Текущее время: 29.03.24, 0:07

Бритвенные принадлежности известных людей (виртуальный музей)

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 13.01.18, 19:11

Wintersun, спасибо большое за позитивную оценку :) Я не только не против, но буду очень даже за и благодарен, если ты или кто-нибудь ещё из форумчан дополнят тему новыми интересными постами- ведь это не мой личный блог, а тема для общего обсуждения... Пока только уважаемый Crackit сделал хоть какой-то вброс, за что ему огромная благодарность и + в форумную карму :)
Раз уж зацепили случайно в разговоре фигуру Александра Третьего- наверное, это символично, что несмотря на все мои старания никаких его бритвенных принадлежностей я так и не обнаружил. Символично потому, что со времен допетровской Руси это был первый император, который стал носить бороду, чтобы подчеркнуть свое единение с русским народом, его обычаями, культурой и традициями. Хотя исследователи генеалогии правящей династии подсчитали, что в Александре Александровиче Романове была ровно 1/64 русской крови... но вот ведь как он ею дорожил :Yahoo!:
Дело в том, что в период Московского царства (а Империя была провозглашена в 1721 году) брадобритие считалось на Руси страшным грехом, ибо оно закреплено в Священных книгах Ветхого Завета ( "не порти края брады твоей"). Священники отказывали в благословении безбородому (по этому поводу есть очень яркий момент в замечательном историческом сериале "Раскол"); на Руси того времени все разговоры о бритье имели эротический привкус, ибо брились только лица, имеющие прямое отношение к мужеложству. По этому поводу можно вспомнить ещё запрет патриарха Адриана. Безбородых не брали в войско. М все московские великие князья и цари, разумеется, носили бороды, включая первых Романовых - основатель династии Михаил Федорович, его сын и наследник Алексей Михайлович, его сыновья Федор Третий и Иван Пятый (единокровный брат и соправитель Петра Первого).
Все устои сломал Петр Первый. 16 января 1705 года вышел указ, дозволяющий носить бороду священникам и диаконам без платы, а всем остальным за специальную плату, с носящих бороду мужчин взималась особая пошлина, уплатившим её выдавалась специально отчеканенная бона — бородовой знак.
С тех пор борода как-то медленно и неуверенно, несмело возвращалась на лица московских правителей. Например, Александр Первый носил бакенбарды, его брат и преемник Николай Первый- небольшие баки и усы. Сын и наследник Николая Павловича Александр Второй носил густые бакенбарды с усами и подусниками- фактически, у него была пробрита только область подбородка. И только на лице Александра Третьего впервые за несколько столетий появляется полноценная классическая русская борода; эту традицию продолжил его сын Николай Второй.
Интересный факт: два императора, не имевшие абсолютно никакой растительности на лице- Петр Третий и его сын Павел Первый- были убиты в результате заговора офицерами своей же личной охраны, императорской лейб-гвардии. Как говорится, информация для размышлений...
Вложения
Михаил Федорович. Прижизненный портрет.jpg
Михаил Федорович. Прижизненный портрет.jpg (23.42 КБ) 11092 просмотра
Алексей Михайлович.jpg
Алексей Михайлович.jpg (36.41 КБ) 11092 просмотра
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 15.01.18, 0:57

Помазок для бритья Маяковского, 1920-е гг. Музей В.В. Маяковского.

Помазок был передан в музей в 1938 г. Л.Ю. и О.М. Брик. Куплен он был Маяковским во Франции в 1920-е гг. Снизу должна навинчиваться небольшая крышечка. Крышечка отсутствует.
Материал: металл, щетина барсука.
Размер: d — 2,6 см.; h — 11 см.
Любопытный факт- во Франции кисть так и называется «барсук» (фр. blaireau).

По воспоминаниям современников Маяковский брился каждый день, даже в самые занятые дни и в дороге.
Из воспоминаний В.Б. Шкловского:
«Маяковский очень хорошо знал, что такое хорошо, что такое плохо. Быть бритым — это хорошо.
А бритвы нет. Бритва есть на Лубянском проезде в квартире напротив. Бритва «жиллет».
Владимир Владимирович брал бритву у соседей.
Идет, позвонит, побреется и вернет.
Но бритвы изнашиваются.
У соседей было двое молодых людей. Им для Маяковского бритвы было не жалко.
Была там еще мама-дама. Волосы зачесаны назад, но с валиком. Говорит: «Он бритву возвращает, не вытерев хорошенько».
Приходит Владимир Владимирович за бритвой.
Ему владелица отвечает:
— Занята бритва, Владимир Владимирович, и очень, очень долго еще будет занята.
— Понимаю, — ответил Маяковский, — слона бреете.
И ушел».
Вложения
Помазок Маяковского.jpg
Маяковский.jpg
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 14.03.18, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 06.02.18, 13:35

Личная бритва Джона Дальтона.
Джон Да́льтон (Долтон)[4] (англ. John Dalton; 6 сентября 1766 — 27 июля 1844) — английский провинциальный учитель-самоучка, химик, физик, метеоролог, естествоиспытатель и создатель химического атомизма. Он стал одним из самых знаменитых и уважаемых учёных своего времени благодаря новаторским работам в разных областях знания. Так, он впервые (1794) провёл исследования и описал дефект зрения, которым страдал сам, — цветовую слепоту, позже названную в его честь дальтонизмом; открыл закон парциальных давлений (закон Дальтона) (1801), закон равномерного расширения газов при нагревании (1802), закон растворимости газов в жидкостях (закон Генри–Дальтона). Установил закон кратных отношений (1803), обнаружил явление полимеризации (на примере этилена и бутилена), ввёл понятие «атомный вес», первым рассчитал атомные веса (массы) ряда элементов и составил первую таблицу их относительных атомных масс, заложив тем самым основу атомной теории строения вещества.

Профессор Манчестерского колледжа Оксфордского университета (1793)[5], иностранный член Французской академии наук (1816), президент Манчестерского литературного и философского общества (с 1817), член Лондонского Королевского общества (1822) и Королевского общества Эдинбурга (1835), лауреат Королевской медали (1826).

На Луне есть кратер, названный в его честь.

Большая часть работ Джона Дальтона была уничтожена в результате бомбардировки Манчестера 24 декабря 1940 года. Айзек Азимов по этому поводу писал: «На войне умирают не только живые».
(Википедия).
Вложения
Бритва, изготовленная Ричардсоном примерно в 1820 году и используемая Джоном Дальтоном.jpg
Джон Дальтон.jpg
Джон Дальтон.jpg (11.96 КБ) 10913 просмотров
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Бритвы известных людей

Сообщение sergeku » 06.02.18, 14:37

Знавал я одного "Dalton"а, дык действительно, на мой вопрос об этом - "как правильно произносится" - как мне пояснял его партнер-америкос (предки-австрияки), что формально должно произноситься как ДОлтон, но это у ангичан типа "дурак" (ругательство какое-то), потому они все произносятся как "ДАлтон". :D
ну а у нас и до ДАлЬтона дошли... :D :D :D

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 06.02.18, 14:53

Зато такая фамилия вгоняет в состоянии фрустрации и стимулирует к умственному развитию :) У меня была когда-то книга по шотокан-карате ("От новичка до мастера"), автор- Трусов :D
Я вообще учил романские языки (латынь и французский), так в латыни "л" всегда читается с мягким знаком- "эль". Может, наши языковеды всё в кучу слепили :lol:
Кстати, мне кажется, что русское ругательное слово "долдон" из того же корня :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Бритвы известных людей

Сообщение sergeku » 07.02.18, 13:59

А вот на итальянском - "gl" - произносится как "ль", а "L" как "л".
А "дальтоник" должен быть тогда как есть - "долдоник"
Ну как и отель-готель, Хейнкель-Генкель и т.д. :D
...разное транскрибирование иностранных слов в разные времена это нормально...

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 07.02.18, 14:20

Итальянский язык, как и французский (а также испанский, португальский, румынский, молдавский... может ещё какие запамятовал, лень гуглить) относятся к романской группе языков, то есть образовавшимся на основе латыни; латинский же сейчас считается "мертвым" языком, то есть не является официальным разговорным языком ни одного государства мира ( за исключением разве что, может быть, крохотного государства, расположенного на территории города Рима- Ватикана). Ну а коль эти языки вышли из латыни, должны же они как-то перекликаться с ней :)

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Итальянский язык вообще признан самым певучим в мире, на втором месте идет украинский. Хотя в изучении не особо сложный- у меня знакомая уехала в Италию работать, в школе и техникуме учила немецкий- на итальянском через полгода свободно торохтит) Что ещё раз доказывает- язык начнешь понимать тогда только по-настоящему, когда пообщаешься с его носителями, а ещё лучше в той стране поживешь, где на нем общаются :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Бритвы известных людей

Сообщение sergeku » 07.02.18, 14:39

Да, итальянский очень близок к русскому - говорят до 30% слов из частоупотребимых итальянских наш человек интуитивно понимает, ну типа аква-вода, эспрессо-экспресс и т.д.
и нет такого количества глагольных форм, как в испанском (около 30 там), и читается/произносится - как пишется (+небольшие исключения), и строение фраз - русское полностью...можно просто "нанизывать" слова фразы, осваивается очень легко (в отличии от прочих, в т.ч. романских)!
Итальянский - "наш" язык, в принципе, может их предки - этруски были нашими...(не зря корень там наш - "рус") :D :D :D

PS
да нет, жеж :D этруски они из каппадокии, вроде - в ямках/гротах жили (вся Италия ископана пещерками для жилья) - от этого, так считается, что из малой азии (они там всё в таких же выкопанных местах жили).

Я про лёгкость освоения ит. языка именно по его строению для нас.
А про понимание слов - это заимствования, конечно, которые есть во всех языках, и самые "старые" языки проникают в "новые" не только от носителей, но и через другие языки.
(конечно и на испанском вода - агуа, но аква (итал) нам понятнее. :D
Последний раз редактировалось sergeku 07.02.18, 16:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 07.02.18, 15:50

Ну не знаю, интересная теория.. %) Мне как-то привычнее считать всё же своими предками славян. А по Библии, все мы происходим от Адама и Евы.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
ООН объявила «Год слона». Разные страны издают книги на слоновью тему.
Американцы издали иллюстрированную брошюру «Всё о слонах».
Французы — томик «Любовные игры слонов».
Немцы — «Введение в изучение некоторых вопросов слоноведения» в десяти томах.
Евреи — «Слоны и еврейский вопрос».
В Советском Союзе издали трёхтомник: «Классики марксизма-ленинизма о слонах», «СССР — родина слонов» и «Слоны в свете решений XXVI съезда КПСС».
В Болгарии вышел перевод советского издания, и дополнительный том — «Болгарский слон — младший брат советского слона».
Монголия издала брошюру «Монгольский слон — 16-й слон в советском зоопарке».
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Бритвы известных людей

Сообщение tagir.dn » 07.02.18, 17:21

Самый простой язык ( правда искусственный) Эсперанто.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 07.02.18, 17:57

Да, попробовали создать такой универсальный язык, правда им мало кто пользуется... по крайней мере, на бытовом уровне :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Бритвы известных людей

Сообщение tagir.dn » 08.02.18, 17:07

Пользователей много.

Но по миру. В постсоветском пространстве , не приживается. Наверно из-за патологической лености.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Alex71 » 08.02.18, 17:33

Потому что синтетика. С неочевидным кругом пользователей. Вот и не приживается.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 08.02.18, 18:00

Википедия дает такие цифры:
Общее число говорящих:
2 000 000±1 000 000 чел. (2015)[5]

Как по мне, создание международного универсального языка довольно сомнительно с религиозной точки зрения. Ведь после Вавилонского столпотворения Бог рассеял людей по всей земле и создал для них новые языки, в результате чего появились народы, каждому из которых было дано своё предназначение- это часть Божественного Промысла. Еврей Заменгоф замыслом создания эсперанто противоречит этому. Это мой взгляд на вопрос эсперанто, сугубо личный.

Добавлено спустя 25 минут 40 секунд:
sergeku писал(а):А про понимание слов - это заимствования, конечно, которые есть во всех языках, и самые "старые" языки проникают в "новые" не только от носителей, но и через другие языки.
Хочу сказать, друзья, что стать филологом- это была моя детская мечта... но не сложилось, судьба повела другим путем- хорошо это или плохо, не нам судить. И хоть я практически везде, где учился после школы, был у филологов любимчиком и получал хорошие отметки, о таких сложных филолого-языковедческих вопросах судить вряд ли могу. Но с вышеприведенной фразой sergeku, которую я выделил в цитату, согласен. Помнится, ещё на лекции в институте филологи указывали нам на интересное переплетение санскрита и древнерусского языка (ну и соответственно, современных его ответвлений- украинского, русского и белорусского). Ведь древнерусский сейчас как та же латынь- язык мертвый, на нем никто не говорит (правда, за исключением одного нашего бывшего премьера, ныне вашего соотечественника; хотя есть мнение, что он просто языковой инвалид) :) По поводу переплетения предка наших мовы/языка с санскритом нашел неплохую статью, может кому интересно:
https://rodobogie.org/content/drevnerus ... ok-chast-2" onclick="window.open(this.href);return false;
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Бритвы известных людей

Сообщение tagir.dn » 08.02.18, 23:49

Если не смотреть на сказки (бредни), то использование общего языка , решает много транснациональных проблем.

Так же следует учесть, что практически все языки ( если Вы не из редких племен, которые сохранили свой язык не испорченным) являются кашей . И в них максимум 50% родных слов. И то наверное это преувеличено.

Но многие пытаются утверждать о преобладании своего языка над другими. Вот в этом и есть одна из проблем.

Другая из проблем, это леность человека или его патологичное заблуждение величности его языка.

Еще одна из проблем, это то что Эсперанто не так многообразен.

К примеру Русский или Украинский языки , более обширнее могут описать предмет ( правда куча даунов , упрощают описание и сводят все на использование десятка матерных слов, меняя только интонацию) используя разные слова.

Это как у Эскимосов. У нас снег, а у них около 60 разных наименований и разновидностей этого самого снега.

Упрощение , делает язык более сухим но и более доступным

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 09.02.18, 0:10

Не знаю, как насчет эсперанто... Я учил французский, в институте на экзамене получил твердую четверку. В этом языке предложение строится от глагола, их около четырехсот, нужно выучить. Несколько глаголов- быть, иметь, делать- нужно уметь склонять в трех временах хотя бы- презан, пассе композе и фютюр симпль. Вроде не очень сложно... Но без практики всё глухо. Можно читать и переводить со словарем какие-то специализированные, по твоей специальности, тексты. А вот общение... Только что выходил в магазин- что мне, продавщицу просить по-французски, чтоб она мне селедку продала?) То же и с эсперанто.
В студенчестве по ночам подрабатывал иногда по всяким злачным местам, был у нас швейцар негр, родом из Анголы- у них там французский один из государственных, плюс он неск лет жил у брата в Париже. Пытался с ним общаться, но он мало что понимал. Как и я его.
Общение напоминало анекдот:
Встречаются двое глухих: -Ты на рыбалку? -Да нет, я на рыбалку. -А, я подумал- ты на рыбалку...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 13.02.18, 0:04

Бритва на картинке ниже некогда принадлежала королю Фридриху I из Вюртемберга. Волею судеб, его жизнь оказалась тесно переплетенной с Российской империей.

Сын Фридриха Евгения Вюртембергского и Фридерики Доротеи Бранденбург-Шведтской. Был известен выдающимся ростом — 2,11 метров и весом около 200 кг.

С 1777 года состоял на прусской военной службе. В 1783 году совершил поездку в Италию вместе со своей сестрой, Марией Федоровной, и её мужем великим князем (впоследствии императором) Павлом Петровичем. Сближение Российской и Австрийской империй, закреплённое путешествием цесаревича по австрийским владениям, навлекло гнев Фридриха Прусского, отправившего принца в отставку; вслед за этим он по приглашению Екатерины II в чине генерал-поручика в 1783 году становится командующим корпусом в районе Херсона, а затем генерал-губернатором русской Финляндии (выборгским наместником). Через своё доверенное лицо, М. И. Донаурова, для своей летней выборгской резиденции он приобрёл имение Шарлоттенталь, которое переименовал в Монрепо. В декабре 1786 года, отправленный императрицей в годичный отпуск, выехал из России с детьми и более на русскую службу не вернулся.
Жена Августа Каролина, с которой отношения не сложились, осталась в России.
(Википедия)
Вложения
Бритва Фридриха Первого..jpg
Фридрих Вюртембергский.jpg
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 14.02.18, 10:55

Эта бритва принадлежала командующему британским флотом Горацио Нельсону (1758-1805), одному из самых популярных британских героев конца 1700-х и начала 1800-х годов. Ручка имеет резьбу сцен из охоты.
Вложения
Бритва Нельсона-1.jpg
Бритва Нельсона-2.jpg
Вице-адмирал Нельсон.jpg
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Бритвы известных людей

Сообщение sergeku » 14.02.18, 12:00

Как то читал, что наш Ушак-Паша взял Неаполь без боя на предмет не мочить сдавшихся итальяшек.
А этот англосаксонский пидор, будучи нашим союзником, и подошедши позднее, к раздаче - взял и расстрелял этих итальяшек...
Как я понял, потом Ушаков с этим не здоровался, в том числе эскадрами при встрече в море - не приветствовал...
Последний раз редактировалось sergeku 14.02.18, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Бритвы известных людей

Сообщение Алек Михайлов » 14.02.18, 12:13

Интересный факт, не знал. Только нам надо поучиться у англосаксов хранить память людей, все силы посвятивших служению своему Отечеству. Это касается не только бережно хранимых столетиями личных вещей- ниже размещаю фото гробницы адмирала Нельсона. А гробницу Федора Ушакова (ныне, кстати, канонизированного Православной церковью) народец российский в знак благодарности за все его дела ( не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен; Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и ни одного поражения не потерпел) осквернил в 1917 году, разрушив над местом упокоения прославленного флотоводца часовню. Патриоты, мля...
Вложения
Собор-Св.-Павла-гробница-Нельсона.jpg
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей