Текущее время: 05.06.24, 6:36

Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение m-s-r » 09.06.11, 14:41

Как я понимаю, высказывание о "нормальном обухе" у "улыбающихся" бритв подразумевало не изгиб обуха сверху, а его форма по бокам. Если ты положишь старые шеффилдские клины полотном на стекло, то увидишь, что большинство из них касаются плоскости серединой режущей кромки, в то время как носик и пяточка висят в воздухе. Что бы хорошо наточить такую бритву не выравнивая (и тем самым уродуя) обух требуется труд и опыт. Об этом и был разговор.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Tanius » 09.06.11, 14:45

Да Олег Бритва, сам моментами не согласен. Это было сказано лишь для объяснения "к чему там полировка пинов". :D
lezcha писал(а):Tanius, смотрите на хонинг на линии обушка а не на саму форму :D
Полностью согласен! Собственно как и с остатком поста. Но всё это справедливо когда бритва уже частично сработана, а когда она новая, то линия эта почти незаметна, ибо слишком мала. Лишь по этому я и сказал:
Tanius писал(а):по одному лишь "взгляду на обух" геометрии всё равно не видно...
Добавлено спустя 48 секунд:
m-s-r, да! Именно это я и хотел сказать! :)

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение lezcha » 09.06.11, 15:00

Мне кажется что не для кого не секрет что "улыбки" следует затачивать на узких камнях и при условии что расстояние от РК до линии выхода хонинга на обушок по всей длине полотна лезвия одинаковый проблем с заточкой не будет. А на первой бритве явно видно что по средине лезвия растояние больше чем по краям а это свидетельствует о том что угол заточки по середине будет меньше чем на краях. :D а значит что и сами своды будут разной ширины

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Tanius » 09.06.11, 15:20

От жеж блин! lezcha! Так мы жеж про разные бритвы говорим! :D Я про ту, что в ролике, а ты про те - что в 1м посте... :lol:

П.С. А что касается тонкого камня - тут тоже бывают проблемы... Проблема в том, что если накупить себе "не тонких" камней - тонких в хозяйстве и не будет... :ROFL:

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение lezcha » 09.06.11, 15:41

:D Да про "тонкие камни" смешно :lol: а ролик я вообще не смотрел, не чего нового я там не увижу :D

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Gipson » 09.06.11, 21:38

Посмотрел я на все бритвы и сделал вывод:
1)Сделать такую форму бритвы сложновато, но реально,даже если обушок тоже будет улыбкой, а не прямой .Даже не клином заточка ,а сведенная.("HOLLOW GROUND") Сложно, но можно(делают же наверно мастера).
2)Есть какой то шарм в форме таких бритв.
3)Затачивать такую бритву, нужен все таки опыт и "прямые руки".
4)Бреет наверно такая бритва на ура,бриться такой бритвой прикольно,при условии скорее правильной геометрии изделия и заточки.
5)Один есть еще немаловажный недостаток,кроме необычной заточки - это цена,если делают ее под заказ. :o Насчет того,как себя бритва в руке ведет(удобство держания при использовании),наверно чисто индивидуально. :unshaved:Такое вот слаживается у меня впечитление.
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Zelenbakh » 09.06.11, 22:25

Но ведь улыбающиеся бритвы производились и серийно, на заводе. В конце пятидесятых годов одному советскому ученому-металлургу на каком-то международном конгрессе подарили шведскую бритву. Ученый бритву принял, но пользоваться не стал. В то время бритвы с улыбкой были в диковинку в СССР. Так и брился родной советской бритвой: качественно и патриотично. Сейчас ученого уже давно нет в живых, а дети хранят эту бритву как память о близком человеке. Вот обещались мне скинуть фотку после выходных, обязательно размещу.

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Wawick » 10.06.11, 0:30

Я в этой теме не силён . Но довелось как то поглядеть как чел подобным улыбчивым веслом лихо строгал . :death:
И точил он его на камне с мылом для бритья . Хотя думаю электро точилка лучше подошла бы для данной сабли . :crazy: Лыба :D у его бритвы не столь ярко выражена как на фото выше .
весло
Show
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение dr.artem » 10.06.11, 1:10

"На каком же мерзопакостном языке ты изъясняешся, сын мой!"
(из Т/С "Штрафбат") :crazy:
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение m-s-r » 10.06.11, 1:33

Какая ж здесь сабля или весло - обычный добротный неубитый Шеффилд! Кстати весьма неплохо показано, как нужно "играть" клином с улыбкой на камне, что бы получить нужную кромку.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Тимур
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.06.11, 16:19
Репутация: 0

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Тимур » 10.06.11, 10:14

Я читал, что таким способом парикмахеры поддерживали остроту своих бритв. Использовали так называемую "Barber's hone" с пеной для бритья. На такой заточке бритвой можно было побрить более 1000 человек. Мужик на видео как раз демонстрирует это.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22309
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3240
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Олег Бритва » 10.06.11, 10:36

Тимур писал(а):На такой заточке бритвой можно было побрить более 1000 человек. Мужик на видео как раз демонстрирует это.
Как он "ЭТО" демонстрирует, раз утверждает - поясни?
:crazy:
А может более 5000 человек? То бишь все мастера мира пропустили такой прогресс... Лохи...

На любой заточке можно побрить более 1000 человек - ремень для правки и ремень с ГОИ и хоть оббрейся до усёру.

А по-поводу его техники скажу - весьма она странная. Сначала щёки против щетины, в конце добривание по щетине. Под носом вообще за полотно двумя руками держит.
Весьма загадочный чел... И методы какие-то изысканные...
:D

Особливо непонятны титры в начале - камеру он поправляет... Взял бы и начал снимать заново...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение OCTOPUSX » 10.06.11, 15:44

да уж техника бритья.....точно странная..... 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Wawick » 10.06.11, 17:14

dr.artem писал(а):"На каком же мерзопакостном языке ты изъясняешся, сын мой!"
(из Т/С "Штрафбат") :crazy:
:spiteful: :spiteful: :spiteful:
Ну дык батя чисто твоя школа !!!
Из той самой серии
dr.artem писал(а):Прочти название темы, и поймеш, что ТЫКВА рулит! Девайсы, гаджеты и сабжи можно, а тыквы и ухи нет!?!? :x :evil:
Если за культуру, то культуру во всем!!! :evil:
Цитата вот отсюда не вру не сколько :D , правда правда :roll:

На счёт бритвы могу поделится своим соображением на сей счёт . Думаю здесь напрашивается аналогия со станком slant
bar (косой срез). Такая форма бритвы по сути призвана не срубать волос а спиливать его . Цитата из
инструкции по T станкам . По ходу дела этот замысел перекочевал или произрастал из опасной бритвы такой формы .
косой срез
Show
Станки с головкой «Slant bar» - косой срез - самые сложные в использовании, такие бритвы не рекомендуются новичкам. Основное отличие головки «Slant bar» в том, что лезвие в головке "закручивается". За счет изменения геометрии лезвия при бритье вектор силы направлен не прямо на волос, а слегка уходит в сторону, при этом щетина спиливается, а не срезается, что позволяет захватить волос ближе к поверхности кожи, обеспечивая, тем самым, наиболее чистое бритьё.

Аватара пользователя
castor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.09.11, 16:28
Репутация: 9

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение castor » 16.03.12, 19:59

Здравствуйте братцы! Подскажите это улыбка а ля "так и было задумано" или заработанная тяжким трудом на ниве уничтожения лицевой растительности?
Вложения
улыбка.JPG
улыбка.JPG (11.16 КБ) 13064 просмотра

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение Кай » 16.03.12, 20:05

Так и было задумано. Красивая бритва, шикарная.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение NavigatorV » 16.03.12, 20:10

Тема: "Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам"

Конечно мечтаю. Хочу купить.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Как Вы относитесь к улыбающимся бритвам

Сообщение m-s-r » 16.03.12, 23:08

Посмотри на изгиб спинки, он совместно с геометрией обушка (вид сверху- заужен носик, заужена пяточка) определяет форму режущей кромки - та самая, заветная "улыбка", возможны варианты, но так было задумано и произведено. Классическая британка!
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей