Текущее время: 23.05.24, 12:27

Сборка / разборка опасной бритвы. Высверливание пина.

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение Кай » 17.08.11, 1:26

За эти деньги тебе пришлют только возДух в конверте или кусок ржавого гавна, бритвой это уже назвать будет тяжело.
Тупой, а тебе по приколу гнать пургу всякую, тебе что скучно что ли?
Возможно лично вам и продают воздух, другим везёт больше, у меня за 400 руб с доставкой отличная бритва и с ручкой и с самой бритвой немецкой, держит заточку и бреет очень хорошо. И можно попросить общаться на форуме в менее грубой форме? Здесь же кажется не форум алкашей дворовых?

Fierce1979
Активист
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.08.10, 16:58
Репутация: 9
Откуда: Астрахань

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение Fierce1979 » 17.08.11, 10:21

ajfa писал(а):А вот у меня тогда встречный вопрос - где взять пины, приближенные к настоящим?
На Ebay есть отличные готовые пины комплектом. В теме пинов упоминались. Делает некто Б.Кам. Заказывал у него. На Ebay он rose789pipo
Переодически выкладывает на продажу. Или попробуй связаться с ним через электронку baburc@arcor.de.
Я писал сюда(правда это было полгода назад :) )

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение ajfa » 17.08.11, 10:31

За советы спасибо - буду учиться.

Поддержу "Тупого" - мне на днях пришла бритва "француженка" очень и очень не дорого - с учетом доставки обошлась в 10 долларов, в очень приличном состоянии (есть микро скол - уберётся на ремне за 15 минут). Так что не надо про "воздух и гуано" - всякое в жизни бывает.
Тупой - лови в репку - за "интонацию" отдельных личностей...
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение ivan-3 » 18.08.11, 22:28

Многие предпочитают не высверливать сверлом - оно часто соскакивает, а высверливать сферическим бором бормашинкой, но надо быть очень внимательным чтобы он не соскачил на саму ручку.

Хороший инструмент наше фсе :)
Хорошие кусачки вещь очень не дешевая. И то часто их подтачивают, чтобы были губки потоньше и кусали как надо. Но факт кусачками тоже многие пользуются.

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение ajfa » 18.08.11, 22:42

Fierce1979, за наводку спасибо - попробую связаться.
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Fierce1979
Активист
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.08.10, 16:58
Репутация: 9
Откуда: Астрахань

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение Fierce1979 » 18.08.11, 23:02

Всегда пожалуйста :D Сам адрес на Бритва ру получил :D

scuttler
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06.01.11, 2:32
Репутация: 8

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение scuttler » 18.08.11, 23:31

А мне удобнее всего показался дремель с насадкой как маленький диск от болгарки. Получается быстрее и четче, чем при высверливании, единственный минус - родные шайбы так не сохранишь.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение Станиславский » 18.08.11, 23:55

*Хорошие кусачки вещь очень не дешевая.*

Это точно. Зато работают.
Жена забросила свои маникюрные и забрала мои.
Пришлось другие приобретать.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение N*X*S » 19.08.11, 0:52

ajfa писал(а): Тупой - лови в репку - за "интонацию" отдельных личностей...
Так сказал бы конкретнее, чего уж там "отдельные личности" :crazy:
Я не любитель грубить, хотя за некоторые посты "мастеров" я бы нагрубил бы.

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение ajfa » 19.08.11, 1:14

N*X*S - да ладно, чего обижаться-то, ведь зазря человека обидел.
Я себя мастером вообще не считаю, да и подмастерьем тоже, но цены на бритвы - очень и очень "спорная" тема - от удачи/глазастости/общительности многое зависит (и еБай не исключение).
А Ваша жесткая позиция по некоторым вопросом - что же поделаешь, как звучит фраза в одной из любимых мною книг - "Извиняться нужно только за то, что противно твоей природе".
(просто по некоторым вопросам категоричность - не самая лучшая позиция. Без обид, исключительно моё мнение). :wink:
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение Кай » 19.08.11, 9:28

Вот здесь N*X*S видимо продаёт воздух по 10 евро за штуку http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... 27&start=0" onclick="window.open(this.href);return false;

А в этой теме Rumata напродавал воздуха штук сто по 10-25 евро за штуку http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1750" onclick="window.open(this.href);return false;

Выходит, по заверениям N*X*S, эти два господина весма подлые ушлые и бессовестные, и обманывают бедных ценителей опасных бритв, продавая воздух (который на фотографиях выглядит вполне хорошо), в таком случая я признаю, что нёс туфту и приношу извинения N*X*S.

Сообщение от администратораЗавязываем с ботвой не по теме! :evil:

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение OCTOPUSX » 19.08.11, 9:47

Парни ...че за терки... 8) , давайте ладом!! :wink:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22275
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение Олег Бритва » 19.08.11, 10:46

Грамм оффтопа для понятия ситуации:
bbbf писал(а):*Хорошие кусачки вещь очень не дешевая.*
Чего это за звёздочки? Цитировать выборочно не умеешь?
ajfa писал(а): Тупой - лови в репку - за "интонацию" отдельных личностей...
"В репку" - це шо? "Репутация", она же "репа" (от слова "репутация" - дать в "репу" - первые 4 буквы), это тебе не "репка". "Репка" - это то что дед из огорода тащил.

А про "интонацию отдельных личностей" тут просто слов нет.
Интона́ция (лат. intonō «громко произношу») — совокупность просодических характеристик предложения: тона (мелодики речи), громкости, темпа речи и её отдельных отрезков, ритмики, особенностей фонации. Вместе с ударением образует просодическую систему языка.

Для тех кто будет бухтеть что ничего непонятно:

Просо́дия (в фонетике) — учение об ударении, тоне, интонации, то есть о супрасегментных единицах звучания. Просодией также иногда называют подраздел стиховедения, учение о метрически значимых элементах речи (слогах долгих и кратких, ударных и безударных и пр.).

Фона́ция — в фонетике использование гортани для порождения звука, который позже модифицируется в ходе артикуляционных движений речевого тракта. Традиционно считалось, что источником звука (то есть инструментом фонации) является только гортань, однако в последние годы появились работы, описывающие типы фонаций в других областях речевого тракта.

На письме интонация отчасти выражается знаками препинания, членением текста на абзацы, варьированием шрифтов, однако спектр значений, доступных интонации, значительно шире, чем у пунктуации.
Как можно сделать "интонацию" человека? Это маразм? Надо было в школу ходить, а не на улице шлятся во время уроков...

На этом оффтоп в этой теме заканчиваем, иначе тема будет закрыта.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение Станиславский » 19.08.11, 17:54

Ну и не умею, так что?
Чем звездочки плохи?

Сообщение от администратораЧитальный зал чего-то пустоват... :cry:
Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Нет проблем.
Можешь пополнить.
Случай вот выдался.

Сообщение от администратораОк, 2 денька полезного отдыха

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение Cynic » 03.09.11, 17:19

ajfa писал(а):кончик проволоки латунной "отпускал" - не помогает - проволока гнется, а "головку" сделать не получается, блин. :oops:
Первые удары наносятся "в торец" (торец - прямой, а не "домиком" после откусывания!), потом - со скосом, по краям стержня, формируя головку. В идеале - завершаем формирование головки оправкой.
Желательно клепать подставив под нижнюю часть оправку (как показано), чтобы не помять первую головку. Её лучше формировать в отверстии металлической пластины - оправки). Ну и проверить - не согнулась ли заклёпка (при необходимости - выпрямить). Один из способов проверки - покатать по стеклу, свесив головку за край.

Излишний зазор между отверстием в клинке и заклёпкой увеличивает шансы согнуть заклёпку.
zaklepka.png
Кроме собственно техники клёпки, "секрет" ещё может крыться в материале заклёпок. (И в ряде случаев никакой отжиг не спасёт - слишком быстрая нагартовка при деформации.)
Как "хитровжаренный" вариант - можно изготовить приспособу для предварительной нагартовки стержня закрёпки, оставляя мягким кончик под расклёпку. (Это и ещё кое-что несказанное - для тех, кто лёгких путей не ищет.)

Пригодность материала проверяется пробой на расплющивание: образцы плющат в холодном состоянии на прессе (в нашем случае подойдут тисы) до тех пор, пока диаметр образца не увеличится в два с половиной раза. После расплющивания не должно быть трещин.

Иначе - или материал менять, или "согласиться" на меньший диаметр головок. (С поправкой на результаты теста на расплющивание.)
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение ajfa » 03.09.11, 18:11

Буду пробовать.
А набор оправок советский (под полукруглую головку) я успешно "профукал" на аукро - за смешные деньги продавалась, а я протупил...
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Сборка / разборка опасной бритвы

Сообщение Cynic » 03.09.11, 23:01

Реально изготовить самостоятельно.

Для латуни калёная сталь не обязательна. Можно взять подходящую железку (мотоциклетную спицу, хвостовик от надфиля - со стороны, противоположной рабочей части, ... Даже тоненькую - до 5-6 мм - арматурину.)
Неглубоко засверлить (чуть меньшим, чем будет головка) диаметром. Для окончательной формовки потребуется шарик от подшипника, диаметром с будущую головку или чуть-чуть больше - на нём и "добить" лунку до сферичности.

Впрочем, можно и закалку сделать. Газовой плиты достаточно. (Для надфиля достаточно 770-790° С, для арматурины - 810-840°С. Для спицы - что-то среднее.) Прикинуть можно по цвету раскалённого металла светло-вишнёвый - 780-830° С, красный - 830-900° С. При этой температуре нужно выдержать пару минут, калить можно на воду (надфиль - и на масло... Да хоть на подсолнечное).
Небольшой перегрев при закалке - не страшно.
После закалки - нужно зашкурить оправку снаружи и нагреть ещё раз для отпуска. Поскольку долго греть вряд ли кто будет - минут 5 при 240° С должно быть нормально. Температуру определяем по зашкуренному участку - нужен желтый цвет побежалости. Коричневый - уже многовато.
Время и расстояние от пламени нужно примерно подобрать заранее - тренируясь на том же куске стали. Многократный отпуск перед закалкой не повредит.

Окалину можно будет стравить кислотой... да хоть горячим концентрированным раствором лимонной.
Хотя,.. можно и просто пришлифовать - там много не будет.

--
Есть ли смысл возиться с этим ради одной заклёпки - каждый решит сам.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22275
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3224
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Высверливание пина.

Сообщение Олег Бритва » 03.08.12, 15:29

Высверливание это ювелирная работа. Я тоже как-то его не понял пока...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Нечастый FR.ERN с логотипом самолет-биплан

Сообщение N*X*S » 03.08.12, 15:45

Олег Бритва -жжош :ROFL:

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нечастый FR.ERN с логотипом самолет-биплан

Сообщение Егор » 03.08.12, 16:40

Если заклёпка расширяется вместе с шайбой , то спилить её до начала рукоятки результата даст мало , так как она расширилась в самой ручке . А высверливать аккуратно риск угробить значительно меньше .
Я высверливаю так :
Снимаю надфилем шайбу и по центу пина сверлом в 0.8 делаю отверстие глубиной 2-3 мм , затем беру сверло потолще и начинаю разворачивать это отверстие в пине , пока стенки пина не станут тонкими как фольга , затем он легко вынимается без ущерба ручке , но важно не перегреть , а то пластик потечёт .
А если его выбивать , риск что лопнет достаточно велик , так как пин расплющился внутри ручки .
З Холодного Яру.

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя