Текущее время: 28.03.24, 14:06

Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Crackit » 11.06.17, 12:47

Petryxa
Попробовал по твоему совету. Огромный плюс за идею. Несколько её изменил. Взял полукруглые винтики под шестигранник от старых жестких дисков. Их там - овердофига. Сверло 1,5. Резьба, в итоге, сама отскочила. Чуть шлифануть на наждачке, и - вперед!
Вот что получилось за 20 секунд. Диаметр внешний 4,5 мм, отверстие 1,6. Получается, практически, неотличимо от родных.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Да, отверстие, даже, можно не раззинковывать. Достаточно, с обеих сторон стукнуть керном!

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Десять секунд - вторая. :D
Вложения
IMG_4 (Medium).jpg
IMG_6 (Medium).jpg
IMG_7 (Medium).jpg
IMG_1 (Medium).jpg
IMG_8 (Medium).jpg
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Кай » 11.06.17, 12:51

Идея отличная, но не будут ли они ржаветь?

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Crackit » 11.06.17, 12:54

Они на жестком диске из нержавейки. Валяются у меня в банке для мелочей на балконе лет 6. Ни пятнышка.
Вложения
IMG_11 (Medium).jpg
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Petryxa
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.04.17, 19:34
Репутация: 10
Откуда: Республика Коми г. Ухта

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Petryxa » 11.06.17, 19:02

Crackit, рад что пригодилась! А а главное это почти у всех есть дома, старая оргтехника, компьютеры и.т.д.

Кай, в оргтехнике всё это добро из нержавейки.

Монтер
Активист
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15.02.15, 0:44
Репутация: 25
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Монтер » 13.07.17, 21:31

Неожиданно вернулся к теме шайб внутренних шайб из отражателей подвесных светильников (http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=117373#p117373)
Тема поднималась пару лет назад. Я все же поставил внутренние шайбы из этого отражателя и успокоился на этом.
Это была моя первая собранная из частей бритв, она мне нравилась, все устраивало.
К сожалению, бритовка попала в ЧП, немного притонув и пролежав сутки во влажной среде.
Пришлось разобрать для ликвидации последствий.
Отмечаю, что материал шайб не имеет ржавчины, в месте контакта шайбы с лезвием также чисто - значит, делаю вывод, что опытным путем двухлетней эксплуатации установлено, что материал из отражателей потолочных подвесных светильников вполне себе пригоден для изготовления внутренних шайб.
Вложения
SGF_4100_resize.jpg

Аватара пользователя
Novator
Кандидат в эксперты
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24.09.10, 23:07
Репутация: 34
Откуда: Страна тысячи озёр
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Novator » 14.07.17, 11:06

Petryxa писал(а):Просверлил отверстия со стороны пазов под отвертку....
Petryxa я бы ещё сделал так: перед тем как сверлить отверстие тонким сверлом в крестовине (у тебя на фото 3), я бы эту крестовину сначала бы раззенковал до внешнего края головки винтика сверлом большего диаметра (скажем 6-8мм) или шарошкой алмазной или из твердосплава круглой формы. Это нисколько не помешает дальнейшей сверловке тонким сверлом, а форма будущей шайбы будет более удачная. Тогда своими внешними краями она лучше сядет на ручки из разного материала...Надеюсь я понятно выразил свою мысль. Этот совет подходит для винтиков с формой шляпки "впотай" т.к. на этапе раззенковки винтик можно закрепить в тисках...

Аватара пользователя
Petryxa
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.04.17, 19:34
Репутация: 10
Откуда: Республика Коми г. Ухта

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Petryxa » 28.07.17, 20:09

Novator да, мысль вполне понятная. С изготовлением ручек только начинаю экспериментировать, изготовил только 4 шт. Для этой ручки из пары линеек (так сказать из того, что под рукой) и так сгодилось. :)
Хотя по приезду домой сделал и поставил на этот клинок другую ручку и пины сделал с учётом материалов этой темы, получилось куда более эстетично!!

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Crackit » 29.07.17, 1:43

Монтер писал(а):Отмечаю, что материал шайб не имеет ржавчины, в месте контакта шайбы с лезвием также чисто - значит, делаю вывод, что опытным путем двухлетней эксплуатации установлено, что материал из отражателей потолочных подвесных светильников вполне себе пригоден для изготовления внутренних шайб.
Продолжайте наблюдение.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Alexey Samokatov » 30.10.17, 21:36

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, кто использовал такие пины. Принцип сборки какой? Головка-шайба внатяг заколачивается на проволоку-ось? С обеих сторон?
Вложения
s-l1600.jpg

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение RuslanK » 30.10.17, 21:52

Это обычные гвоздики с полусферической шляпкой и на них две фиговинки,
на фото всё видно... Способ сборки обычный - расклёп с одной стороны..
IMG_3365.JPG
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение NavigatorV » 30.10.17, 22:46

Alexey Samokatov писал(а):Всем привет. Подскажите, пожалуйста, кто использовал такие пины. Принцип сборки какой? Головка-шайба внатяг заколачивается на проволоку-ось? С обеих сторон?
беру у этого немца заклепки уже не первый раз. Там у него есть 1,8 и 1,6. очень удобные и получаются красиво. Заклепки мне показались тверже немецких и французских. вообще удобные и красивые. там он вкладывает инструкцию и приспособления (алюминиевая трубка и пластина) так что все получится с первого раза. бери не пожалеешь.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Volgar » 30.10.17, 23:07

NavigatorV писал(а):бери не пожалеешь
а ссылочкой можно поделится?
Заранее благодарен.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение RuslanK » 30.10.17, 23:43

Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

San_V
Новичёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.10.16, 2:25
Репутация: 4
Откуда: Киев

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение San_V » 20.11.17, 0:38

Добрый день. Я обычно не пишу на форуме, но довольно внимательно читаю, впитываю опыт поколений. Но сейчас не могу не побалгодарить уважаемого Petryxa за ценную идею с шайбами. Т.к. специальные пины/шайбы едут долго, а руки чешутся, думал как бы выкрутиться с тем, что есть в наличии. А в наличии есть латунная проволока 1,5мм (пошла на сами заклепки) и 2,5мм. В итоге из проволоки 2,5мм по методу Petryxa удалось изготовить шайбы диаметром 3мм в форме полусферы. Сначала из проволоки делал что-то типа заклепки со сферической шляпкой, потом в шляпке сверлил дырку, отпиливал ножку и подравнивал на наждаке.

Декоративность таких шайб, конечно, под большим сомнением, т.к. вместе с латунной заклепкой зашлифовывается и полируется в монолитную полусферическую шляпку, будто и нет этой шайбы. Наверное, у кого есть опыт, могут так заклепать и без шайбы. Но функцию облегчения монтажа-демонтажа пинов и защиты ручки при таких манипуляциях шайбы выполняют не хуже заводских. Пока за неимением лучшего решил остановиться на этом варианте.

Пытаюсь прикрепить фото шайб до установки и уже в готовом устройстве.
Прошу прощения за качество фотографий, делал "в пылу сражения" на телефон.
Вложения
20171119_132106.jpg
На фото шайбочки выглядят выглядят кривее, чем в реальности. Рядом с четырьмя моими лежит родная СТИЗовская.
20171119_225457.jpg
20171119_225543.jpg

Аватара пользователя
Vincent
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17.10.13, 13:45
Репутация: 4
Откуда: Омск

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Vincent » 24.11.17, 20:55

NavigatorV писал(а):беру у этого немца заклепки уже не первый раз. Там у него есть 1,8 и 1,6. очень удобные и получаются красиво. Заклепки мне показались тверже немецких и французских. вообще удобные и красивые. там он вкладывает инструкцию и приспособления (алюминиевая трубка и пластина) так что все получится с первого раза. бери не пожалеешь.
а сколько заклёпок в комплекте, а то на фото кучка и непонятно цена за сколько штук?

Аватара пользователя
Winer
Интересуется бритвами
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.11.17, 17:31
Репутация: 14
Откуда: Екатеринбург

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Winer » 16.01.18, 9:00

"Очумелые ручки".
Для тех кому срочно потребовалось переклепать "немку", а нейзильберовых шайб и проволоки не оказалось, но при этом имеется старая вилка из мельхиора (МН), нейзильбера (МНЦ) или альпака (МНЦО). Откусываем штырь, на наковальне плющим толстый конец под шайбы(далее известным здесь способом, сверлим, разделяем и на "вертель"), а тонкий обстукиваем в пруток до необходимого диаметра.
Перед использованием делаю отпуск на газовой плите и в процессе обстукивания прутка, если полезет шелуха (наклёп) тоже.
Вложения
IMG_20180116_102802.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение sergeku » 16.01.18, 11:45

Дык из остатка зуба можно тогда и пару пинов сварганить, чо добру пропадать... если уж наковальня есть... :D

Аватара пользователя
Winer
Интересуется бритвами
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.11.17, 17:31
Репутация: 14
Откуда: Екатеринбург

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Winer » 16.01.18, 12:53

Так остаток зуба и идёт на клёпку. Или пин это нечто другое? На фото он уже в пруток 2мм. сформирован.
Последний раз редактировалось Winer 16.01.18, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение sergeku » 16.01.18, 12:57

Гы, пин=клепка. :D
Пардон, не дочитал... :D :D :D

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Alexey Samokatov » 20.01.18, 21:47

Всем привет :)
Хочу поделиться своим способом имитации заводских заклепок, без использования наружных шайб.
Секрет очень прост - проволоку (в данном случае медную) расклепываю без наружной шайбы, но, не на рукоятке, ведь так очень легко оправу расколоть, а использую тонкую подложку в виде шайбы (на фото латунь). После формирования шляпки заклепка ошкуривается и полируется. Получается очень симпатично, а главное очень похоже на оригинальную заклепку без наружной шайбы. Расклепываю ювелирным молоточком с круглым бойком.
Вложения
DSCN0748.JPG
DSCN0821.jpg
DSCN0822.jpg

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей