Текущее время: 28.03.24, 20:04

Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и До)

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и До)

Сообщение Karangi » 17.03.13, 23:15

Добрый Всем вечер. "Повернуло" меня с год назад на бритвах. Сначала, интересовался исключительно из Антикварных побуждений, но в силу человеческого интереса однажды дрожащей рукой поднес бритву к своему молодому лицу.., и понеслось (правда как показывает мой недолгий опыт- бритва была "тупая", но речь не об этом).Со временем интерес прирос и к восстановительным работам. Купил минимальное оборудование и начал пилить и уничтожать итак "дохлые" образцы. Решил затронуть эту тему потому что инфы на форуме очень много, но вся она, как по мне, то тут , то там. Вот бы в этой Теме кто-то из "добровольцев" выложил фото отчет с комментами по восстановлению среднестатистической бритвы. Я думаю каждому "Мастеру" хотелось бы вставить своих "5" копеек и поделиться драгоценным опытом(если конечно не жадничают, и нет своих производственных секретов) ! От начала ( как , чем, в какую сторону) избавления коррозии, до заточки (чем, как и т.д) вплоть до замены ручки ( как правильно сделать ручку, из чего_ ((плюс какие заклепки (пины)) нужны, и как их правильно заклепать. Вот в принципе и все что хотел. Спасибо. Если тема создана не для "верного" пути, то прошу ЕЕ удалить. С Ув. :oops:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Кай » 17.03.13, 23:24

Сейчас, все побежали взращивать конкурентов, отложат все дела, бритвы и давай видео-инструкцию делать :D

Я как и ув. Егор шкурками руками от грубой до тонкой тру, потом на кусочек кожи ГОИ наношу и ею тру пока не заблестит. :D

Karangi, а расскажите по какой причине у вас на фото человек женского пола, вы то, как я понимаю мужского? Это новая мода какая? :D

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Karangi » 17.03.13, 23:26

Отвечу Вам- это моя супруга.(есть здесь такая тема по "Аватарам", но посчитал, что здесь Я малозначимый аудиент, и не выложил свое мировоззрение на счет аватаров на форумах).P/S (А может Егор, в тайне от Вас бор машиной шкурит :D ). Ну а если серьезно, то Я серьезно!!!. Конкурировать здесь и умысла нет. Хочу поглощать инфу у опытных людей.( да не только Я). :wink:

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение olegpan » 17.03.13, 23:44

Боюсь, "инструкцию" только в виде книги оформить можно - очень объемная инфа. Но вот кто захочет взять на себя такой труд - не знаю.
Как верно сказал Кай, любителю, чтобы восстановить свои 2-3 бритвы, вполне хватит шкурок разной зернистости и полировальной пасты. И много-много терпения....
На форуме есть и более продвинутая инфа - и о дремелях в том числе.
Заточка - отдельная тема, тут инфы еще больше.
Так что считаю, что плодить еще одну тему ни к чему.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Frans » 18.03.13, 0:15

Боюсь, "инструкцию" только в виде книги оформить можно - очень объемная инфа.
И Пендлер в помощь где то был, Мозес Шлемович... Он в брошюру уместил всю информацию.
Какие там секреты, руки и наждачка и вперед.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Кай » 18.03.13, 0:26

А ведь и правда книга то уже есть! Поиск по сайту в помощь автору! Можно забить "Шлемович" в поиск.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Karangi » 18.03.13, 0:36

Нашел скан. копию книги, но не здесь. ( знали бы где- зафукали). Но идея изначально была у Меня создать обнову здесь под здешней "биркой". С Ув.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Олег Бритва » 18.03.13, 0:38

Шлемович эту книгу не писал. Он её тупо содрал с книги 1934 года. Так что давайте не будем его возносить...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение N*X*S » 18.03.13, 0:56

Самая лучшая книга-собственный труд. Лично я ни у кого ни чего не спрашивал, просто сидел вечерами и делал дело. И главное, не бежал в магазин и не тарился всякими точилами, дремелями и прочими девайсами, все это куплено было позже, когда появилась твердая уверенность в необходимости. Считаю , что главная ошибка новичков в том, что покупают точилки-полировалки, а ведь не это важно, важно ( для меня так точно) это реставрация бритвы с полной разборкой, чисткой и соблюдением геометрии бритвы и что бы по окончании работ, бритва имела вид приближенный к первичному состоянию.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Karangi » 18.03.13, 1:54

Вы правы!.( За Ваше мастерство Вам респект) Я не говорю, что Я побежал и накупил кучу всего, (как кто-то здесь писал, что по накупали дремелей и т .д ., поставили на производство бритвы непонятно какие).Я идеалист- очень неудобное бремя в некотором смысле., вроде сделал хорошо, но хочется лучше- в итоге поломал.( Бритву приветствую в первозданном виде) Сам начинал и начинаю с наименьшего. ( "шуршу" инет, читаю) Ведь Опыт приходит с ошибками ( своими), если умеешь анализировать. Идея такова: Показать Свои достижения (может кому-то "утереть нос") , Поделится опытом ( в собранном каталоге). Указать курс на новые технологии ( это же не законы физики, которые не меняются) P/S Раньше огонь получали чиркая камень об камень, а сейчас достаточно нажать кнопку. С Ув.
Последний раз редактировалось Karangi 18.03.13, 3:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gelar38
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10.10.12, 7:44
Репутация: 3
Откуда: Владивосток

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение gelar38 » 18.03.13, 2:08

Согласен с N*X*S, каждый пишет свою книгу, свою историю. Универсальная история может только навредить. Это как в искусстве, учебные заведения часто вгоняют молодого художника в некий стереотип... Научись чувствовать сталь, начав с простейшей наждачки. А там дальше найдешь СВОЙ собственный способ. Ну и если будет желание, напишешь книгу...

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Karangi » 18.03.13, 2:22

Я предложил создать книгу не мной, но общую.Поколения формируют "мысли" в нацию.(с) 5-чка отозвалась. 6-ой где-то блуждает. Спасибо. olegpan на счет обьема. всего лишь 38 :roll: страниц
Последний раз редактировалось Karangi 18.03.13, 3:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение N*X*S » 18.03.13, 3:13

Что самое интересное, что собрав всю полезную информацию, кто то все таки выложит инфу на форум, но найдется Пендлер Мозес Шлемович, который напечатает это и будет иметь доход.
Скажу честно, я начал делать фото отчет по ходу реставрации, мне не жалко поделится своим опытом, может он и не совершенен, да я и не претендую на звание "мастер " и "знает все", дело в том, что не хватает времени на написание статей. Надеюсь что все же решусь на подвиг и выделю время на фотоотчет с минимальным количеством букв.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Karangi » 18.03.13, 3:20

N*X*S !!! Лед тронулся! Раз Мы уже "здесь", нужно делиться, а не создавать велосипед. С глубочайшим уважением. :wink: А насчет книги- не хочу ЕЕ Я сам писать. Хочу чтобы это делали "опытные" а Я по ней буду учиться! P/S А на счет мин. количества букв.. Но-но-но (с). Только все в лучшем виде! Тем более от Вас Кстати, насчет : "найдется Шлемович". А мы запатентуем Свою версию!! :wink:

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение olegpan » 18.03.13, 11:19

Karangi писал(а):olegpan на счет обьема. всего лишь 38 страниц
Да, в Шлемовиче "всего" 38 страниц.
Но реально применимой инфы там очень немного.
Думаю, действительно полное руководство будет содержать в разы больше инфы. По одной заточке нужно 2-3 таких книжки создать.
Но, как по мне, это путь для ленивых. Типа - собирать по крупицам инфу с форума не хочу, подайте мне готовое.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение NavigatorV » 18.03.13, 11:59

Ув. Karangi раз вы здесь вы уже на правильном пути. Читайте форум, здесь очень много информации по ремонту. Есть темы по ручкам по их изготовлению, по заклепкам очень много писал Олег Бритва ну а остальное о чем писали уважаемые форумчане никто не отменял это труд.... . Ну а если есть конкретные вопросы пишите, ответят :friends: этим и живет форум.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Tihohod » 18.03.13, 12:40

N*X*S писал(а):Что самое интересное, что, собрав всю полезную информацию, кто-то все-таки выложит инфу на форум, но найдется Пендлер Мозес Шлемович, который напечатает это и будет иметь доход.
Ты не в курсе дела, какой "доход" имеет начинающий автор. Если издание 200 экземпляров такой брошюры обойдётся ему в минус 1000$, то он легко отделается.
Karangi писал(а): Я думаю, каждому мастеру хотелось бы "вставить своих 5 копеек" и поделиться драгоценным опытом (если конечно не жадничают, и нет своих производственных секретов)
Кай прав, но чем чёрт не шутит, может кто и напишет статью на конкурсе литературных талантов.
Karangi писал(а): инфы на форуме очень много, но вся она, как по мне, то тут, то там. Вот бы в этой теме кто-то из добровольцев выложил фотоотчет с комментами по восстановлению среднестатистической бритвы
в виде наливного яблочка на блюдечке с голубой каёмочкой.
Я, прежде чем впервые положить бритву на камень, три недели рылся в тырнете, и никто мне не помогал. Ничего, не надорвался. А теперь всё можно найти, не вылезая с одного этого форума.
Вложения
Блюдечко с голубой каёмочкой.jpg
"Открой, душенька, ротик, я положу тебе этот кусочек!"
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Олег Бритва » 18.03.13, 12:54

Tihohod, я три года тыкал, и не только тыкал, тратил нереальное бабло, по Европе катался. И ничё, жив покамест.
Тыщи людей видели как я точу. Что там описывать нового - в толк не возьму? Отличная статья на сайте. Я сам её вкурил не сразу. Что ещё-то?
Нет никаких секретов. А подробные инструкции нужны чтобы машинки с самолётиками клеить...

Мастер — человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные.
Нет такого учебника и инструкции, чтобы им стать. Нет универсального совета под все типы и виды инструментов и материалов.
Ищите, да обрящете...
Spoiler
Show
Из Библии (церковно-славянский текст). В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7—8) сказано (рус. пер.): «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
То же самое говорится и в Евангелии от Луки (гл. 11, ст. 9): «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам».
Часто эти слова Иисуса цитируются на церковно-славянском языке: «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется» (ищите, и найдете; стучите, и вам откроют).
Шутливо: добивайтесь своего, ваше упорство будет вознаграждено.
Если б был такой учебник и ли такая инструкция, чтобы жену сразу одну на всю жизнь найти... Эх...
:roll:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Олег Бритва » 18.03.13, 13:00

И ещё, таки добавлю. Иметь такую инструкцию - мало, крайне мало. Надо её понять и освоить. А это очень много времени, да и не каждый способен чётко передать в ней свои мысли.
У меня есть шикарная книга по металловедению. Только вот толку от этого - ноль...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Karangi » 18.03.13, 13:52

Tihohod Спасибо за яблочко. :)

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и До)
Олег Бритва писал(а):Нет такого учебника и инструкции, чтобы им стать. Нет универсального совета под все типы и виды инструментов и материалов.

Согласен, и если бы даже и был ( учебник), это не обозначало бы, что каждый читающий Им станет.(Мастером) да и настоящий мастер никогда не скажет про себя, что Он- Мастер. ( Я знаю, что Я ничего не знаю (с) Энштейн). И Я не говорю, что Я ленив и мне нужно все на блюдечке подносить, просто была мысль собрать воедино труд по реставрации бритвы. (Ручки под брендом есть, футляры под брендои есть(Бритва.ру), вот бы еще каталог с иллюстрациями (Авторско-бредовый).Утерли бы нос всяким форумам выскочкам. Ну раз мысль не понята, ее участь- небытие. :cry:
С глубочайшим уважением ко Всем участникам.

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей