Текущее время: 28.03.24, 21:56

Теплые ламповые японские натуральные камни

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение aptekar » 08.03.14, 19:40

Tihohod
Это не байка - для меня знакомство с японскими камнями в 90 е годы именно с этого сюжета в какой то передаче началось - тоже впечатлился тогда очень..
Но я думаю там не в камне дело - хотя камень там был шикарный лапоть завернутый в шелковую косынку в антикварной шкатулке ..- руки просто у мастера соответствующие ..

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение wren » 08.03.14, 19:45

Тут есть ещё один момент, который мог повлиять на выводы Кая по поводу использования японокамней.
Камень Кай купил в пределах 100$. Понимаю, что я тоже повлиял на покупку именно этого камня, но это не говорит что данный экземпляр не годный. На нём можно добиться приличных результатов, но цена говорит сама за себя. Скорее всего, этот камень хорош в качестве предфиница, а вот на финиш можно было бы применить что то более качественное. Как я уже писал, с быстрым и агрессивным камнем нужно быть особенно внимательным, чтобы не завалить кромку и более тщательно её довести и отполировать .
Именно тонкие дорогие и относительно медленные камни дают более качественное зеркало и , соответственно, мягкое бритьё.
Кай, не нравится работать ка японце, продай его, а вот нагурки оставь. Пригодятся ещё.
Мало ли что ещё в голову придёт потом.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 08.03.14, 20:02

Результаты и ощущения от камня - отличные, повторяю что и писал в топике - это самый быстрый камень из всех природных что я встречал, при этом легко можно заточить начиная после 1000 грит и до финиша - можно бриться и вполне хорошо!...Да что я буду повторять все достоинства - камень отличный, без шуток.

Просто он не дает ничего волшебного в результате - бритва не острее и не бреет комфортнее чем после синтетиков, и РК под микроскопом после других японских камней, дороже моего - дают мне повод думать что мой этот Асаги работает так же примерно и бриться после него бритвой будет так же.

Так же многие уже писали, что даже среди дорогих японских не нашли камня столь тонкого как Гуанкси, кажется aptekar писал.

И ещё повторю: камень с нагурами вышел дешевле чем набор синтетических камней которые нужны для той же линии заточки. Японские камни не делают бритву не острее не комфортнее чем синтетики - вот и всё, вот причина почему я продаю камень, он мне просто не нужен в моей линии заточки: натуралы можно продать, а вот хоть раз использованные синтетики нет, поэтому продаю именно натурал, пусть даже и хороший, и от коллекционирования, даже очень хороших камней, я отошел.
в чем смысл этой статьи, если бесспорен факт того, что японские натуральные камни позволяют получить комфортно бреющую бритву"?
Это бессмысленная статья, она не преследует никаких целей, это просто мое мнение а так же ряд предположений касательно любви к японским камням - теплым и ламповым. Да, натуральные японские (и не только японские) более чем позволяют заточить бритву до комфортного и даже очень бритья...я лишь пишу что синтетики позволяют сделать как минимум тоже самое :D

Если есть ещё вопросы - с удовольствием отвечу, если с чем то не согласны, имеете свое мнение - прошу писать всем, кто имеет сравнительный опыт, будем рады!

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение ramboll » 09.03.14, 10:21

Вот сейчас я с Каем соглашусь по поводу сказанного. Но я бы добавил насчет стойкости РК. Синтетики все же имеют довольно острые грани кристаллов, а натуральные более округлую форму. Если взять крайности, то аналогом синтетика будет алмазная крошка. Как известно, алмазы хорошо точат, но стойкость РК после них неважная. Паста ГОИ тоже имеет кристаллы оксида хрома и это тоже аналог синтетического камня, только мягкий, в виде пасты. Но люди отзываются, что после камня (натурального) бритва бреет несколько мягче, чем после пасты. Значит все же синтетики могут лишь приближаться к натуралам по ощущениям в комфорте бритья и стойкости РК. После синтетика скорее всего придется раньше браться за камень вновь.
Я приводил тут наглядный пример стойкости РК рубанка, но его мало кто понял. Повторю мысль вкратце - после синтетика рубанок бы не проехал по инерции несколько метров, снимая стружку. РК затупилась бы быстрее и проход был бы меньше. Железо оно и в Африке железо, хоть на рубанке, хоть на бритве.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Sandr » 09.03.14, 10:59

Вот это конкретно. Ну если разрешаешь, тогда ещё вопрос, именно в сравнительном аспекте.
Тебе не кажется преждевременно делать выводы попробовав всего лишь один японатурал? Причем камень этот далеко не самый легкий в освоении из-за игры с суспензией нагур, а ты проработал на нем всего пару недель. Люди которые утверждают, что японатуралы лучше (кстати ты не дал ни примеров ни ссылок на подобные утверждения разных людей) опробовали много камней и имеет немалый опыт работы с ними.
Более того, я пойду далее и буду утверждать, что если на предфинише и/или финише иметь натуральный камень, то результат будет лучше синтетики. Не в плане остроты, отделки поверхности и тд, а именно в плане удовольствия от бритья. У меня не малый опыт пользования Бритвой и за это время опробовал работу с десятка Мастеров. Есть отлично заточенные бритвы на синтетике, есть полное "г" на натуралах, но в целом, если Мастер не филонил, бритва заточенная на натурале бреет приятнее. Подчеркну ещё раз - синтетике, особенно в руках Мастера, выдает тоже отличный результат. Уверен мои слова подтвердят многие форумчане. Себе я купил синтетики и очень приличное количество....а потому что натуральный камень требует длительных исследований, тренировок, траты времени и немалых вложений, чем заниматься не хочется, тк синтетика покрывает все нужды. Сейчас хочется и о результате не жалею. Эшеров не пробовал и видимо не попробую - дорого, а вот с Wolfram Sievers соглашусь, пусть не по последовательности, но по набору лучших финишных камней (не могу найти цитаты): гуанси, японсике натруалы, тюрингийцы. А это уже выбор.
:shaving:
PS: про рубанки - это не сказки. В Японии даже есть какой-то праздник или соревнования, когда столяры меряются петушками количеством стружки - так там один рубанок на километр может снять. В сети есть видео, если очень надо, то у себя могу поискать
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 09.03.14, 11:24

Тебе не кажется преждевременно делать выводы попробовав всего лишь один японатурал?
Соглашусь! Я об этом сразу же в топике и упомянул. Но как мне показалось я понял и этот камень вполне, и если он режет, а не выглаживает, как сказки рассказывает кое кто, то как не старайся - будет резать, то что делают нагуры - вообще не важно, ибо в итоге надо на чистом камне.

Почему я выдал свое мнение и предположения: потому что многие уже опытные японокамневеды писали, что так и не нашли, даже среди не дешевых камней, камни дающую остроту и комфорт даже Гуанкси.

Так же многие делали фото РК (и ты тоже), которые с тем что я видел сам лично в микроскоп - практически идентичны, ну нет выглаживания, нет его, Николай_К и его верующие и слепо повторяющие за ним аки это их религия, врут что "синтетики всегда режут (потому что зерно не дробится), а вот натуралы из за дробления зерна фантстически выглаживают РК" - это наглая беспрецедентная ложь, и слепая вера других. Wren, в том числе, сам про это писал, что удивился какая гладкая РК под микроскопом после синтетиков, в отличии от всех его натуралов.

Ещё раз напомню: японские натуралы камни прекрасные, и этот мой камень был лучшим что я держал в руках из натуралов для бритв. Я пишу о том, что они НЕ лучше синтетиков по результату...и не хуже! Много сказок придумали про них просто и многие верят и других убеждают в своей вере. И тут имеет место быть те же самые процессы психологические что и в аудиофильской среде.

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Dobro » 09.03.14, 11:47

Кай
Sandr
phpBB [video]

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Sandr » 09.03.14, 12:01

Dobro, да всё путем - это уже похоже на конструктив. А вот это я пошел дофотаю:
Кай писал(а):если он режет, а не выглаживает, как сказки рассказывает кое кто, то как не старайся - будет резать, то что делают нагуры - вообще не важно
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 09.03.14, 12:22

Дофотывай целиком предложение:
Но как мне показалось я понял и этот камень вполне, и если он режет, а не выглаживает, как сказки рассказывает кое кто, то как не старайся - будет резать, то что делают нагуры - вообще не важно, ибо в итоге надо на чистом камне.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение ramboll » 09.03.14, 12:29

Sandr писал(а):Тебе не кажется преждевременно делать выводы попробовав всего лишь один японатурал?
Почему один, у меня три натурала. Просто остальные два работают проще, чем чистый Гуанси. С нагурами работать проще. А вот чистый камень с разными бритвами ведет себя по-разному. Я и пишу, что мне около года надо, чтобы его понять в разных режимах. А выводы делаю не только из своих, а и чужих наблюдений.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Sandr » 09.03.14, 12:38

rambоll, это я Каю писал.
Кай не придирайся, я выделил суть проблемы - это реально хороший вопрос, требующий исследования, чем я сейчас и занимаюсь. И забегаю вперед скажу, что и камень и нагуры имеют значение. Например, если камень не очень, то можно нагурами компенсировать. Но об этом позже и в соответствующем разделе. Ты ж и так отслеживаешь :wink:

Сообщение от администратораЧтобы ввести ник, его не надо писать, надо просто на него нажать над фото собеседника. Это намного проще. 1000 раз говорено.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 09.03.14, 12:50

Я не говорю что наругы не нужны - они отлично работают. Но ведь на финише приходится работать на чистом камне, и если он не заглаживает РК, а нарезки создает - то сколько опыта не имей - так и будет происходить и не важно какими нагурами что делалось до этого.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Tihohod » 09.03.14, 14:55

Tihohod писал(а):Кай, а тиснуть ли тебе статейку на эту тему?
Пардон, проглядел, в каком разделе открыта тема.
+1

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Олег Бритва писал(а):У нас было такое в ремонте. Был дядька - точил нам ножи для профессиональных машинок для стрижки волос.Так вот. Точил он их до идеальной гладкости. По-первой было без нареканий, но он всё улучшал и улучшал. И "улучшил".Народ понёс ножи назад.Причина интересна?Они тупо липнут. Машинка не работает. Вот тебе и заточка.
Если не ошибаюсь, о том же самом писал и lezcha
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 21.03.14, 8:14

Просматривал ганзу (честно говоря с каждым разом все меньше смысла в этом вижу, т.к. что то полезное появляется уже куда реже 1% из всей массы "воды"), SPR, немного других ресурсов...заметил ещё одно сходство любви к японским камням с любовью к "теплому ламповому" оборудованию для звука: это удовольствие от просмотра внешности изделия.
Много людей просто так выкладывают фото нагур и камней (нет-нет, не для определения или базы, а многократно и то что уже 100 раз выкладывалось), просто показать всем свои камни. Точно так же любители "теплоты и ламповости" в звуке выкладывают фото своего оборудования, любуются его внешним видом. И вот это удовольствие от просмотра внешнего вида включается и в удовольствии от камней вообще. Так аудиофилы "слышат" намного качественнее звук с красивого внешне оборудования, предполагаю что и любители внешнего вида камней точно так же будут экстраполировать свое наслаждение от внешнего вида и на результаты работы.

Замечу, что профессионалам менее всего интересен внешний вид инструмента, их интересует лишь удобство его применения и результат что он дает. Так звукорежиссеры не будут любоваться колонками, проводками, усилками, снимать их на фото и показывать в разных ракурсах просто так, как это обожают делать аудиофилы.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение aptekar » 21.03.14, 9:05

Это не с обостренным чуйствой эстетизма связано..
Просто на японских натуралах (и на многих других кстати тоже - например хиндостане) - по внешнему виду можно определить многие параметры , трещины, пятна , слои , цвет и прочие - это характеристики которые много скажут о пригодности камня к определённому виду работ..и не более того

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение wren » 21.03.14, 10:26

Хотел бы заметить, что 99% любителей опасного бритья, это именно любители, а не профессионалы. У них нет своих сайтов, интернет-магазинов, многие не занимаются реставрацией бритв.Люди просто получают удовольствие от самого процесса, в который входит не только непосредственно бритьё, но также и заточка и аксессуары. Если тема Кая адресована профессионалам, то тогда всё понятно, но здесь таких мало.
Ничего плохого не вижу в выкладывании фото камней, бритв, ремней и всего прочего. И как правильно было замечено, по фото можно много рассказать, для каких целей пригоден тот или иной камень.
Да, не спорю, что существует такое явление, как" любование " тем или иным предметом. И не обязательно это может быть заточной камень. Любуются, также бритвами, марками, часами, книгами и т.д.
Можно купить дешёвый Уазик, чтобы ездить на дачу по бездорожью, но, почему то, все мечтают о дорогом джипе. Странно, не правда ли?
Что касается "воды" на форумах, то можно предложить закрыть подобные площадки для обсуждения тех или иных вопросов, т.к. всё давно уже расписано и разжёвано.Пусть остальные довольствуются тем, что уже есть. Но я заметил одну вещь, что если из всех обсуждений хоть найдётся 1% полезного, то это уже большая удача. Потому что, опять повторюсь, здесь нет профессионалов. Всё достигается методом научного тыка и собственными стараниями.
И последнее:
хоть и много "воды" изливается на форумах, но прогресс на лицо.За последние год-два познания в изучении опасного бритья заметно продвинулся вперёд и это самое главное. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Sandr » 21.03.14, 17:41

А ещё у них нет ника ляпадара и они не нахваливают на ганзе натуралы.
wren писал(а):За последние год-два познания в изучении опасного бритья заметно продвинулся вперёд и это самое главное.
+100500. Разнообразие - источник решений.
Последний раз редактировалось Sandr 22.03.14, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Sandr » 22.03.14, 15:39

А вообще, Кай, зря ты ник сменил - Тупой - было в самый раз. Ты хоть понял, что своим последним сообщением разом оскорбил всех кто выкладывает не только свои камни, но и бритвы, аксессуары и тд. - это раз, два - ты сам-то что сейчас знал бы о камнях, если бы не смотрел фото других?, три - люди несколько месяцев копили денег, ещё больше зрели на эту покупку, наконец-то приобрели и радуются как дети, и вместо того, чтобы подбодрить человека, плюёшь ему в лицо, четыре - про аудиофилов задрал уже, потому что:
- как правило аудифилы, а также ножеманы, бритвоманы, камнеманы и др. коллекционеры - это не нуждающиеся в средствах люди и они могут и хотят себе это позволить, а кто куда тратится не наше собачье дело, Мистер-толерантность.
- не знаю, ты как всегда балоболишь или всё таки имел возможность сравнить ламповую технику с не ламповой, а я вот сходил послушал (не знаю что там была за техника просто попросил продавца о сравнении) - разница была очевидна - показатели звуковой волны может и похожи, но ощущения совсем другие, стоит ли за неё переплачивать это не моё дело, но разница есть. С камнями тоже самое - приборы будут показывать, что после синтетики кромка лучше, но после определенных натуралов, при правильном и умелом подходе, бреет всё равно лучше. И ничего ты с этим не сделаешь. Синтетика позволяет получить отличный результат и это тоже факт. В общем, думай что пишешь, когда решишь в следующий раз дать оценку чьим-то действиям или посравнивать то, чего не пробовал.

С уважением ко всем кто по крупицам и даже целыми кусками поддерживает интерес к делу Бритвы, кто покупает и продает, кто выкладывает фото аксессуаров и личных имений, кто не завидует и не считает чужого добра, кто делится опытом и оставляет дельные, подбадривающие, весёлые и остроязычные, но всегда добрые комментарии,
Sandr
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение NavigatorV » 22.03.14, 16:54

Кай, кто и где обучает профессиональных заточников опасных бритв? и какой срок обучения?

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение ramboll » 22.03.14, 21:44

Профессионал зарабатывает, а любитель получает удовольствие. Например, гинеколог просто ковыряется где то там, а для любителя важны и другие нюансы :D

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей