Текущее время: 28.04.24, 6:19

Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и До)

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Егор » 25.06.13, 9:01

На самом деле в точке нагрева от трения , температуру можно сделать очень высокую за считанные секунды , и отпуск получится именно в данной точке . Хотя сама бритва будет терпимо тёплой .
К рукам нужен ещё мозг .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Вадя616
Знает не всё
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08.03.13, 14:11
Репутация: 11
Откуда: Москва не резиновая поэтому в Рязани

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Вадя616 » 25.06.13, 9:45

Frans писал(а):Есть такое понятие: "Рука терпит"(приблизительно 60 градусов по Цельсию) Больше не надо.
так и я про тоже сталь имеет хорошую теплопроводность то есть если там где держишь пальцем будет 60 гр С то в месте непосредственного контакта абразива с бритвой температура будет выше но не как до 200-250 гр С не поднимется.
КАЖДЫИ ТрОЧИТ КАК ЗАХОЧЕТ, Я ТрОЧУ КАК Я ХОЧУ.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22249
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Олег Бритва » 25.06.13, 9:54

Все бритвы греются по-разному. Мягкие - быстрее, очень твёрдые порой вообще не раскочегаришь. Чем быстрее греется, тем проще её полировать и точить, ну и бритьё комфортнее.
Spoiler
Show
У одних людей в обычном состоянии, у других — при различных заболеваниях наблюдается повышенная чувствительность к боли, так называемая гипералгезия. Для того чтобы вызвать у них боль, достаточно применить более слабое раздражение, чем у людей с нормальной болевой чувствительностью. Болевой порог у этих людей снижен, и они реагируют на раздражение и повреждение кожи, совершенно незаметные для большинства людей.
Врачам нередко приходится сталкиваться с людьми, у которых далеко не сильное болевое раздражение вызывает мучительную, долго не затухающую боль. Иногда повышенная чувствительность ограничивается отдельными участками поверхности тела, подчас же захватывает всю кожу и видимые слизистые оболочки.
Люди, страдающие повышенной чувствительностью, начинают жаловаться на болезненность при каждом прикосновении. Им трудно носить одежду, она вызывает болевое чувство. Достаточно слегка погладить кожу, чтобы вызвать у них чувство жжения, которое длится иногда довольно долго.
Чаще всего наблюдается повышенная чувствительность к температурным воздействиям.
Опустив в воду руку, человек в зависимости от температуры ее ощущает либо тепло, либо холод. При 33°С рука испытывает приятное чувство равномерного тепла. Поэтому говорят, что для человека физиологическая точка лежит при этой температуре. При нагревании воды от 33° до 45° мы чувствуем тепло, от 45° до 50° — жар, а при температуре выше 50° — боль.
Харди считает, что порог болевого ощущения, вызываемого нагреванием, лежит вокруг 45°. Однако умеренная, быстро прекращающаяся боль может возникнуть и при 37—40°. При охлаждении воды от 33° до 12° рука ощущает холод. Примерно при 10—12° чувство холода сменяется ощущением жара. И, наконец, при 3° возникает боль.
Механизмы возникновения термической боли не совсем ясны. Высказывалось предположение, что причиной ее являются сменяющие друг друга сокращения и расслабления гладких мышечных волокон, окружающих кожные сосуды. Харди предложил гипотезу, согласно которой нагревание или охлаждение кожи приводит к нарушению физиологических взаимоотношений в тканях, в частности к изменению электрического заряда (деполяризации) нервных окончаний, воспринимающих болевое раздражение.
У людей с повышенной чувствительностью температура в 40° вызывает сильное болевое ощущение. При охлаждении воды до 10—15° они испытывают сильную, напоминающую ожог, боль.
Повышенную чувствительность кожи легко вызвать ее растиранием, расчесыванием, обмораживанием, нагреванием, солнечным ожогом, воздействием ультрафиолетовыми лучами, электрическими и некоторыми химическими раздражениями.
Лица, страдающие повышенной чувствительностью, ощущают боль иногда даже при отдаленных воздействиях, т.е. когда раздражающий предмет только приближается к коже, даже не касаясь ее поверхности. Это зависит от образования условных рефлексов на болевое раздражение. Предмет, когда-то вызвавший боль, превратился в условный раздражитель.
В основе повышенной чувствительности лежат либо болезненные изменения кожных рецепторов или чувствительных нервных волокон, либо нарушения — подчас очень серьезные — деятельности центральной нервной системы.
Ученые уже давно заинтересовались проблемой повышенной болевой чувствительности. Одни исследователи склонны думать, что в коже образуются какие-то химические вещества, по-видимому, близкие к гистамину. Другие объясняют повышенную чувствительность различными патологическими процессами в головном и спинном мозгу.
Клиницистам хорошо известно, что при заболеваниях зрительных бугров головного мозга почти вся поверхность тела становится особенно чувствительной к раздражениям. В некоторых случаях повышенная чувствительность к боли наблюдается при поражениях коры головного мозга, задних столбов мозга и т.д.
Следует учесть, что встречаются больные, у которых отсутствуют какие-либо объективные, физиологические поводы для возникновения болевого ощущения, и все же они жалуются на нестерпимые боли, Обычно это — невротики, люди мнительные, склонные к преувеличениям, фантазиям. Боли, которые они якобы испытывают
Полировать надо без лишнего энтузиазма и охлаждать почаще и всё будет хорошо.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение olegpan » 25.06.13, 10:56

Егор писал(а):На самом деле в точке нагрева от трения , температуру можно сделать очень высокую за считанные секунды , и отпуск получится именно в данной точке . Хотя сама бритва будет терпимо тёплой .К рукам нужен ещё мозг .
Сам удивляюсь, но согласен с Eгор полностью :ROFL:

С тонким холлоу граундом сделать локальный перегрев очень просто. При этом остальные части бритвы будут вполне прохладными или еле теплыми.
Так что основное в полировке/шлифовке - опыт и еще раз опыт.Ощущать температуру рукой - всего лишь вспомогательное средство.
С клинами сложнее сделать такую ошибку, но тоже можно на участках возле РК.

И еще, если на полотне образуются пятна "побежалости" (серые, синеватые и радужные такие), то это все - бритву можно в мусорное ведро совать, отпуск произошел и не слабый.

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:
Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и До)
N*X*S писал(а):Не согласен, пользуюсь разными китайцами, все работает, нужно соблюдать несколько правил:1. Использовать инструмент по назначению.2. Чистить инструмент после использования. Перегорел регулятор-замени на советский и работай дальше, не вижу проблем.
Только бритвы дремелями и делаю, думаю, это вполне "по назначению".
Чистка не актуальна. Инструмент во время работы засасывает воздух через щели для охлаждения мотора. Вместе с ним попадает внутрь и металлическая пыль.
А вот насчет советского регулятора - тоже задумывался, правда, пока не попадалось похожих по форме/размеру, в штатное место не встанет.

Наработал некоторый опыт по Проксону.
На голову он выше китайских "товарищей". Прежде всего, за счет уверенной работы на низах. Работаю в диапазоне 5000-8000 оборотов, китайцы такие обороты не держали. За счет этого достигается более равномерная и качественная поверхность, пастами для полировки почти не пользуюсь. Ну и нагрев бритвы на таких оборотах минимальный.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Frans » 25.06.13, 11:02

А вот когда снизишь до 500-800-2000 без потери мощности вот тогда будет то что надо.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22249
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Олег Бритва » 25.06.13, 11:08

Frans писал(а):снизишь до 500-800-2000 без потери мощности
Подписываюсь.
:)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение olegpan » 25.06.13, 11:24

Я пробовал некоторое время назад Форедом. Но прелестей совсем низких оборотов не оценил, работа слишком замедляется и бороздки на полотне не получаются настолько рвномерными.

Аватара пользователя
Вадя616
Знает не всё
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08.03.13, 14:11
Репутация: 11
Откуда: Москва не резиновая поэтому в Рязани

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Вадя616 » 25.06.13, 11:28

Frans писал(а):А вот когда снизишь до 500-800-2000 без потери мощности вот тогда будет то что надо.
+1 за очень правильные мысли
КАЖДЫИ ТрОЧИТ КАК ЗАХОЧЕТ, Я ТрОЧУ КАК Я ХОЧУ.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Frans » 25.06.13, 11:30

работа слишком замедляется
А куда ты спешишь? :)

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение olegpan » 25.06.13, 12:29

Особо никуда, но есть разумные пределы, обусловленные темпераментом :) Понятно, что японцы по 2 года катану точили, но это небольшой перебор, как по мне :)
Я бы сказал, что скорость работы на таких низких оборотах сравнима с ручной обработкой, тогда в чем смысл механизации?

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение N*X*S » 25.06.13, 14:02

olegpan писал(а):Работаю в диапазоне 5000-8000 оборотов. Ну и нагрев бритвы на таких оборотах минимальный.
Уверен? А я нет. На таких оборотах нагрев происходит очень быстро. 8)
При таких работах, надо контролировать прижим , а не обороты.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Tihohod » 25.06.13, 14:15

Теоретически так, но тщательно отполированная olegpanом "двухзаковная" заточку держит так, что лучше просто некуда.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22249
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Олег Бритва » 25.06.13, 15:41

olegpan, ну-ну...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение aptekar » 25.06.13, 15:50

Вчера снимал ржавчину с убитой временем бритвы проксоном - после 5000 об (головка "пуля" паста алмазная ссср 20) получается гребенка из за неравномерного стачивания - сильнее прижмешь - греется - слабее прыгает
Работал на оборотах 2-3 000 в результате - и всё нормально
Только поверхность получается матовая
Полировать - взять алмазку меньшего зерна или ГОИ достаточно развести ?

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Егор » 25.06.13, 15:55

Я бы сказал, что скорость работы на таких низких оборотах сравнима с ручной обработкой, тогда в чем смысл механизации?
В правильном применении навыка , интеллекта , и инструмента . Большие обороты - ходьба по тонкому льду , и чем меньше диаметр круга или насадки , там они опаснее . Лучше иметь мощность на 800 чем скорость без мощности на 30 к . Ибо любой дремль при своих всех оборотах не выдаёт нужной мощности . И чем больше насадка по диаметру тем хуже эти все 30к влияют на качество .
И да , на 800 с мощным пихлом можно убирать раковины (шлифовать и полировать намного равномернее) , а не оставлять их , без вреда для металла , притом спокойно и уверенно .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение olegpan » 25.06.13, 18:34

N*X*S писал(а):Уверен? А я нет. На таких оборотах нагрев происходит очень быстро. При таких работах, надо контролировать прижим , а не обороты.
Да, тут уже индивидуальные отличия. Прижим, применяемые насадки, вид и зернистость абразива.
Говорил я именно о себе, прижим у меня минимальный, да еще и постоянно пробую новые идеи в насадках для наиболее деликатной работы. Возможно из-за минимального прижима мне и нужны обороты от 5000 и выше, если бы нажимал сильнее было бы по-другому.

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Hotmysl » 25.06.13, 21:33

На больших оборотах при минимальном прижиме бритва охлаждается воздухом от вращающейся насадки. Чуть сильнее прижмешь, - сгорит моментально. При низких оборотах можно прижимать сильнее, но только на очень короткое время или с охлаждающей жидкостью.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Frans » 25.06.13, 22:32

У карлсона, кроме пропеллера, были и другие насадки. :D

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение GVIk » 25.06.13, 22:52

:lol: :lol: :lol:
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22249
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Эх, а мне бы полную инструкцию., по восстановлению (От и

Сообщение Олег Бритва » 26.06.13, 0:14

olegpan писал(а):прижим у меня минимальный
Самая большая твоя ошибка. Ничё, придёт время сам будешь голосовать за 200 л.с. движки. Крутит себе потихоньку, а давишь как угодно.
Все в старину так работали. Не было у них стоматологических сверлилок. У них вода так крутила - полировали наковальни 200 килограммовые и не парились о перегреве.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость