Текущее время: 23.05.24, 5:09

Экспорт и импорт в СССР

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Экспорт и импорт в СССР

Сообщение Станиславский » 21.10.14, 22:09

А коммунизм по советски - люди помнят водку по 2.87...
Правда и зарплаты были тогда...
А колбаса была. Да еще какая вкусная. В Одессе на Ленина угол Дерибасовской был такой магазин, так там я брал себе на пожрать 150 грамм Любительской. Это были либо такие толстые батоны, либо такие как шары, но тоже толстые. И их толстые тетки нарезали длинными ножами. А пахло там...
А над кассой висело табло, на котором написаны были продаваемые сейчас сорта колбасы. Иногда заходит тетка, посмотрит на табло, покрутит носом и выдаст: *О, опять Языковой нет.* Да и уйдет.
И томатный сок продавали из таких конусов. И стояли стаканы с солью и с водой, в которой ложечка. Берешь этой ложечкой соль и в сок. Вкуснооооо....
А пиво действительно не стояло в магазине больше нескольких дней. Портилось и мутнело. Не было консервантов. Зато вкус был, не то что сейчас.
Когда это было? Дайте вспомнить.
Да что-то в годах с 65 по 71. Точно уже и не упомню. Но водка и коньяк подорожали где-то в 69-м.
Не помню уже по чем они стали, но стих:
*Водка стала 5 и 8
Все равно мы пить не бросим
Передайте Ильичу
Нам червонец по плечу*
Появился уже попозже, где-то в середине 70-х.
Кстати, тогда и бритвы в магазинах тоже продавались. Сам видел.
Знал бы - взял бы. Да денег не было тогда, вот незадача.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Экспорт и импорт в СССР

Сообщение N*X*S » 21.10.14, 23:32

В 80-е точно были в гастрономах сигареты Wills, Gold Line по 1 рублю, Stewardess, Tu-134, Opal и Родопи по 70 копеек, ну а BT и ТЕМП тоже по 1 рублю. Были так де Ява ( параша редкая) и Флуераш ( Молдавский) гарный такой, вкусные сигаретки. :D А Космос и Експрес- жудкое Гэ, хуже уже наверное и ни чего и небыло, ну кроме Ватры и Примы. :ROFL:
http://sovkladovka.net/dumy-i-byloe/kak ... kurit.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1404
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Экспорт и импорт в СССР

Сообщение Сергей В. » 22.10.14, 0:08

А я помню в 85 при горбатом ввели сухой закон на Смоленщине (пилотный регион) в качестве эксперимента.
Потом то и по всему Союзу прикрутили алкоголь, но тогда для Смоленской области это был удар по гонадам. Так появилась свободно конвертируемая валюта "Банка", банка браги, емкостью 3 литра.

А еще была пестня кубинская - сигареты Ligeros и Partagas. Горлодер еще тот. Взатяжку их курить могли только конченые махорочники со стажем в 30 лет на Колыме с коричневыми от чифира зубами.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Novator
Кандидат в эксперты
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24.09.10, 23:07
Репутация: 34
Откуда: Страна тысячи озёр
Контактная информация:

Re: Экспорт и импорт в СССР

Сообщение Novator » 22.10.14, 1:18

Про бритвы - я был совсем мелким в 1983-84 годах, но хорошо помню в Петрозаводске в небольшом промтоварном магазине на новой Кукковке (новый район города тогда) под стеклом прилавка несколько видов опасных бритв, вероятно советских. Лежали закрытыми рядом с коробочками. Почему запомнил? Мне в детсве нравились значки, с виду они были похожи на ордена (планка была с булавкой и подвеска, как на медалях или орденах СССР), так вот, они лежали на прилавке почему-то рядом с бритвами. В памяти осталась картинка.

Про другое: в Карелии были талоны в 80е годы на многие продукты, в том числе на масло...Сыр я видел и пробовал, только когда приезжал к тёте в гости в Ленинград. Колбаса очень очень редко бывала и её сразу расхватывали. Отец где-то достал полукопчёной несколько палок, и они долго висели на жерди в комнате. Картошка была нормальная и упакована в плотные бумажные пакеты (или сами в эти пакеты, очень прочные, кстати, мы её набирали из деревянного автомата с картофелем. Конфеты были разные, но мама чаще покупала "батончики", они были белые и шoколадные. Вкусные...Консервов было рыбных много и разных, тоже хорошего качества. Соки, да были в 1,2,3х литровых банках. Мороженое очень вкусное. Бананы однажды привезли зелёные, и мы отстояли большую очередь, чтобы купить, вроде 2 кг. Несколько съели зелёными, не могли дождаться, когда созреют..

И много другого помню, но долго рассказывать. Но всё вспоминается без ожесточения, со светлыми чувствами...было много хорошего и я рад, что родился в СССР.
Последний раз редактировалось Novator 22.10.14, 8:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Экспорт и импорт в СССР

Сообщение mowersv » 22.10.14, 6:17

Согласен, не о том тема.
Последний раз редактировалось mowersv 22.10.14, 8:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Novator
Кандидат в эксперты
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24.09.10, 23:07
Репутация: 34
Откуда: Страна тысячи озёр
Контактная информация:

Re: Экспорт и импорт в СССР

Сообщение Novator » 22.10.14, 8:26

удалил эти строки, не буду сыр-бор разводить, не об этом тема

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Экспорт и импорт в СССР

Сообщение Frans » 22.10.14, 8:31

Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - морожено
Чтобы картошка - пирожено.
Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб буратина в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зае**сь!
Нет, бл**ь, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - г*вно

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Экспорт и импорт в СССР

Сообщение GScobe » 22.10.14, 8:46

Для меня СССР это детство. Поэтому все сложности с "доставанием" и пр меня мало волновали )
Бритвы опасные помню в галантерее. Выглядели как все совковое - крайне не привлекательно. Да и не интересовали они меня по понятным причинам.
Очень хорошо запомнил момент, когда меня хотели из пионеров исключить за хулиганство. Свои ощущения, что все, это конец, мир рушится, жизнь теряет смысл. Это было в апреле 91го. А летом уже не стало ни СССР ни пионерии. И тот галстук, который я так боялся потерять, все сразу перестали носить. А из пионерской комнаты в школе сделали кладовку.

А еще в песнях пели :

Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда.

А не то что сейчас.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1404
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Экспорт и импорт в СССР

Сообщение Сергей В. » 22.10.14, 10:06

Я возьму этот большой мир,
Каждый день, каждый его час,
Если что-то я забуду,
Вряд ли звезды примут нас.
Если что-то я забуду,
Вряд ли звезды примут нас
phpBB [video]
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Экспорт и импорт в СССР

Сообщение андрей24 » 22.10.14, 12:39

Che писал(а):Не все так плохо было... На Украине колбаса была - любая.
Так точно. Пожил месяцок в Киеве в июне 1990г. Выгодно отличался город от Москвы. Правда, курево было в дифиците.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Да и в Северодонецке в 86г. с продуктами проблем не наблюдалось. Колбаска на копеек 10 дешевле, чем в Средней полосе России... На Украине был 1 "пояс", в Москве 2. А на северах 3 "пояс", самый дорогой...

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей