Текущее время: 28.03.24, 23:18

Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Какое фото бритвы вам больше нравится?

Опрос закончился 09.06.12, 13:44

Красный
2
29%
Голубой
0
Голосов нет
Оранжево-красный
3
43%
Белый №1
0
Голосов нет
Белый №2
0
Голосов нет
Сбоку №1
1
14%
Сбоку №2
1
14%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
Димдимыч
Стремится к знаниям
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12.07.08, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Рига

Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Димдимыч » 21.10.08, 23:16

Друзья, давненько я собирался задать вам этот вопрос и вот наконец терпение иссякло! :D
Многим известно, как сложно сделать в домашних условиях фото бритвы таким, чтобы и блеск был виден, и гравировка, и позолота, да еще и равномерно и отчетливо по всей поверхности, да так, чтобы ничего в ней не отразилось (объектив, вспышка, морда и пр.). Я, к примеру, уже устал крутиться по туалету (там у меня самое яркое освещение :haha: ) в разных ракурсах под разными углами. Через лампу-лупу пробовал - тоже путного немного... Поделитесь опытом, кто как решает сию задачу? :hi:

Aleks Ander

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Aleks Ander » 22.10.08, 14:51

Большой лист ватмана и 2-3 источника света, желательно матового :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Олег Бритва » 22.10.08, 18:26

Я думаю, что в этой теме надо проработать не только освещение, но и ракурсы.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

stasio
Интересуется бритвами
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.10.08, 21:56
Репутация: 17

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение stasio » 25.10.08, 5:11

Посмотрите здесь...
http://club.foto.ru/info/articles/artic ... 145&page=2
http://svetlyak.ru/blog/90/
http://www.rozov.ru/section28/item212/part1/

И в поиск по фразе "предметная съемка в домашних условиях" или "снимаем натюрморт" и т.д.

Вообще, ИМХО, перспективная идея заделать серию брутальных натюрмортов на тему опасного бритья. Что-нить похожее на это
http://www.photosight.ru/photos/2906088/

Так сказать, в целях пропаганды и творческого самовыражения :) Взялся бы и сам, да снимать пока нечего, ибо сделав предзаказ, нахожусь в томительном ожидании Тьер-Иссар.

Tras Krom

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Tras Krom » 29.05.09, 20:43

Почитал я всё это... ну вы блин даёте. Зачем ТАК все усложнять? Не, конечно, если еще в студию придти, хорошие октобоксы с хенкелями и на специальном столе.. Но для этого желательно хассель иметь или для совсем бедных лейку... :crazy:

А с одним источником света слабо нормально снять? Это же просто как 2 пальца об асфальт..

Tras Krom

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Tras Krom » 29.05.09, 21:47

Достаточно всего одного источника света. Свет из окна это самое лучшее что можно найти. Все остальное имитирует именно свет из окна. Он нужен мягкий, тот, который не с солнечной стороны. Мягкий – значит границы теней размыты. Противоположность этому - жесткий, с резкими тенями.
Я использую зеркальную камеру и 50 мм фикс объектив. Обычной мыльницей тоже можно снять, только надо вспышку выключить! Все, что снимается со вспышкой становится плоским и мерзким. Снимаю на минимальном ISO, 50 если могу, 100 чаще всего, 320 самый высокий предел.

Диафрагма не менее 3,2 ниже совсем все размыто будет (ГРИП ну очень маленький), а выше 8 не интересно, да и не получится выделить детали. Хотя это по желанию. Разумеется в студии я бы снимал на столе, с софтбоксами и на 11 диафрагме. Там было бы все видно. Но надо ли?

Есть еще один источник света – лайт диск, он же отражатель (белый лист бумаги, белая папка, кусок белого картона, что угодно, подушка наконец, если она белая) Им я выделяю детальки которые остаются в тени.

Итак – бритву на подоконник, фон по желанию, «позу» тоже, отражателем подсвечиваю и снимаю. Иногда использую штатив.

Потом в фотошоп, режу и перевожу в «легкий» формат. Перевести можно что угодно – вот я исходник с 11,5 мб до 228 кб сжал по качеству но не по разрешению. Дерзайте, это проще чем хорошую бритву достать :crazy:
Вложения
IMG_5710megacr.jpg

Tras Krom

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Tras Krom » 28.06.09, 22:31

Еще один способ фотографии, если есть 2 или более вспышки. У меня на фотоаппарате встроеной вспышки нет, но через синхронизатор на "башмаке" управляю двумя (иногда тремя) другими. Вот фотка и постановка света. Если использовать студийные вспышки и специальный "купол" как аналог софт-бокса, то результатом может быть бритва "парящая" в воздухе. Это красиво. :) Но лучше света из окна все равно ничего нет.
Вложения
004aproc.jpg
128134067.jpg
08b7cdfdf4ea4d162d.jpg

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Олег Бритва » 29.06.09, 3:03

Наша фотограф Настя софт-бокс похерила. Неудибно... От него остались только софт-лампы. Две штуки. Всё делает с ними...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение olegpan » 29.05.12, 17:54

Подниму тему снова.
А делает ли кто-то достойные фото бритв мыльницей?
Есть мысль раскошелиться на зеркалку, но пока не уверен, что она мне нужна.
Поэтому хочется узнать, можно ли как-то фотографировать мыльницей без засветов/пересветов/бликов и т.п.
А то исползал окно вдоль и поперек, к свету поворачивался как угодно, подставлял и заслонки и отражатели, но желаемого результата нет.

Аватара пользователя
Halas
Узнаваем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25.04.12, 18:38
Репутация: 4
Откуда: Donetzk

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Halas » 29.05.12, 18:11

olegpan писал(а):А делает ли кто-то достойные фото бритв мыльницей?
Есть мысль раскошелиться на зеркалку, но пока не уверен, что она мне нужна.
Не нужна. Хороший компакт делает макро лучше бюджетной китовой зеркалки.

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Essh » 29.05.12, 18:13

у меня две ремарки :) "Мыльница" - "мыльнице" рознь и фотографирует фотограф, а не фотоаппарат.
Думаю ради фотографирования бритв, на "зеркалку" разоряться не стоит.
Пока есть ж..па, приключения найдутся!

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение olegpan » 29.05.12, 18:39

Halas, компакт - это уже не совсем мыльница, как я понимаю, что-то типа "продвинутой" мыльницы, так? Если да, то цена вплотную поджимает к зеркалке :(

Essh, у меня Samsung ES28 http://www.allo.ua/ru/products/descript ... zAodOxe4Yg" onclick="window.open(this.href);return false;
Я так понимаю, что это самый начальный уровень. Реально ли с ним получать качественные фото? Что для этого надо?

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение ajfa » 29.05.12, 19:28

У меня Olympus SP500 UZ - фотографирую в основном на автомате, без лайт-бокса, хотя штатив нужен - сильно много фото отбраковываю..."трясутся руки...не держат...ноги" (с) ("Любовь и голуби") :D
Хотя мысль сделать лайт-бокс есть -но ленно.

Если есть сильно большое желание, то для старта надо Olympus SP570 UZ брать (или современный аналог), потому как зеркалка это перебор. имхо
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
Halas
Узнаваем
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25.04.12, 18:38
Репутация: 4
Откуда: Donetzk

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Halas » 29.05.12, 20:03

olegpan писал(а):Halas, компакт - это уже не совсем мыльница, как я понимаю, что-то типа "продвинутой" мыльницы, так? Если да, то цена вплотную поджимает к зеркалке :(
Вот тут, по первой части вопроса(классификация).
А тут по второй: Да за такие деньги я бы "зеркалку" взял!(с).

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение GVIk » 29.05.12, 21:13

Самое лучшее сделать самому лайтбокс. В инете инфы полно.
Фотоаппарат Панасоник 8 Мегапикс. Освещение - два светильника: Настольная лампа и галогеновый светильник 150 Вт. Встроенную вспышку отключаю.
Я пользуюсь таким:
Вложения
Фото0669.jpg
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение olegpan » 30.05.12, 0:05

Halas, да, все так и есть. Единственный минус зеркалок - вес. По цене компакт примерно равен бюджетной зеркалке. Так что если таки надумаю брать - лучше уж сразу зеркалку.

GVIk, спасибо за совет. Я пробовал тут что-то на коленке сварганить из белой бумаги и дневного света, но результат не фонтан. Попробую сделать конструкцию серьезнее, вижу, что у вас аппарат типа моего, но фото значительно интереснее.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Tihohod » 30.05.12, 3:53

olegpan писал(а): получать качественные фото
Что для этого надо?
Чтобы получать такие фотографии, от вида бритв на которых у зрителя будет захватывать дух, обязательно требуется, помимо освещения, композиции, штатива,
хорошее стекло, а "китовой" пластмассой на 5+ не получится.
Зеркалку, ИМХО, можно и не слишком дорогую и даже не слишком современную.
Моё субъективное мнение — цена объектива ("фиксового", естественно) примерно должна равняться цене "тушки" фотоаппарата.
...и немедленно выпил.

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Essh » 30.05.12, 9:01

olegpan, я думаю Вам стоит для начала попробовать поставить свет (у Вас же есть ручная настройка баланса белого) и фотографировать со штатива, может результат и удовлетворит.

А по поводу стоимости стекла, это зависит от системы и наполненности вторичного рынка. Но эту тему лучше не продолжать, могут начаться холивары :) Еще раз повторюсь, покупать "зеркалку" только ради съемки бритв это перебор :)

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение olegpan » 30.05.12, 9:51

Ну, не только бритв ради, конечно.
Обычные фото мыльницей, в общем, не плохи. Но только если солнечный день, если же света меньше, то качество стремительно падает. Поэтому я давненько задумывался о зеркалке, а тут еще и фото бритв не особо радуют :)
В общем, начну с лайтбокса.

Кстати, еще вопрос - какой должен быть фон? Я часто фотографировал бритвы на красном, но замечаю, что фотоаппарат не слишком справляется с таким сочетанием. Видимо, выставляется по яркому фону и бритва часто получается пересвеченной и бликующей.
Вижу, что съемка предметов сейчас практикуется на белом фоне. Будет ли это правильно для бритвы? Или надо подобрать что-то другое?

Essh
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.07.11, 10:43
Репутация: 14
Откуда: Петербург

Re: Как ДОСТОЙНО сфотографировать опасную бритву?..

Сообщение Essh » 30.05.12, 9:56

На мой взгляд однотонный светлый фон не отвлекает от бритвы, показывая ее более естественно. Темные и сложные фоны делают фотографию более выразительной, но это уже натюрморт какой-то получается.
Я бы разделил фото для продажи на светлом фоне, фото для показа коллекции - сложный фон и добавление предметов для более красивой композиции, главное не перегрузить.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей