Текущее время: 29.03.24, 0:36

Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Onza76 » 19.12.14, 4:33

Хм, интересное слово "подлость"... Lost (англ.) - потерянный... Если сравнить с ПОД-ЛОГ, где log (лат.) - войти, то есть поднырнуть, войти незаметно, как войти в доверие с помощью лжи, то ПОД-ЛОСТЬ - использование потерянности, мыскировка действий под неразберихой умственной или эмоциональной... Надо подумать...

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
А может и проще, ведь при произношении -о- меняется на -а-, а last (лат.) - последний. То есть, ниже последнего - хуже некуда :)

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Кстати, насколько помню, pod (лат.) - стручок, а в философии стручёк символизировал плод последовательных скрытых действий... Вот Тебе и подлость...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Да, чуть не забыл... Podla(podlas) (лат.) - Евангелие :)))
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Tihohod » 19.12.14, 23:43

Onza76, ты прям как персонаж Плятта в фильме "Весна": сел, задумался и вот оно, лингвистическое открытие!Академик Зализняк отдыхает...
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение mowersv » 20.12.14, 6:56

Оно конечно многие языки имеют похожие и по смыслу, и по произношению слова. В случае слова "подлость" сравнение с латинскими словами наверное возможно, т.к. слово пришло к нам из европейских языков, хоть и славянских. Ведь туда оно теоретически могло попасть из западноевропейских.
Нередко в словарях русского языка отмечается, что слово подлый, буквально "низший", «первоначально означало: принадлежащий к крестьянскому, податному сословию и употреблялось как термин, без бранного оттенка» (см. Ушаков, 3, с. 403). На самом деле это слово всегда носило некую печать презрения, т.к. являлось примером дворянской, шляхетской оценки народа, как более низкого класса.
Добавлю пожалуй, что почти все историки русского языка сходятся, что слово это пришло в русский язык из украинского (пíдлий), в который попало из польского (podły, podłosć). Далее, приведу цитаты из статьи:
Spoiler
Show
В русский литературный язык оно (слово подлый) вошло в XVII в. из украинского, где укрепилось в XVI в. под влиянием языка польского (ср. польск. podły, podłosć). М. О. Коялович писал: слово шляхетство «перешло к нам при Петре из Польши и повлекло за собою и свой антитез — подлый народ» (Коялович, с. 343). И. В. Киреевский в своей статье «В ответ А. С. Хомякову» (1838) тоже указывал на то, что применение слова подлый к народу занесено в дворянский язык XVII—XVIII вв. с Запада: «Единовластие само собой рождается из аристократии, когда сильнейший покоряет слабейших, и потом правитель на условиях переходит в правителя безусловного, соединяясь против класса благородных с классом подлых, как Европа называла народ» (Киреевский, 1, с. 197). Ср. у Кантемира: «Гнусно дворянину завидовать благополучию подлейших себя» («На зависть и гордость дворян», 1729). В «Записках» кн. Н. Б. Долгорукой (1767): «С вами будут поступать, как с подлыми»; «ему казалось подло с нами и говорить» (см. Будде, Очерк, с. 116). У И. Н. Болтина в «Примечаниях на Историю Леклерка» отзыв о былинах, старинных песнях: «песнях подлых, без всякого складу и ладу. Подлинно таковые песни изображают вкус тогдашнего века, но не народа, а черни, людей безграмотных, и, может быть, бродяг, кои ремеслом сим кормилися, что слагая таковые песни, пели их для испрошения милостыни» (Болтин, 2, с. 60. См. также Сухомлинов, вып. 5, с. 247).

И. Г. Прыжов в своей «Истории кабаков в России в связи с историей русского народа» (СПб.; М., 1868, с. 245) относит распространение слова подлый к началу XVIII в. Он говорит о новом, модном в XVIII в. слове подлый, прилагаемом ко всему народному: народ — подлые люди, речь народа — подлая речь. Пьянство, — писал Болтин, — «вовсе истребилося у обществе людей благородных... Подлые люди и поныне пьяных напитков употребляют» (Примечания, 2, с. 243).

К концу XVIII в. под влиянием растущего интереса к народу, под влиянием либеральных идей в слове подлый постепенно ослабляется значение `социально низкий'. Симптоматична отповедь реакционно-дворянскому журналу «Патриот» (издававшемуся В. И. Измайловым) со стороны «Северного вестника»: «Выражение подлый язык есть остаток несправедливости того времени, когда говорили и писали подлый народ;но ныне, благодаря человеколюбию и законам, подлого народа и подлого языка нет у нас! а есть, как и у всех народов, подлые мысли, подлые дела. Какого бы состояния человек ни выражал сии мысли, это будет подлый язык, как, напр[имер]: подлый язык дворянина, купца, подьячего, бурмистра и т. д.» (Северный вестник, 1804, ч. 3 [январь], с. 35—36). Однако, как указал проф. Е. Ф. Будде, возражая на статью Я. К. Грота «Карамзин в истории русского литературного языка» слово подлый в значении `низкого звания', `простого сословия' употреблялось еще до 20-х годов XIX в. Ср. в «Цветнике» (1810, ч. 5, с. 14): «вид заимствованный из подлейшей черни» (Будде, Очерк, с. 116—117).

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Onza76 » 20.12.14, 8:16

Tihohod, какое уж там открытие?! Так, размышление на тему, на фоне осознания происхождения современных языков из единого в прошлом - вот и разбежались слова по язакам да народам... Теперь их собирать интересно.

mowersv, благодарствую за дополнение.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение андрей24 » 20.12.14, 11:56

Выдержка из книги Льюиса "Письма баламута"(Главный бес пишет советы своим ученикам):
" Если ты сделал мир целью, а веру — средством, человек уже почти в твоих руках и тут совершенно безразлично, какую цель он преследует. Если только митинги, брошюры, политические кампании, движения и дела значат для него больше, чем молитва, таинство и милосердие, — он наш. И чем больше он «религиозен» (в этом смысле), тем крепче мы его держим. Я мог бы показать тебе целую клетку таких у нас, внизу. Потешный уголок! ".......
"...Нужно твердо усвоить, что все разговоры о Его любви к людям и о том, что служение Ему — подлинная свобода, не просто пропаганда (как нам хотелось бы думать), а ужасающая правда. Он действительно вздумал наполнить Вселенную множеством Своих отвратительных маленьких подобий. Ему нравится, чтобы она кишела существами, чья жизнь в миниатюре подобна Его собственной не потому, что Он подчинил их, а потому, что их воля свободно сопрягается с Его волей. Нам нужно стадо, которое станет нам пищей. Он хочет служителей, которые станут Ему сыновьями. Мы хотим проглотить. Он- отдавать. Мы пусты и хотим насытиться. Он — полнота, неистощимый источник. Цель наша — мир, состоящий из людей, захваченных отцом преисподней: а Он жаждет, чтобы все люди соединились с Ним и при этом каждый остался неповторимой частицей.

Аватара пользователя
Don Pedro
Заслуженный баянист
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16.12.10, 15:49
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Don Pedro » 20.12.14, 13:34

В каждом языке есть свой термин, обозначающий то или иное понятие. Любая лексика, заимствованная из других языков, портит язык. Своя лексика языка всегда соответствует грамматике этого языка. Заимствованную лексику приходится подстраивать под существующую грамматику.
Будешь добреньким, станешь горбатеньким.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Tihohod » 20.12.14, 22:27

Onza76 писал(а): размышление на тему, на фоне осознания происхождения современных языков из единого в прошлом - вот и разбежались слова по язакам да народам... Теперь их собирать интересно.
Интересно — собирай. Важно понимать, что подобные сопоставления не имеют отношения к научной лингвистической истине (подробнее тут: О профессиональной и любительской лингвистике).
Spoiler
Show
как раз полное внешнее совпадение двух слов по тем же причинам может стать прямым свидетельством их неродственности. Так, русск. пуп и англ. poop неродственны уже по одной той причине, что английское слово имеет такое же начальное р, как русское (а не f, как было бы при родстве), — даже если отвлечься от всех остальных фактов, свидетельствующих о том же. Отсюда ясно, сколь мало шансов имеет любитель, ничего не знающий о всех цепях фонетических изменений и видящий только нынешние облики слов, раскрыть истинное происхождение слова.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Onza76 » 21.12.14, 8:11

Tihohod, ну, на фоне изучения функциональной математики, например, понимаешь, что академическая прикладная математика - сплошное враньё. То же можно сказать про академические историю, медицину, физику. Не думаю, что академическая лингвистика служит для чего-либо иного, кроме запутывания людей. Она, эта лингвистика, до сей поры считает этрусское нечитаемым...

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Да, профессиональное от любительского отличается тем, что в первом случае во главе угла деньги, а знания добываются и распространяются лишь те, что приносят эти деньги, любителю же важнее знания, они и являются для него наградой. Так что, как бы рьяно профессионалы ни вставляли палки в колёса любителям, отрабатывая свой хлеб, правда чаще на стороне любителей - именно за ними открытия, изобретения, прорывы в науке...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение VMF72 » 21.12.14, 10:12

Любопытно. Если возникнет такая необходимость.
Вы пойдете к профессиональному хирургу аппендикс удалять, или к любителю :) ?

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Сергей В. » 21.12.14, 11:30

Еще любопытнее, что подавляющее большинство изобретений, ставших вехами в науке, сделаны любителями.

В то же время профессионалы, пытающиеся защитить науку от любителей (поток бабла в свои карманы) создают различные коммитеты по борьбе с (лженаукой) ними.
А сами в то же время успешно пилят бабло по проблеме "ТОКАМАКА" более 60 лет, и распилили по самым скромным оценкам уже более 100 миллиардов долларов. По крайней мере так дела обстоят в России. И это только по ОДНОЙ проблеме, а всего имх ой как много.... И желающих похлебать из корыта науки не меньше.

Есть еще балет и театры, но это тема другого корыта.

Удивительно, что еще не запретили изобретательство на законодательном уровне.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение GScobe » 21.12.14, 13:12

Сергей В. писал(а):Удивительно, что еще не запретили изобретательство на законодательном уровне.
Ну как это, а святая инквизиция? :D
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Onza76 » 22.12.14, 4:38

VMF72, тому, кто думает, что медицина ограничивается хирургией, стоит познакомиться с психиатором... Все хвори человек приобретает от собственной глупости, посему, думаю, что мне не понадобиться выбирать. Ну, а коль я доведу себя до хвори, так и лечение подберу не официальное, ибо воспаление апендицита лечится. Есть лишь две неизлечимые болезни: глупость и жадность докторов.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение VMF72 » 22.12.14, 5:31

Onza76 писал(а):...тому, кто думает..
, что познакомившись с психиатром он познал всю медицину и классическую (аллопатию) и нетрадиционную (гомеопатию и др.) уже не нужно рекомендовать никаких специалистов (ИМХО) :ROFL:
Он сам себя вылечит. И от поноса, и от рака предстательной железы.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Onza76 » 22.12.14, 6:50

VMF72, что ж, Твоё повествование лишь подтвердило диагноз...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Олег Бритва » 22.12.14, 10:22

Onza76, прости, путь в никуда доступен каждому.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение VMF72 » 22.12.14, 11:16

Пока жареный петух не начнет лакомиться персональной задницей многие считаю, что они никогда не заболеют. И уж точно ни онкологией, ни туберкулезом, ни каким-нибудь гепатитом Ц.
И для этого нужно только поступать правильно, мыслить чисто, ну может быть ещё молиться (это для тех кто верующий).
Но суровая правда жизни показывает, против нормального флюса не помогают ни чистые помыслы и деяния, ни молитвы, а очень хорошо помогает зубной техник с щипцами :hi: .
При самостоятельном лечении воспаления аппендикса есть высокая вероятность того, что родственники очень быстро оденут на тебя деревянный макинтош.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Олег Бритва » 22.12.14, 13:34

VMF72 писал(а):родственники очень быстро оденут на тебя деревянный макинтош
Намного быстрее, чем самолечение начнёт помогать. Веды, это хорошо, но люди вымирали сотнями тысяч в средние века от болезнейи никакие веды не спасали.
Можно, конечно, накормить нас баснями про то что раньше было лучше и трава зеленее. Я, лично в это не верю, равно как и в кино, где рассказывают что Земле не более 6 000 лет.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Tihohod » 22.12.14, 15:15

Onza76 писал(а):академическая прикладная математика — сплошное враньё. То же можно сказать про академические историю, медицину
VMF72 писал(а): Вы пойдете к профессиональному хирургу аппендикс удалять или к любителю?
Onza будет мужиком, а не базарной бабой, если пойдёт лечить воспаление аппендикса к знахарю и туда же отправит родную жену на предмет избавления от нежелательной беременности. А то такие ниспровегатели официальной науки почему-то ограничиваются голословными деларациями, а как только дело доходит до вещей по-настоящему серьёзных, доверяют только академически обученным профессионалам.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Onza76 » 22.12.14, 16:21

Tihohod, я не доверил ребёнка официальной медицине, которая обещала сделать из него инвалида через полгода. Уже много лет состояние стабильное, постепенно идёт улучшение. Диагноз ревматоидный артрит - болезнь, признаваемая нашей профессурой неизлечимой. Так что, не надо ля-ля...

Олег Бритва, путь в никуда доступен лишь глупцу, не ведающему куда он отправляется :)

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Отдавать свою жизнь и здоровье в чужие алчные руки - верх глупости. В индии, например, очень много людей из нашей страны ежегодно проходят курсы аюрведического лечения, но лишь для того, чтобы, вновь, угробить за год свой организм никчемным образом жизни.
Кстати, раньше докторам платили ежемесячное содержание, пока были здоровы. Теперь платят, когда больны. Что же выгоднее современным докторам?!

Добавлено спустя 1 минуту:
Да, можете ещё нести бред - больше отвечать не буду... Устал от бездарей, которые считают невозможным то, что просто не умеют сами...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Афоризмы или народная мудрость в инородной тупости

Сообщение Олег Бритва » 23.12.14, 0:45

Onza76 писал(а):В индии, например, очень много людей из нашей страны ежегодно проходят курсы аюрведического лечения, но лишь для того, чтобы, вновь, угробить за год свой организм никчемным образом жизни.
Они мрут как мухи.
:lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей