Текущее время: 28.03.24, 15:20

Опасная бритва в бою

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Олег Бритва » 26.04.12, 11:20

Боевой Гоп Стоп...
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Frans » 26.04.12, 13:00

Сельская дискотека — родина капоэйры, именно там в танце зарождается драка... :)
Последний раз редактировалось Frans 26.04.12, 16:33, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Hardrim
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.02.12, 12:46
Репутация: 3
Откуда: Россия г. Ульяновск

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Hardrim » 26.04.12, 16:18

foxtrot76 писал(а):На мой взгляд, самый удобный способ это открытие бритвы выше описанным способом и после того, как лезвие перекинется назад перебрасываем два пальца указательный и средний, можно только указательный, на нижнюю часть эрля. Таким образом ручка надежно лежит в ладони, а само лезвие направлено острием РК от кулака между пальцами (указательным, средним и безымянным,мизинцем), и хвостик упирается в углубление между большим и указательным пальцем.
Та же проблема, что и у пуш-дэггеров, только пуш-дэггеры имеют фиксированное лезвие. При неправиьном ударе они хозяина не режут(точно не знаю, но меня не резал). Если же, в таком хвате бритвы, задеть что-либо обушком, хвостик проткнет углубление, далее бритва режет хозяина. Если же задеть лезвием - безымянный палец будет мягко говоря не рад...
Олег Бритва писал(а): бритва при таком удержании образует с рукой надёжный замок, выронить или выбить её не выйдет.
Выбить выйдет. Кисть имеет свойство сгибаться. Если сжатый кулак согнуть внутрь, пальцы размыкаются сами...

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение foxtrot76 » 26.04.12, 17:04

Просто я подумал, каким может быть боевой правильный хват бритвы и додумал.
Если же, в таком хвате бритвы, задеть что-либо обушком, хвостик проткнет углубление
Какое углубление? Ничего он проткнуть не может, так как никуда не упирается, а лежит в углублении т.е. упирается, но не кончиком. А дальше при ударе об торец обушка бритва не пойдет, так как ручка упирается в мышцу большого пальца и должна при этом сложиться, чему препятствуют пальцы просунутые между обушком и ручкой. Ну, а тот кто боится повредиться в бою вступать в него не должен. Мы же говорим не о тех кто только пытается опробовать владение бритвой, а о людях виртуозно владеющих этим инструментом. Выбить можно все что угодно, зависит от силы удара и от болевого шока. И мы говорим о бритве в ее классическом виде, для целей криминала пятка бритвы значения не имеет, можно и затупить на всякий случай.

Предлагаю самому взять таким хватом бритву и проверить.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Хочу добавить, что использование бритвы в качестве оружия очень подлый прием и используется в виде упреждающего удара или наказания.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Hardrim
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.02.12, 12:46
Репутация: 3
Откуда: Россия г. Ульяновск

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Hardrim » 26.04.12, 18:10

Так и я лучше хвата не знаю. Но он требует навыка в использовании("набивания руки"). Обычный нож всегда можно перехватить, а тут нужно руку в одном состоянии держать(постоянно напряжённым кулак быть не может, ему и отдых нужен.) Про углубление, не знаю точно, возможно у меня хвостик короткий(бритва всего одна, так что сравнить не с чем). А ещё мой хвостик в верхней части сужается, именно этой частью и упирается в мышцу. я пробовал надавить с торца, хвостик начинает впиваться при нажатии средней силы(минус сопротивление среднего пальца.) При резком одёргивании руки препятствие под силой тяжести мне этот хвостик в руку вгонит :(

Про безымянный - это и у пуш-дэггеров так.

Не люблю о виртуозах говорить. Мне интересно то, что можно реально использовать на улице. :x
Но, реальность показывает, что я как раз тот лох, который себе что-нибудь отрежет. :)

Мастер-то справится. Это не обсуждается.

В виде упреждающего удара, это как? Ей же нельзя остановить например руку с ножом. полоснуть по лбу можно, нос отрезать, кусок мяса с руки... А врезаться в кость нежелательно.


Ну а в качестве наказания( по горлу там) по-моему важнее скрытность и внезапность.(т. е. открыл, полоснул, закрыл) Такой хват не обязателен, скорее даже вреден. Таково моё мнение :)

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение foxtrot76 » 26.04.12, 18:42

На улице нужно использовать слово. А оружие на улице вредно тому кто его носит.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение андрей24 » 26.04.12, 18:46

Точно. На улице главная задача прибыть из пункта "А" в пункт "В" и по возможности без нервотрепки.

Aleks Ander

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Aleks Ander » 26.04.12, 18:59

Ниче себе как всё сложно и страшно :D А перемещаться короткими перебежками между кустами и подъездами? :D

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение андрей24 » 26.04.12, 19:04

Так тема страшная. Отчего и настрой такой произошел :roll:

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение foxtrot76 » 27.04.12, 2:04

текст с ганзы:

Бритва на уголовном жаргоне "мойка",а "писка"-это предмет, который нужен, что бы "раскоцать дурку",т.е. разрезать сумку, что бы достать оттуда "лопатник" с "хрустами".

Конечно сейчас опасная бритва вышла из употребления криминалом из-за нескольких причин - и распространение в быту никакое ( а раньше найденную в кармане опасную бритву можно было "легализовать" перед операми - мол побрится надо было) и в применении китайская одноразовая выкидуха намного удобнее. Бритва применялась тогда, когда в 60-е годы (если не ошибаюсь) был указ о усилении борьбы с хулиганством и любой нож, найденный в кармане у "подозреваемого" означал срок за хулиганство. А бритву можно было носить без боязни.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Onza76 » 27.04.12, 8:47

Hardrim писал(а):Ей же нельзя остановить например руку с ножом.
Можно. Работа ведётся по сухожилиям.
Профи от "лоха" (как ты выразился) отличает отсутствие паники в бою, а техника - это вторично. Лишь тот, что не испытывает страха способен владеть ситуацией при противостоянии. Важно помнить, что нож (даже самый большой и уродливый) - это заточенная полоска стали, как и бритва, а убивает не нож, а человек. Иными словами, при должном владении духом своим, вполне реально бритвой победить не только обладателя ножа, но и оружия посерьёзнее...
foxtrot76 писал(а):На улице нужно использовать слово
Согласен, к тому же лучше избегать даже словестного контакта, по-возможности. Вообще, быстрые ноги - это основа уличного единоборства: они позволяют избежать нежелательного контакта, занять выгодную позицию, разделить "месилово" на несколько мелких, удобный и эффективных стычек. (Не путать с возможностью добежать по полиционера - ещё и от него "демократизатором" схлопочите).
Aleks Ander писал(а):А перемещаться короткими перебежками между кустами и подъездами?
Тоже полезная практика, пока Вас не заметят люди из наркоконтроля - огрести можно ещё больше, чем опасались...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

lubopitnij
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.02.18, 11:46
Репутация: 2

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение lubopitnij » 23.02.18, 12:09

Мне очень понравилось обсуждение в данной теме! Хочу её оживить и привожу свой текст из моего ЖЖ https://lubopitnij.livejournal.com/" onclick="window.open(this.href);return false;. Итак.... :writer:
Буквально пару лет назад использование опасной бритвы в качестве холодного оружия в нашей стране и БИ-среде выглядело казуистически. Со второй половины прошлого века с появлением более совершенных средств уничтожения волосяного покрова (электромеханических и безопасных разовых бритв, депилляторов и пр.) опасная бритва утратила свою неотъемлемость в обиходе мужчин и её нахождение в кармане коротко стриженного спортивного вида мужчины с 2-х дневной щитиной на физиономии стало труднообъяснимым. Но мода переменчива и сейчас только женщины в силу своего консерватизма и вредности не носят бороды или щетины. Цирюльни и barbershopЫ на улицах стали теснить даже кофесобойки. Яндекс Поиск при запросе «опасное бритье» выдает 767 тыс. видео. Наступает бритвенный Ренессанс и нахождение в кармане опасной бритвы стало опять совершенно лигитимно т.е. объяснимо. Соответственно применение её в самообороне опять совершенно оправдано.
Мне лично нравится это "средство для бритья" как оружие в первую очередь инфернальной остротой и обилием мифов о её применении. А ведь за этими мифами имеется история и эта история «расписана» кровью. Так уважаемый Д.Л. Черевичник в своей потрясающей по глубине охвата мифотфорчества и фактического материапа «Всемирной истории поножовщины: народные дуэли на ножах XVII-XX вв.» выделил целую главу с характерным названием «Стальные сардины Рио - дуэли на опасных бритвах», в который описаны три массовых культурных феномена связанные с этим классическим оружием маргиналов (коморра Неаполя, банды капоэристов Рио-де-Жанейро и негры в США).
Практическое применения бритвы отлично описал уважаемый А.Е. Тарас в «хрестоматии» самообороны «Боевая машина. Руководство по самозащите»: «...Раскрывать бритву следует молниеносным движением, от его скорости может зависеть исход боя. Производится раскрытие движением двух пальцев - указательного и большого. Держа бритву в правой руке, указательный палец накладываем на хвостовик, а большой на обушок клинка. Нажимом указательного пальца отгибаем хвостовик, придерживая лезвие большим пальцем, чтобы использовать пружинящий момент. Сильным движением указательного пальца досылаем хвостовик вниз, убирая большой палец, а указательный сгибаем, обхватывая рукоятку. Клинок, описывая полукруг, ложится обушком на проксимальную фалангу указательного пальца, а нажимом большого пальца на впадину хвостовика фиксируем бритву в кулаке. Такое положение наиболее соответствует функциональным особенностям инструмента…» и получается кастетный хват (на фото)...
IMG0107A.jpg

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Алек Михайлов » 23.02.18, 15:36

Мне вот интересно- многие из здесь высказавшихся по данной теме крутых бойцов в состоянии спокойно полоснуть человека бритвой по горлу? Только не в своем воспаленном воображении, а в реальности. В Сети, понятное дело, каждый видит себя гибридом Чака Норриса, Терминатора и Ильи Муромца вместе взятых.
Мне когда-то подарили декоративный кинжал, я его идентифицировал как бебут. Не поленился и почитал его историю. Оказывается, он когда-то состоял на вооружении в Русской императорской армии, но потом его ношении было признано нецелесообразным. Почему? Потому, что никто в армии, за исключением кавказских горцев, не имел навыка пользования. То есть, русский человек мог стрелять, но зарезать не мог.
В настоящее время настоящих мастеров ножевого боя на всей постсоветской территории можно спокойно перечесть на пальцах двух, а то и одной руки.
Даже уголовная шушера, которая любит махать ножами, сконцентрирована не на противнике, а на самом ноже. Поэтому любой опытный боец-единоборец без всякого труда может такого противника обезоружить.
Дело ведь не в том, чем пользоваться, а в том, сможет ли человек убить в принципе. Если да- он и голыми руками убьет, ему специальные приемы не нужны. Посему все понтования в этой теме, считаю, исключительно для повышения ЧСВ в собственных же глазах.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение sergeyt3770 » 23.02.18, 21:24

Алек Михайлов, я думаю многие из доморощенных диванных Рэмбо не в состоянии курице голову отрубить. А человек не курица. Да и УК РФ пока никто не отменял. Мечты и фантазии, это конечно хорошо, да только вот давайте други мечтать о чём-то более высоком и чистом :roll: . Войны и грязи в этом мире и так хватает :( .

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Кай » 23.02.18, 22:51

Предлагаю обсудить использование в качестве оружия - помазка, мыла и туалетной бумаги. Обсуждаем какие травмы можно нанести, насколько это законно, способы скрытого ношения и удобные хваты. :assassin:

lubopitnij
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.02.18, 11:46
Репутация: 2

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение lubopitnij » 24.02.18, 10:26

А мне понравилось! Тема то живёхонькая :Yahoo!: . Ув. Алек Михайлов! "Мастеров" боя на бритвах в 21 веке по понятным причинам не существует, я скорее теоретик и механик боевого искусства никогда не относил себя и не отношу уважаемых участников темы к "крутым бойцам" в первую очередь из-за того что "крутые бойцы" в большинстве туповаты и писать почти не умеют :writer: . Ув. sergeyt3770! Тема называется "Опасная бритва в бою" и те кто считает использование ее не по прямому назначению кощунством просто может не читать 8) . Ув. Кай! Если Вы откроете новую тему про использование указанных вами предметов в качестве оружия самообороны с удовольствием поддержу :friends: .
А сейчас продолжу размышлять об использовании опасной бритвы в качестве оружия самообороны...
Следующие два положения бритвы в руке можно назвать Т-образным хватом - рукоятка плотно сжимается в кулаке, а хвостовик клинка ложится в мышечную перемычку между большим и указательным пальцами, в другом варианте - клинок лезвием наружу, зажимается между указательным и средним пальцами, этот вариант надежнее т.к. лезвие в нем более управляемое. Техника реза кастетным и Т-образными хватами предполагает движения по горизонтальным траекториям и похожа на режущие удары ножом, взятым обратным хватом. Целями при нелетальной самообороне могут быть кисти, предплечья и кожа лба которая при повреждении сильно кровоточит – что пугает и ослепляет. Целями при летальной самообороне немногочисленными авторами указываются глаза, шея, крупные артерии рук и ног, живот. Безусловное влияние на целесообразность применения бритвы оказывает сезонность – это оружие теплого времени, в зимнее время, если бойцу не удалось "дотянуться" до лица или рук защищенного толстой зимней одеждой противника, то лезвие в основном причиняет лишь психологически-материальный урон вследствие порчи одежды и психики. И снова уважаемый А.Е. Тарас в своей книге «Боевая машина. Руководство по самозащите» весьма убедительно излагает принципы применения бритвы в бою: «…Наносимые бритвой удары по своей траектории напоминают скользящие удары кулаком. … Для нанесения несмертельных ран с целью деморализации, удобнее действовать кистевыми движениям, «расписывая» лицо противника несколькими разрезами подряд. В обороне бритва используется по тому же принципу: сбить агрессию, заставить противника отказаться от нападения. Для этого секущими движениями отбивайте ударные конечности, блокируя их, нанося глубокие порезы, и уходя с линии атаки…».
Вложения
IMG0104A.jpg
IMG0103A.jpg

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Кай » 24.02.18, 10:41

Есть удобный инструмент для резания мяса - нож, если не хотите убивать колющим, можно кончик затупить, все равно будет удобно держать и резать. Ваши все хваты конечно невероятно красивы и экзотичны, но к счастью, абсолютно не эфективны, к давленью ни в каком направлении не предназначены. А вообще, рекомендую не притягивать к себе такие неприятности, а на случай самозащиты иметь ГБ.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение Сергей В. » 24.02.18, 11:33

Кай писал(а):Предлагаю обсудить использование в качестве оружия - помазка, мыла и туалетной бумаги
Ходил я как то с туалетной бумагой на псевдогиганта
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Опасная бритва в бою

Сообщение RuslanK » 24.02.18, 14:41

Предусмотрительный... :D
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей