предлагаю не разводить тут флуд.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 25.09.16, 22:43

А мужики то и не знали.
Вот дурни - ножом лучины кололи. А надо по науке тяжелым топором, да скорость чтоб была. С замахом. :ROFL: :ROFL: :ROFL:
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Drifter » 26.09.16, 5:06

Ага, только про лучины речи не было, а было про колун острозаточенный. Правда куда то потом делось. Удобно, когда есть возможность править свои сообщения, не та ли? :wink:

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 26.09.16, 6:41

Тебе виднее с двумя то высшими техническими образованиями.
Мне то гуманитарию позволительно, что вижу, про то и пою.
А вижу я что для расслоения плотной древесины используется острый инструмент, а не колуны. И углы заточки у стругов, лущильных ножей, топоров и прочего инструмента, отнюдь не как у колуна.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Snelius » 26.09.16, 6:45

Лучины всю жизнь настругивали, у нас никто их не "колол". Причём ножом это делал, ну иногда и топориком небольшим (тут наверное с натяжкой можно назвать "колол"). Касательно волоса, я тут конечно доверяю Сергею В. Но вот если опять-таки брать его заметку на тему волос обработанных химией например, то видимо распустить их вдоль ничего не стоит. Пучок волос таких взять и будет отличный демонстрационный материал :)

P.S. Про дрова Drifter всё верно говорит, так и делали.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 26.09.16, 7:11

Ну вооот уже и смазку выделил. Прогресс.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 26.09.16, 7:32

И все же хотелось бы разобраться, что нужно для СТРоГАНИЯ волоса остро заточенная кромка или тупой колун?
Что по этому поводу говорят два высших технических образования?
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Drifter » 26.09.16, 8:03

Имхо - острая кромка и острый угол. И, похоже, твердая рука. И толстый волос. Я вчера решил поизвращаться и тоже пытался строгать. Длиньше 2-3х, максимум 4х мм не строгается. И то, скорее, волос просто режется наискосок. Насколько мне удалось рассмотреть. Но волосы они разные. Мне мои даже сфоткать не удалось. Не видно в объектив. А возиться с микроскопом и фотографированием через лупу было лень.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Причем волосы пытались строгаться только в одном направлении - когда РК цеплялась за чешуйки и уходила вглубь волоса. Ведешь бритвой по волосу, подбирая угол (так что бы не перерезался поперек) и в определенный момент РК цепляется и что то как то режет. Но совсем немного.
Бритва у меня совсем не суперострая. Поэтому как то оценивать мои эксперименты, думаю, не стОит :oops:
По поводу смазки
Show
повторяю, речь была про колун и колку. В колуне используется вес и скорость - момент инерции. И НЕ острый угол. В расщеплении ножом (стамесках и стругах) используется острый угол. При разговоре про лучины момента инерции у нас нет в силу малых масс. Компенсируем снижением силы сопротивления материала - т.е. острый угол, острая РК и трансформация угла резания. Собственно мы говорили про несколько разные процессы. И после коррекции текста с Колуна на Топор все сталло корректно. Надеюсь теперь уже объяснились и прекратили ехидничества насчет подтверждающего видео, гуманитариев-технарей и прочей смазки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Tihohod » 26.09.16, 9:13

Drifter писал(а):Бритва у меня совсем не суперострая.
Суперострых бритв не бывает, потому что рабочая, а не одноразовая, острота ограничивается свойствами материала. Поэтому стремиться к суперостроте вряд ли следует.
Проблема скорей в том, чтобы придать лезвию в процессе заточки наибольшую стойкость, гладкость и оптимальный угол.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение GScobe » 26.09.16, 9:19

С дровами, камрады, давайте во флудильню.
А с волосом, мне все равно не до конца ясно. Понятно, что для строгания бритва должна быть острой. Иначе вообще ничего не выйдет. Но вот по моим наблюдениям с доступными мне волосами от острой бритвы волос "разлетается" то есть разрезается полностью.
Исходя из изложеной Сергеем В. теории, предположу, что волос с толстой "оболочкой" и тонким "наполнением" будет разлетаться. А для строгания нужен волос толстый и с "массивным наполнением". В общем, думаю, можно подобрать такие волосы которые будут хорошо строгаться. Выглядит эффектно, клиенту показывать ) Корреляция с комфортом бритья условная.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Drifter » 26.09.16, 9:42

Последние 2 предложения прямо в яблочко. Ни добавить ни убавить. Протестить одну и ту же бритву на 2х разных волосах и закрыть вопрос

Аватара пользователя
Amadeus Amadeus
Узнаваем
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10.02.16, 22:34
Репутация: 4
Откуда: Г. Брянск

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Amadeus Amadeus » 26.09.16, 17:19

Из за чего у вас тут бомбит то??? Из за того что чувак нашел подходящий волос и режет их эффектно вдоль рекламы самого себя ради??? Самим то не смешно??? Я тоже на досуге попытался строгать вдоль волос,не получается он разлетается от одного только прикосновения.
Брошу всё. Отпущу себе бороду,и бродягой пойду по Руси.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение GScobe » 26.09.16, 19:14

Что за гадкий слэнг? Бомбят в Сирии ИГИЛ. Человек придумал эффектный ход, да для рекламы своей заточки, и что тут плохого? Тупой бритвой получится так волос порезать? Нет! Нормальный тест.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Sandr » 26.09.16, 19:22

GScobe писал(а): Тупой бритвой получится так волос порезать? Нет! Нормальный тест.
На что? Уже говорили что при наличии крупного зубца бритва так и полосует волос, даже нашлись кто повторил его после 5000грит, там как раз неплохой зубчик. А если интересно о чем говорит такой тест, то можешь ознакомиться - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=163012#p163012" onclick="window.open(this.href);return false;

GScobe, чесслово, эту ерунду к тестам приравнивать. Серьезно? Вот два фото волоса - который бритва вместо порезать стругает, и вторая - классический тест, просто чисто режет (http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=163092#p163092" onclick="window.open(this.href);return false;). Так же и на лице будет. Опытный может и справится, подправит, а вот новичку тяжко будет. Тебе заливают, а ты ведёшься.
[attachment=1]эдуард седых 3.JPG[/attachment]
[attachment=0]эдуард переделка 3.JPG[/attachment]
Вложения
эдуард седых 3.JPG
эдуард переделка 3.JPG
Последний раз редактировалось Sandr 26.09.16, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 26.09.16, 19:35

Камрады повторившие тест после 5000 грит, дайте ссылку на видео.
Ужасно интересно посмотреть.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 26.09.16, 19:41

Не знаю, блин... Щас попробовал недоточенную, после 6К Кинга, не полосуется :( Видать руки не оттуда :)

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 26.09.16, 19:52

А ты зубчики оттягивал?
Говорят в зубчиках секрет.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Sandr » 26.09.16, 19:53

Сергей В. писал(а):Камрады повторившие тест после 5000 грит, дайте ссылку на видео.
Ужасно интересно посмотреть.
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=163024#p163024" onclick="window.open(this.href);return false; - последнее предложение. Видео он тебе не сделает. А ты сам не можешь чтоли. Вытягивать длинную стружку не на каждом волосе можно, а короткую каждый может - на промежуточных этапах попробуй или надави на финише - зацепи волос и веди, волос не как обычно разурбится, а пойдет по большой диагонали, если найдешь длинный волос то возьми подальше чтобы давление было минимальной должно четче стружка быть.

И всё же, хотите стругание в тесты записать? Вот так сразу, не видя на своих волосах, не пробуя как такая кромка бреет сразу в аналы, может просто в анал и забыть, может ограничимся классикой?

Virabian6, волос зацепиться должен. Если ты без зубца заточил то волосу не за что цепляться. Попробуй на других этапах, скорее на 3000, и волос попробуй не в см держать, а на длине - опустил, чуть поводил для зацепа и слегка потянул.
Последний раз редактировалось Sandr 26.09.16, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Сергей В. » 26.09.16, 20:03

Видимо зубчики помогают ЭС делать этот прием - начинать с пятки и плавно перемещая к носку без отрыва стругать вдоль. Другого объяснения не вижу.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Не Sandr, как ЭС стругает я видел. Много раз смотрел.
Мне интересно посмотреть как другие смогли это повторить.

Добавлено спустя 37 секунд:
после 5000 грит.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Сам то я не всякий раз простой тест на рез делаю. Не получается.
Куда уж мне вдоль стругать :cry:
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: ТЕСТ НА ВОЛОС. Проверка остроты опасной бритвы

Сообщение Sandr » 26.09.16, 20:09

Сергей В. писал(а):Мне интересно посмотреть как другие смогли это повторить.
ага, щас все кинулсь фокусам обучаться. У людей несколько иные задачи - волос распался без лишний телодвижений и повторил это с волосам на лице. Строгать на лице ничего не хочется. Если тебе так интересно - поиграйся с суспензией и давлением и добавь ремня для выпрямления зубчиков, можешь на мастеркласс к Седых съездить.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость