Текущее время: 19.03.24, 12:15

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Выкладывайте ролики о посещении "бритвенных мест": города, фабрики, музеи, магазины, барахолки, прочие тематические места, связанные с посещением, покупкой, поиском опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение S&T » 26.11.22, 20:47

Сегодня затестировал сервисы Российской государственной библиотеки (Ленинки) в офф-лайне, поработал так сказать с первоисточниками. Небольшой отчет и рекомендации:
Сайт библиотеки - https://www.rsl.ru/
Самый простой и быстрый способ регистрации для получения читательского билета - через Госуслуги. реально занимает пару минут. В личном кабинете библиотеки автоматически подтягиваются из Госуслуг ваши данные и сразу присваивается номер читательского билета. Билет нужен для физического посещения здания библиотеки и работы в читальном зале. Выдают его в библиотеке (подъезд №2), бесплатно, у меня заняло 5 минут. Нужен паспорт, при оформлении вас сфотографируют и сразу же выдадут пластиковую карточку (читательский билет) с ФИО и фотографией. По ней проход в библиотеку через турникеты, регистрация получения и сдачи книг в читальных залах и пр. Если вы кандидат наук или доктор - возьмите с собой соответствующий диплом в довесок к паспорту - вас тогда прикрепят к читальному залу №1 "для академиков". Но по сути этот зал просто чуть более уютный и скромнее по размерам основного огромного зала.
Я за один приход в библиотеку и получил читательский билет физический и поработал в читальном зале. Вход в читальные залы - это уже другое крыло здания, подъезд №6. Кстати, воскресенье - выходной у библиотеки.
Заказывать книги для работы в читальном зале нужно заранее онлайн через личный кабинет на сайте, т.к. у них по правилам 1,5 часа берется на поиск и подъем книги из хранилища в читальный зал. Затем книги отложены для вас и лежат 5 дней на выдаче читального зала, в течение которых вы можете прийти в библиотеку и поработать с ними. На дом книги не выдают. Если не успеваете - нужно звонить и продлевать срок резерва книг, иначе они вернутся в хранилище.
Главное неудобство с заказом книг - я не смог в личном кабинете увидеть, какие именно книги я заказал, есть только раздел "Избранное из каталога". Ограничений по количеству книг в заказе не увидел, в итоге 9 книг я заказал. И еще на почту пришло уведомление по одной книге, что она хранится в отделе для служебного пользования, узнать правила работы с ней можно по такому-то телефону. Это был научный отчет 1977 года о коньюктурном анализе спроса в БССР на бритвы и лезвия)))))) В итоге, я отложил это на потом.
В читальном зале можно фотографировать книги не старше 1830 года "на фотоаппарат с несъемным объективом", нельзя приносить сканеры, нельзя разгибать сшитые по корешку книги при фотографировании. И вроде бы нельзя фотографировать с экрана компьютерного терминала в читальном зале электронные версии современных книг, защищенных авторским правом. В онлайн-каталоге библиотеки они имеют значек закрытого замка, к ним можно получить доступ в читальном зале на их специальных терминалах. Освещение в зале отличное, особенно если сесть ближе к огромным окнам, фото без проблем получаются. Но есть проблема - книгу же нужно при фотографировании фиксировать в раскрытом виде просто руками, не хватает третьей руки, никаких держателей-приспособ там нет)) А многие старые книги они прошивают для сохранности, их полностью раскрыть вообще нереально. Короче, фото как скан получить сложновато. Но читабельный вариант без проблем.
Можно за деньги сделать скан или ксерокс нужных страниц, для этого там отдельное помещение с техникой и персоналом. Это если вы уже внутри библиотеки и книги у вас в руках. Но там по словам сотрудников бывают очереди, услуга востребована, расценки - см.на фото. Есть еще вариант заказать скан прямо на странице нужной книги в онлайн-каталоге на сайте, тогда это делается без вашего присутствия, я эту схему тоже не тестировал. Там и расценки якобы другие.

Общие впечатления: устроено все вполне юзер-френдли, людей приходит не мало, но очередей нет, залы удобные, вроде даже есть где внутри перекусить (кафетерий внутри библиотеки,не тестировал). И самое главное - доступ к редким книгам получить можно без проблем. А в онлайн каталоге библиотеки оцифрована лишь малая часть книг. И есть еще в Химках филиал библиотеки, там диссертации и газеты-журналы. Возможно поеду туда полистать подшивки заводской газеты - За ширпотреб : орган партбюро ВКП(б), завкома и дирекции завода "Труд". - Вача, Горьковская область, 1936 -; Павлов[о]-на-Оке, 1936 - 1940,
Последний раз редактировалось S&T 26.11.22, 21:21, всего редактировалось 3 раза.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение S&T » 26.11.22, 21:05

Небольшой фотоотчет о посещении библиотеки:
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
Вложения
005.jpg
006.jpg
007.jpg
008.jpg
009.jpg

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение S&T » 26.11.22, 21:06

010.jpg
011.jpg

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение S&T » 26.11.22, 21:13

0012.jpg
0013.jpg
0014.jpg

Yuri_
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01.12.19, 22:06
Репутация: 80

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение Yuri_ » 26.11.22, 21:16

Как я понимаю компакт фотоаппараты с зум объективами очень даже подойдут. Например весьма древний Olympus 7070 или ему подобные Сони и Кеноны. Разрешения в 5 мегапикселей вполне достаточно. А полноценный оптический, не цифровой зум решит все проблемы.

Отчёт о посещении весьма полезен.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение S&T » 26.11.22, 21:28

Yuri_ писал(а):
26.11.22, 21:16
компакт фотоаппараты с зум объективами очень даже подойдут
Я просто на телефон снимал, нормально получилось. Тем более в телефоне можно выключить звук затвора фотоаппарата, чтобы не шуметь. Главное приноровиться - одной рукой удерживать раскрытые страницы, второй - держать телефон и нажимать спуск. Они старые книги обычно переплетают в твердые обложки и прошивают корешки книг типа как это делает скоросшиватель, раскрыть книгу одной рукой не просто))

Yuri_
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01.12.19, 22:06
Репутация: 80

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение Yuri_ » 26.11.22, 21:46

Я ведь напротив.
1. Шейный ремень фотоаппарата сыграет роль третьей руки - тупо натяжение даёт жёсткую фиксацию руки. Это проверено.
2. Звук затвора отключается без проблем. В случае с настоящим механическим затвором цифровик переводится в режим когда шторка постоянно открыта. Это тоже проверено.
3. Главное то, что в цифровиках такого уровня хорошая чувствительность и глубина резкости - когда книга "изогнута" все получается очень четко.
Последний раз редактировалось Yuri_ 26.11.22, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2481
Откуда: Москва

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение anton » 26.11.22, 22:00

IMG_20221126_215134_edit_18961794248148.jpg
Старенький уже))

А вообще - отличная тема, спасибо!

Блюграсс
Стремится к знаниям
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15.03.22, 16:50
Репутация: 41
Откуда: Новосибирск

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение Блюграсс » 27.11.22, 10:39

Ну, вы блин, даёте!

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 496
Откуда: г.Омск

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение im-g » 27.11.22, 13:45

Конечно-это столица. Вышел из дома, вокруг библиотеки и балет. Я вот, галстук уже наверное разучился завязывать.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение S&T » 27.11.22, 13:56

im-g писал(а):
27.11.22, 13:45
Вышел из дома, вокруг библиотеки и балет
Это, конечно, так. Ну, примерно)))
Но могу порекомендовать попробовать МБА (межбиблиотечный абонемент): сделать запрос нужной книги из каталога Ленинки в своей местной библиотеке по системе МБА. Там обычно отдельный специально обученный сотрудник на этой теме сидит. И библиотека ваша должна быть крупная, типа областной. Тогда Ленинка отправит запрошенную книгу на время в вашу библиотеку и с ней можно будет так же поработать в читальном зале. Это конечно все не быстро работает, но работает точно, это старая система. Правда есть некоторые ограничения - не высылают единственные экземпляры, сильно старинные книги и что-то еще. Но попробовать можно.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22207
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3177
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение Олег Бритва » 27.11.22, 16:48

S&T, вот бы в Золингене в библиотеку сходить...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение S&T » 07.12.22, 1:03

Сегодня сделал второй заход. Одна из заказанных книг оказалась в дальнем хранилище в Химках, ее доставляли в главное здание библиотеки примерно два рабочих дня, заранее предупредив меня по электронной почте - мол книгу доставим такого-то числа к стольки-то часам. Я на всякий случай пришел на следующий день, книгу получил, все четко.
А другая книга (причем не самая старинная - каталог Вачского Метпромсоюза за 1938г) оказалась из "фонда ответственного хранения" (если я правильно запомнил термин) и ее получал-сдавал на отдельной выдаче, по правилам библиотеки работать с такими изданиями положено на выделенных рабочих местах в читальном зале, которые помечены особыми табличками. Эти места непосредственно рядом с "кафедрой" (рабочим местом сотрудника читального зала), под неким присмотром. Ограничений на фотографирование таких книг нет.
В будни загруженность библиотеки выглядела несколько выше, чем при прошлом визите в субботу.
000.jpg

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Ленинская библиотека. Книги бритвенной тематики

Сообщение S&T » 09.12.22, 21:44

И еще раз сходил. Пока, наверное, достаточно, нужно переварить)))
77.jpg
78.jpg
79.jpg
80.jpg
Последний раз редактировалось S&T 10.12.22, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Видео и фотоотчёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость