Текущее время: 28.03.24, 11:00

Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Какими средствами Вы пользуетесь? Что удобнее и приятнее для Вас?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

усы в бороде
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.15, 17:00
Репутация: 41
Откуда: г. Новокуйбышевск

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение усы в бороде » 15.01.16, 7:34

Мы ещё посмотрим, как ты запоёшь соловьём, когда побреешься клинковой бритвой!!! Вот тогда впечатления попрут просто! :D
Так что... Пишешь красиво, руки "золотые", в энти руки ещё и бритовку правильную и будет полный порядок! :Yahoo!:
En un mundo donde cada una de la caza de la muerte, no pueden ser pequeñas o grandes decisiones. Aquí sólo hay decisiones que tomamos ante la muerte inminente.

artur7977
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.10.15, 15:47
Репутация: -1
Откуда: Кисловодск

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение artur7977 » 15.01.16, 9:00

Много перепробовал ,прада обычных -для бритья не пробовал,скольжение нечего пойдёт,а вот пена жидкая.Останновился на геле от Жиллет Фьюжн.

OldHank
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.10.08, 23:02
Репутация: 0

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение OldHank » 15.01.16, 19:36

zx1963 писал(а):Для того, чтобы сравнивать, надо определиться со сравниваемым предметом! Обычное это какое? Williams-мыло для бритья, как мыло, ровное и спокойное. Ни плохого сказать не могу, ни выдающегося!Их 100 видов, и у каждого свои особенности. А эффект почти один и тот же. Ждать. что от мыла этого произойдет, в процессе бритья, что то кардинальное, не следует!
А мне что-то с ним не повезло. Отсутствие пены, жуткий запах, даже руки помыть не получилось. Может я чего не понял в нём или фальшивку прислали. :(

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение Станиславский » 15.01.16, 20:09

Toivo
Не ври.
Китайцы не делают бронзовых станков. Дороговато выходит.
Если я ошибаюсь - приведи пример. Буду рад приобрести бронзовый станок.
Дальше, по мере прочтения, я понял что на самом деле тебя не устроил помазок и китайский станок, который был заменен на китайский же станок того же пошиба. Ибо других в природе нет.
Ну а все остальное пришлось по душе. И корейские лезвия в твоем мифическом бронзовом станке и мыло также понравилось, пахло хорошо.
Так к чему такой пафос?
Тем более, что получил все это в подарок.
Ну подарили - скажи спасибо, зачем публично обсирать?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение Tihohod » 15.01.16, 22:02

Вернейший признак старения — брюзжание.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Toivo
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23.11.15, 0:16
Репутация: 66
Откуда: Одесса (Украина), Харьюмаа (Эстония)

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение Toivo » 16.01.16, 0:07

Уважаемый господин Станиславский, по Вашим многочисленным постам на форуме я составил о Вас впечатление как о суровом и нелицеприятном, но весьма толковом, компетентном и справедливом участнике. Тем страннее было получить от Вас такой пост. Возможно, Вы чем-то раздражены или же, по какой-то веской причине, невнимательно прочли мой пост. Но... давайте по порядку, Вы ведь обстоятельный человек.
Во-первых, я не вру. «Не важно, был Мюнхгаузен на Луне или не был. Важно, что он никогда не врет» :). Если Вы сейчас в Одессе, то сходите на Новый Базар и, пройдя центральный вход, возьмите чуть влево. Идите по тому ряду «стекляшек» и пластиковых торговых мест, который параллелен центральному. По правой стороне Вам попадется несколько торговцев, у которых Вы сможете за 40-50 грн. приобрести тот китайский станок, который изображен на картинке, и который я назвал бронзовым. Почему я решил, что он бронзовый? Ну, когда и если Вы возьмете его в руки и повертите и рассмотрите, Вы меня поймете. Он тяжелый (тяжелее аналогичной «классической» модели от египетского Lord) при тех же размерах; кроме того, присутствует характерный цвет под лакировкой(?) и некоторые технологические артефакты. Более всего это напоминает сувенирные бронзовые миниатюрки и значки, которые были в ходу в Прибалтике времен позднего СССР. Извините, но фотографировал на телефон...
Во-вторых, я никого и ничего не «обсирал» (кстати, слово не самое эстетичное, особенно из-под Вашего пера), тем более что искренне люблю и своих американских родственников, и подарки. Я лишь утверждаю, что именно этот станок и этот помазок не дает хорошего результата с этим мылом, которое требует предельно жесткого помазка и наведения пены в полусферической чаше. Естественно, по моему скромному мнению, как иначе. Аптечную чашу, помазок и станок я могу с успехом использовать с другим мылом или, например, с кремом для бритья.
Кстати, я знаю, что подаренный станок является китайским — на коробочке написано :).
Вообще-то у меня к Вам есть одно предложение, которое кажется мне дельным:
давайте общаться по-взрослому, оставаясь молодыми :).
Всех Вам благ и всегда приятного бритья.
Вложения
china_sr.jpg
К вопросу о материале станка
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»

Аватара пользователя
Пeтp
Мастер по поиску бритвенной литературы
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 31.10.13, 3:17
Репутация: 119
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение Пeтp » 16.01.16, 0:29

Toivo
Станиславский прав даже в скупке металлолома килограмм бронзы стоит 130-200р за кг (на сегодня 2-3$).
И уж из чего, а из бронзы китайцы не станут ручки делать, сплав с медью да может быть (меди только для цвета) но не более и это никак не бронза.
Олег Бритва писал:
Всё-равно ТIТАN - гавно! :crazy:

Аватара пользователя
Toivo
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23.11.15, 0:16
Репутация: 66
Откуда: Одесса (Украина), Харьюмаа (Эстония)

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение Toivo » 16.01.16, 0:45

Уважаемый Петр, бронза — это сплав на основе меди, насколько мне известно. Возможно, я не понимаю некоторых тонкостей, связанных с долей меди в составе сплава; я не металлург, использую термин в бытовом значении... В любом случае, мне показалось, что Станиславский не прав по форме (он обвинил меня во лжи, а не в ошибке, а также утверждал, что я хаю подарки). Впрочем, я здесь человек новый. Возможно, на этом форуме есть люди, суровые настолько, что когда чуть порежутся при бритье, кровь идет из бритвы :). Спасибо за интересную информацию о цене на бронзу.
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение anderson80 » 16.01.16, 1:19

Есть у китайцев такое понятие - аллой. Предполагает все что угодно. Пусть это будет аллоем.
Давайте не ругаться из-за ерунды.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение ramboll » 16.01.16, 9:39

anderson80, сказал бы проще - alloy (сплав). Слово то английское

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение GScobe » 16.01.16, 11:10

Мне вообще кажется, что этот "медный цвет" ничто иное как лак. Если не жалко - пильни надфилем в незаметном месте, все станет ясно. Но то что это не бронза, совершенно очевидно.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение anderson80 » 16.01.16, 14:47

Да знаю я, что такое alloy. У них это уже имя собственное.
К примеру, часы. Ежели пишут что аллой, значит дерьмо какое-то, хрупкое и легкое.
P.S. Что-то мы не в ту степь.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение GScobe » 16.01.16, 16:38

Алой он и в Африке алой :D
Вложения
2011080910051530699.jpg
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Toivo
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23.11.15, 0:16
Репутация: 66
Откуда: Одесса (Украина), Харьюмаа (Эстония)

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение Toivo » 20.01.16, 2:20

Продолжаю эксперименты на живом себе :)
В этот раз речь пойдет о совсем незатейливом и массовом туалетном мыле. По крайней мере, на территории Украины его можно встретить практически в любом универсаме, почти на каждом рынке и просто в маленьком магазинчике всякой бытовой всячины. Это бюджетное турецкое мыло «Fax cream» с глицерином производства Evyap Sabun Yag. Оно продается по три бруска в прозрачном декорированном блистере (общий вес 345 гр.), «хозяйственной» упаковкой в пять брусков, а также отдельным 70-граммовым брусочком в целлофановой упаковке, который стоит 5-7 грн. (что составляет около 20 евроцентов по нынешнему курсу). Мыло имеет запах ландыша, который показался мне довольно синтетическим и резковатым (однако при непосредственном использовании аромат несколько смягчается и тускнеет, что очень кстати для моего чувствительного носа).
Я протестировал это мыло двумя способами: взмыливанием на лице распаренным и промыленным мягким помазком, и традиционным взбиванием в чаше жестким помазком. В первом случае в результате быстрого и легкого намыливания кисти образовалась довольно густая, но не слишком плотная пена, которая меня не впечатлила — возможно, потому, что я в принципе не любитель такого способа нанесения. Взбивание в чаше я произвел, бросив в нее буквально 5-6 маленьких стружек, полученных на среднемелкой терке. Результат внушил некоторый оптимизм: мыло взбилось довольно быстро, пена получилась весьма плотная и мелкая, она тянулась и не спешила опадать. На фото отображено состояние пены через 20 минут после взбивания.
Когда дело дошло до бритья <T-образным станком>, то я обнаружил, что по плотности и скольжению пена несколько уступает той, которая получается из крем-мыла Dove, но не настолько , чтобы все испортить. С учетом того, что я обычно бреюсь минимум в три прохода (по росту, по диагонали, против роста), результат меня в целом удовлетворил. Немаловажно, что сухости и стягивания кожи я не ощутил, хотя специально около получаса не использовал никакого смягчающего средства. Видимо, присутствие на упаковке слова «крем» — не пустая маркетинговая уловка.
Вывод: данное мыло вполне подходит для бритья, если под рукой не оказалось чего-то более специализированного или изысканного. Конечно, аромат оставляет желать лучшего (я бы предпочел, например, цитрус или лаванду), но цена этого «решения» делает любые капризы и претензии просто неприличными.

В дополнение пишу парочку слов из серии ХЗ — «хозяйке на заметку» :)
Spoiler
Show
Ранее, когда я только начинал экспериментировать с разным мылом, я пытался (с переменным успехом) переплавлять его для последующей заливки в кружки или баночки. Иной раз мыло оказывалось настолько «тугоплавким», что приходилось добавлять в него немного воды или масла. В последнем случае это было нежелательно для меня, потому что нарушало чистоту эксперимента, меняя состав. А иногда и без всяких добавок переплавленное мыло начинало вести себя не так, как в фабричном бруске. Занятие сие занимало уйму времени... В общем, мне это надоело, и теперь с мылами казенного производства я поступаю так: тру брусок на среднемелкую терку при комнатной температуре, не производя никаких предварительных манипуляций по нагреву или иному размягчению. После этого его можно использовать в виде подобных опилок, просто бросая в чашу мелкую щепоть. Но если нужно поместить в какую-нибудь емкость для хранения и размыливания, то я просто насыпаю в нее небольшую порцию, добавляю чуток воды, трамбую намокшую стружку, потом досыпаю новый слой и так далее... Если оставить баночку на сутки-двое открытой, мыло высыхает и затвердевает, но все же долгое время остается мягче первоначального бруска, что облегчает намыливание помазка. Проверено многократно, что такой способ не приводит к порче мыла — прокисанию, плесени, расслоению, если все делать аккуратно и тщательно вымытыми руками, с чистой водой (желательно, кипяченой). Должно быть, так происходит потому, что любое мыло в той или иной степени обладает антисептическими свойствами.
На фотографии в небольшой баночке — мыльная стружка, утрамбованная мною до однородного состояния.
Желаю всем приятного бритья!
© Toivo
Вложения
faxsoap.jpg
Получение пены из мыла Fax cream
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение Алек Михайлов » 18.02.18, 15:13

Сейчас отказался от использования для бритья туалетного мыла (было в ходу детское, глицериновое и дегтярное), перешел на крем "Арко".
Причины следующие. Во-первых, пена быстро подсыхает- а при подбривании бороды, когда рассматриваешь каждый волосок и процедура длится примерно с полчаса, сие немаловажно (помазком в результате работаешь в разы дольше, чем бритвой). Во-вторых, сушит и стягивает кожу- не помогает даже использование увлажняющего афтершейва в виде бальзама. Притом, на второй-третий день кожа шелушится. В-третьих, не очень приятные субъективные ощущения- легкое жжение, пощипывание и т.д.
Кстати, при пользовании кремом заметил, что кожа лица стала намного лучше выглядеть на улице, и когда приходишь с мороза. Шелушение исчезло.
Вообще, всё же мыло для меня лучше, пена какая-то более густая и плотная. Знаю людей из старшего поколения, которые всю жизнь бреются обычным туалетным мылом- и отлично себя чувствуют при этом, и выглядят хорошо. Поэтому вывод напрашивается сам собой- каждому просто нужно найти своё. Подходит тебе туалетное мыло- пожалуйста, брейся им на здоровье.
Возможно, и даже скорее всего,если найду сорт туалетного мыла, подходящий моей коже- снова перейду с крема на него :shaving:

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
В планах также попробовать сварить мыло самому и купить специализированное бритвенное мыло.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение АлексанДер » 18.02.18, 17:01

А зачем пена? пышная? Для двадцатилезвийных станков? которые 20 раз один и тот же волос режут с кончика до основания?

Бреешь то под корень, главно кожу и/или основание волоса смазать. Не знаю точно.
А состояние остальной волосни значения не имеет

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение Алек Михайлов » 18.02.18, 17:22

Я не сказал "пышная", я написал- более плотной консистенции.
Бреюсь я шаветтом :shaving:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Просто, привыкнув к мыльной пене- ощущение недостаточной защищенности кожи. Хотя на поверку бритьё протекает так же комфортно. Дело привычки, и всё.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение АлексанДер » 18.02.18, 17:40

просто продолжил

жалею что не справляюсь бриться дягтерным. Измажу солидол, буду искать самоделкиных

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение Алек Михайлов » 18.02.18, 17:43

Кстати, дегтярное из вышеперечисленных лучше всех себя показало. Сохнет только быстро... Разве переплавить его с добавлением глицерина и касторки :scratch:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Использование для бритья обычного туалетного мыла.

Сообщение АлексанДер » 18.02.18, 17:49

какое мне попадалось то очень быстро. Несмотря что я бреюсь с помазком в руке. А быстро бриться я не хочу, потому что не каждый день бреюсь и бреюсь не для внешнего вида.
Надо было бы бриться для дресскода, то брился бы кажен день и тяп-ляп как в рекламных роликах за 5 минут

Ответить

Вернуться в «Средства для и после бритья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей