Текущее время: 28.03.24, 17:37

Спиртовые лосьоны - противопоказания?

Какими средствами Вы пользуетесь? Что удобнее и приятнее для Вас?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Спиртовые лосьоны - противопоказания?

Сообщение RainDragon » 20.10.12, 13:36

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то противопоказания для применения лосьонов и одеколонов после бритья. Исторически, как я понимаю, они использовались для дезинфекции мелких порезов. Но что при этом становится с кожей лица, если каждый день прижигать её спиртом? Лет 10 подряд, например.

Альтернатива спиртовым лосьонам - щелочная "бальнеологическая" вода с pH=10 или аналоги. Можно пользоваться и женскими водичками "для снятия макияжа".
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Спиртовые лосьоны - противопоказания?

Сообщение m-s-r » 21.10.12, 3:28

Единственное противопоказание - "сухая" кожа своей физионгномии, в этом варианте только бальзамы...
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
blade
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.07.12, 0:17
Репутация: 0
Откуда: Одесса-Мама

Re: Спиртовые лосьоны - противопоказания?

Сообщение blade » 08.05.14, 3:01

пользуюсь хендмейдовским мылом, а после бритья олд спайс и никакой сухости
Изображение

Аватара пользователя
Toivo
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23.11.15, 0:16
Репутация: 66
Откуда: Одесса (Украина), Харьюмаа (Эстония)

Re: Спиртовые лосьоны - противопоказания?

Сообщение Toivo » 28.11.15, 21:37

Решусь высказать мнение. У меня кожа суховата, но, тем не менее, я довольно регулярно пользуюсь спиртовыми лосьонами и даже некоторыми одеколонами. Но лосьоны (или автешейвы) все-таки лучше. Дело в том, что ведь эти "вещества" не только спирт содержат. Например, после лосьонов и даже самых простых одеколонов Новой Зари ("Тройной", "Шипр", "Красная Москва", "Черная смородина", "Русский лес", "В полет") вслед за буквально секундным дискомфортом после нанесения следует некоторый период естественного успокоения, после которого кожа становится не просто гладкой, но матово-бархатистой на ощупь. При этом никакого ощущения сухости и стягивания — скорее чувство, что произошло полное обновление на обритых и обработанных участках. Естественно, эти средства лично у меня не только не вызывают химического раздражения, но, наоборот, моментально успокаивают кожу. Подобным же свойством обладают многие одеколоны болгарского производства (в частности, деликатнейший "Тройной" с желтой пробкой, по-моему, София, а также оригинальные одеколонно-парфюмерные композиции от Рефан, одеколон "Младежски", автешейв "Корсар"). Отдельной позицией отмечу некоторые современные одеколоны от Dzintars, например, "Командорс" (обычный, не номерной), "Марафон", "Лиго". Некоторое время назад нашел одеколонную розовую воду турецкого производства (не могу вспомнить фирму производителя) с замечательным и довольно мужским ароматом розы... Что касается автешейвов, продающихся в Евросоюзе, то тут раз на раз не приходится; некоторые работают замечательно, другие же оставляют липко-жирную пленку на мордофейсе. Для тех господ, у кого кожа действительно деликатная, я бы рекомендовал подразбавленный дистиллированной водой раствор одеколона или даже чуть более разбавленную любимую туалетную воду — когда особо важен "правильный аромат".
Следует, конечно, учитывать, что разные средства имеют разную стойкость ароматичесой композиции. Например, одеколоны Новой Зари и Дзинтарса звучит довольно долго, и это не всегда удобно и уместно. Лосьоны стихают гораздо быстрее, и окружающим вскоре неслышны, хотя носитель продолжает ощущать пару часов. В моем сугубо личном рейтинге среди лосьонов лидируют от НЗ "Дигнэ" (древесный аромат) и "Кузнецкий мост" с красной этикеткой (такой "традиционный", несколько олдскульный аромат). Лидером же в сфере автешейвов всех времен и народов считаю одеколон "4711" — превосходный освежающий цитрус с горчинкой и традицией :). Все написанное — результат многократных экспериментов на своей шкуре. Все ИМХО.
Последний раз редактировалось Toivo 11.12.15, 0:16, всего редактировалось 1 раз.
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»

Аватара пользователя
Toivo
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23.11.15, 0:16
Репутация: 66
Откуда: Одесса (Украина), Харьюмаа (Эстония)

Re: Спиртовые лосьоны - противопоказания?

Сообщение Toivo » 01.12.15, 2:11

Уважаемый blade,
где в Одессе берете хэндмейдовское мыло? Или сами варите? Дайте знать за это дело :)
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»

swordham
Новичёк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.05.16, 13:47
Репутация: 0

Re: Спиртовые лосьоны - противопоказания?

Сообщение swordham » 03.05.16, 13:50

Есть ли что-нибудь, что не хорошо, не пить.

Ответить

Вернуться в «Средства для и после бритья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя