Текущее время: 25.04.24, 19:23

вопрос по полировке

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2503
Откуда: Москва

Re: вопрос по полировке

Сообщение anton » 19.11.14, 22:41

ООО, спасибо!

я пока ехал домой, думал, почему шаг рисок разный. Мне показалось, что на полотне 1й бритвы он чаще.
Теперь понятно - сначала была заводская "пила":
/\/\/\/\/\/\/\
после первой шлифовки пила затупилась, а после второй появилась новая "пила", но с шагом в два раза больше.
А на второй бритве просто снял патину "на тоненького", оставив частоту и глубину заводских рисок.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: вопрос по полировке

Сообщение Олег Бритва » 19.11.14, 23:08

Поломал свой мозг и не угадал.
:lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: вопрос по полировке

Сообщение arma » 20.11.14, 0:28

вообще не понял ... вы прикалываетесь все кучей ?
Бритвы явно не новоделы , им лет каждой больше чем мне раза в три - понятно что обе не на фабрике шлифовались , иначе там патина как минимум была бы , про то что их пол сотни лет в вазелине хранили - не надо не поверю , ну или хотя бы одну такого же возраста с фабричной полировкой предьявите - поглядим как она блестит . А риски , не риски - то дело десятое .
Да же обух показывает что полировались недавно , он с патиной остался - кто то фабрику знает где можно бритву отполировать ? значит ручками кто то тер .
А риски , не риски - то дело десятое .
Frans писал(а): через два- три порядка по классу шероховатости(точности)
вообще то класс точности и шероховатость разные вещи и классов шероховатости нету :)
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: вопрос по полировке

Сообщение Frans » 20.11.14, 5:29

arma, ты не поверишь, но мы все кучей прикалывались.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: вопрос по полировке

Сообщение mowersv » 20.11.14, 6:35

arma писал(а):вообще то класс точности и шероховатость разные вещи и классов шероховатости нету
Вообще то, для тех кто не в теме класс шероховатости таки есть.

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:
Понятно, что такое обозначение несколько устаревшее, но вполне имеет право быть. В т.ч. на чертежах до 1975 года. Что касается точности и шероховатости то оба этих параметра взаимосвязаны и я бы не стал так категорично их разделять.
Вложения
Классы шероховатости.jpg
Последний раз редактировалось mowersv 20.11.14, 6:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: вопрос по полировке

Сообщение VMF72 » 20.11.14, 6:49

Frans писал(а):По плюсу каждому. Это приз за интуицию.
А сам говорил, что за интуицию литра :cry: .

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: вопрос по полировке

Сообщение Frans » 20.11.14, 8:11

Скоро будет новогодний вопрос.. вот там литра только за интуитьон :D

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: вопрос по полировке

Сообщение arma » 20.11.14, 8:30

mowersv писал(а):Понятно, что такое обозначение несколько устаревшее, но вполне имеет право быть. В т.ч. на чертежах до 1975 года.
лень в книжки лезть , но мне как то вспоминается словосочетание " чистота поверхности " , а чего до 75 года было я не в курсе - меня тогда еще на свете не было :(
mowersv писал(а): Что касается точности и шероховатости то оба этих параметра взаимосвязаны и я бы не стал так категорично их разделять.
заказали мне кубик сделать с ребром 30 мм , а я сделал прямоугольник 30*20*30 мм , но зато отполировал до 14 класса - как думаете прокатит ?
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: вопрос по полировке

Сообщение mowersv » 20.11.14, 8:46

arma писал(а):лень в книжки лезть , но мне как то вспоминается словосочетание " чистота поверхности " , а чего до 75 года было я не в курсе - меня тогда еще на свете не было
А я родился в 1975, так, что застал :D . Мне для того, чтобы знать, что такое понятие существует, в книжки лезть не надо. Многие чертежи оформлены с использование ГОСТ 2789-59. Который был заменён в последствии на ГОСТ 2789-73. Но само понятие как класс шероховатости имеет место быть.
arma писал(а):заказали мне кубик сделать с ребром 30 мм , а я сделал прямоугольник 30*20*30 мм , но зато отполировал до 14 класса - как думаете прокатит ?
Видимо ты не понимаешь разницу между точностью и геометрической формой. Точность во многом определяется таким параметрами как погрешность изготовления или допуск. А эти параметры в свою очередь тесно связаны с шероховатостью поверхности. Чтобы не залезать в дебри поясню коротко, параметры точности - это макрогеометрия, а параметры шероховатости - это микрогеометрия.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: вопрос по полировке

Сообщение Frans » 20.11.14, 8:49

А бритвам около двухсот. Так что они застали такую шероховатость, мама не горюй! :D

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: вопрос по полировке

Сообщение arma » 20.11.14, 9:48

mowersv писал(а): Чтобы не залезать в дебри поясню коротко, параметры точности - это макрогеометрия, а параметры шероховатости - это микрогеометрия.
ну и какие противоречия ? по параметру макрогеометрии промахнулся я на 10 мм - и все в сторону микро можно не смотреть , не нравятся кубики - токарная обработка , черновая , поле допуска 1 мм , вылез я за него на 0.2 мм , причем в меньшую сторону , какое значение имеет какая там шероховатость поверхности ? и если я ее уменьшу или увеличу , это как то повлияет на точность или все таки брак не исправимый ?
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: вопрос по полировке

Сообщение mowersv » 20.11.14, 11:18

Вообще то мы о бритвах, при чём тут токарная обработка, ещё и черновая? Ушли от темы. Изучай теорию резания если непонятно. Там чётко написано:
"Тoчнoсть изгoтoвления детaли и шерoхoвaтoсть ее пoверхнoсти взaимoсвязaны: чем выше тoчнoсть выпoлняемoгo рaзмерa, тем меньше шерoхoвaтoсть пoверхнoсти. Этa взaимoсвязь при мехaническoй oбрaбoтке зaгoтoвoк вырaжaется фoрмулoй:
Rz = Кб,
где Rz—высoтa микрoперoвнoстей, мкм;
б — дoпуск нa изгoтoвление детaли, мкм; К— кoэффициент прoпoрциoнaльнoсти, кoтoрый зaвисит oт тoчнoсти oбрaбoтки и хaрaктерa сoпряжения и кoлеблется oт 0,02 дo 0,12."

Кстати такая взаимосвязь довольно жёсткая только в сторону увеличения точности (снижение допуска). В обратную сторону действует только экономическая зависимость, т.к. в большинстве случаев нет необходимости выполнять высокое качество поверхности при не высокой точности, но такое вообще то возможно.
Скажу больше, существуют способы искусственного увеличения шероховатости поверхности без изменения геометрических размеров детали с целью создания более надёжного соединения.

А вообще флуд всё это в данной теме, если есть желание можно отдельную тему создать и попросить модераторов перенести туды наши размышления на тему точности, шероховатости и пр.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: вопрос по полировке

Сообщение Олег Бритва » 20.11.14, 11:44

mowersv писал(а):Понятно, что такое обозначение несколько устаревшее, но вполне имеет право быть.
Там ip-адреса какие-то, в таблице твоей...
:ROFL:

Инопланетная таблица небось...

arma ушёл жёсские оппоненты.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Ernesto
Comandante
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29.01.14, 23:41
Репутация: 5
Откуда: Москва

Re: вопрос по полировке

Сообщение Ernesto » 20.11.14, 11:56

Похоже что придется идти искать методические материалы по металлообработке и вступать в дискуссию. В этой теме чувствую себя несколько менее уверенно ))) Но как оживлю воспоминания - держитесь :D
Даже если Вас съели, у Вас остается два выхода.
Наглость - второе счастье, а первое счастье - это обладать наглостью! ©

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: вопрос по полировке

Сообщение Frans » 20.11.14, 14:16

И сопромат подтяни. Эпюрные профили и стрелы прогиба. :)

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: вопрос по полировке

Сообщение arma » 20.11.14, 18:28

mowersv писал(а):Тoчнoсть изгoтoвления детaли и шерoхoвaтoсть ее пoверхнoсти взaимoсвязaны: чем выше тoчнoсть выпoлняемoгo рaзмерa, тем меньше шерoхoвaтoсть пoверхнoсти. Этa взaимoсвязь при мехaническoй oбрaбoтке зaгoтoвoк вырaжaется фoрмулoй:Rz = Кб,где Rz—высoтa микрoперoвнoстей, мкм;б — дoпуск нa изгoтoвление детaли, мкм; К— кoэффициент прoпoрциoнaльнoсти, кoтoрый зaвисит oт тoчнoсти oбрaбoтки и хaрaктерa сoпряжения и кoлеблется oт 0,02 дo 0,12.
а можно узнать откуда это взято ? Теорию резания я изучал , может конечно плохо , но точно помню что она не о том . Это скорее из техмаша , но то же как то не помню что бы формулой определяли шероховатость , помню что шероховатость должна быть не больше 10-25 % , но это еще материал учитывать надо и экономическую составляющую , и главная при этом экономическая , а что бы так в наглую две циферки умножать - не помню .
А тему не надо - леньки мне по старым книжкам умные буквы искать.
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: вопрос по полировке

Сообщение mowersv » 20.11.14, 19:15

arma писал(а):А тему не надо - леньки мне по старым книжкам умные буквы искать
Ну ты если чё обращайся, у меня тут целый конструкторско-технологический отдел под боком :D

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Если на самом деле нужно могу завтра найти "Теорию резания" или, что подобное, в электронном виде на работе, скину в личку

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: вопрос по полировке

Сообщение Станиславский » 20.11.14, 22:05

arma

Ну задним умом все крепки. Этой аксиомы еще никто не отменял. Вон когда Франс написал разгадку мне тоже все стало ясно. И стало обидно что ведь видел, да не понял. Но проблема-то в том, что надо было все это сказать ДоТого, а НеПослеТого.
А вот тутта и вышел облом. Так что надо было выйти тебе ДоТого в белом фраке и выдать Мыслю.
Все бы и оценили. А так-то каждый может.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Кстати, по поводу возраста бритв.
Откуда дровишки за 200 лет?

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: вопрос по полировке

Сообщение Frans » 20.11.14, 23:42

Станиславский писал(а):Кстати, по поводу возраста бритв.
Откуда дровишки за 200 лет?
Терпение. Скоро все увидите.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: вопрос по полировке

Сообщение arma » 21.11.14, 2:22

Станиславский писал(а):Ну задним умом все крепки. Этой аксиомы еще никто не отменял. Вон когда Франс написал разгадку мне тоже все стало ясно. И стало обидно что ведь видел, да не понял. Но проблема-то в том, что надо было все это сказать ДоТого, а НеПослеТого.А вот тутта и вышел облом. Так что надо было выйти тебе ДоТого в белом фраке и выдать Мыслю.
да я "до того " постеснялся , фора у меня была - я их как раз вчера с утра в руках крутил и мысль что там заводская шлифовка мне в голову прийти могла разве что в результате ... да нет , да же тогда не пришла бы . Но как не крути , а интересно почему никто не подумал что бритвы которой 200 лет с заводской полировкой в природе не существует .
mowersv писал(а):Если на самом деле нужно могу завтра найти "Теорию резания" или, что подобное, в электронном виде на работе, скину в личку
Ни в коем случае , я эти теории резания с технологиями машиностроения еще в молодости отлюбил . Теперь читаю только материаловедение и пребываю в душевном спокойствии :)
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей