Текущее время: 19.03.24, 13:49

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22207
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3177
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение Олег Бритва » 20.04.08, 23:14

Завод СТальных ИЗделий (СТИЗ)

Изображение


Расположение: город Москва, ул. Б. Семеновская, 16, рядом станция метро Электрозаводская

Торговые марки: STIZ, Москва, Союз, Заря, Столичная, Восток, Спартак и многие другие

Логотипы: надпись СТИЗ ; стилизованное изображение спутника;

Историческая справка


Летом 1940 года завод №9 бывшего треста МОСШТАМП был переименован в "Завод Стальных Изделий", подробнее в теме история завода СТИЗ, 1940-1983 viewtopic.php?p=203529#p203529


Образцы
Spoiler
Show
ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение
По материалам интернет-источников и форума BRITVA.ru

Оригинал статьи: http://www.BRITVA.ru
 Статья защищена авторскими правами. При использовании материалов статьи или полной перепечатке активная ссылка на сайт www.britva.ru обязательна. 
Оригинал первого сообщения темы
Show
manah: "Союз"
Изготовлена, судя по ГОСТу (ГОСТ РСФСР 44-75), после 1975-го.
Где - неизвестно.
Цена 2 р.=))
Последний раз редактировалось Олег Бритва 25.11.21, 3:32, всего редактировалось 4 раза.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение skvater » 19.01.22, 11:03

anton, интересно, я всегда думал, что в 57. 56 просто мне не попадалось ни разу

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение Shhazaga » 19.01.22, 11:05

skvater писал(а):
19.01.22, 11:03
я всегда думал, что в 57
В 56 согласовали, в 57 пошла в производство... даже быстро для СССР )

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение Rotbart » 19.01.22, 11:07

Я тоже интересовался этим вопросом, но в интернете на барахолке нашел только одну "Особую", где продавец датирует её 56-м годом. Хотя мне кажется, что это скорее 66, просто коррозия эрль подъела.
Так что, разделяю мнение Shhazaga.
Вложения
Особая.jpg
Последний раз редактировалось Rotbart 19.01.22, 11:12, всего редактировалось 3 раза.
Социопат и интроверт

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2481
Откуда: Москва

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение anton » 19.01.22, 11:15

эта 66 года, клеймо- спутник.
в 56 должно быть слово стиз

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение skvater » 19.01.22, 11:24

А проскальзывала ли в теме Особая 56 года? Я вот что то не припомню. Или кто то видел такую?

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение Змей Болгариныч » 20.01.22, 3:23

Я попробую все разложит по полочкам и ответить на вопрос: Каким образом, соблюдая требования нормативных документов, производились бритвы шириной более 18 мм?

1. Пункт первый.
skvater писал(а):
19.01.22, 8:57
Давай забудем про термины, википедию и будем говорить предметно, по практике. Спор о терминах он пустой, это теория
А мы с тобой не спорим о правильности терминов. Речь шла только об одном инженерном термине: „Допуск”. И я показал, что к нашей ситуации он неприменим. Без никаких аргументов в обратную сторону, ты этого не признаешь. Это даже не спор, это упрямое нежелание признать неуместност его применения.
Между прочим, правильное изпользование терминов очень важно и в теории и в практики (в научных и учебных институтов, и на работе в предприятиях).

skvater, я знаю, ты наверное скажешь, что на форуме это не так важно. Ну тогда, давай, напиши про „подводов” бритв и посмотрим, что тебе прилетит от Олега Бритвы. И после этого ты ему напиши:
skvater писал(а):
19.01.22, 8:57
Давай забудем про термины, википедию и будем говорить предметно, по практике. Спор о терминах он пустой, это теория
:)
Я не знаю, причем Википедия к нашему разговору, но в отличие от тебя, „Допуски” я изучал в средней технической школе и в ВУЗ-е, а также встречаю на работе.
И еще хочу сказать, что практика и теория должны идти рука об руку. Нельзя по отдельности.
skvater писал(а):
19.01.22, 8:57
Ты цепляешься к одному слову, уцепился за него и все.
Да, признаю, такой грех за мной водится, я цепляюсь за терминов - такая у меня профессиональная деформация.

skvater, как бы то ни было, я думаю ты меня понял и больше не будем говорит об этом термине.

2. Пункт второй.
skvater, большое спасибо за следующую информацию:
skvater писал(а):
19.01.22, 8:57
Их очень много было, но все однозначно от ЗТВ, СТИЗ бритвы шире 18 мм я просто не встречал. Модели по 57 год (которые с барберским носом: Подарок, Кама), попадались 19 и 19.5 мм, Яхты, Волги тоже шли шире 18 мм, как правило 18.5 - 19 мм, иногда попадались 19.5, но это реже. Годы разные, но почему то самые широкие, что мне попадались, были сделаны примерно в 62-64 годах, 19.5 мм у них встречается довольно часто, хотя и в другие годы были такие бритвы, но как то реже
Вот твое мнение:
skvater писал(а):
17.01.22, 9:14
… модель одного года могла быть выпущена с разницей в ширине до 1 мм - как на заводе получится
Я с этим мнением не согласен, потому что думаю, что в СССР с заводов не выходили изделия по приципу „как получится”.
Были стандарты и на заводах они соблюдались. Осуществлялся контроль качества на всех этапах производства, а также был контроль качества готовой продукции.
Любое нарушение в этой цепи могло быть разценено как вредительство или как умышленное, и неосторожное нанесение вреда имуществу государства, с последующими тяжелыми последствиями для виновного.

Конечно, как и везде, ошибки допускались и на форуме уже приводился пример о браковки бритв сделанных из несоответствующей стали.
Но в тоже время этот случай свидетельствует не только об ошибке но и о жесткости контроля. И наверняка из-за этого кто-то „загремел” под следствие.

И связи с этими строгими законами, я не могу себе представить, что на заводе, где выпускаются бритвы, в нарушение чертежей и кучу других документов, рабочий может сделат мелкое изделие шириной 18 мм, на 1,5-2 мм шире. Такая разница колет глаза и лицо ответственное за качество, не допустить, чтобы такое изделие попало в розничной сети!
Таково мое мнение, и кто его не разделяет, пусть продолжает думать, что в СССР на заводах работали по приципу „как получится” и не соблюдали техническую документацию. Я не буду спорить. Вам виднее.
По этому поводу, вот почитайте несколько постов:
viewtopic.php?p=230326#p230326

3. Пункт третий.
Я уже приблизился к вопросу: Каким образом, соблюдая требования нормативных документов, „выпускались более широкие бритвы, чем указано”?
Но перед этим давайте посмотрим откуда взялось это словосочетание.
Оно получилось из-за существования двух источников.

Первый источник. Он же эта пресловутая маленькая таблица: viewtopic.php?p=235996#p235996

Можем ли мы применять этих данных для сравнения и на этом основании использоват словосочетание „выпускались более широкие бритвы, чем указано”. Мой ответ: Нет!

И объясню почему. Эту таблицу нельзя использовать в качестве отправной точки для сравнения по одной простой причине - потому что мы не знаем какого года она!
А дальше нам остается только задаватся вопросами типа: - Из какого она источника?; - Можно ли верить этому источнику?; А может быть таблица была верна к тому моменту, когда ее напечатали?; Выпускались ли в СССР источники с неверными данными?
Так что, предлагаю не обращать внимания на этой таблице пока не узнаем из какого она источника и главное - какого года.

Второй источник. Это Республиканский стандарт РСТ РСФСР 44-81, где написано, что устанавливаются основные размеры бритв (ширина клинка от 12 до 18 мм): viewtopic.php?p=240966#p240966

Можем ли мы использовать этих данных в качестве отправной точки для сравнения и на этом основании применять словосочетание „выпускались более широкие бритвы, чем указано”.
Мой ответ: Нет!
И объясню почему. Все очень просто и я не понимаю, почему никто не обратил внимания на одного факта.
Этот стандарт вступил в силу с 1 октября 1982 года, а согласну данных Скватера, бритвы шириной 18,5-19,5 мм выпускались до вступления в силе этого стандарта РСТ РСФСР 44-81.
Вот:
skvater писал(а):
19.01.22, 8:57
… все однозначно от ЗТВ, Модели по 57 год (которые с барберским носом: Подарок, Кама), попадались 19 и 19.5 мм, Яхты, Волги тоже шли шире 18 мм, как правило 18.5 - 19 мм, иногда попадались 19.5… Годы разные, но почему то самые широкие, что мне попадались, были сделаны примерно в 62-64 годах …
То есть, эти бритвы выпускались до вступления в силе более поздного стандарта РСТ РСФСР 44-81 и он к ними никак не относится.

Как я считаю, и первый и второй источник не могут служит в качестве отправной точки для сравнения, чтобы использоват словосочетание „выпускались более широкие бритвы, чем указано”.

4. Пункт четвертый.
Вот я подошел к вопросу: Каким образом, соблюдая требования нормативных документов, производились бритвы шириной более 18 мм?

И опять все очень просто. Надо посмотреть на предыдущих стандартов.
С данными о республиканском стандарте РСТ РСФСР 44-75 я не разполагаю, но это не критично, потому что, как мы уже знаем, бритвы шириной 18,5-19,5 мм были 57, 62-64 года.

А вот более предыдуший стандарт РСТ РСФСР 44-70 очень интересный. Там написано что размеры бритв устанавливаются чертежами предприятия-поставщика:

РСТ РСФСР 44-70.jpg

Я не не нашел более ранных РТУ РСФСР 534-59, но не вижу логических предпосылок, которые могут помешать мне выдвинуть следующей гипотезы:
Во всех республиканских технических условии и стандартов до вступления в силе РСТ РСФСР 44-70, для опасных бритв написан такой или подобный по смыслу текст, то есть: „Размеры бритв устанавливаются чертежами предприятия-поставщика”.

Из этой гипотезы вытекает вывод, что до 1975 года, когда вступил в силу следующи РСТ РСФСР 44-75, предприятия-поставщики, утверждали чертежи и другой технологической документации, в которых были установлены/утверждены такие номинальные и предельные (номинальная ширина + предельное отклонение) размеры ширина клинка бритв, которые позволяли в рамках этого предельного отклонения вполне законно производить бритвы шириной 18-19,5 мм.
И мы видим, что период до 1975 г. охватывает те годы в которых производились бритвы шириной 18,5-19,5 мм.

Вот еще раз эту информацию:
skvater писал(а):
19.01.22, 8:57
… все однозначно от ЗТВ, Модели по 57 год (которые с барберским носом: Подарок, Кама), попадались 19 и 19.5 мм, Яхты, Волги тоже шли шире 18 мм, как правило 18.5 - 19 мм, иногда попадались 19.5… Годы разные, но почему то самые широкие, что мне попадались, были сделаны примерно в 62-64 годах
Я никого не агитирую верить мне, никого не вызываю спорить со мной, и повторяю, что это моя гипотеза (то есть, предположение). Она не противоречит логике существующим документам и данных о бритв и объясняет как законным образом могли производиться бритвы шириной 18,5-19,5 мм. до 1975 г.
Эта гипотеза остается открытой до того момента, когда ее докажут или опровергнут. :)

skvater, еще раз спасибо за информацию!
:beer:
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 24.01.22, 1:42, всего редактировалось 3 раза.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение skvater » 20.01.22, 8:52

Змей Болгариныч писал(а):
20.01.22, 3:23
Были стандарты и на заводах они соблюдались. Осуществлялся контроль качества на всех этапах производства, а также был контроль качества готовой продукции
Так должно было быть, на бумаге. Но вот по факту, передержав в руках не так пока и много, около 400 советских бритв, я для себя сделал вывод, что контроль качества в разные годы работал несколько по-разному. Во второй половине 50х и до середины 60х, качество бритв заметно выше и стабильнее. На бритвах СТИЗ начиная с 73 года можно про качество даже не упоминать, его там не было абсолютно. А вот ГОСТ был и ОТК вроде бы был, а качества не было. Почему?
Змей Болгариныч писал(а):
20.01.22, 3:23
Эту таблицу нельзя использовать в качестве отправной точки для сравнения по одной простой причине - потому что мы не знаем какого года она!
Полностью согласен, даже не так важно какого года, а важнее откуда она - из справочника товароведа и этим все сказано. Более актуальная инфа должна бы быть в каталогах, но у нас такие не выпускались (встречал только старые каталоги Труд Вача). Или например, в чертежах моделей бритв, которые шли на утверждение
Змей Болгариныч писал(а):
20.01.22, 3:23
И объясню почему. Все очень просто и я не понимаю, почему никто не обратил внимания на одного факта.
Этот стандарт вступил в силу с 1 октября 1982 года, а согласну данных Скватера, бритвы шириной 18,5-19,5 мм выпускались до вступления в силе этого стандарта РСТ РСФСР 44-81
Я обратил внимание и указал, что информационная ценность этого ГОСТа низкая, скажем так. Надо брать стандарты более ранние, были 54, 57, 59 годов
Змей Болгариныч писал(а):
20.01.22, 3:23
А вот более предыдуший стандарт РСТ РСФСР 44-70 очень интересный. Там написано что размеры бритв устанавливаются чертежами предприятия-поставщика
Вот это уже ближе, как я выше написал - "вот вам данные, придумывайте модели, рисуйте эскизы". осталось выяснить, была ли обозначена ширина в стандартах ранее 70 года, ГОСТ 70 года лично мне не очень интересен, т.к. по этому ГОСТу работал только СТИЗ и рассматривать их продукцию в рамках вопроса широких бритв не получается
Змей Болгариныч писал(а):
20.01.22, 3:23
И мы видим, что период до 1975 г. охватывает те годы в которых производились бритвы шириной 18,5-19,5 мм.
Я бы обозначил более точно, что бритвы такой ширины выпускались только на ЗТВ, а производство бритв там свернули в 68 году. При этом, бритвы шириной 19-19.5 мм последних лет мне практически не попадались, они уже как то поуже идут 18-18.5 мм (Волга, Яхта, Гравюра)
Змей Болгариныч писал(а):
20.01.22, 3:23
и объясняет как законным образом могли производиться бритвы шириной 18,5-19,5 мм. до 1975 г.
Как я и написал выше, осталось перелопатить стандарты 54, 57 и 59 годов, чтобы не найти там инфу о максимально допустимой ширине бритв и тогда все сходися
Последний раз редактировалось skvater 20.01.22, 8:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение Змей Болгариныч » 21.01.22, 21:38

skvater писал(а):
20.01.22, 8:52
... осталось перелопатить стандарты 54, 57 и 59 годов, чтобы не найти там инфу о максимально допустимой ширине бритв и тогда все сходися
Пожалуйста: GOST 7126-54 „Бритвы клинковые (парикмахерские). Технические условия”.
Там текст подобный по смыслу и не противоречить моей гипотезы.
Вот: „По форме, размерам и отделке клинковые (парикмахерские) бритвы и футляры к ним должны соответствовать образцам и техническим паспортам, утвержденным министерством (ведомством)-изготовителем и согласованным с Министерством торговли СССР”.

GOST 7126-54.jpg

skvater, полтора года назад ты давал информацию именно из этого GOST 7126-54: viewtopic.php?p=220980#p220980
а почему сейчас не показал, что конкретно написано в этом ГОСТ-е о размерах бритв?
Может быть ты скажешь, что забыл, но я подозреваю, что прячешь информацию от меня - своего товарища, тамбовского волка. Или брянского.
:lol: :lol: :lol:
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение skvater » 21.01.22, 22:34

Змей Болгариныч, забыл, забыл, хотя до пенсии далеко еще. Но вот мучает вопрос - нарисовали эскиз, скажем Яхты, 57 года, новая версия с округлым носом, определили размеры, например на эскизе поставили ширину 18.5 мм, утвердили. Но мы же понимаем, что с завода потом выходили эти Яхты не строго такой ширины, а с некоторым разбросом по ширине. Вот это каким термином можно назвать? Я думаю, что на производстве понимали, что криминального в этом ничего нет и стандарты не нарушаются, но явление имеет место быть

Аватара пользователя
bratka_panya
Интересуется бритвами
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.11.21, 20:59
Репутация: 12

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение bratka_panya » 22.01.22, 15:27

Вот такую бритву раздобыл. Состояние просто идеальное, как прям с магазина в 50 году). Заточка с завода, волос режет.
Фотками красоту не передать конечно.
Вложения
20220122_152119.jpg
20220122_152052.jpg
20220122_152017.jpg
20220122_152102.jpg

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение Shhazaga » 22.01.22, 21:51

bratka_panya, либо фото такое, либо слишком заполирована, что то прятали за такой полировкой.

Аватара пользователя
bratka_panya
Интересуется бритвами
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.11.21, 20:59
Репутация: 12

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение bratka_panya » 22.01.22, 22:15

Shhazaga писал(а):
22.01.22, 21:51
либо фото такое
Это фото такое, все точечки это отпечатки пальцев, видно, что она не полировалась и не трогалась вообще.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение Змей Болгариныч » 24.01.22, 1:24

skvater, у меня были проблемы с интернетом, поэтому пишу сегодня.
Я старался ясно сформулировать свою гипотезу и вытекающего из нее вывода, который объясняет каким образом, соблюдая требования нормативных документов, производились бритвы шириной более 18 мм.
Но твой вопрос показывает, что мне надо постараться еще немного.
:)
skvater писал(а):
21.01.22, 22:34
Но вот мучает вопрос - нарисовали эскиз, скажем Яхты, 57 года, новая версия с округлым носом, определили размеры, например на эскизе поставили ширину 18.5 мм, утвердили. Но мы же понимаем, что с завода потом выходили эти Яхты не строго такой ширины, а с некоторым разбросом по ширине. Вот это каким термином можно назвать?
Ты не должен беспокоиться. Этот термин называется „Предельное отклонение” - это алгебраическая разность между предельным и номинальным размерами.

В духе корректности я должен объяснить, что если ты подумаешь, что термин „Предельное отклонение” - это тот же самый термин „Допуск” ты ошибешься, потому что в данном случае термин „Предельное отклонение” не является абсолютной величиной, имеет только положительную и относительно большую величину (1,5 мм).

Чтобы ты легче понял этого термина, я быстренко состряпал картинку, где показал как это могло выглядеть. Предельное отклонение на чертежах обозначается в миллиметрах, более мелким шрифтом и ставится несколько выше обозначения номинального размера:

Predelnoeo.otklonenie.jpg

Другими словами, на утвержденных чертежах, в относительно широких границах была указана номинальная и предельная ширина (номинальная ширина + предельное отклонение) бритвы для каждой торговый марки. Например, для Яхты - примерно от 18 мм до 19,5 мм. (18мм + 1,5мм) и т.д и т.п. В результате, грубо говоря, чтобы они там нe наслесарили в этом диапазоне - в отношения ширины оно не нарушало утвержденных документов.

Думаю, что опытные руководители предприятия прекрасно понимали, что если утвердят очень „узкое” предельное отклонение в отношения ширины бритв, тогда будет больше брака.
Кроме того, наверное на предприятии думали, что одинаковая ширина не является очень важной характеристикой бритв.
А вот когда предельное отклонение относительно большое (примерно в 1,5 мм), получался разброс, как ты его называешь, а на самом деле это была работа в границах предельного отклонения ширины. И все это происходило согласно утвержденных документов предприятия.

skvater, благодаря твоим вопросом, к выводу из гипотезы я добавлю несколько слов более темного цвета и он уже выглядить более ясно. Вот:
„Из этой гипотезы вытекает вывод, что до 1975 года, когда вступил в силу следующий РСТ РСФСР 44-75, предприятия-поставщики, утверждали чертежи и другой технологической документации, в которых были установлены/утверждены такие номинальные и предельные (номинальная ширина + предельное отклонение) размеры ширина клинка бритв, которые позволяли в рамках этого предельного отклонения вполне законно производить бритвы шириной 18-19,5 мм.

skvater, как ты меня понял насчет терминов и остались ли у тебя еще сомнения насчет законности выпуска бритв шириной 18-19,5 мм?
:beer:
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 24.01.22, 2:41, всего редактировалось 6 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение skvater » 24.01.22, 10:20

Змей Болгариныч, как ты и писал, у меня нет инженерного образования, только гуманитарное, поэтому терминология это несколько не мое, я никогда не бился за терминологию, но старался поделиться каким то своим опытом. Мне было изначально так же ясно, почему был разбег в ширине бритв, но я обозначил это неверным термином, но подразумевал именно то, что ты и написал - предельное отклонение. Я полностью согласен с твоей версией. Еще замечал, что отклонение бывало не только по ширине, но и даже по выборке, форме полотна (например более или менее выраженная улыбка и прогиб в обухе) в рамках одной модели. У меня такая гипотеза, что все это банальный человеческий фактор - когла одна смена делает так, другая чуть по своему, но все в рамках утвержденного, люди же не станки с Чпу, один слесарь набил руку на более глубокую выборку, другой на менее. В общем как то так, поправь, если что
Последний раз редактировалось skvater 24.01.22, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22207
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3177
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение Олег Бритва » 24.01.22, 10:35

skvater писал(а):
24.01.22, 10:20
замечал, что отклонение бывало не только по ширине, но и даже по выборке
Этим и отличается опасная бритва от штампованного инструмента. Работа-то ручная!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение Змей Болгариныч » 25.01.22, 20:23

skvater писал(а):
24.01.22, 10:20
... Еще замечал, что отклонение бывало не только по ширине, но и даже по выборке, форме полотна (например более или менее выраженная улыбка и прогиб в обухе) в рамках одной модели ...
skvater, вроде обо всем написал, но опускаешь одну интересную вещь.
И я убежден, что ты скажешь, что думал об этом. :)

Но сначало коротко объясню.
Есть у меня Гравюра, состояние NOS (год выпуска не имеет значения).
Толщина обуха - 4,4 мм, ширина - 18,4 мм, угол РК - 14,9 градусов.
(Примечание. Для определения угла РК я измеряю ширину от РК до конца фаски на обухе - 17,0 мм).

В ГОСТ 7126-54, РСТ РСФСР 44-70 и РСТ РСФСР 44-81 написано, что угол заточки режущей кромки должен быть в пределах 13-19 градусов.
При прочих одинаковых условиях, соблюдая указанных стандартов, обух этой бритвы мог иметь толщину в пределах 3,85 мм (13 градусов) - 5,6 мм (19 градусов).

В связи с вышесказанном у меня такой вопрос.
skvater, по твоим наблюдениям, у NOS советских бритв одной торговой марки или модели, но с разной шириной полотен, обухи были одинаковой ширины или отличались и на сколько?
Или ты не обращал на это внимания.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 25.01.22, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение skvater » 26.01.22, 10:41

Змей Болгариныч, толщина обушков так же плавала в рамках одной модели, это такое же стандартное явление, как и изменение ширины полотна. Но вот я заметил, что ЗТВ пропорции всегда соблюдал, а вот СТИЗ довольно часто делал тонкие обушки при не узком полотне. Например были у меня модели Особая с хранения, шириной 17.5 мм, при обушке в 3.5 - 3.6 мм. Имея сталь не самого лучшего качества, заточив бритву на заданный угол, она просто не сможет нормально держать кромку. Кстати, был еще разброс по заводскому углу заточки в том плане, что иногда бритва заточена с сильным повышением угла (под нож), а иногда наоборот - работник слишком сильно подснимал обушок и потом затачивать несколько сложнее. И это все про бритвы с хранения, не про б/у

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение Змей Болгариныч » 26.01.22, 20:31

skvater писал(а):
26.01.22, 10:41
... толщина обушков так же плавала в рамках одной модели, это такое же стандартное явление, как и изменение ширины полотна ...
skvater, спасибо, именно этого я ожидал. Все логично и все сходиться.
skvater писал(а):
26.01.22, 10:41
... были у меня модели Особая с хранения, шириной 17.5 мм, при обушке в 3.5 - 3.6 мм. Имея сталь не самого лучшего качества, заточив бритву на заданный угол, она просто не сможет нормально держать кромку ....
Тоже все логично. Гипотетически угол РК получается чуть больше 13 градусов.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение skvater » 26.01.22, 21:57

Змей Болгариныч писал(а):
26.01.22, 20:31
Тоже все логично. Гипотетически угол РК получается чуть больше 13 градусов
Только гипотетически, по факту чтобы эти бритвы нормально держали заточку, приходилось клеить 2 слоя изоленты. Хорошо, что таких бритв было немного и в основном, у Особых обушок был в пределах 3.8 - 3.9 мм, что уже намного лучше и обеспечивает более адекватный угол для тех сталей

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22207
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3177
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

СТИЗ (Завод Стальных Изделий, г. Москва)

Сообщение Олег Бритва » 01.02.22, 14:40

В копилку NOS, очистил он шелухи и масла. Заточил. Моя ровесница. Продаю.
IMG_20220201_143140~1.jpg
Spoiler
Show
IMG_20220201_143149~1.jpg
IMG_20220201_143222~1.jpg
IMG_20220201_143249~1.jpg
IMG_20220201_143209~1.jpg
IMG_20220201_143244~1.jpg
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Советские производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя