Текущее время: 29.03.24, 2:53

Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение алексей12345 » 18.01.18, 16:10

Ананас, это самая жесткая и прикольная история о том, как подружиться с клинковой бритвой, которую я видел.
А насчет увеличения количества бритв, то грань с коллекционированием здесь тонкая. Без волевого решения - никак. Я тоже пришел к английским клинам, но у меня всего две - Бенгалл и Дж.Аллен. То и дело посматриваю на Батчера, классика все-же. Но пока держусь. Две бритвы для меня достаточно для бритья.

Аватара пользователя
Ананас
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.12.16, 15:42
Репутация: 6
Откуда: Москва

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Ананас » 18.01.18, 16:34

Алексей12345. Спасибо) У тебя отличные бритвы! А Бенгалл НЕ уступает Батчеру! Если и покупать, то советую возможно помассивнее чтоб почувствовать разницу. Хотя Батчер Батчеру рознь... нет двух одинаковых бритв по ощущением в Бритье. Любопытство это же прекрасно.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение runastep » 18.01.18, 17:53

алексей12345 писал(а):грань с коллекционированием здесь тонкая. Без волевого решения - никак.
Оно, это волевое решение, нужно везде.

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение sergeyt3770 » 18.01.18, 21:21

Когда нравится ВЕЩЬ и то действие, которое ты этой ВЕЩЬЮ производишь, то хочется таких ВЕЩЕЙ всё больше и больше. Остановить тебя может только практичность и холодный разум, да и то не всегда. Желание обладать красивыми и добротными вещами, тем более старинными, ещё никто не отменял.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Tihohod » 19.01.18, 7:33

алексей12345 писал(а):пока держусь. Две бритвы для меня достаточно для бритья
Не мучь себя, всё равно не удержишься. Когда дойдёт, что чудо-Бритв не существует, тогда и остановишься. Но это, как правило, минимум десяток хороших именитых бритв. Редко кому удаётся сразу остановиться на двух-трёх.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение runastep » 19.01.18, 8:15

Для дела нормально 2, максимум 3 бритвы :shaving2: . Больше - спорт и коллекционирование.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение gug » 22.01.18, 2:44

runastep писал(а):Для дела нормально 2, максимум 3 бритвы :shaving2: . Больше - спорт и коллекционирование.


А как же быть с недельными наборами?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Tihohod » 22.01.18, 4:18

runastep писал(а):я просто жмот! Купил один раз и больше не надо тратиться на расходники
А какие расходники, кроме средств для и после бритья? Всё остальное практически вечное.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Snelius » 22.01.18, 4:35

только дорогое и отнимает больше времени :)
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение runastep » 22.01.18, 8:08

gug писал(а):А как же быть с недельными наборами?
Это, наверное, у какого какая щетина и регулярность бриться. Для меня нормально три раза в неделю, можно и два, вполне...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Tihohod писал(а):А какие расходники, кроме средств для и после бритья? Всё остальное практически вечное.
Так и я о этом же. Просто прелесть какая то. А процесс просто удовольствие.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение gug » 23.01.18, 10:58

runastep писал(а):Это, наверное, у какого какая щетина и регулярность бриться. Для меня нормально три раза в неделю, можно и два, вполне...
Это то понятно. Но в какую категорию их отнести? Для коллекции слишком мало для "дела" вроде многовато....

Аватара пользователя
Ewg_70
Активист
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.10.17, 16:11
Репутация: 11
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Ewg_70 » 30.01.18, 21:48

Думаю, что и мне можно написать свою историю. На форуме я совсем недавно и пока являюсь больше потребителем, чем отдающим знания и опыт. Идея бриться опасной бритвой пришла мне, когда я стал носить бороду в форме эспаньолки пару лет назад. Неудобно было подравнивать края станком Gillete Max 3. Как то неожиданно пришла в голову мысль о том, что с этим лучше всех справилась бы опасная бритва. Потом чисто интуитивно сделал вывод, что опасной бритвой можно будет бриться гораздо эффективнее, чище что ли, чем станком. При этом, никакого особого неприятия от станка указанной марки, да и от других, у меня не было. Я имею в виду раздражения кожи. Брился я каждое утро, станки покупал в Польше или Литве, служили они мне долго, пока увлажняющая полоска не стиралась практически в ноль ) При этом практиковал, в основном, бритье по росту волос. Качество меня вполне устраивало. Короче говоря, брился и брился, без эмоций.
Сначала решил купить новую опасную бритву. Посмотрел, что предлагает Алиэкспресс и приобрел нечто, по форме напоминающее бритву, за 9 $. Конечно, заточить и бриться моим приобретением было невозможно. Но я быстро нашел ему применение, как макету бритвы для оттачивания техники бритья (хваты, движения и т.п.). Затем приобрел с рук немецкую бритву родом из г. Золинген, примерно 60-х годов прошлого века, заточил её у специалиста и стал постигать науку опасного бритья. Впервые узнал, что такое раздражение кожи и порезы. Однако, благодаря нашему форуму узнал, что это явление временное. Так и оказалось. Сейчас я вошёл во вкус, прикупил себе ещё четыре бритвы: англичанку неизвестного происхождения (со слов продавца Wilkinson), прекрасного шведа Bengall, советскую Ракету 1961 г.в. и шикарного француза Delorme, 4/8. Все они бреют по разному, у каждой свой почерк, который я узнаю, как мне кажется, с закрытыми глазами. Bengall и, особенно, Delorme позволяют мне бриться за один проход по росту волос. При этом весь процесс дарит незабываемые ощущения, включая прешейв, приготовление пены из мыла и обработку лица различными гелями, лосьонами. Естественно, я пошел дальше и стал постигать правку и доводку с пастой моих красавиц на ремне и борде. Пока получается. В планах освоить заточку на водных камнях. В этом мне очень помогает форумчанин wind. Человек, профессионал своего дела, щедро делится премудростями бритвенной науки. Мы общаемся практически каждый день и всякий раз я открываю для себя что-то новое. Искренне благодарен ему за это. В результате я приобрел очень интересное хобби, которое затягивает все больше и больше, а также нового товарища. Это если совсем коротко.
P.S. теперь бреюсь через день-два, с эспаньолкой давно расстался и жду каждый раз, с нетерпением, нового общения с моими подружками)
Последний раз редактировалось Ewg_70 30.01.18, 22:56, всего редактировалось 2 раза.
Лучшее - враг хорошего

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение алексей12345 » 30.01.18, 22:16

Ewg_70
Успехов в совершенствовании навыков и приятного бритья!
Небольшая ремарка. Бенгалл - это англичанин. И кстати, любимая моя бритва!

Аватара пользователя
Ewg_70
Активист
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.10.17, 16:11
Репутация: 11
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение Ewg_70 » 30.01.18, 22:25

Спасибо, коллега! Но у меня всё-таки шведский Bengall http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=5366" onclick="window.open(this.href);return false;
Лучшее - враг хорошего

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Как Я пришел к бритью "Опасной" (клинковой) бритвой.

Сообщение алексей12345 » 30.01.18, 22:31

О, нечастый гость. Ну, шведы тоже хороши...

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей