Текущее время: 29.03.24, 2:06

Философия опасной бритвы

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Nikky
Интересуется бритвами
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.02.08, 12:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Nikky » 04.04.08, 15:07

to Corax
Любая точка зрения имеет право на существования лишь потому, что она уже есть. Надеюсь я не слишком был невежлив.
Насчет суициидального отношения к бритве-по-моему, бритва страшна своей остротой и в этом ее сила и безопасность-изначально к ней относишься с осторожностью...я не задавался таковой целью, но, мне кажется, что я скорее бы перерезал вены ножом, а не бритвой...
Да, в старину аптекари вскрывали вены ланцетом, а не бритвой(цирюльники также имели в своем арсенали ланцеты и тазик для крови)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 04.04.08, 15:31

Corax, до конца не вчитывался в ваши посты, позже это сделаю, но не совсем понятно - что за агрессия. Вам не нравится тема опасных бритв?
:scenic:
Распаренное лицо, горячее полотенце, пена в чашке с торчащим помазком, сверкающий холодок острия опасной бритвы и её абсолютно мирное предназначение, плюс какое-то особое чувство умиротворённости и приобщения к чему-то таинственному - вот о чём я говорю.
Плюс сотни лет нарабатывания мастерства в изготовлении сего предмета. Особое отношение к этому самих мастеров и многовековая история использования - вот про что я.
А вы всё про убийства, да про кражи.
Всё равно тема имеет право на жизнь.

Вот что нашёл в интернете
:
Название “философия” происходит от греческих слов “phileo” — люблю и “sophia” — мудрость, что означает любовь к мудрости, любомудрие.
Мудрость и сейчас остается существенным определением философского мышления. Философия есть мудрость, но не отдельного человека, а объединенного Разума людей. Иными словами, философия есть коллективное мышление. "

:mail1:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Paul
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.03.08, 16:19
Репутация: 0

Сообщение Paul » 04.04.08, 15:40

да это действительно внутри нас - наше внутреннее отношение к определенным предметам. у всех набор любимых предметов разный и подход к ним. это как друзья, когда ты хочешь чтобы в комнате были любимые тобой книги, вещи, пластинки, музыка, любимые фильмы. конечно у каждого предмета есть философия применения, нас объединяют бритвы. а дальше набор может быть и более индивидуальным. но эти предметы характеризуют нас лучше чем мы сами могли бы о себе сказать.

Nikky
Интересуется бритвами
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.02.08, 12:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Nikky » 04.04.08, 15:56

Да! Правильное сравнение-бритва и книга. В бритве есть некий сжатый мир-мир мастера, ее создавшего, мир поколений, создавших форму и вид. Поэтому пользуясь таковым предметом, продолжаешь традицию. Я своим сыновьям, хоть им и рано еще, объясняю и показываю, чем отличается бритьё от сдирания щетины....
Итак к книге-я люблю свои старые. Совершенно иное восприятие книги со старой орфографией. В шелесте старых страниц чувствуется жизнь предков, листавших эти же книги. В бритье опасной бритвой присутствует подобное ощущение сопричастности к поколениям ушедшим.

Аватара пользователя
Paul
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.03.08, 16:19
Репутация: 0

Сообщение Paul » 04.04.08, 16:36

Да, Никки, это еще и связь и приемственность поколений...

Правда, до указа Петра 1, бороды вообще считалось позором брить, но это уже другая тема.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 05.04.08, 4:38

Ну вот, теперь внимательно прочитал все посты.
Скажу я Вам теперь, что...
... согласен я и с Corax и с Nikky, и с BeaJee, и с Paul.
Все эти мысли и размышления имеют право на жизнь. Ибо эти размышления и есть философия. И не философия предмета, а повторюсь:
"Философия есть мудрость, но не отдельного человека, а объединенного Разума людей. Иными словами, философия есть коллективное мышление."
Мы вместе складываем картину реального отношения к теме.
В разделе Другие вопросы много тому подтверждений. Если очень внимательно прочитать раздел мы найдём разное отношение к опасной бритве, тут и радость и удивительное и поэзия и юмор и жестокость и подлость и коварство и зло и многое другое.
Тема опасной бритвы не раскрыта!
Философский смысл опасной бритвы, как мне кажется, кроется в слове острота.
Отсюда и правота каждого высказавшего своё мнение.
Ведь и поныне опасная бритва является самым острым из всех существующих бытовых предметов!
:writer:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Nikky
Интересуется бритвами
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.02.08, 12:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Nikky » 05.04.08, 10:06

Да, многоуважаемый Олег Бритва!
Тема не раскрыта в силу своей емкости. Все сказанное имеет место быть, но не достаточно нескольких слов именно в силу философичности состояния и отношения к предмету, а не предмета, как такового...
Очень согласен с понятием острота. Действительно, ведь мастерство профессионала достигшего такого качества предмета несет в себе огромный опыт цивилизационных побед. Ялюблю ножи, но в бритве есть удивительная сила-в устрашающей хрупкости,хотя слово устрашающее здесь несколько иначе должно рассматриваться:)
Я бы сравнил использование опасной бритвы со званным обедом, а бритье одноразовым станком с макдоналдсом.

Nikky
Интересуется бритвами
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.02.08, 12:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Nikky » 05.04.08, 10:33

Сказал и задумался. А ведь правда-разложенные принадлежности и сама бритва-это же правильная сервировка стола, с крахмальными салфетками и правильно расставленными приборами. При таком раскладе сложно жрать-хочется быть в приятной беседе и в ошушении вкуса(к разговору и пище). Это не просто антураж- это некоторое внутреннее ощущение себя ,хоть это и нескромно, достойным джентельиенского взгляда на жизнь. В этом,наверное и есть философия опасной бритвы-философия взгляда на себя изнутри, с желанием подтянуться, постараться быть достойным. Есть такая вещь "Арсен Люпен" Колбасьева. Там в конце рассказа идут два гардемарина с отобранными революционным народом палашами. Один другому говорит, что без палаша чувствует себя без штанов. Это очень четкое определение утерянного офицерского отношения к оружию и службе, как таковой...
Мне показалось, что это несколько соприкасается с темой опасной бритвы....Ежели не очень, то уж извиняйте за болтливость:)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 05.04.08, 11:07

Nikky, дорогой друг!
Эта болтливость и есть философия.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Nikky
Интересуется бритвами
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.02.08, 12:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Nikky » 05.04.08, 11:19

Надеюсь, что это так, хотя хотелось бы верить, что кроме болтливости проскочат еще и крохи мыслей:) Не всегда можно сформулировать мироощущение в правильных словах...

Аватара пользователя
Paul
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.03.08, 16:19
Репутация: 0

Сообщение Paul » 10.04.08, 11:20

А вот такой вопрос. Насколько жестоки люди, пользующиеся опасными бритвами, по отношению к себе и другим? Или наоборот менее жестоки...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 10.04.08, 12:57

Можно уточнить? Это вопрос к настоящему времени или вообще?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Сообщение ivan-3 » 10.04.08, 13:18

Я очень жестокий :shaving2:
хотя на вид просто сама добродетель :) и многие пытаются относится с снисхождением, но им это дорого стоит :)

Хотя замечал что лиди любящие колюче режущие предметы (наблюдал на Ганзе) значительно более щепетльны в отношениях уважения. Т.е. формально они все милые люди, но как только задета честь или проявлено неуважение все сразу становятся агрессивыыми и готовы в бой.

Аватара пользователя
Paul
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.03.08, 16:19
Репутация: 0

Сообщение Paul » 10.04.08, 14:48

в настоящем наверное, когда опасная бритва уже вышла из широкого обихода

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 10.04.08, 15:07

Я думаю основая масса современных пользователей опасной бритвы - добрые люди. Во всяком случае такой вывод могу сделать по покупателям. Процентов на 90
(в смысле добрых).
Сам себя отношу к добрым, во всяком случае таковым себя чувствую.
:nutsss:

А вот ivan-3 родом из ценителей ножей, а они, как я понял, немного другие люди. Что собственно и наблюдал четыре года подряд в Klingenmuseum на MesserMacherMesse.
Среди ножевиков наоборот злых 90%.

Имхо.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Сообщение ivan-3 » 10.04.08, 15:18

Ну в общем наверное так и есть.
Тем более что в состоянии агресси бриться не безопасно...
А у меня изначально страсть к колюще режущему всему а бритвы фетишь среди этого.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Сообщение BeaJee » 10.04.08, 16:12

Про себя могу точно сказать, что я человек (по крайней мере автоводитель) неагрессивный. А всё же интересно, что о любителях опасного бритья думают посторонние специалисты (типа психологов и экстрасенсов)?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 10.04.08, 16:17

BeaJee, думаю они их в глаза не видели, ибо нас так мало, что даже статистикой не посчитаешь. Просчитаешься.
:pilot-1:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Сообщение BeaJee » 11.04.08, 0:17

Пообщался тут с немецким мастером точильных услуг. Впечатлений - море. Как оценить эти впечатления - не знаю. Сначала хотел здесь описать всё подробно, как нашёл, как задавал вопросы... НО понял, что не смогу беспристрастно. Более того, ни в коем случае не хотел бы настраивать уважаемых посетителей сайта на какой-то лад. Тем более что взгяд вблизи не позволяет узреть видимое издали.

ИТАК:
Место действия: Германия, Саксония, город Лейпциг
Наличие бритв в продаже: только в магазинах "Цвиллинг"
Ассортимент: две "Дово", одна обычная, другая нержавейка. Лезвийных станков - три (обычный, с длинной ручкой и регулируемый). Все "Меркур" белого металла.
Магазин в основном торгует ножами, хозяин - профессиональный точильщик со стажем более 30 лет.

Заказ на приведение в порядок только что приобретенной довоенной бритвы "Хенкельс" был выполнен за один день. Сегодня сдал - завтра получил. При сдаче я попытался рассказать мастеру (мне ещё раньше по телефону он сказал, что точит сам) что хотел бы, чтобы бритва резала волос. Он смотрел на меня с непроницаемым лицом, я даже заподозрил, что он не совсем понимет о чем я говорю. Ведь немецкий - мой второй иностранный, плюс ко всему я не совсем владею профессиональной лексикой... Тогда я несколько углубляюсь в мою ситуацию, объясняю как могу, что моя теперешняя бритва (см. моё фото), кстати вот она - показываю ему, оцените пожалуйста, хорошо ли она заточена. Он неглядя - заточу. Я ему - но я ей бреюсь и в общем-то доволен... Тогда он берет и сбривает часть волос с предплечья своеё левой руки. Да, она наточена - говорит. Тогда я ему объясняю, что мол есть такая сообщность людей, что любят влажное бритьё с использованием опасных бритв, они находят в этом особое удовольствие и предмет общения в интернете...мол там написано, что степень заточки можно проверить, если взять волос в одну руку, зажав между большим и указательными пальцами... На его лице я отметил весьма скептическое выражение.

"Молодой человек, - сказал он, - я тридцать лет занимаюсь заточкой инструментов и в частности бритв. Раньше было много заказов и я продавал по несколько штук в неделю, а точил еще больше. Теперь их нет, теперь я должен ждать поставку товара несколько месяцев (!). Сейчас все бреются современными. Все производители вымерли (это он сказал дословно), осталось только два производителя (это он про Дово и Меркур), остальных надо поднимать из могил. Это всего лишь бритва и ничего более. Остальное оставьте для разговоров в интернете."

Я спросил, хорошо ли он заточит мою "Хенкельс". Он заверил: "Не сомневайтесь!" За полировку лезвия он взял плату дополнительно. Я спросил его, почему сейчас всё больше людей бреется старыми бритвами? Он ответил: " Посмотрите, какие дорогие сменные лезвия для современных станков".

Вот такая философия. Почему-то на ум пришло обидное в социалистические времена слово "КУСТАРЬ". Уходя, в противоположность вспомнил уважаемого МорфеУса и спросил точильщика: "Современные опасные бритвы "Дово" хорошо наточены?"
Ответ был такой: "До сих пор никаких претензий"

Заточенный "Хенкельс" волос не режет, как будет брить - напишу в ближайшие дни.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 11.04.08, 8:18

Ничего не ответил Олег Бритва. Он пожал плечами, и, уходя, повернулся. По губам можно было прочитать не сильно цензурное слово: "Б..!". И, скрипнув дверью, закрыл её за собой.
Он ушёл - свершилось то, о чём он так много писал на этом форуме...


No comments...
Последний раз редактировалось Олег Бритва 14.04.08, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей