Текущее время: 28.03.24, 13:24

Теплые ламповые японские натуральные камни

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Frans » 08.03.14, 11:32

Остается, любителям натуралов, приобресть ряд толковых синтетиков, пройти курс с холодной головой и написать статью: "холодные наносинтетики"
И будет объектив :)

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение ramboll » 08.03.14, 12:17

Я видел фильм, где японцы показывают работу ручного рубанка, заточенного на натуральном камне. Кладут рубанок на подготовленный деревянный брусок и толкают его рукой. Рубанок дальше сам едет плавно и довольно далеко. Стружка получается ровная и прозрачная.
Думаю, что никто из присутствующих толком не освоил работу на натуральных камнях. Я смотрел видео, где Кай точит бритву довольно небрежными быстрыми движениями. И помню, как это делали японцы - медленно и плавно, ювелирная работа. Под конец железка рубанка прилипала к камню и держалась без поддержки рук. Это была долгая работа. А у нас многие посмотрят, как мастера за 4 минуты затачивают разляпистыми движениями и берут пример. Это для синтетиков еще годится, а для финишного камня нужна неторопливость. Думаю, что там не действует правило точить только на зерно, возможны и другие варианты - от зерна, круговые, разная сила давления. Недавно приобрел Гуанси и чувствую, что на освоение этого камня у меня уйдет порядка года. Все таки точу только для себя, больше не на чем тренироваться. Я про работу на чистом камне, без суспензии

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 08.03.14, 12:39

Наконец то появились в теме "настоящие" "опытные" "профессионалы" :ROFL: :ROFL: :ROFL:
ramboll, что ты ещё видел? Расскажи нам, ведь твоя опытность сводится к "видел" и "слышал". Мне надо ехать, а не шашечки. Я могу совершать любые движения, даже не красивые, пока меня будет радовать то как бреет после бритва, когда мне будут платить за красоту и плавность движений - буду специально для них водить красиво по камню, сидя под сакурой и читая хоку.

У меня на любом камне прилипают бритвы с такими широкими кромками как у камисори, но я не знаю зачем это, меня интересуют практические результаты. А не какими движениями это совершается и что этому предшествует - цвела ли сакура и какая фаза луны была.

Рубанки я кажется вообще не точил и не показывал, и тут про них даже не упоминали, к чему тут про рубанки говорить? Считаю за такое надо банить, когда тема про бритвы, тут приходит неизвестно кто и говорит "а вот они то там рубанки так точат!". Это флейм.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Олег Бритва » 08.03.14, 12:40

ramboll писал(а): Под конец железка рубанка прилипала к камню и держалась без поддержки рук
Это хорошо?
Ты два раза написал "думаю". Это очень хорошо. Подумай ещё.
ramboll писал(а): А у нас многие посмотрят, как мастера за 4 минуты затачивают разляпистыми движениями и берут пример.
Вот и о чём речь. "Мастера". А ты сиди и маслай год на гуанси. Но 4 - это маловато. 10 -15 минут - самое оно.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 08.03.14, 12:59

"холодные наносинтетики"
Да, цифровые мертвые камни, нет теплоты и ламповости, нет души. Нет глубины и угловатость какая то :D

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Вот например камисори точил на суехиро 1000.
IMG_6712.JPG
Просто так снял, любая бритва с широкими кромками прилипает практически к любому камню при определенных частых условиях. Но совершенно не о чем не говорит (кроме того что широкие кромки от заточки и наличии воды + нет перевеса серьезного тяжелой ручки).

Вот яркий пример того, что чем меньше квалификация человека, тем больше он обращает внимание на совершенно посторонние сопутствующие детали, а не суть, это как абориген в джунглях наблюдает что у белого человека в руках телефон светится, и пытается из дерева выстругивать похожую форму, считая что дело именно в форме, а не сложной начинке.

Про рубанки ещё: никто не говорил что нельзя заточить так же, а то и лучше рубанок на синтетических камнях.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
А прилипает инструмент к камням просто потому, что вода впитывается в камень, и между кромкой инструмента и камнем возникает пониженное давление, и воздух окружающий придавливает инструмент к камню ("ваккум между инструментом и камнем присасывает").

Но многих такое объяснение не устроит, они будут продолжать считать это магией особенных японских натуральных камней, проявляющих свои магические свойства при особых красивых, плавных движениях.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение ramboll » 08.03.14, 13:08

Олег Бритва, если ты говоришь, что зеркальность РК снижает остроту, значит ты еще не освоил работу натурального камня. Да тебе это и не надо - для потока это не годится, слишком долго. Для комфортного бритья вполне достаточно схемы 1000-3000 - паста - ремень. А я про ламповость природных камней. Это синтетике без разницы, что на нем точат - там все одинаково. А для камня важны все характеристики стали и для разных сталей работа методы заточки на нем будут различны. Быстро это не освоить. Да это интересно только для любителей, для ширпотреба это ни к чему. 15 минут для финишной заточки может и хватит в каком то случае, но меня отец заставлял стамеску править по полчаса на сланце, я тогда еще в школу ходил.
Кай, если бы мои предки не занимались профессионально заточкой столярного инструмента, то вряд ли я смог бы сходу заточить ГД и СТИЗ. На камень чутье надо приобрести. Я начинал с рубанков и стамесок, поэтому их и привожу в пример. К тому же этот пример нагляден для всех. А с бритвой со стороны никакой наглядности не будет, пока сам не попробуешь и не сравнишь.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Олег Бритва » 08.03.14, 13:12

У нас было такое в ремонте. Был дядька - точил нам ножи для профессиональных машинок для стрижки волос.
Так вот. Точил он их до идеальной гладкости. По-первой было без нареканий, но он всё улучшал и улучшал. И "улучшил".
Народ понёс ножи назад.
Причина интересна?
Они тупо липнут. Машинка не работает. Вот тебе и заточка.
Сейчас имеем в арсенале станок, на котором ножи на заводе точат. Масло там, паста алмазная, но сам притир (алюминиевый круг с насечкой) делает равномерные полоски для выхода воздуха.
Вот тебе бабушка и Юрьев день.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение ramboll » 08.03.14, 13:20

Кай писал(а):Про рубанки ещё: никто не говорил что нельзя заточить так же, а то и лучше рубанок на синтетических камнях.
В том же фильме говорилось, что цена тех камней приравнивалась к стоимости частного дома в Японии. Синтетика столько не стоит.
Про железку интересно не то, что она прилипает к камню (это понятно почему), а то что заточена она идеально плоско руками и не залинзована. Это не бритва, которая на камне лежит плоско. Попробуйте так заточить железку под одинаковым углом - это значительно сложнее, чем бритву точить. Ножевики специальные точилки приобретают, чтобы угол выдерживать, а тут все вручную. Но не это главное, интересно что рубанок сам проехал метра три снимая стружку. Такой острый был
Олег Бритва, даже на столовых ножах эти прорези делают, чтобы сыр не прилипал к ножу.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 08.03.14, 13:37

Ещё раз, какое отношение ножи рубанков имеют к нашей теме и нашему форуму? Пусть ножи рубанков хоть к попе липнут, от этого бритвы лучше брить не будут.

ramboll, вот ты как будешь точить на японском ламповом камне бритвы так, что люди будут пищать от восторга, писая кипятком на ходу, и писать об этом на форумах - так приходи сюда и пиши что то про японские камни и как они точат, и про движение красивое и про что хочешь, а пока не вижу причины по который ты вообще сюда пишешь (то что видел видео как рубанки точат - не основание).

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Олег Бритва » 08.03.14, 13:43

ramboll писал(а): значит ты еще не освоил работу натурального камня.
Я давно говорил что я лох в заточке.
ramboll писал(а):Быстро это не освоить.
10 лет почти осваиваю. так и не смог.
ramboll писал(а): Я начинал с рубанков и стамесок,
Вот на них и закончи. Так лучше будет.
ramboll писал(а):Для комфортного бритья вполне достаточно схемы 1000-3000 - паста - ремень
Тебе - да. Мне мало. 6000 минимум, да и то смотря какой камень. Если натурал, то точи им свои стаместки.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 08.03.14, 13:48

Олег Бритва, ramboll целых 1 гд и 1 титан точил на китайском камне, кто мы такие по сравнению с ним, не тебе, не тем боле тебе никогда не достигнуть такого опыта :ROFL:

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение андрей24 » 08.03.14, 13:49

Олег Бритва писал(а):Я давно говорил что я лох в заточке.
Не, Олег Бритва, лох в заточке я :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Олег Бритва » 08.03.14, 13:50

Я бы сказал - такой "липкости".
Эта што? Теста? А чё это она такая липкая?
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Dobro » 08.03.14, 14:07

Кай писал(а):буду специально для них водить красиво по камню, сидя под сакурой и читая хоку.
И попивая сакэ.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 08.03.14, 14:23

Не, тут надо отвар с канабиодами пить, что бы движения стали особенно плааааавными и меееедленными, что бы и бритва залипала и сам заточник :D
И вокруг зрители сидят, сублимируют, как все медленно, плавно и красиво, липнет всё, так тепло и лампово :lol:

Во! Теперь понял зачем собираются на "курсы" эти по заточке :D

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Станиславский » 08.03.14, 14:27

Вообще, если сравнивать цифровую технику с аналоговой, то цифровая много точнее и менее подвержена посторонним влияниям.Хочешь большую точность - увеличь разрядность и все дела.
Это если примитивно.
Но если копнуть поглубже, то две эти техники в принципе неразделимы.

Мне кажется здесь то же самое.
Если взять те же синтетические камни, в чем их отличие от натуральных? Да в том, что синтетический камень имеет четкую характеристику и знаешь чего от него ждать. Хочешь точности - бери более высокий номер и все дела. Это тк.ск. часть чисто цифровая.
В натуральном же камне нужны, в японском случае, всяческие нагуры, а в нормальном случае надо наводить суспензию. Либо не наводить. И все эти пляски для того, чтобы постепенно повышать точность аналоговым способом. Но для того, чтобы в таком случае приблизиться к цифре, нужен огромный опыт.

Но и в том, и в другом способе имеется и еще одна маленькая малость.
Для достижения удовлетворительного результата в любом случае нужен опыт, который позволит, как минимум, определить достаточно ли сведена кромка, удерживать нормальное давление на бритву в зависимости от номера камня и т.д. Так что чуда в любом случае не произойдет.
В конечном счете опыт - вот то, что определяет конечный результат вне зависимости от камней.
Так вот как-то мне кажется.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
И любуясь на обнаженную гейшу на фоне священной горы Фудзияма.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Sandr » 08.03.14, 17:54

Хм..тема переехала из курилки, значит претендует на какой-то смысл. И какой? Очередное балобольство и выяснение отношений это понятно, но а если про камни
- предлагаете не покупать натуральные камни? - это несерьезно, а даже где-то лицемерно (у самих-то имеются),
- предлагаете не покупать японские натуральные камни? - отчего же, такой же инструмент как и все остальные, просто другой. Дорого? От чего же, в средние 250$ можно купить япона с нагурами, которые перекроют весь заточной диапазон с 3000 до финиша или синтетики полным сетом 1-3-5-8-10. Разница на один камень. Но не надо сравнивать буквы с цифрами - сравните японатуралы с другими натруалами - один, только один (!) полноразмерный бельгиец или тюрингиец (не говоря о Эшере) будет стоит 150-200$. Достойные натуралы все недешевы, разве что гуанси.
Не нравятся - не покупай. Нравится - покупай. Никто из купивших японатурала не был разочарован и стоимость у большинства именно эти средние 250дол. Спросите меня так уж ли он мне необходим и достаточен? - отвечу "нет", спросите "а тогда нафига?" - нравится, и работать, и результат.
И вообще:
bbbf писал(а):В конечном счете опыт - вот то, что определяет конечный результат вне зависимости от камней.
PS: Администратор прошу отнестись ко всем объективно и в части правил, и в части сути вопроса. За ненормативную словесность прошу извинить - исправил.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 08.03.14, 19:18

Никто не говорил что не надо покупать что то, или что то хуже другого. Все адекватные люди психически здоровые могут это прочитать, даже в топике. Японские камни не дают в результате ничего волшебного, бритвы от них не острее, бреют ничуть не более комфортно чем после синтетиков, не выглаживают РК, как любят рассказывать сказки.

Если есть факты опровергающие это - пишите, нету - чего тогда тут флеймите.

А балаболишь тут ты Sandr, и прошу делать это в своих темах.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Sandr » 08.03.14, 19:28

Ты как всегда не ответил четко и понятно на вопрос, точнее вообще никак не ответил. Сформулируй пожалуйста для меня-неадеквата четкий и понятный ответ на вопрос - "в чем смысл этой статьи, если бесспорен факт того, что японские натуральные камни позволяют получить комфортно бреющую бритву"? И больше беспокоить не буду. Спасибо.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Tihohod » 08.03.14, 19:35

ramboll писал(а):видел фильм, где японцы показывают работу ручного рубанка, заточенного на натуральном камне. Кладут рубанок на подготовленный деревянный брусок и толкают его рукой. Рубанок дальше сам едет плавно и довольно далеко.
А ты не задавался вопросом, ехал ли бы тот же самый рубанок без режущей части? подумай над этим вопросом.
Таких дешёвых небылиц существует множество. Была, например, про распадение персидской шали на дамасской сабле. В книгах про велосипеды из одной в другую кочует небылица про то, как в конце XIX в. один английский дяденька у себя на садовом участке соединил концы шланга и таким образом сделал для ребёнка шины для велосипеда. Кто из нас в XXI в. способен на это?!
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей