Текущее время: 28.03.24, 11:10

Как бриться Т образным станком?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Avel
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.11.15, 21:01
Репутация: 2
Откуда: Киев

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Avel » 17.11.15, 12:45

sanych-1 писал(а):Быстро сохнет пена на роже лица. Загустевает и лезвие начинает туго идти по коже выкорчевывая все на своем пути.
попробуй вместо пены, намазать на лицо гель для волос, он не засыхает и по нем лезвие лучше скользит и не оставляет раздражения
Забывая заднее и простираясь вперед.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Snelius » 17.11.15, 13:13

наносить пену только на ту часть, которую сейчас бреешь, а не на всё лицо.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Станиславский » 17.11.15, 17:39

Ничего не надо определять. Там уже все определено.
Просто берешь станок за ручку и бреешься. Приставляешь головку к лицу и тупо тянешь вниз или вверх.
Вот и вся премудрость.
Будешь выискивать углы - порежешься.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
И да, не надо прицеливаться и ждать.
Так не только пена засохнет, но и станок поржавеет.
Намылил лицо и начинаешь брить щеки нормальными широкими движениями от виска вниз.
Щеки это самое легкое.
А потом уже под скулами. И тоже не надо частить, чай не кролики ибуцца.
От края подбородка до кадыка. Тоже спокойно и без перерыва ведешь себе бритву. Но без фанатизма, не давить.
Далее челюсти.
Просто проводишь от одного уха до середины подбородка а потом симметрично повторяешь с другим ухом.
Вот и вся премудрость.
Да ребенок освоит.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение ramboll » 17.11.15, 19:29

Станиславский, разве EJ89 можно порезаться? :D У него же агрессивность порядка 3 балла из 10. Хотя для молодой кожи может и этого достаточно. А тупо приставить и тянуть это больше для агрессивных станков подходит. Я вообще не тяну, а "кошу". Правда конкретно этим станком я не брился, ну да какая разница.
sanych-1, а пену из чего делаешь? Правильная пена спокойно лежит на лице минут 10, не сохнет. Вообще для размягчения щетины нужно дать время пене для воздействия, лучше намазываться пару минут. Или намазался и пошел в туалет или за кипятком, чтобы время не тратить попусту :)

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Станиславский » 17.11.15, 21:01

ramboll
Порезаться и морковкой можно. Вопрос только в количестве дури в голове, потому что по дури можно и хер сломать.
На самом деле нет тут рецепта. Я бреюсь так, как вот там выше изложил. Ты бреешься иначе. Оба достигаем требуемого результата, значит оба бреемся правильно. Поэтому тут никакого спора нет.
А вообще, после того как давно уже не брился станком, порядка полугода, а может и более, побрился и порезался. Так что бывает всякое. Да это был Меркюр с Пером а не EJ, но факт имеет место быть.
Кстати, не испытал удовлетворения. А на следующий день после Востенхольма таки да, испытал полное удовлетворение.
Видать, тут уж нечего делать. Как говорицца попал в колесо - пищи но беги.
Даааааа.....

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение андрей24 » 17.11.15, 21:47

Неплохая статья, авось кому и пригодится :wink:
"Начну с матчасти. Условно станок состоит из трёх частей. Ручка, нижняя платформа и верхняя крышка. С помощью ручки верхняя крышка прижимает лезвие к нижней платформе, на которой имеется так называемая гарда. Гарда в большинстве случаев либо сплошная с насечками, или в виде гребёнки. Мне кажется, что с помощью нижней платформы и гарды производитель задаёт угол под которым лезвие будет подходить к коже. Этот угол постоянный и поменять его нельзя, без ущерба качеству бритья. Как узнать этот угол? Очень просто, прикладываем гарду к коже и с помощью ручки наклоняем станок до тех пор пока лезвие не коснётся кожи( гарду при этом от кожи не отрываем). Вот нам и угол прилегания лезвия к коже заложенный производителем данного станка. Дальше всё просто приложили гарду к лицу, наклонили станок так, чтобы лезвие слегка касалось кожи. И без нажима на лезвие(на гарду можно нажимать, на лезвие нет)начинаем бриться. Вот здесь и надо отрабатывать технику, чтобы лезвие легко скользило едва касаясь кожи.
Теперь становится понятно почему я сказал, что угол заложенный производителем нельзя изменить. При опоре на гарду если ручку опустить вниз, то лезвие окажется в воздухе, а поднять ручку вверх-лезвие войдёт в кожу. Из всего сказанного понятно, как важно качество исполнения станка, плотное прилегание платформы и крышки, ровная гарда. Кстати, что лучше гребёнка или сплошная гарда? С одной стороны гребёнка больше оставляет пены для скольжения лезвия, ею проще сбривать длинные волосы, с другой стороны с непривычки на неё сложнее опираться. Прямая гарда всё наоборот. Наверное выбор должен быть за пользователем. Можно вспомнить историю, гребёнка это классика, её придумал Жиллет, а он был далеко не дурак. Вот такую применяю технику, может она и спорная, но я результатом очень доволен. Когда слышу советы с углом поиграть, у меня это вызывает улыбку. Лучше бы советовали лезвия разные попробовать, да не давить на них.
Про лезвия: из современных иностранных марок мне нравятся BIC и больше ничего…из отечественных -продукция МосТочЛегМаш. Из старых- Жиллет платинум плюс в белой упаковке с синей надписью и сделанные в Великобритании, такие продавались у нас в середине восьмидесятых. Тех времён Шик и Фезер отдыхают, не зря жилет лучше для мужчины нет, чего не скажешь о современном. ..."

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
http://wet-shaving.livejournal.com/3316.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Seawolk » 17.11.15, 21:55

Вот ТУТ много хороших видео по бритью станками :)
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Avel
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.11.15, 21:01
Репутация: 2
Откуда: Киев

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Avel » 18.11.15, 3:16

Seawolk писал(а):Вот ТУТ много хороших видео по бритью станками
а на русском есть наподобие такого канала?
Забывая заднее и простираясь вперед.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Seawolk » 18.11.15, 10:47

да же не задумывался об этом, наверное есть что-от подобное.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение ramboll » 18.11.15, 11:07

Станиславский писал(а):Я бреюсь так, как вот там выше изложил. Ты бреешься иначе. Оба достигаем требуемого результата, значит оба бреемся правильно. Поэтому тут никакого спора нет.
Разница будет в стойкости лезвия. В моем случае оно будет меньше тупиться. Поэтому мне любого лезвия, если не дерьмо, хватает не меньше чем на 10 раз. При современной технике, которую показывают по телевизору и видео, где аппарат тянут как плуг или борону, лезвия хватает на 2-3 раза, судя по отзывам. Правда станками я тоже редко бреюсь, в основном Титаном, который никому тут не нравится, видимо тоже используют технику плуга

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Станиславский » 18.11.15, 11:12

ramboll писал(а):Разница будет в стойкости лезвия.
Не знаю как кому, а лично мне на неделю каждодневного бритья хватает.
Конечно тут еще от самого лезвия много зависит, но я имею в виду Персонну.
Перья еще долговечнее.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение ramboll » 18.11.15, 11:32

Испытывал новый станок, Рапира выдержала 13 раз (у меня все ходы записаны :D )

Аватара пользователя
AlexAD
Свой в клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24.10.09, 14:45
Репутация: 6
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение AlexAD » 13.12.15, 14:14

от щетины тоже много зависит. Один может раза 2 в неделю на сухую бреется. А у второго утром побрился, а к вечеру уже зарос жёсткой щетиной. 8)

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение lelik212 » 17.12.15, 11:23

AlexAD писал(а):от щетины тоже много зависит
Количество работы, которое может произвести лезвие - величина статичная. Заложена в параметрах материала и конструкции (читай: угол и чистота заточки)

Работу можно условно измерить в ньютоно-резах.
Если принять за единицу такой работы срез волоска сечением 1мм2 стандартной (условно-средней) жесткости, то появляются варианты:
тонкий или мягкий волос = понижающий коэф
толстый или жесткий волос = повышающий коэф
среднее количество волос на 1см2 кожи (густота) также дает линейную зависимость

Поэтому чисто на физических принципах доказуемо, что одно и тоже лезвие находится в различных условия эксплуатации на различных мордах лиц.

Влияние различных видов СОЖ (мыльная эмульсия) на работу лезвия игнорируем.
В реальной жизни свойства СОЖ приготовленной из одного вида мыла и разной воды резко отличается.

В Липецке мне хватает Лезвия Шик на три бритья. Третье - уже не комфортное.
В Курске уже второе не комфортное.
В Питере брился одним четыре раза, сменил "для порядку".
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

eqvique
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.13, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение eqvique » 16.11.18, 13:12

добрый день. а кто Т бреется каждый день против роста? или так лучше не делать?

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Алек Михайлов » 16.11.18, 13:34

eqvique,
в классическом бритье всё как нигде, наверное, индивидуально.
Делать так или нет- тебе может подсказать только состояние твоей кожи. Порезы-раздражения после такого бритья есть? Нет? Брейся на здоровье.
У каждого своя техника. Я, например, вообще против роста не бреюсь. Один мой товарищ бреется только против роста- если идет сначала по росту, у него начинается раздражение. Правда, бреется он не каждый день.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

eqvique
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.13, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение eqvique » 16.11.18, 14:08

бывает раздравдение, я как то подзабил на выбор лезвий и приготовлений. сейчас хочу заказть себе разных лезвий, другой станок и начинать эксперементировать. по росту более менее норм. против если побреюсь потом бывает раздражение и порезы. и если на след день начинаю против, много чего кровит.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Алек Михайлов » 16.11.18, 14:24

А бриться каждый день дресс-код обязывает или щетина такая буйная? Если ни то и не другое, можно поробовать бриться хотя бы через день, чтобы кожа успевала хоть немного отдохнуть-восстановиться.
Безусловно, надо искать "свою" связку станок-лезвие. Для этого нужно определить тип кожи и щетины.
Попробуй побриться 2 раза по росту волос. В барбершопах есть такое понятие, как ежедневное бритье- по диагонали в один проход, правда шаветкой или опасной бритвой. Но попробовать можно и станком, вместо второго прохода против роста попробуй довести немного по диагонали.
Разумеется, я молчу о подготовке кожи и щетины к бритью- умывание, взбивание-нанесение пены и т.д, всё это тысячи раз жевано-пережевано. Афтершейв тоже не помешает.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

eqvique
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.13, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение eqvique » 16.11.18, 15:07

я люблю когда кожа гладкая, кайфую от этого. насчет подготовки тут опять же надо пробовать, нет единого мнения. вот хочу сейчас полный набор себе заказать, от помозка до нового станка.
кстати насчет помозка, какой цена/качесто ?

с подготовкой готовил через полотенце, умывался горячей водой держал пену но так и не нашел свои идеал.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Алек Михайлов » 16.11.18, 15:18

eqvique писал(а):кстати насчет помозка, какой цена/качесто ?
помазковая тема:
https://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=813" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Не получается с тэшкой- попробуй клинок.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей