Текущее время: 20.04.24, 4:24

Восстановление бритвы

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Восстановление бритвы

Сообщение Dobro » 21.02.14, 8:02

Я такие колеса видел только с грубой шкуркой (60 или 80 грит). Тихоходу точно понравится. Как раз кромку залинзовывать.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Восстановление бритвы

Сообщение NavigatorV » 21.02.14, 8:20

Самую мелкую встречал #800, мельче не видел но "Штука странная и порой стрёмная..." и не предсказуемая. Вручную по моему безопаснее, да и быстрее. Круги как правило не качественные, абразив быстро стирается.

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Восстановление бритвы

Сообщение paulswol » 21.02.14, 10:06

:( Эти лепестковые шлифовальные круги требуют сноровки. Можно так слизать все грани ,что бритовка будет похожа на леденец. :D
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Восстановление бритвы

Сообщение Станиславский » 21.02.14, 11:23

mister maloi

Flap Wheels.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Восстановление бритвы

Сообщение Frans » 21.02.14, 11:47

paulswol писал(а):что бритовка будет похожа на леденец.
Диаметр?

Добавлено спустя 34 секунды:
Ширины нет, один диаметр.

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Восстановление бритвы

Сообщение paulswol » 21.02.14, 13:49

Frans
:ROFL: точно
"Эта нога.... у кого надо нога"

orinoko70
Узнаваем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10.02.14, 20:53
Репутация: 5
Откуда: Новосибирск

Re: Восстановление бритвы

Сообщение orinoko70 » 23.02.14, 7:40

Попытка номер три.
Использовал заводскую держалку типа той, что посоветовали и пробку в труднодоступных местах. Заново последовательно прошелся с 600 до 2000, затем медленный полировальный круг с пастой ГОИ. Пробовал делать снимки после каждой смены бумаги, специально, чтобы если результат не устроит, пытаться по снимкам выяснить, где недоработал.
По итогу - глаз видит зеркальную поверхность. В контровом свете заметны микроцарапины, на второй фотографии постарался показать.
Достаточно такой полировки или все еще не айс?

По ходу возникли еще вопросы - как часто менять бумагу, хотя бы примерно? Я стараюсь сдвигать на сантиметр в держалке через каждые минуту - полторы? На каждый номер уходит примерно 7х25 см бумаги. Я жмот и надо чаще менять или я транжира и такое количество хватит на три бритвы?
И вообще - деградирует ли зерно наждачки? Понижается ли гритность при долгом использовании?
Извиняюсь за столь подробные вопросы, но я раньше не имел опыта работы руками, очевидные для всех вещи могут быть мне категорически не понятны.
Вложения
claus-polish-2.jpg
claus-polish-3.jpg

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Восстановление бритвы

Сообщение Frans » 23.02.14, 8:42

Хватит уже, стоп! :D
Просто ты думал это быстрый процесс, главное наждачку менять на повышение. Нет. Это длительный и кропотливый труд.
Наждачка естественно стирается, менять чаще. При ручном режиме чистки уходит много-это нормально.
С кругами и гои аккуратно, слизать грани на бритве-как два пальца, восстановить уже не получится.

Аватара пользователя
Ystas
Интересуется бритвами
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25.11.13, 21:22
Репутация: 8
Откуда: Мариуполь, Украина

Re: Восстановление бритвы

Сообщение Ystas » 23.02.14, 12:58

Для первого раза нормально. На втором снимке просматриваются продольные риски и поперечные. Такого быть не должно. При долгом использовании наждачка просто забивается и начинает лизать. Чтобы дольше работала шлифовать можно с водой.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Восстановление бритвы

Сообщение N*X*S » 23.02.14, 13:18

Блеск это в последнюю очередь, а вот реставрация в первую. На первой фото видно, что имеет место быть обратная улыбка, вот её нужно было убрать и обух выровнять. Каждый учится, а терпеливый научится.

orinoko70
Узнаваем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10.02.14, 20:53
Репутация: 5
Откуда: Новосибирск

Re: Восстановление бритвы

Сообщение orinoko70 » 24.02.14, 0:19

N*X*S писал(а):На первой фото видно, что имеет место быть обратная улыбка, вот её нужно было убрать и обух выровнять.
Впечатлен глазомером. Был уверен, что клинок ровный. Приложил штангель, обратная улыбка на миллиметр есть.
Пошел искать темы на форуме про убирание улыбки и про обух, до этого был уверен, что улыбка убирается на этапе заточки.

orinoko70
Узнаваем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10.02.14, 20:53
Репутация: 5
Откуда: Новосибирск

Re: Восстановление бритвы

Сообщение orinoko70 » 27.02.14, 10:26

Взялся восстанавливать француза. Столкнулся с тем, что металл снимается на порядок сложнее, чем с трех бритв, которые я шлифовал до этого. Вертикальные риски, которые были на бритве, удалось убрать горизонтальными движениями бумагой 600 только через два полных часа интенсивной работы. И это только одна сторона клинка :o .
Вопрос - достаточно ли? По клину рассыпаны мелкие черные каверны. Даже думать не хочу, что их придется убирать наждачкой. Но если скажете, что надо - буду дальше работать. Или таки можно от них отстать и переходить к более мелкой бумаге?
Ну и подскажите - что за металл такой неподатливый?
Вложения
lecoindre-600.jpg

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Восстановление бритвы

Сообщение Tihohod » 27.02.14, 11:43

Если на продажу, тогда беда, что металл неподатливый, а для себя любимого я ценю как раз такой.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Восстановление бритвы

Сообщение Rino » 27.02.14, 12:49

Что за металл - трудно сказать. Скорее всего углеродистая сталь с небольшими присадками легирующими металлами, добавляющими ей твердости и вязкости. Именно от вязкости стали зависит ее неподатливость при точке. И осмелюсь предположить, на стойкость ее лезвия против щетины это мало влияет. Мне попадалось пара таких бритв, которые очень тяжело обрабатываются. И есть бритвы из довольно мягкой стали, которые однако очень хорошо держат заточку. (Все кондиционные бритвы из закаленной стали, однако очень много зависит от размера кристаллов элементов, создающих твердость и от ряда других факторов). А каверны могут быть очень глубокими, поэтому вам решать, оставить их или убирать. Зачастую приходится оставлять, чтобы сильно не утончать полотно. И внутри они могут быть еще шире. Главное, чтобы их не было в районе рк. :evil:

orinoko70
Узнаваем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10.02.14, 20:53
Репутация: 5
Откуда: Новосибирск

Re: Восстановление бритвы

Сообщение orinoko70 » 27.02.14, 17:05

Провозился с бритвой весь день, итог 1-0 не в мою пользу.
Поняв, что вручную совсем тяжко, решил перейти к машинерии. За неимением шлифовальной насадки для дремеля, соорудил такую из обломка надфиля и пробки от вина, обточив ее на шкурке до идеально центрированного цилиндра. Обклеивал наждачкой с помощью двустороннего скотча на тканевой основе. Получилось довольно удобно, хотя замена бумаги занимает пару минут.
Трудился над клином, снял довольно много металла, от каверн остались небольшие, но весьма малосимпатичные пятна.
Наждачку менял от 600 до 2к. Финишную полировку провел на фетровом полировальном круге с нанесенной пастой ГОИ, закрепленном на замедленном через редуктор валу электроточила (134 об\мин).
Итог неутешителен.
Пятна на месте каверн. Плюс царапины то ли от фетра, то ли от пасты ГОИ (на снимке - диагональные царапины, по диагонали применялся только полировальный круг).

Вопросы следующие: стоит ли возиться с такими самодельными насадками на дремель, либо купить стандартные и не париться? И есть ли такие стандартные насадки, со ступенчатой гритностью, сравнимой с набором наждачки?
Что сделать с бритвой? Заново начать с грубой наждачки на этот раз до полного убирания следов от каверн?
Возможны ли в ГОИ включения, дающие такие явные царапины, либо на пасту не грешить, а фетровый круг на выброс?
Вложения
nasadka.jpg
lecoindreitog.jpg

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Восстановление бритвы

Сообщение Frans » 27.02.14, 17:46

Наблюдаю за вами. Интересна ваша эволюция.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Восстановление бритвы

Сообщение mister maloi » 27.02.14, 17:58

Я так посоветую: на самодельной насадке наждачка 1000, потом вдоль полотна шлифани в рукопашную с 1200 и 1500, затем поперек войлочный круг с пастой (останутся небольшие риски) и все. Каверны, шагрень кто как называет, я бы оставил в покое, они могут быть безобидные с виду, но очень глубокие и трудновыводимые, съем металла с дремелем будет не равномерный и бритва будет с "волнами", тут гриндер нужен и опыт.. ИМХО..

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Восстановление бритвы

Сообщение Karangi » 27.02.14, 19:32

orinoko70
Сам как-то думал про "такое", но при таком варианте, мне кажется, нужен будет новый "уровень", то есть более идеальную окружность, чем пробка.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Восстановление бритвы

Сообщение Rino » 27.02.14, 21:10

На пробку или деревянную бобышку двусторонний строительный скотч, и клеить на него наждачку на полтора - два или более оборотов, чтобы срезать использованный слой. Направление намотки подобрать согласно вращению.

Аватара пользователя
Ystas
Интересуется бритвами
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25.11.13, 21:22
Репутация: 8
Откуда: Мариуполь, Украина

Re: Восстановление бритвы

Сообщение Ystas » 28.02.14, 1:34

Самодельной насадкой, которая на фото , ничего путного не сделаешь.

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей