Текущее время: 26.04.24, 19:38

"Труд" Вача (*#)

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

"Труд" Вача (*#)

Сообщение Олег Бритва » 30.05.06, 0:29

Завод "Труд" Вача


Изображение


Расположение: Нижегородская область, город Вача (недалеко от города Павлов)

Торговые марки: Ока, Гравюра

Логотип: вытянутая буква Т с маленькой красной короной наверху в середине между словами ТРУД и ВАЧА

Официальный сайт: trud.nnov.ru

Историческая справка



Вачский завод «Труд», покоривший заокеанских потребителей, был создан в 1830 году как цех крепостного крестьянина Дмитрия Кондратова по производству ножей для резки хлеба. Маленькое производство успешно развивалось, увеличивало ассортимент производимой продукции, стало фабрикой и наконец уже в XIX веке обрело всероссийское и даже мировое признание. Кондратовские топоры и ножи ценились благодаря высокому качеству и в конце XIX века даже удостоились целого ряда высоких наград, в том числе Большой золотой медали Всемирной Парижской выставки 1889 года.

Ещё в 1891 году вачская продукция успешно экспонировалась на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Не известно, был ли ведом этот факт давнего вачско-американского сотрудничества американской фирме «Фулкрам», нынешнему американскому партнеру ОАО «Труд». Однако американская компания является потребителем продукции вачского завода уже несколько лет.

Династия Кондратовых - основатели крупнейшего промышленного предприятия Нижегородской области, история которого насчитывает 175 лет своего развития.

Если основатель фабрики Дмитрий Иванович Кондратов был до смертного часа крепостным крестьянином, то сын его Дмитрий Дмитриевич вышел в купцы второй гильдии, став богатейшим фабрикантом округи. А Кондратовы третьего и четвёртого поколения получали высшее образование и играли заметную общественно–политическую роль в жизни Владимирской и Нижегородской губерний. Они занимались широкой благотворительной деятельностью, открыли фабричное училище и больницу, библиотеку-читальню и потребительское общество с кооперативной лавкой. Благодаря их предприимчивой деятельности, Вача из захолустного крестьянского села в десятых годах ХХ века стала фактически рабочим посёлком!

1830 г. Основание фабрики стальных изделий. Дмитрий Иванович Кондратов с сыном Дмитрием работали вдвоём в двух небольших деревянных строениях. Их недельная выработка – до пяти десятков хлебных ножей одного и того же сорта.

1840 г. Расширение ассортимента. Выпуск столовых, поварских, шорных и сапожных ножей. Увеличение численности наёмных работников до 10 человек.

1843 г. Дмитрий Дмитриевич Кондратов исходатайствовал фабричное клеймо для своих изделий.

1853 г. Фабрика Д.Д.Кондратова размещалась в 4-х деревянных помещениях и имела техническое вооружение: 27 ручных слесарных тисков, четыре наковальни, три горна, пять точильных камней, приводившихся в движение конным приводом. В этот год «Журнал мануфактур и торговли» так писал о кондратовских изделиях: «Особенно хороша отделка черенков из слоновой и мамонтовой кости и черепахи, чёрного, красного и пальмового дерева, оправленные медными и серебряными украшениями». За чистоту и правильность форм изделия из Вачи высоко ценились в Москве и Петербурге.

1891 г. Фабрика Д.Д.Кондратова из технического вооружения имела: две паровые машины, паровые молоты, штампы и прессы, 150 шлифовальных станков, 40 кузнечных и 16 закалочных горнов. Годовой оборот составил 360 тысяч рублей серебром. На фабрике работали 800 рабочих и надомников.

1905 г. На фабрике наследников Д.Д.Кондратова имелось пять паровых машин, 35 паровых приводных, фрикционных и других молотов; около 100 специальных машин (прессов, штампов и др. станков). По величине и объёму производства фабрика занимает первое место в Российской Империи среди фабрик своей отрасли. Машинным способом производились: проковка ножей, штамповка ножниц и заготовка ручек и других деталей. Ассортимент выпускаемых изделий был очень широк и насчитывал более 45 групп изделий (около 900 наименований). К основному ножевому производству добавляется выпуск серпов и топоров.

1921 г. Серьёзный кризис сбыта, на вачских фабриках бездействовало большинство станков. Из-за мобилизации части рабочих на фронты гражданской войны сокращалась численность работающих.

1938 г. (14 ноября) Село Вача преобразовано в Рабочий Поселок

1941г. С началом войны завод за 2,5 месяца перешёл на выпуск военной продукции: корпуса ручных гранат, ножницы для резки колючей проволоки, норвежские и финские ножи, армейские клинки, сапёрные лопаты и пр.

1952 г. На завод начали поступать новые станки-полуавтоматы для обработки ножевых изделий, что значительно повысило производительность труда и облегчило труд рабочих.

Дальнейшую историю завода "Труд" мы намеренно опускаем, так как производство опасных бритв после 1968 года было прекращено.

Географическая справка

Spoiler
Show
Рабочий посёлок Вача был разбит вблизи города Павлово, стоящего на реке Ока, что оказало огромное влияние на развитие завода "Труд" (да и всего Вачского района).

Изображение


История возникновения г. Павлово уходит вглубь веков и связана с историей развития Российского государства. Самое раннее упоминание о Павлове относится к началу второй половины XVI столетия. Первое письменное упоминание о Павлове в грамоте Ивана Грозного датируется 5 апреля 1566 года. Это письменное упоминание условно считается годом основания Павлова. Существует много легенд о происхождении названия города. Одна из них говорит, что он получил свое название по имени некоего переселенца — перевозчика Павла. Согласно другой, город был назван по имени первого посадского в остроге, так как во всех важных документах Павлово упоминалось как Павлов Острог.

В Павлове кроме стрельцов под защитой острога селились и ремесленники — кузнецы, жестянщики, медники, бочары, горшечники и другие. Они-то и явились зачинателями металлообрабатывающего промысла, принесшего Павлову всероссийскую славу. Дальнейшему развитию павловских металлических промыслов способствовали близость металла в Выксе и Муромских лесах (60-80 километров от Павлова), а также обилие хвойных и лиственных лесов, дававших сырье для производства древесного угля, необходимого в кузнечном деле.

В XVII веке в Павлове преобладали оружейные мастера и замочники. В первой половине XVII века усилилось разделение труда и появилось много новых видов изделий: столовые ножи и вилки, складные ножи, ножницы, бритвы, художественно оформленные металлические изделия. Павлово исстари славилось своими замками. Традиционной продукцией ворсменских металлистов были ножи и вилки столовые, с черенками из перламутра, кости, чёрного дерева, складные и перочинные ножи, кинжалы, художественно оформленные многопредметные ножи, бритвы. Во время Крымской войны здесь было начато производство медико-хирургического инструмента.
Печатные материалы


Изображение


Образцы

Spoiler
Show
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
По материалам сайта trud.nnov.ru и других Интернет-источников

Оригинал статьи: http://www.BRITVA.ru
 Статья защищена авторскими правами. При использовании материалов статьи или полной перепечатке активная ссылка на сайт www.britva.ru обязательна. 
Оригинал первого сообщения темы
Show
Aykon: Подскажите что за фирма или дайте пожалуйста ссылочку где я могу о ней почитать.
Последний раз редактировалось anton 19.10.20, 9:58, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Ткач » 16.04.15, 17:50

Да, фото бы хотелось)
Насчет хрупкости - не один я такой, парнишка сегодня вк написал мол точил точил - и нате, скол. Я сколол и "Экстру" и "Яхту" в свое время. Аккуратнее с "Вачами". Фото не мое.
Вложения
FwHPzlFbf1s.jpg
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

Аватара пользователя
Пeтp
Мастер по поиску бритвенной литературы
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 31.10.13, 3:17
Репутация: 119
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Пeтp » 16.04.15, 18:53

serkar
Может там и бритва такая что 150рэ. не стоит
Без фото не понятно ничего
Олег Бритва писал:
Всё-равно ТIТАN - гавно! :crazy:

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение anderson80 » 16.04.15, 19:09

Бритву в мусорку, ручку в запас. :)

Аватара пользователя
Jccwu
Стремится к знаниям
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19.02.14, 20:45
Репутация: 15
Откуда: Екатеринбург

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Jccwu » 16.04.15, 21:02

рановато списывать. можно поизгаляться и срезать пяточку
mind over matter

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Олег Бритва » 16.04.15, 23:49

Заточу без проблем, за 800 руб. Приведу в порядок ещё за 400. Станет поуже. Брить будет отлично.
Jccwu писал(а):рановато списывать. можно поизгаляться и срезать пяточку
Никак нет. Это лоховской ремонт.
Ткач писал(а):Аккуратнее с "Вачами".
Глупость первостатейная.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Ткач » 17.04.15, 1:51

Я спорить Вами не горазд :D . Мой опыт в данном вопросе не репрезентативен (выборка весьма мала, мало-мальское восстановление всего-то трех бритв данной мануфактуры), но предупредить человека счел нужным.
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

Аватара пользователя
Fidel
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26.02.15, 13:30
Репутация: 12
Откуда: Санкт-Петербургъ

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Fidel » 18.04.15, 20:10

Вот такую "Экстра" сегодня выловил на блошином рынке :)
Вложения
-88693455.jpg
-88693455-2.jpg
-88693455-3.jpg

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Seawolk » 18.04.15, 20:15

Состояние отличное, а что за блошка, если не секрет?
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Ткач » 18.04.15, 20:20

Отлично на блоху сгонял)
А почем взяли, если не секрет?
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

Аватара пользователя
Fidel
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26.02.15, 13:30
Репутация: 12
Откуда: Санкт-Петербургъ

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Fidel » 18.04.15, 20:42

Seawolk
та что на "Юноне" по выходным)

Ткач
1000р)

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Ткач » 18.04.15, 20:45

Поздравляка! сохран такой поискать конечно...Жаба моя нервничает... Я коллеге точил разок дедову "Экстру", очень уж она брила мягко, не хуже Шеффилда.
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Максим 2011 » 19.04.15, 0:42

Колупался сегодня с заточкой "Камы" 1967 года. Сталь очень твёрдая и хрупкая. Натуральные камни её почти не берут. После перерезания жёсткого волоса сразу образуется микроскол, видный в лупу. Подозреваю, что твёрдость свыше 62 по Роквеллу. Совершенно очевидно, что подобные бритвы изначально делались под ремень с ГОИ.
Возникла даже дикая мысль слегка отпустить полотно на пару единиц твёрдости. Осталось понять как это сделать. Где-то читал, что в кипящее масло надо погрузить.

Помимо этого распространённая проблема Вачей (и Стизов) это фабричное нарушение геометрии полотна. На тех экземплярах 60-х годов, с которыми я имел дело, обух у конца полотна был на доли миллиметров тоньше, чем на остальном полотне. Это приводило к тому, что конец было невозможно проточить под тем же углом, что и остальное лезвие.
В общем, лотерея эти советские бритвы, сделанные ни за что не отвечающими пролетариями. Кстати, в одном военторге видел и держал в руках пучок "Экстр" 52 года. Ещё в вощёной бумаге и солидоле. Все экземпляры были кривые. 52 год - это ещё при жизни Сталина.

serkar
Узнаваем
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05.04.15, 15:24
Репутация: 7
Откуда: Балашиха

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение serkar » 19.04.15, 5:57

ну как думаете можно восстановить?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
рабочая лошадь))) за 400 взял

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
и не в тему, но вот такая за 50 р. вроде стиз завод а вот год не знаю...
Вложения
_DSC0515.JPG
_DSC0514.JPG
_DSC0513.JPG
_DSC0511.jpg
Изображение

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение anderson80 » 19.04.15, 9:02

В умелых руках и член балалайка :) Стиз, после 70-го.

Аватара пользователя
Jccwu
Стремится к знаниям
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19.02.14, 20:45
Репутация: 15
Откуда: Екатеринбург

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Jccwu » 19.04.15, 10:25

Добавлю и я свою Вачу неизвестного названия. Как сказали местные мастера, клинок имел довоенное происхождение.
Ручка уже была поставлена мастером.
Вложения
image.jpg
mind over matter

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение anderson80 » 19.04.15, 12:17

Jccwu
Ока скорей всего.

Аватара пользователя
Jccwu
Стремится к знаниям
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19.02.14, 20:45
Репутация: 15
Откуда: Екатеринбург

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Jccwu » 19.04.15, 13:04

anderson80
это сейчас уже никто не скажет, да и не важно это, важно то, что бреет бритва просто огонь
mind over matter

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение Karangi » 19.04.15, 13:49

Jccwu
Бритва очень достойна!!! Немцы курят!anderson80
Причем здесь Ока??? Это Вача довоенных годов. Тогда разновидностей моделей небыло!

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение VMF72 » 19.04.15, 14:35

Jccwu писал(а):Ручка уже была поставлена мастером.
"— Узнаю. Узнаю брата Колю!"©

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: "Труд" Вача (*#)

Сообщение RuslanK » 16.05.15, 13:57

Выложу и я свою "Оку" 57 г ЗТВ , уже полгода у меня, но руки не доходят...
С бритвой не делал ничего, продавец говорил, что ей и не пользовались ..
Склонен ему верить, но всё бывает...
Ока1.jpg
Spoiler
Show
Ока2.jpg
Ока3.jpg
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Ответить

Вернуться в «Советские производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей