Текущее время: 28.03.24, 17:55

Thiers-Issard

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Aleks Ander

Thiers-Issard

Сообщение Aleks Ander » 24.11.15, 17:30

Thiers-Issard

В XIX столетии в Европе, как и во всём мире, джентльменам, не пренебрегавшим своим внешним видом, было довольно тяжело ухаживать за собой. В то время ещё не было такого изобилия средств по уходу и личной гигиене, какое мы имеем сейчас. Большинство лосьонов, мыла, и других мужских туалетных принадлежностей изготавливалось вручную в домашних условиях, либо производились очень маленькими партиями владельцами местных магазинов и ремесленниками. Такая же ситуация преобладала и в отношении инструмента для бритья, включая знаменитую опасную бритву.

Фабричное сооружение в тесной долине -Бурлящей- реки Дюроле,1900 г..png
Фабричное сооружение в тесной долине "Бурлящей" реки Дюроле,1900 г.
Шлифовальный цех при фабрике брадобрейского инструмента,1925 г..png
Шлифовальный цех при фабрике брадобрейского инструмента,1925 г.
Магазины брадобрейского инструмента в старой части города,1983 г..png
Магазины брадобрейского инструмента в старой части города,1983 г.
Фабричные сооружения в долине реки Дюроле,1988 г..png
Фабричные сооружения в долине реки Дюроле,1988 г.

Изготовление собственной бритвы – процесс трудоемкий, непрактичный, и подвластен лишь единицам, поэтому производство столь необходимого инструмента легло на плечи местных кузнецов, которые к тому времени уже были и ножовщиками, и изготовителями столовых приборов, а также, мясницкого и даже медицинского инструмента. Как и в любой ручной работе, в кузнечном деле некоторые мастера были более искусными, нежели другие. Самые опытные и уважаемые получали звание "Мастера Производства Бритв", чья работа, воплощение качества ремесла, прославлялась на многие мили вокруг, а репутация разрасталась с каждым днём.
Пьер Тьер с супругой.png
Пьер Тьер с супругой

В это время все члены семьи Тьер активно работали на семейной кузнице, изготавливая всё необходимое для жизни района. Поиск в известнейших списках ремесленников "Chart of the Jurande" и "Professional Guild Charter" даёт как минимум 3 фамилии Тьер в качестве Лучших Мастеров Бритв.

Пьер Тьер (1860 - 1929) в возрасте 10 лет поступил на обучение одному из мастеров по изготовлению опасных бритв, где начал серьёзное изучение ремесла. Спустя 24 года исполненный стремлений мальчик стал настоящим мужчиной, да ещё каким! Работая все эти годы по 6 дней в неделю в кузнице, совершая до 10000 ударов молотом в течение обычного рабочего дня, Пьер стал мощным человеком с сильно развитой грудной мускулатурой. Известно, что Пьер мог поднять и нести по мешку весом 165 фунтов (около 74 кг) в каждой руке. К тому времени бывший ученик по праву стал носить звание Мастера Производства Бритв. Слава о высочайшем качестве изготавливаемых Пьером Тьер ножевых изделий заставляла самых разборчивых и требовательных покупателей буквально охотиться за ними.

В 1884 году господин Тьер учредил собственную кузницу, получив таким образом причитавшееся ему по праву место высококвалифицированного мастера, работающего "на себя". Желая дифференцировать свою продукцию от товаров, произведённых другими членами семьи, которые были всё ещё экономически активны, он назвал фабрику Тьер-Иссар ("Thiers-Issard"), добавив фамилию жены, Иссар, к своей собственной.

С 1884 по 1929 года господин Тьер трудился практически ежедневно, прерывая работу только в "День Господень" - Воскресенье, чтобы посетить церковь и вместе с семьёй провести священный христианский день отдохновения. Двадцать четыре года практически непрерывной работы в ученичестве и тридцать пять лет работы на собственной фабрике, в конце концов, дали о себе знать. В один из обычных рабочих дней, в возрасте шестидесяти девяти лет Пьер Тьер умер во время работы на своей кузнице, что скорее всего было результатом 59-летнего напряжённого физического труда.

История продолжается

Кончина господина Тьера нанесла серьезный удар по семейному бизнесу, но не поставила точку в его истории. Усилиями вдовы господина Тьера производство продолжилось во главе с Пьером Тьером Младшим (1884 - 1962), которого лично обучал господин Тьер. Под бдительным надзором отца сын стал во всех отношениях таким же мастером, каким был его отец и наставник, и производство изделий высочайшего качества было продолжено. Поскольку бизнес жил и развивался, и спрос увеличивался, к Пьеру Тьеру Младшему присоединился Луи Тьер (1910 - 1985), а немного позже - ещё один Пьер Тьер (1914 - 1997).

В 1985 году семья Тьер продала литейный цех и остальной бизнес их нынешнему владельцу по имени Жиль Рейневэтер (Gilles Reynewaeter). В лучших традициях семьи Тьер, господин Рейневэтер посвятил себя производству продукции исключительно высочайшего качества, по испытанным временем технологиям, отказавшись пожертвовать качеством материалов или мастерством персонала в пользу увеличения объёмов производства. Уроки основателя фирмы были выучены на "отлично"!

Тьер-Иссар сегодня

"Абсолютное Обязательство к Качеству", принятое современным Тьер-Иссар, начинается с выбора налучшего доступного сырья.

Порой национальная гордость и патриотизм могут быть неуместны. Отличным примером может послужить сталь. Несмотря на то, что французские мастера хотели бы заявить о том, что "Французская" сталь является наилучшей, увы, английская "Шеффилдская Сталь" уже давным давно безраздельно являлась наилучшим материалом для изготовления отлично заточенных принадлежностей и инструментов. По этой причине Тьер-Иссар использует Шеффилдскую "Серебряную" сталь в своей продукции класса Премиум. Твёрдость и гибкость этого специального сплава доказали его неоспоримые преимущества перед другими сплавами.

Рассматривая даже самые современные нержавеющие стали и более экзотические металлические сплавы, несложно заметить, что никаких существенных усовершенствований за время существования углеродистой стали сделано не было, лучшие столовые приборы и режущие инструменты по-прежнему сделаны из неё. По этой причине Тьер-Иссар практически не использует в производстве какую-либо сталь кроме углеродистой.

Использование наилучших материалов - это лишь небольшая часть истории фирмы Тьер-Иссар. Основная часть её истории - это мастерство, используемое для превращения сырья в вещи изысканной красоты и функциональности.
Шлифовка будущего деревянного обушка.png
Шлифовка будущего деревянного обушка
Первичная заточка на камне.png
Первичная заточка на камне
Обработка хвостика бритвы.png
Обработка хвостика бритвы
Заготовки в специальном растворе.png
Заготовки в специальном растворе

На сегодняшний день фабрика Thiers-Issard продолжает действовать. Ценители опасного бритья продолжают доверять ее качеству, ведь традиции, положенные в основу самим Пьером Тьером – основателем фабрики, бережно хранятся. Вы ни за что не встретите на Thiers-Issard иммигранта с востока, изготавливающего опасные бритвы. Все сотрудники фабрики являются высококвалифицированными французскими мастерами.

phpBB [video]


Образцы
2023-12-07_17-24-02.png
2023-12-07_17-24-55.png
По материалам сайта www.executive-shaving.co.uk

Перевод с английского, ©BRITVA.ru

Оригинал статьи: http://www.BRITVA.ru[align]
 Статья защищена авторскими правами. При использовании материалов статьи или полной перепечатке активная ссылка на сайт www.britva.ru обязательна. 
Последний раз редактировалось Олег Бритва 07.12.23, 17:59, всего редактировалось 7 раз.

Aleks Ander

Thiers-Issard

Сообщение Aleks Ander » 24.11.15, 17:31

Объединённые начальные обсуждения: http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=3323 По техническим причинам ссылка, а не объединение тем.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 07.08.20, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Ace
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03.05.12, 22:56
Репутация: 39
Откуда: Беларусь

Re: Thiers-Issard

Сообщение Ace » 26.11.15, 16:08

Каталог
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
have fun

Ace
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03.05.12, 22:56
Репутация: 39
Откуда: Беларусь

Re: Thiers-Issard

Сообщение Ace » 21.12.15, 21:59

Современный каталог.
RASOIRS THIERS- ISSARD
have fun

Lim1
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.05.15, 13:53
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Thiers-Issard

Сообщение Lim1 » 31.01.16, 21:09

Здравствуйте.
Подскажите неразумному.
Эта ветка о Thiers-Issard. Но есть множество бритв маркированных как просто Thiers.
Удалось нарыть какие-то противоречивые сведения на просторах...
На простом примере:
Из одного источника "Royal Canada" была зарегистрирована как торговая марка из города Thiers.
http://www.strazors.com/uploads/ForSale ... relot.pdf
Другой источник утверждает, что Le Grelot Royal Canada сделана Thiers-Issard
http://www.badgerandblade.com/vb/showthread.php/336747

Где истина?
Последний раз редактировалось Олег Бритва 07.08.20, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Thiers-Issard

Сообщение N*X*S » 31.01.16, 21:20

Lim1 писал(а):Где истина?
Вложения
истина.jpg

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Thiers-Issard

Сообщение anderson80 » 31.01.16, 21:21

Тьер - просто ремесленный город. Как Золинген, Эскильстуна и Вача. Тьер-Иссард - фабрика из этого города.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Thiers-Issard

Сообщение GScobe » 31.01.16, 21:31

По второй ссылке Straight Razor Thiers-Issard Le Grelot Royal Canada 6/8
Вообще Тьер-Иссар и Ле Грело это два разных бренда. Правда остатки Грело были выкуплены Тьер-Иссаром и производились бритвы в том числе из заготовок Грело. Те же гномы. Конкретно по этой модели точнее наверно может сказать Олег Бритва. Лень регистрироваться, а так фото крупно не показывает.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
optic13
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12.05.15, 15:24
Репутация: 6
Откуда: СПб

Re: Thiers-Issard

Сообщение optic13 » 31.01.16, 21:34

Lim1

И кстати название фирмы Thiers-Issard состоит из фамилий ее основателей. И то, что одного из основателей звали Пьер Тьер к названию города не имеет никакого отношения ;)

Аватара пользователя
Пeтp
Мастер по поиску бритвенной литературы
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 31.10.13, 3:17
Репутация: 119
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Thiers-Issard

Сообщение Пeтp » 01.02.16, 4:48

GScobe
Теперь Le Grelot с 03.2015 отношение к Thiers-Issard не имеет один товарищ зарегистрировал бренд на себя и выпускает новые бритвы под этим названием.
Олег Бритва писал:
Всё-равно ТIТАN - гавно! :crazy:

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Thiers-Issard

Сообщение GScobe » 09.02.16, 12:16

Принесли в заточку бритву. Тьер-Иссаров до этого в руках не держал. Очень солидно выглядит, качество обработки на оч высоком уровне. Новодел.
Вопрос возник по форме пятки - это родная такая? В каталоге такой бритвы не нашел.
Вложения
111.jpg
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Thiers-Issard

Сообщение aptekar » 09.02.16, 12:17

Ага - родная - есть у них такая линейка ..тоже такую приносили на заточку

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Thiers-Issard

Сообщение sergeku » 09.02.16, 13:35

как мне когда-то сказали про такую бритву - "дешовенькая из наборчика" :)
кстати у того же дово у новоделов (например Бисмарк) тоже такая форма пятки/клинка есть, мне кажется, что удобная, ну как по мне...

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Thiers-Issard

Сообщение GScobe » 09.02.16, 14:18

Форма бритвы оч понравилась. Бриться не брился, но очень ухватистая. Эрль толстый, массивный. Насечка глубокая, "острая". Прям в руку ложится отлично. РК засчет такой формы пятки получается короче обычного, что тоже имеет свои плюсы, хоть по мне и незначительные. Смотрится совсем не дешево, это ты зря.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Thiers-Issard

Сообщение aptekar » 09.02.16, 14:32

Это правда - наверное самая дешевая из Тьеров - и ручка копеечная , но по мне так очень хорошая бритва - гораздо лучше новодельных в которых подъем цены - за счет "хохломы" на лезвии и вычурных ручек из дерева ( кстати гораздо более неудобных этой )
так что по критерию цена/качество - эта бритва выигрывает с треском..

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Thiers-Issard

Сообщение GScobe » 09.02.16, 14:42

Ручка да, хоть и пластик, но какойто благородный чтоли ) Нормальный такой пластик. Единственное что не понравилось это заклепки. Какие то неаккуратные, но это видимо потому что не вручную шлепают.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Thiers-Issard

Сообщение CEP}I{AHT » 09.02.16, 15:00

Клепают вручную, но оставляют расплющенную шляпку гвоздя.
Экономный способ, так сказать. И более простой в работе.
Изображение

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Thiers-Issard

Сообщение sergeku » 09.02.16, 23:51

Вот и я говорю, несмотря на дешевизну весьма - весьма хороша эстетически и, наверное, практически. Одна из тьеров, которая нравится. :)
Да и вроде это новодел, не самый последний, но новодел.
Сужу по Бисмарку такой же формы, которым пользуюсь

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Thiers-Issard

Сообщение anton » 03.03.17, 12:10

TI.jpg

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Thiers-Issard

Сообщение wren » 10.11.19, 18:17

Пока она не уехала к новому счастливчику, выложу, для коллекции вот такую красавицу.
Прекрасный размер 7/8+(23.5 мм) и отличное состояние. Никогда ничего подобного не видел. Бреет, шо песня, на подобие старых Филармоник.ООчень достойный экземпляр. :)
Вложения
IMG_1514.JPG
IMG_1516.JPG
IMG_1519.JPG
IMG_1520.JPG
IMG_1521.JPG
IMG_1524.JPG
IMG_1525.JPG
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Ответить

Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя