Текущее время: 28.03.24, 21:14

Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение S&T » 09.08.17, 23:36

Сумел на днях повидать знаменитого производителя ремней Канаяма - весьма уже пожилого Наоми-сан. Я был в Токио с туристическими целями и решил рискнуть и попробовать заявиться без приглашения к нему домой. План такой возник под впечатлением пары подобных визитов, описанных на форуме SRP. К тому же в этой поездке у меня был персональный переводчик с японского - моя младшая дочь, которая собственно и смогла "пробить" искомый адрес и решить все проблемы с коммуникациями :D

Короче, небольшой типичный японский домик в типичном жилом районе Токио. Находим небольшую вывеску с иероглифами Канаяма, звоним в домофон. Отвечает женский голос, дочь объясняет кто мы и чего домогаемся. Нам отвечают - ОК, сейчас Наоми-сан вам откроет. Повезло, все получилось!
Очень такой коммуникабельный и симпатичный человек оказался, пригласил нас наверх, усадил на подушки, предложил пиво-конфеты, наотвешивал комплиментов моей жене и дочке и пр.))) Говорит, ему уже 80 лет, жена умерла, он продолжает делать ремни. Его дочь ответила нам по домофону, как я понял.
Принес ремни, которые были в наличии, #30000, 40000, 50000, 80000. И с этим тоже мне повезло, визитеры-форумчане SRP ждали еще неделю после первого визита и приходили второй раз за готовыми ремнями. А у меня особого запаса времени не было.
Я выбрал #80000, который был в комплекте с пристыкованным "замшевым" ремнем и на отдельном подвесе льняной стропой и чехлом на молнии. И еще взял ремень #30000.
Честно говоря, особо ремни не рассматривал, все же это не магазин, да и вся моя семья переживала насчет "удобно-неудобно" вот так заявиться к пожилому человеку в чужой стране, в которой особое отношение к ритуалам.
Но я успел задать вопрос насчет льняной стропы (нужна-нет), о которой на форуме разные мнения %) Наоми-сан ответил, что он считает лучшей последовательностью правки такую: лен - замша - лошадь.
Он спросил, есть ли в России мастера-ремнеделы, много ли людей бреются опасными бритвами и пр.
В конце, чтобы уж совсем у меня был "маузер Дзержинского" - я попросил Мастера подписать ремни, он ответил, мол есть лучше вариант - и принес и вручил свою визитную карточку. В Японии визитки вручают двумя руками и с поклоном, выглядит необычайно торжественно. Тут я совсем растерялся, тупанул и не сообразил достать свою визитку, чтобы уж совсем всё по-взрослому было. Хорошо жена не подвела и небольшой сувенир из Москвы мы не забыли подарить))) Ну и фото на память сделали :Yahoo!:
В общем, очень необычное приключение вышло, масса позитивных впечатлений.
3.JPG
1.JPG
Улица, на которой живет Наоми-сан
2.JPG

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение anton » 10.08.17, 0:27

нифигасебе история...

спасибо.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение artemarut1 » 10.08.17, 1:00

S&T Респект, а в барбер магазинах не были? Каким ассортиментом ремней торгует средний салон?
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение sergeku » 10.08.17, 1:46

Ну так "замша" - не лошадь, да? То есть перед лошадью идет корова (замша), так изготовитель сказал, я правильно уловил?
А лошадь он у кого берет - спрашивал? :)

Может ещё инфу какую выдал дед, дык не стесняйся - добавляй, что вспомнишь! ;)
Последний раз редактировалось sergeku 11.08.17, 0:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение aptekar » 10.08.17, 8:25

Круто, по "взрослому" круто...
Такие истории в семейные хроники записывают и потом правнукам рассказывают.
Ну и дочка молодца — выучить ящык , особенно японский , чтобы с носителями свободно общаться — дорогого стоит.
В общем всей семье поклон.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение Siberian » 10.08.17, 12:17

Очень интересная история. Думаю это был довольно волнующее посещение к извесному мастеру, еще и в Японии. Так как опыта у меня не много, раньше не встречал упоминание о замшевой стропе, можно поподробнее, если не затруднит с фото. Спасибо

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение Роман Иванович Б » 10.08.17, 12:41

S&T
Однозначно+. Вот это круто. Память на всю жизнь. Молодцы.
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение ivan-3 » 10.08.17, 13:35

Поездка зашибись!

В принципе ничего не мешает заехать и к Морихею :)
3 этажа кирпичей.
http://www.morihei.co.jp/?mode=f4" onclick="window.open(this.href);return false;
там же можно купить современные бритвы Ивасаки вроде бы (долларов 500)

По поводу замши.
Там есть просто разные комбинации ремней в продаже.
Есть кожа плюс кордован.
Т.е. кордован как кожа СИЛЬНО отличается от просто кожа.

Купил на ебае покоцаный японский ремень на эксперименты :)
И сделал пару дососточек. С одной стороны кордован с другой кожа. Так вот когда шкурил эта просто кожа - реально замша :) Я думал замша это что то тонкое ан нет... Шкурил так хлопья летят потоком а качество поверхности не изменяется. Ну и ворсистость палцем в одну сторону провел орс встал рисунком, в обратку провел опять все нормально.
Но я под пасту эту удумал. (бланка два так что один на продажу пойдет)

Аватара пользователя
Smile
Кандидат в эксперты
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 26.01.16, 15:23
Репутация: 13
Откуда: Кисловодск
Контактная информация:

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение Smile » 10.08.17, 15:03

Приятная история.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение S&T » 10.08.17, 20:54

Спасибо всем за добрые слова! История вышла несколько авантюрная, но я рад, что использовал эту возможность.
Постараюсь коротко ответить на вопросы.
1. Ремней нигде больше не видел. Вообще никаких. Мне удалось побывать на ежегодном городском фестивале блошиных рынков (проходит в главном выставочном комплексе Токио, под одной крышей более 500 профессиональных продавцов антиквариата и винтажа), даже там ремней не увидел, бритв тоже был мизер, сильно ржавых буквально 5-6 камисори и европеек. От посещения этого феста осталось очень сильное впечатление, мега-зрелище!
2. Специализированных бритвенных магазинов или лавок не нашел, есть обычные отделы в крупных универсамах. В них большой выбор средств для/после бритья, кассетных станков. Только в одном универсаме увидел знаменитые шаветки Feather с единственным вариантом сменных лезвий к ним. И лезвия Feather к т-станкам.
3. Чуть интереснее ситуация в специализированных ножевых и прочего режущего инструмента магазинах. Посетил три таких, они все похожи. Пожилые муж с женой держат магазин, основа ассортимента - ножи кухонные - ходовой туристический товар, плюс стамески-рубанки и т.п.. Есть один вид камисори (современной, не б/у, в деревянном футляре), на витрине не лежит, нужно спрашивать. Цена на них 10-15 тыс рублей в пересчете. Есть пара современных Дово, в диапазоне 11-17 тыс руб. Японских евро-бритв вообще нигде не увидел. Достаточно большой выбор камней и прочей заточной атрибутики. У всех лежат линейки камней Shapton, King, по паре-тройке натуралов и нагур. Я не спец в этой теме, но выбор есть и по гритности и по брендам.
4. В маленькой лавке мастера-ножевика видел три бритвы Хенкельс, по 18 тыс руб, похожи состоянием на NOS. И у него не было японских бритв.
5. В Японии в роли Жилетт выступает Schick, лежит везде и во всех видах. Когда я увидел кассетный станок производства японской KAI, я сразу взял этот "раритет" для командировок, понимая, что второй раз могу и не увидеть.
6. Про замшевый ремень: он по толщине заметно толще основного, рабочая сторона его на ощупь как тонкой выделки замша, цвет светло-кремовый. Я фото на выходных сделаю, выложу
7. Насчет секретов от Канаяма: в этой плоскости разговор не шел, тут явно потребовался бы совсем уж узко-профессиональный японский лексикон, да и стеснение подсказывало "имей совесть, закругляйся")))
Бородатых японцев не видел, все они явно бреются, подозреваю, что в массе своей - кассетными станками или электробритвами, которых там большое разнообразие.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение S&T » 11.08.17, 19:20

Насчет "замшевого" ремня: выглядит вот так, тыльная и рабочая сторона:
01.JPG
Лицевая кордована и тыльная замши
02.JPG
Рабочая сторона замши
03.JPG
Льняная (или хлопковая) стропа

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение sergeku » 12.08.17, 1:34

"замшевая" стропа - она же "ремонтная" есть на сайтах, продаётся и отдельно (я тоже когда-то взял в отдельности) ничего особенного, только толще лошади.
Обычно перед правкой бритвы на лошади с десяток раз прохожусь этой бритвой по "ремонтной"/"замшевой" стропе, чтоб убрать разные возможный артефакты. Затем на лошадь.
Льнянку же вообще снял с ремня - вещь не нужная, КМК.

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение pashaa » 12.08.17, 18:35

Японскую KAI 2 покупал в "Максидоме ". Лежит свободно.
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение RuslanK » 14.08.17, 7:41

Отличный рассказ о визите к именитому мастеру.
После такого и бритва на ремне лучше правится под воспоминания, и бреется легче...)
Тем более, что сделали с S&T разумный ченч и один из двух ремней лично от Наоми-сан
переехал ко мне, за что Олегу большое спасибо..)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение skvater » 19.09.18, 14:26

Отличный рассказ, супер! Никогда бы не подумал, что можно взять и так просто придти к Наоми, я просто удивлен гостеприимством

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение Harrier801 » 27.11.18, 10:38

Завидовать, конечно, плохо. Но тут... Поздравить только можно. Общение, пусть и не долгое, с таким человеком- всегда плюс в карму

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение wren » 11.02.19, 17:23

Наоми Сан, дай бог ему здоровья и ещё долгих лет. Один из ремешков подписал для меня. Теперь и пользоваться таким ремнем как то жалко. :D
Вложения
IMG-20190204-WA0004.jpg
IMG-20190204-WA0001.jpg
IMG-20190206-WA0005.jpg
IMG_5153.JPG
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение wren » 11.02.19, 17:42

Все таки,когда идёт спор по поводу ремней Канаяма или любых других из Кордована,против остальных ремней,стоит ли тратить столько денег,или купить дешевле,то истина собирается по крупицам,от таких вот мастеров ,как Наоми Сан. Когда передавал ремень,сказал,что то,что сейчас лежит в коробке,это всего лишь заготовка. Ремнем это будет после долгих лет работы,когда он наберет в себе свои лучшие правительные качества. Т.е.,версия моя о том,что ремни из Кордована со временем становятся только лучше ,подтверждается таким Мастером,как Наоми Сан. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение sergeku » 11.02.19, 21:08

Неужели сгонял в Токио за ремнём!?
Подписанный - это на втором фоте снизу - крупно?
Супер. :D

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Купил маузер Дзержинского (визит к Наоми-сан, Канаяма)

Сообщение S&T » 29.11.19, 16:32

В этот приезд в Токио снова заглянул на 5 минут к Наоми-сан :Yahoo!:
2019 Наоми-сан.jpg

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей