Текущее время: 29.03.24, 1:43

Наилучшая полировка руками

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

AndS
Новичёк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.09.16, 17:30
Репутация: 0

Наилучшая полировка руками

Сообщение AndS » 10.09.16, 17:12

Доброго всем дня. Я человек новый тут, честно читал все темы, но прямого ответа свой вопрос не нашел, и потому создал тему.
Вводная. Отсутствие круга и других электрических помощников человека. Работаю только руками. Очистил бритву наждачкой: последние размеры, которые применил 1800, 2500 (промежутка не нашел в продаже). Вся патина ушла. НО. После 2500 встал вопрос полировки. Вычитал много советов о пасте ГОИ, Metal Polish. И дабы не покупать оба средства и не набивать чужие шишки, прошу совет, что-же лучше:
1) полировать руками купив пасту ГОИ № 2, а потом № 1 (и кстати, что лучше, паста или сухой брусок брать, и стоит ли брать № 2, или сразу можно после наждачки 2500 перейти к пасте № 1);
2) полировать руками Metal Polish непосредственно после наждачной бумаги размера 2500.
Спасибо Вам большое за ответ.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение RuslanK » 10.09.16, 17:33

Доброго и вам.
А вы сами бреетесь опасной, клинковой бритвой?
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение bambr » 10.09.16, 17:34

Лучше вообще не делать из бритвы блестящий леденец. Пройтись абразивной бумагой 2000 поперек полотна - навести сатин и перейти к заточке.
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение artemarut1 » 10.09.16, 17:41

Смысл полировки есть если выставлять на продажу, после не долгого периода использования(у кого как) метал темнеет, хуже когда забудешь где то вытереть после бритья-остаются точки, клиент как то принес бритву с хорошей полировкой но в чехле видимо была капля воды и вот можно полировать сначала.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение wwnbb » 10.09.16, 17:43

Лучше всего алмазной пастой, удобный способ нанесения и скорость работы, при минимальной цене.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение Virabian6 » 10.09.16, 17:44

А я, кстати, 1800 наждачки ни разу не видел :) А вообще, видимо не все темы честно читал. Прочесть внимательно тему ремонта, все там есть.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение Пастор » 10.09.16, 18:44

Virabian6 ищи в авто магазинах,те что торгуют красками и прочим, я встречал на 5000
Последний раз редактировалось Пастор 10.09.16, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

AndS
Новичёк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.09.16, 17:30
Репутация: 0

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение AndS » 10.09.16, 18:44

Спасибо откликнувшимся.
Отвечая на вопросы:
1. И сам не бреюсь и не для продажи, а бритвы стал собирать и хотелось бы да и приятнее хранить полированные бритвы - чтоб как новые.
2. А про алмазную пасту можно подробнее? Какая именно, и можно ли ее руками применить?
3. Про наждак виноват, прощения прошу. Написал не то, 1200 там. А следующая 2500. Промежутка не нашел у нас в продаже. А темы честно читал, из них и почерпнул про ГОИ и пасту. Один про одну, другой про другую пишет, вот каша и получилась в голове у меня. Точнее, точного понимания не имеется - чтож лучше то. Всяк кулик свое болото хвалит. Эт я не обидеть кого, в хорошем смысле. Даже вот на самом сайте смотрите: каталог товаров - паста полировальная - Паста полировочная Autosol. Потому то к бывалым и обратился за советом.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение Dr.Demis » 10.09.16, 19:19

На мой взгляд невозможно коллекционировать клинковые бритвы и не бриться ими.
Как Вы понимете, что экземпляр достоин коллекции?
Алмазная паста наносится на любую тряпочку и полируется руками точно так же как наждачкой.
Аутосол сюда вообще не в тему, он не абразивен, действует химически удаляя окислы. Его целесообразно применять перед наждачкой для оченки масштабов трагедии либо если охота снять патину и потемнение. После наждачки его применяют только для создания антикоррозионного эффекта, есть у него такая особенность.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение wwnbb » 10.09.16, 19:44

AndS http://www.sapphire.ru/vcd-287/catalog.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение Virabian6 » 11.09.16, 3:28

Пастор, спасибо :) Про автомагазины я в курсе. У меня и 12000 наждачка есть. Я это к тому написал, что похоже, 1800 нет в природе :) Но топикстартер уже отписал, что ошибся.

AndS
Новичёк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.09.16, 17:30
Репутация: 0

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение AndS » 11.09.16, 7:44

Про полироль Metal Polish понял - значит не вариант ей придать блеск.
Про алмазную пасту спасибо за совет - по ссылке прошел, увидел.
Но вопрос все равно остается хоть и видоизмененный, что лучше полирует паста гои или алмазная паста?

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение NavigatorV » 11.09.16, 9:40

Пробовал я "METAL POLISH". Паста очень грубая, густая. Короче мне не понравилась. Купил после того как у меня закончилась "Metal Glo", брал на бее так как в Питере не нашел. Работает быстро, мне кажется быстрее чем ГОИ. ДА! Еще как вариант алмазные пасты. Попробуйте "Metal Glo"
Вложения
30cc_12.jpg
30cc_12.jpg (30.37 КБ) 18481 просмотр

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение N*X*S » 11.09.16, 11:22

AndS писал(а):. И сам не бреюсь и не для продажи, а бритвы стал собирать и хотелось бы да и приятнее хранить полированные бритвы - чтоб как новые.
Настоящие коллекционеры коллекционируют бритвы в том состоянии в котором они дожили до наших дней.
Снимая налет времени вы обесцениваете историческую стоимость экземпляра, а при неправильной чистке и полировке, вы просто окончательно убьёте предмет для бритья.
Хотите блестящие и как новые, покупайте сохранившиеся экземпляры, да дорого, но достойно и правильно как для коллекционирования и для капиталовложения.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение NavigatorV » 11.09.16, 12:58

Коллекционировать и собирательство это две разные вещи. Собирать абы че в кучу, заполировать дабы продать это одно. Колекционирование, согласен это совсем другая тема и вопрос заточки здесь вообще не стоит не говоря уже о вопросах восстановления. Бритва должна оставаться в заводском состоянии. А все переделки супер мастеров по восстановлению только снижают интерес к бритве.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Ну нравится челу все блестящее :ROFL: че делать. На вкус и цвет как говориться товарища нет.

AndS
Новичёк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.09.16, 17:30
Репутация: 0

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение AndS » 11.09.16, 16:08

Спасибо, конечно, за Ваши правильные советы в области собирательства и коллекционирования, вот только изначально вопросы были заданы совсем про другое - причем конкретно никто и не ответил. Ну может тайна это, кто чем финиш наводит, дак так и написать надо - мол ничего толком не скажем, иди пробуй и добивайся сам.
Ведь никто не написал, к примеру, алмазная паста лучше тем то, а гои ..вно потому то и потому то, или прямо наоборот может, гои лучше, причем именно в виде пасты, а не бруска, и натирай в фетр, а не в войлочный кругляш или ватный диск там. А может и нет его идеально способа - просто все приемлемы, и чем ни полируй - результат будет все равно.
И возвращаясь к совету типа "не заниматься ерундой" приводя в нормальное состояние бритвы (читай "портя их"), а покупать сразу дорогие и в хорошем состоянии - ну дак, друзья мои, это где же деньги то брать такие. Душа просит купить, когда глаза видят, а денег мало. Поэтому оптимальный вариант купить много худшее состояние, и потратив время, привести ее в презентабельный вид, который и хранить приятно, и как говорится, друзьям показать не стыдно.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение artemarut1 » 11.09.16, 16:20

Суть вопроса не укладывается в проф рамки, можно купить бритву в плохом состоянии и полирнуть, алмазная паста или гои это дело вкуса, но что потом? сайт ориентирован на бритье, полированная тобой бритва может вообще не наточиться из-за проблем геометрии, потому и скептицизм. Общение здесь оно именно для того чтоб суметь выбрать бритву за не большие деньги, выбрать правильно.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение Dr.Demis » 11.09.16, 16:29

Да и нету универсального рецепта.
Видение, бритвы и технические возможности тоже у всех разные.
Так что четкого ответа и быть не могло.
Попробуйте задавать более точечные вопросы.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение Станиславский » 11.09.16, 16:32

На самом деле про это уже писано переписано.
Но повторение - мать учения.
Лично я считаю что удалять ржавчину и наводить коленкор надо только поперек лезвия.
Не надо доводить лезвие до блеска котовых яиц.
Вот как-то так в первом приближении.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
И да, руками тереть - по моему мнению есть неконструктивная позиция.
Ежели привести в порядок одну бритву, тогда да.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Наилучшая полировка руками

Сообщение wwnbb » 11.09.16, 16:42

AndS Алмазная пасты быстрее и ее просто наносить, стоит не дорого.
Минимальный набор для реставрации:
** Шлифовка– набор наждачки 220 400 800 1500 2500 я беру sia, алмазные пасты 10/7 5/2 1/0 0/0,5,
** Пины – бормашина с гибким валом + 1,6 сверла, молоточек с круглым бойком, наковаленка или фанзехель, желательно с отверстием под пины, для пинов потребуются проволка 1,6 mm латунь и нейзильбер, шайбы вроде в теме про пины давали ссылку на магазин.
**Заточка: сет naniwa(кликабельно) ss #1000, #2000 или #3000 #5000 #10000, стекло для выравнивания камней. Еще по хорошему обдирочный #300-#600 я юзаю винтажную india fine с маслом. И еще по хорошему нужен арканзас для заточки сверел, последние тупятся довольно быстро, а стоят весьма не дешего.
Сколько в деньгах хз, у меня точно за 40к вышло.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Наждачки бормашину, сверла алмазную пасту, наковальню можно купить в сапфире(кликабельно). Пины можно на ebay(кликабельно) заказать.

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей