Текущее время: 23.04.24, 10:22

Выбор мыла для бритья (помощь и консультация)

Какими средствами Вы пользуетесь? Что удобнее и приятнее для Вас?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

iR0N
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.11.16, 18:09
Репутация: 2
Откуда: СПб

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение iR0N » 27.02.17, 1:50

Бжашичек писал(а):Ребята, а как смыливается мыло Прорасо 150 гр?
Пол-банки за 3 месяца, расходуется в виде кратера от центра к краю с углом стенки 45-50град.
С углублением кратера угол стенки увеличивается.
Бжашичек писал(а):Когда его остается в банке меньше половины, оно вываливается из банки?
Нет. К банке приклеено оно достаточно прочно.
Бжашичек писал(а):И как его смыливать до нуля? Оно остается кусками., или плавно смыливается?
Смыливается плавно. При расходе кратер достигает дна раньше чем стенки. Далее мыло приобретает форму кольца. Потом, из-за конусности самой банки, смыливание идет снизу вверх. Последним остается верхний ободок мыла, который смыливать становится неудобно, но можно пальцами столкать его вниз. Из-за мягкости самого мыла остатки можно легко утрамбовать на дне и использовать до конца.

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение xSPiRiTx » 27.02.17, 16:12

Бжашичек писал(а):Ребята, а как смыливается мыло Прорасо 150 гр?
постепенно
Бжашичек писал(а):Когда его остается в банке меньше половины, оно вываливается из банки?
у меня вываливалось даже только начатое. лечится простым замачиванием в теплой воде на несколько минут и втаптыванием пальцами в банку
Бжашичек писал(а):И как его смыливать до нуля? Оно остается кусками., или плавно смыливается?
плавно смыливается.

Что за странные вопросы? Да купи ты за 500р мыло да попробуй сам. Если есть сомнения и душа не лежит, то забей и не морочь себе голову. Ищи другие продукты.

Аватара пользователя
Sidor
Стремится к знаниям
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.05.15, 22:59
Репутация: 26

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Sidor » 27.02.17, 16:48

Бжашичек писал(а):Когда его остается в банке меньше половины, оно вываливается из банки?
И как его смыливать до нуля? Оно остается кусками., или плавно смыливается?
Все можно вывалить из банки, а можно с этим делом осторожно. У меня твердое мыло тоже вываливалось вначале из банки, затем присохло к банке на собственной же пене, периодически, если сильно придавить помазком отстает от стенок банки и никаких проблем. Если не переворачивать банку, то никуда оно не денется. Это уже заморочки, аккуратно нужно относиться и никуда мыло не денется.
xSPiRiTx писал(а):попробуй сам. Если есть сомнения и душа не лежит, то забей и не морочь себе голову. Ищи другие продукты.
Полностью согласен. Используй крем в тюбике, откуда он уж точно не вывалится.

Я вот ранее когда использовал крем-мыла в банках (типа Прорасо), то брал их из банки пальцем руки и перемещал в чащу, где взбивал пену. Знаю..., сейчас скажете, то это неправильно, не этично и т.д., но мне было удобно, при этом отбирал нужную пропорцию мыла, а и лишняя влага не попадала в банку, где оно хранилось. Плюс не было проблемы, как оно смыливается (с краю, с середины), да и проблем с вываливанием не было. :D

Бжашичек
Стремится к знаниям
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11.02.17, 17:19
Репутация: 2

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Бжашичек » 27.02.17, 23:20

xSPiRiTx писал(а):Что за странные вопросы? Да купи ты за 500р мыло да попробуй сам. Если есть сомнения и душа не лежит, то забей и не морочь себе голову. Ищи другие продукты.
Нормальные вопросы, что не так? Почему ребята нормально на них отвечаешь, а ты всем не доволен?
Это тема для новичков, мы делимся и спрашиваем. Если тебе в лом ответить,то не флуди
Мыло прорасо красное 150гр у меня уже как две недели. Купил в Озоне не за 500 , а за 590 руб. Им сейчас и пользуюсь
А вопрос задал, потому что интересно, как мыло смыливается в процессе и затем до нуля

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Sidor писал(а):Полностью согласен. Используй крем в тюбике,
Ты не понял меня, мне как раз мыло в банке нравится. Просто спросил как оптимально мыло смыливается

Бжашичек
Стремится к знаниям
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11.02.17, 17:19
Репутация: 2

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Бжашичек » 04.03.17, 22:29

Сегодня в Золотом Вавиолне купил живое мыло для бритья. Призводства г.Ижевск. Продавалась в соуснице на 50мл. Вес не был указан, взвесил сам на весах, вместе с пластиковой коробочкой около 38 гр. СТоит 113 руб. То есть стоимость грамма соизмерима с итальяским прорасо. КОнечно дорого
Запах очень резкий. Буду пробовать как покажет мыло себя при бритье
Срок хранения 24 месяца. Дата выпуска июль 2016г

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Drifter » 05.03.17, 8:47

Что значит живое?
Как йогурт с бифидобактериями? :ROFL:

igorbb
Свой в клубе
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23.06.13, 11:41
Репутация: 23
Откуда: Тюмень-Столица деревень

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение igorbb » 05.03.17, 10:20

Drifter
А сейчас на всем пишут для привлечения внимания "живой,нано и т.д."

Бжашичек
Стремится к знаниям
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11.02.17, 17:19
Репутация: 2

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Бжашичек » 05.03.17, 11:36

Drifter писал(а):Что значит живое?
Я не знаю что это значит, на наклейке так написано, живое мыло для бритья. Я попробую фото наклейки сделать, но оно очень мелкое.
А так, когда буду в Золотом вавилоне, то я спрошу у продавца, что это значит. Возможно действительно маркетинг
Во всяком случае, мне импонирует, что это российское мыло. Местное. Но только очень дороге, на уровне итальянского брендового прорасо

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Virabian6 » 05.03.17, 15:01

Бжашичек писал(а):это российское мыло. Местное
Далеко не синоним качества. Именно для бритья. Покупал на заказ у производителей пару раз. Не понравилось.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Drifter » 05.03.17, 18:15

Ну вообще не про конкретное живое, а скорее про кустарноизготовленные мыла:
Каждая (й) мыловар в кавычках считает своим долгом сварить мыла "стопицотнатуральные" специально для мужчин ( а также для детей, женщин, гипоаллергенные, женских писек и т.п.). Это бизнес, друзья. Если тетка услышит про специальное мыло для бритья, она, заменив масло ши на масло хер, назовет свое новое произведение "натуральное мыла для бритья". А то, что там особые требования к основе, к пенообразованию, стойкости пены, скольжению, агрессивности мыла... ну кто ей об этом расскажет?

Почему так уверенно говорю - жёнина подруга делает всякие девчачие мыла. Покупает разные мыльные основы, масла, наполнители и дополнители, формы и т.п.
За почти год моего бритья несколько раз пробовала делать мыло для моего бритья. Ну как же, муж любимой подруги. Короче я много что ей объяснил, последнее мягкое почти получилось. Пена, скольжение... не угадала в запах. Торопилась к 23 февраля, кинула ментол и бывшее в наличии масло можевельника. Мне мыло кажется агрессивным. Но, в целом, получилось. Осталось дело вкуса. И это конкретная работа в связке мыловара и тестера, реально бреющегося и дающего обратную связь. А много мыл варятся в таком режиме тестирования и подбора именно бритвенной рецептуры.

Жена говорит оптимизируй по запаху и продавай на форуме. Я поржал. Но прикинул, если использовать нормальные компоненты, нормальные масла - прорасо дешевле будет. Но можно сделать занедорого. Пробовали, смылили в рукомойнике :-)

Так что с кустарными мылами аккуратнее. 99% кустарных мыл для бритья (и рецептов гуляющих по интернету) -для бритья годятся с огромным натягом.
Вложения
IMG_20170305_201807.jpg
IMG_20170305_201807.jpg
Последний раз редактировалось Drifter 05.03.17, 18:21, всего редактировалось 2 раза.

Бжашичек
Стремится к знаниям
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11.02.17, 17:19
Репутация: 2

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Бжашичек » 05.03.17, 18:19

Virabian6 писал(а):Далеко не синоним качества. Именно для бритья. Покупал на заказ у производителей пару раз. Не понравилось.
Мне тоже не понравилось. Я сейчас на пробу взял крем Знахарь и вот это живое Ижевское. Пены мало, скольжение такое же как при пене из балончика, даже похуже
Но интересно было попробовать

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Drifter » 05.03.17, 18:23

Знахарь рулит. И по свойствам, и по нейтральности запаха, и по цене. В командировки с ним езжу.

Бжашичек
Стремится к знаниям
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11.02.17, 17:19
Репутация: 2

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Бжашичек » 05.03.17, 18:30

Drifter писал(а):Знахарь рулит.
Знахарь рулит? Это дешевый ширпотреб. Он хуже крема яблоневый фабрики Свобода. Не просто хуже, а намного хуже. У Яблоневого только запах сейчас не очень. Когда я брился им в 70-х годах в СА, тогда был действительно яблоневый аромат

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Drifter писал(а):За почти год моего бритья несколько раз пробовала делать мыло для моего бритья.
У тебя осталось это мыло? Только новое, неиспользованное есть?

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Drifter » 05.03.17, 18:56

Да как не использованное? Она сделала, а попробовал, сказал че не так, домылил в ванной при мытье рук. Сделала новое. Снова пробы и помойка... творческий процесс)

Бжашичек
Стремится к знаниям
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11.02.17, 17:19
Репутация: 2

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Бжашичек » 05.03.17, 19:07

пусть для меня сделает. В маленькой соуснице на 50 или 80 мл

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Virabian6 » 06.03.17, 2:58

Бжашичек писал(а):пусть для меня сделает
Ты зайди на "Ярмарку мастеров", и хоть у десяти мыловаров заказывай мыло для бритья. Они только рады будут (проверено).
Но результат будет таким, какой выше описАл Дрифтер. 100% :)

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение АлексанДер » 06.03.17, 16:16

Крем Знахарь для бритья такой интересный. Смазывает конечно не аллё по сравнению с солидолом Нивеа. Наверно потому что впитывается насквозь))). Долго - долго в коже сидит после побривки. Будто после бритья средство.

Не сказал бы что дешовый. Ибо расход велик. Стоит наверно как Прорасо на евонной родине

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Drifter » 06.03.17, 17:48

Странно все это. Никуда он не впитывается. Если про тот Знахарь, что для бритья речь. После бритья, если ничем не мазаться запаха нет никакого, в отличие от, кстати, мыла Прорасо, которое ощущается на морде лица.
И бросьте уже считать цену на родине товара там. Зарплату же тут получаем. И доставка часто половина цены товара, если брать штучно для себя а не на продажу. Мне вот Прорасо в 700 с лихвуем руб обошлось. А для москвичей - 550 красная цена. Про европы молчу.

К слову, пользую зубную пасту от Знахарь. Случайно заметил производителя. По соотношению цена/качество очень даже хороший продукт.

Сорри за офф-топ ибо ветка не про кремы и пасты, а про мыла.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Бжашичек
Спросил подругу жены про мыло для тебя -
400 руб за 100 гр мыла, меньше по техпроцессу сложно варить. Без тары и дороги...
Специально озвучиваю цену и условия здесь, что бы показать во сколько обходится творческое мыло.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение АлексанДер » 06.03.17, 18:31

Про крем Знахарь для бритья. Пахнет не сильно и не плохо после бритья. Остаётся В морде (моей, наверно долго бреюсь или технологические отверстия большие), а не снаружи. Ничем не мешает.
Замечание по механическим свойствам. После первой побривки выбросить хотел, но трава (зверобой и ещё какая то вроде) удержала. А может просто не наловчился. Во второй раз получше лезвие пошло. В промежутке солидол Нивеа разводил этими травами...

А самодельное мыло по 400р за 100 гр - норм. цена. Можно по 600 найти

Бжашичек
Стремится к знаниям
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11.02.17, 17:19
Репутация: 2

Re: Мыло для бритья ( помогите новичку)

Сообщение Бжашичек » 06.03.17, 23:53

Drifter писал(а):400 руб за 100 гр мыла,
А почему так дешево? Мыло не из натурального сырья что ли?

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
АлексанДер писал(а):Пахнет не сильно и не плохо после бритья. Остаётся В морде
Да, во первых после Знахаря лицо липкое. ВО вторых мыла от Знахаря скудная. Не то что от Прорасо-густая и обильная

Ответить

Вернуться в «Средства для и после бритья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость