Текущее время: 28.03.24, 13:49

Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
3 район
Свой в клубе
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15.07.15, 16:28
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение 3 район » 02.12.15, 18:03

Я не уверен, что старая сов. бритва сохранилась. Я не слишком бережно относился к вещам.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Тем более, я не уверен, что он хуже, благо имелась возможность лично сравнить. В то время принято было ругать все советское (и справедливо), как сейчас все китайское, поэтому, возможно, ее мои родственники выбросили вместе с мусором.
Не бритва красит человека, а человек бритву!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Tihohod » 02.12.15, 18:34

Кто как, а я китайское не ругаю, считаю, что у китайцев цена всегда точно соответствует качеству.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Ткач » 03.12.15, 1:46

А я очень просто пришел - работал в приемном отделении медсестрой, а пэйшентов с травмой головы мы брили лезвием от Т-шки, зажатым в корцанг - этакая шаветка. Там то я и получил основные навыки, женскую голову выбривал минут за 10 без мыл и прочих ништяков.
Веселые времена были...
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Snelius » 03.12.15, 7:18

Действительно весёлые, тогда ты ещё был медсестрой)
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Ткач » 03.12.15, 7:24

А потом вдруг стал бородатым мужиком. :lol: :lol: :lol:
:offtopic: В моей среде общения было поверье, что пришел парнишка после медучилища, а у него написано было в дипломе - "медицинская сестра", мол нету официально должности медбратьев. Пришел ли тот парнишка к бритью "опасной" (клинковой) бритвой или же стал медсестрой впоследствии - история умалчивает, хотя хапнув такой порции безумия в стационаре скорой медицинской помощи возможно все.
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение unsui » 03.12.15, 7:45

:lol:
Вложения
22.jpg
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

serkar
Узнаваем
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05.04.15, 15:24
Репутация: 7
Откуда: Балашиха

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение serkar » 03.12.15, 8:37

Началось с безобразия))) Достал наточить старый дедовский нож. Вспомнил что о кожу точат.Нашел ГОИ и возюкал ножик. Остроту решил проверить на руке))) Плюнул , растер,провел и...БРЕЕТ гад!!! :Yahoo!: Слышал про бритье опасной и в голову закралась мысль попробовать прям ща на щеках :o Намылил туалетным мылом рожу( естественно ни о каких распариваниях и прочем не думал) , поскоблил(по другому не назвать) но сбрил на щеке :shaving2: Провел рукой...Мамачка.... Як гладко то :Yahoo!: !!!! (ну еще бы, раз машшнэйший уася пиллинг подарил щечкам). Все горело, кожа стянулась, жгла, но в итоге начал собирать инфу про бритвы, техники...У знакомого в антикварке взял ЗТВ 61г. Ну и понеееееслась переточка, уделывание кромки и прочее.... Так постепенно запасся камушками, ремешками, пастами... Как то так. P.S. Подсадил друга на "мужское бритье" :x
Изображение

artur7977
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.10.15, 15:47
Репутация: -1
Откуда: Кисловодск

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение artur7977 » 15.01.16, 13:50

Устал покупать Мак3.Не на долго хватало ,так как брею ещё и голову.Первая бритва была "Яхта" завод "труд Вача".Теперь их много.. :D

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Как начать бриться (шаг №3). Пастированный ремень и остр

Сообщение алексей12345 » 26.02.17, 8:45

Ну что же, отмечусь и я в теме. Тем более, первый пост в ней на форуме логичен.
Стаж бритья у меня более 30-ти лет, и начинал я этот процесс с Т-образной бритвы, как и все парни тех времен. Все было замечательно и качество лезвий вполне устраивало. Но со временем либо щетина стала как проволока, либо лезвия потеряли прежнее качество. И тут, - о чудо! Появились "тяпки" - знаменитый Bik. Это было что-то! Щетина дрожала только когда я бра это чудо в руку. Потом постепенно процесс повторился, и качество этих замечательных девайсов ушло в минус. И тут как по волшебству появилась Шик с отличным бритьем, в дальнейшем повторив судьбу предшественников. А затем и Жилетт. Продержался он у меня дольше всего. До последнего часа. Но пару лет уже нельзя было назвать наши отношения любовью. Так, - привычка. Проживание рядом по необходимости. После того, как мне подарили (по незнанию конечно) поддельные кассеты, я подал на развод.
Конечно, я думал об альтернативе. Что существовало в альтернативном бритвенном пространственно-временном континууме все это бурное время, и жило себе не обращая внимание на шторма? Конечно, брите классическое. Я не мог об этом не подумать.
Решение окончательное и сомнениям нет места. Тем более, что отпускаю бороду, и начинаю бритье только шеи и окантовка. Так что навык буду приобретать постепенно.
И еще одно. Дорос наконец до того, что все должно радовать. Все, что делаешь каждый день. И бритье в том числе.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Re: Как начать бриться (шаг №3). Пастированный ремень и острота.
Ээх! Не в той теме отписался. Собирался написать в теме о том, как пришел к классическому бритью. Простите новичка! Модераторов прошу потереть, или перенести в профилбную тему.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Volgar » 26.02.17, 14:48

Так че в итоге бреешься то? Так и не дописал. 8)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение алексей12345 » 26.02.17, 16:21

Volgar писал(а):Так че в итоге бреешься то? Так и не дописал.
На подходе Puma с ремнем и бордом. Тяпка будет уволена в тот же день. Через пару недель подойдет вторая -Bengall Cast Steel. Выбор и покупка сделаны на этом форуме. Читал несколько, этот понравился более всего.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Snelius » 26.02.17, 16:28

Ну ты бы Т-кой бы всё равно обзавёлся что ли путней, а то мало ли :)
Броня крепка и танки наши быстры!

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение алексей12345 » 26.02.17, 16:32

Пока не планирую. Если уж совсем никак, тогда подумаю.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Lexx-z » 06.06.17, 22:10

Обновлю тему своей историей.

С самого начала, когда только начал бриться первым станком жилет, относился к бритью как к неприятной, но обязательной процедуре ухода. Недавно устроился на новую работу, где стали требовать отсутствие щетины на лице (своеобразный дресс-код на рабочем месте), что привело к более частому бритью. Ситуацию усугубило удорожание сменных картриджей. Китайскими аналогами жилетовский картриджей с али-экспресс совсем бриться не смог - вырывали щетину и это сопровождалось сильными болевыми ощущениями.

Иными словами вопрос нормального бритья был открыт. Просматривая раздел "антиквариат" на авито в моем городе часто натыкался на объявления, где один человек (как позже оказалось очень увлеченный, профессионал своего дела и активный участник форума) продавал очень интересные, красивые и тогда необычные для меня "опасные бритвы". Причем выглядели они так, как произведения искусства своего времени, некий антиквариат, который можно использовать сегодня вместо современных станков.

Долго не решался купить и попробовать, смотрел видео в сети, читал информацию по опасному бритью. Потом выбрал одну из опасных бритв, продавец подготовил ее к использованию и купил ее. В целом на опасное бритье перешел случайно, заметив опасные бритвы в продаже.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение алексей12345 » 06.06.17, 22:21

Lexx-z писал(а): на опасное бритье перешел случайно, заметив опасные бритвы в продаже.
:-) Ничего случайного в жизни не бывает. Значит, время пришло.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Lexx-z » 07.06.17, 1:37

алексей12345 писал(а):Значит, время пришло.
Да, возможно. Даже начать делать что - то по-другому, не так, как раньше, не так как все и еще получать от этого удовольствие - пускай маленький, но шаг вперед, маленькая внутренняя победа.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Алек Михайлов » 13.09.17, 22:29

Говорят, все мы родом из детства :) Когда я был маленьким- смотрел, как опасной бритвой бреется дед. Сейчас уже её идентифицировал, вернее то, что от этой бритвы осталось- Вача "Экстра", 1956 года. Это был целый ритуал- кипятилась вода, дед правил бритву об кожаный ремень, который он привез с войны как память о погибшем друге. Потом взбивал помазком пену из обмылка в синем пластиковом стаканчике, густо намыливал лицо и брился. Часто резался- у него с войны было несколько ранений, и руку правую хорошо зацепило. Бритву во время процесса вытирал об газету, кусочками газеты же заклеивал порезы. Потом умывался, шел к зеркальному шкафу, доставал сверху флакон "Тройного" одеколона и, глядя в зеркало, вытирал им лицо. Интересно было видеть, с каким удовольствием он созерцал результаты отличного бритья :) А я крутился рядом, глядел во все глаза. Видимо, с того времени и отложилось в сознании, что настоящее бритьё должно выглядеть именно так...
Брить свой юношеский тогда ещё пушок я начал механической бритвой "Спутник", через несколько лет её сменила электробритва "Харьков-44". Оказалось, что электробритва не особо подходила моей коже, были следы раздражения, да и морально этот процесс не доставлял никакого удовольствия.
Перешел на влажное бритьё. Покупал одноразовые станки, были тэшки, потом, в 2004-м, купил "Мак-3". Пользовался им 7 лет, может пользовался бы и сейчас, если бы не одно обстоятельство- я отпустил бороду.
Не знаю уж почему, но меня всегда привлекала форма бороды классическая. А такую бороду тремя лезвиями не окантуешь как следует.
Сначала делал так: на тонкую работу достал из загашника одну из своих старых тэшек, а основное поле бритья (горло) продолжал пробривать с помощью кассетника. Но это быстро надоело. Во-первых, надо следить за пополнением двух видов лезвий, а во-вторых, неудобно таскать с собой в поездки 2 бритвы. Вернулся на тэшку.
Несколько лет брился тэшкой, но бритьем не был особо доволен. Во-первых, я ею никогда не владел как следует, и потом- головка бритвы закрывала поле работ, линии можно было запросто покривить.
Наткнулся в интернете на такой вид бритв, как шаветка. Долго сомневался, выглядела она как-то несолидно по сравнению с настоящей опасной бритвой, как-то по-детски. Но в конце концов меня поддержали морально, была выбрана на пробу недорогая модель шаветки. И- дело пошло. Мне понравилось!
Ну, а когда рука была достаточно набита и бритье обходилось без порезов- мне была подарена 66-я ГД. На ней я пытаюсь получить навыки заточки, и сравниваю с шаветтом. Бреет мягче и комфортнее, раздражения практически нет (а кожа у меня, надо сказать, всегда была проблемная).
П.с.: Когда угроблю полностью ГД своими экспериментами по заточке- а до этого осталось всего ничего- хочу приобрести какой-нибудь приличный восстановленный Стиз. Либо "Узкую", либо "Особую".
Так что, друзья, вот такой парадокс- к настоящему бритью, получается, меня привела борода :lol:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Volgar » 13.09.17, 22:40

Алек Михайлов писал(а):Либо "Узкую", либо "Особую".
Возьми англичанку.Забудешь и шаветт и все остальное :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Алек Михайлов » 13.09.17, 22:41

Почему, она лучше по ощущениям?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Volgar » 13.09.17, 23:17

Алек Михайлов писал(а):Почему, она лучше по ощущениям?
Бреет очень мягко чисто.Сталь такая.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей