Текущее время: 28.03.24, 18:12

Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение olegpan » 04.11.13, 4:08

Я хотел бы обратить особое внимание начинающих на этот и следующий разделы. Считаю вопросы, связанные с ремнями, одними из самых важных в области бритья. Как бы ни были хороши бритва и заточка, если ремень будет скверного качества – эти все преимущества исчезнут уже ко второму-третьему бритью.
Есть довольно популярный русскоязычный ролик на Ютубе о выборе ремня, новички часто на него ссылаются. На мой взгляд, в этом ролике много неточностей и откровенных искажений истины, лучше всего вообще забыть все изложенное там.

Поговорим о чистом ремне для «ежедневной» правки.
Слово «ежедневная» - это условность, имеется в виду, что бритву нужно править только перед каждым бритьем, а не каждый день. Правку на ремне сразу после бритья считаю ненужной и нелогичной.
Я рекомендую покупать только новые ремни. В отличие от бритв, в антикварных ремнях нет ничего хорошего. Обычно это задубевшая от времени, растрескавшаяся, с порезами и трещинами кожа, да еще часто и со слоем прилипшей грязи на поверхности. Какой бы фирмы не был такой ремень – работать без серьезного ремонта он не будет, да и ремонт не всегда поможет.
Считаю, что главное в чистом ремне – качество кожи и ее обработка. За время, которое я занимаюсь опасными бритвами, я перепробовал 10-12 видов внешне вполне подходящих кож для правки бритв – то есть кож с достаточно ровной поверхностью, необходимой толщины и нужной мягкости. Из них пару вариантов работали неплохо, но достойным внимания оказался только один вариант. Поэтому определить заранее, будет ли кожа хорошо править бритвы, нельзя. А характеристика эта весьма важная, так как от нее зависит, будет ли ваша бритва острой.
Ремни можно покупать как фабричные, так и мастеровые. Главное, чтобы по ремням были достойные отзывы от более опытных коллег и, если это ремни ручной работы, мастер мог внятно объяснить порядок работы и хранения ремня. А также вообще имел дело с бритвами, а не просто занимался прикреплением фурнитуры к вырезанным кожаным полосам, так как кожа требует определенной обработки.
В сети есть объявления о продаже разнообразных самодельных досточек для правки ножей. Судя по фото, в большинстве случаев, эти досточки непригодны для правки бритв. В общем, я рекомендую покупать ремни именно для правки бритв, а не какие-то сомнительные аналоги.
Также есть множество рекомендаций о самостоятельном изготовлении ремня. В свое время я тоже изготовил несколько ремней для правки. В общем, один из них даже работал более-менее, однако после пробы хороших ремней и кожи, я понял, что речь может идти только о «менее». Так что я считаю, что к первому ремню надо относиться так же, как и к первой бритве. То есть, надо купить готовый к использованию, чтобы понять, как должно быть, а потом уже, при желании, заниматься изготовлением, восстановлением старых ремней и т.п.

Ремень должен иметь отличное качество поверхности. Существенные морщины, перегибы, складки, трещины и другие дефекты недопустимы. Также абсолютно неприемлемыми являются ремни, грубо зашкуренные наждачной бумагой, поверхность должна быть хорошо доведена.
Недопустима чрезмерно мягкая, тонкая, рыхлая и легко растягивающаяся кожа.

Тип ремня – подвесной, натяжной или на твердом основании – не имеет особого значения. Работают все ремни, главное, чтобы конструкция обеспечивала хорошее натяжение кожи и была достаточных размеров.
Наиболее удобный для меня размер ремня – длина рабочей поверхности 30-50 см, ширина 4-5 см, толщина 4-5 мм. Более короткие ремни относятся скорее к разряду «дорожных» и при их покупке надо учитывать, что времени на правку бритвы будет уходить существенно больше, так как эффективность правки на таком ремне ниже.
В сети появился миф о преимуществах ремней шириной 7-8 см. Считаю такую ширину абсолютно бесполезной и даже вредной. Такой широкий ремень часто подвержен продольному скручиванию, потом его владельцы пытаются его разравнивать, смачивают водой, гладят утюгами, наматывают на стеклянные банки и т.п. В то же время реальных преимуществ нет.
Также есть много информации о преимуществах ремней из лошадиной кожи. У меня есть 2 ремня из лошадиной кожи, я много сравнивал эффект от правки на коже лошади и КРС. Пришел к выводу, что разница есть примерно на 25-30% бритв. Но разница весьма незначительная, я бы сказал, что если даже вам попадется именно такая бритва, то разницу можно будет ощутить после года постоянного бритья.
В общем, смысла гнаться за ремнем из лошадиной кожи и ожидать от него чудес бессмысленно, особенно для начинающего.
Самым распространенным типом ремня является подвесной ремень. Стоит уделить особое внимание фурнитуре. Верхнее крепление должно обеспечивать надежное закрепление за подвес. Недопустимы срывы ремня с подвеса, это почти всегда приведет к порезу ремня бритвой.
Для нижнего конца ремня наиболее удачным считаю скобу или полукольцо, которые можно удобно захватить пальцами и создать необходимое натяжение.
Конструкция с кожаной ручкой менее удобна, натягивать сложнее.
Категорически не нравится самое простое оформление нижнего конца ремня – просто обрезанный под прямым углом конец ремня без всяких креплений, такие ремни делает Канаяма, к примеру. Держать неудобно, если натягивать ремень сильно, то может появиться все тоже продольное скручивание.
Также негативно я отношусь к ремням с несколькими полотнами кожи и других материалов. Для ежедневной правки считаю достаточной одну поверхность гладкой и качественной кожи, без всяких замш и вариантов кожи. Поверхности типа льна, фетра, считаю для правки ненужными.
Хочу предостеречь от вроде бы самого логичного шага – нанести на обратную сторону или на другое полотно ремня (если речь идет о ремне с несколькими полотнами) пасту для тонкой доводки режущей кромки (ГОИ, Диалюкс и др.). Паста периодически обсыпается и пачкается, в итоге чистая сторона ремня неминуемо будет загрязнена зернами пасты. Я советую иметь 2 отдельных ремня (и не хранить их вместе), впрочем, пастированный ремень можно вполне изготовить самостоятельно, я чуть позже расскажу об этом.
В фирменных ремнях я не слишком подкован, пробовал ремень от Дово, он не произвел на меня особого впечатления ни качеством кожи, ни качеством правки. Держал в руках ремень Дово XXL – ремень максимальной ширины около 8 см примерно. Ремень был продольно скручен и серьезно подпорчен владельцем при попытках его распрямить. Также видел ремень на твердой основе от Тьерс-Иссард, однако опробовать в работе его не удалось, внешне качество неплохое. Держал в руках пару вариантов антикварных ремней – они были непригодны для правки. Я не пробовал дорогие варианты ремней от Миллера, Канаямы т.п. в связи с отсутствием желания. Имеющиеся ремни работают достойно и желания платить по несколько сот долларов за ремень у меня нет, считаю такой уровень цен чрезмерным. В любом случае, решение о покупке такого ремня должно быть осознанным – при наработке достаточного опыта бритья и правки, если к тому времени еще будет желание его купить.
Хочу предостеречь от покупки китайских ремней, как и с бритвами, китайская продукция недостойна внимания, на мой взгляд.
Самое логичное при покупке ремня – купить его вместе с первой заточенной бритвой у того же продавца либо, если бритва отдавалась на заточку – у заточника. Либо, если заточник не может предложить ремень, воспользоваться его рекомендацией по выбору ремня.

Довольно часто есть рекомендации наносить масла, пропитки и жировые пасты на поверхность ремня. Я категорически с этим не согласен, считаю эти советы вредными.
Во-1, промасленная кожа обладает меньшим трением и хуже правит. Во-2, промасленная поверхность очень сложно очищается от пылинок. Даже в самой чистой квартире в воздухе много пыли, которая весьма абразивна и может подпортить режущую кромку. Чаще всего, на режущей кромке бритв, которые правят на грязном ремне, остаются тонкие одиночные риски, это вовсе не улучшает заточку.
Со временем промасленный ремень загрязняется настолько, что на нем образуются темные следы от пыли/грязи, владельца начинают стирать ремни, коже это не идет на пользу, да и после высушивания приходится опять наносить масло для смягчения кожи.
При нормальной влажности в квартире ремень не нуждается в смазке и пропитке, это не обувь, которую носят в дождь и снег. Перед правкой достаточно провести по коже ремня несколько раз чистой ладонью. Тем самым вы уберете возможные пылинки/соринки с поверхности, а также за счет кожного жира слегка смажете кожу. Конечно, смазка эта в микроскопических дозах и вреда ремню нанести не может.
Особое внимание следует уделить хранению ремня. Не стоит хранить ремень в ванной – перепады влажности не пойдут коже на пользу. Я рекомендую хранить ремень в прямом виде в висячем или лежачем положениях в комнате со стабильной влажность . И обязательно нужно хранить ремень в пыленепроницаемом чехле, самый простой вариант – подходящий чехол из полиэтиленовой пленки.

Теперь от выбора ремня перейдем непосредственно к правке.
Я не буду подробно описывать технику правки – очень много информации на эту тему, есть много роликов на Ютубе. Дам лишь несколько рекомендаций.
При средней длине и ширине ремня я советую делать в среднем 25-30 кругов (круг – это движение бритву в одну сторону и обратно) перед каждым бритьем. Конечно, этот показатель очень индивидуален, но для начала можно ориентироваться на эти цифры.
Бритву обязательно переворачивать через спинку – это поможет уменьшить вероятность пореза ремня. Ремень необходимо натягивать довольно сильно, чтобы он практически не прогибался. А бритву нужно прижимать со средне-слабым усилием, при этом надо следить, чтобы бритва прижималась к поверхности ремня и обушком и режущей кромкой. Если не контролировать этот прижим – либо бритва не будет правиться, либо есть риск «завалить» режущую кромку, после этого бритва может нуждаться в переточке.
В начале обучения движения нужно делать медленные, внимательно следя за процессом и не допуская обратного движения бритвы и контакта бритвы с элементами фурнитуры – это может вызвать повреждение бритвы или обратное движение, которое 100% приведет к порезу.
Для начала можно потренироваться на ремне каким-то подручным предметом – гладкой линейкой, незаточенным карандашом, чтобы хоть как-то ощутить суть движения.
Помните, что разрезать кожу ремня очень просто, поэтому нужно соблюдать повышенную осторожность.

На этом все о чистых ремнях, в следующей части пойдет речь о пастированных ремнях, применяемых для тонкой доводки или восстановления остроты «подсевшей бритвы» - назначении, самостоятельном изготовлении, подборе кожи и пасты, а также о работе на таком ремне.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение wren » 04.11.13, 7:37

olegpan, хорошая статья,большая работа,но опять таки делается уклон с сторону собственного мнения: это дорого,это не рекомендую,это не удобно.
У меня Канаяма и ещё один широкий ремень(80мм) из Германии от мастера. Да,Канаяма не имеет ручки и сначала было не удобно работать,но сейчас привык и советую этот ремень теперь всем. Стропа из Германии от In Je Ner ,хоть и широкая,но совсем не скручивается. Оба ремня просто шикарные и стоят своих денег. Такого качества выделки кожи Вы не увидите нигде. А так, +1 за труды. Спасибо. Продолжай в том же духе. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение unsui » 04.11.13, 7:47

Несколько движений по ремню после бритья, всё же имеют место быть. Для того, чтобы убрать с рабочей кромки остатки пены, непромытые водой и не убранные полотенцем при вытирании. Ну это уже каждому решать, необходимо это делать или нет. Просто раз взглянул в лупу на кромку после мойки и тщательного протирания, микроостатки пены там были. После этого стал еще на ремне "вытирать".
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

igorbb
Свой в клубе
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23.06.13, 11:41
Репутация: 23
Откуда: Тюмень-Столица деревень

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение igorbb » 04.11.13, 9:08

Очень интересно было почитать данный материал! Но все же хотелось от уважаемого olegpan-конкретные ссылки на качественный ремень! Интересует именно подвесной,так как французский отличный у меня уже есть!

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение Егор » 04.11.13, 10:55

Я рекомендую
Считаю
я перепробовал
я рекомендую
Так что я считаю
для меня
Считаю такую ширину
не нравится
негативно я отношусь
Итд , итп .
Это не статья , а передача в текстовом режиме личного опыта , с которым много в чём и много кто не особо согласен . Стоит выражать более общественное мнение , в статье , а не свои предпочтения .
Примеров просто масса , возьмём первый попавшийся :
При средней длине и ширине ремня я советую делать в среднем 25-30 кругов (круг – это движение бритву в одну сторону и обратно) перед каждым бритьем.
Эта цифра подойдёт только для правки после заточки . Для обыденной правки , тем более для новичка , у которого нету техники правки , и бритва гуляет по ремню как хочет , это очень много . Он её затупит очень быстро - факт . Да ,всреднем , 10 должно хватать с головой . Большинству хватает до 10 - факт . Смысл толкать новичка насиловать бритву ?
И так далее , слишком много личных предпочтений , не всем они подойдут . Напоминает статью на личном сайте ,а не на общем .

з.ы.
Это пиар собственного мнения , или значимости , а не статья для новичка . Такую стоило бы вывешивать на личном сайте под бритвой , которой брился Йозеф Пауль Геббельс .
Материала , который годами накапливался на форуме в данной "статье" мало ? Или очень мало ? Он вообще в ней есть ? Или он не подходит для темы , его писали сплошные дураки , что бы его использовать ....
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение aptekar » 04.11.13, 11:16

Егор писал(а):Стоит выражать более общественное мнение , в статье , а не свои предпочтения .
Дык кто мешает то ??
Вырази Егор - в следующем топике - народ возражать не будет ..
Со многим в топике согласен кое с чем не согласен - но общее впечатление - положительное - потому как такие выжимки читать гораздо удобнее чем шерстить тему подряд
У меня широкий ремень из шведского чепрака от Monia - но отсюда и недостаток = в свёрнутом виде его не перевезешь - только в чехле на вешалке - в результате висит в шкафу среди одежды в чехле.
Жду Канаяму - будет с чем сравнивать ..
Тема пастированных ремней (СИСЕГГГ!!:))- не раскрыта :D

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение Егор » 04.11.13, 11:23

Вырази Егор - в следующем топике
Я за неделю , это в устном варианте , как Отче наш , по 5-6 раз выдаю . Мне это сниться скоро будет :D
чем шерстить тему подряд
Я не против , только пишите в разделе "личный опыт" , " вытяжки из личного опыта " , а не "статьи" .
Написать своё личное куда проще ,чем лично пролазить форум , и на его основе написать тему .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение Dobro » 04.11.13, 11:29

aptekar писал(а):У меня широкий ремень из шведского чепрака от Monia
Я сделаю свой карданвал, с блекджеком и...
Скобу сделал сам, в планах сделать что-то для удержания снизу, пока идей нет, слишком широкий для полуколец. Снизу уже пятна от пальцев.
Все таки широковат, думаю разрезать его пополам вдоль.
Вложения
кардаван от мони.jpg

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение aptekar » 04.11.13, 11:41

Сделал кожаный нахлест двухсторонний на 80% ширины в него рамку к рамке ручку из неширокой полосы кожи склеенной вдвое - все укрепил ременными винтами - ничего не скручивается и мешает работе

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение Dobro » 04.11.13, 11:48

aptekar
Тоже думал так сделать. Но пока материала нет (хорошую кожу жалко) подходящего.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение olegpan » 04.11.13, 12:35

wren писал(а):хорошая статья,большая работа,но опять таки делается уклон с сторону собственного мнения: это дорого,это не рекомендую,это не удобно.
Совершенно верно, изначально весь цикл статей задумывался как выжимка из собственного опыта. Я не могу советовать то, что у меня не работало или то, что я считаю ненужным - пусть даже в каких-то источниках пишут обратное.
wren писал(а):Да,Канаяма не имеет ручки и сначала было не удобно работать,но сейчас привык и советую этот ремень теперь всем. Стропа из Германии от In Je Ner ,хоть и широкая,но совсем не скручивается.
В общем, это вполне согласуется со статьей. Для чего привыкать к неудобной вещи? Тем более, что статья адресована именно новичку, ему ни такое крепление, ни вообще Канаяма ни к чему. Насчет этого широкого ремня - вряд ли новичок будет покупать именно этот, а вот Дово ХХL более вероятно, кроме того продольно скручивался мой широкий самодельный ремень.
igorbb писал(а):Но все же хотелось от уважаемого olegpan-конкретные ссылки на качественный ремень!
На форуме как минимум 3 человека - N*X*S, Frans, я (возможно, кто-то еще, извиняюсь, если забыл), ремни также есть в местном инет-магазине - изготавливают ремни или продают готовые, причем цены отличаются в лучшую сторону от заграничных. По мне, так это лучший вариант для покупки - и пусть это самореклама частично :)
Егор писал(а):Это не статья , а передача в текстовом режиме личного опыта , с которым много в чём и много кто не особо согласен . Стоит выражать более общественное мнение , в статье , а не свои предпочтения .
Безусловно, все так и есть - тут чисто собственное мнение. А что делать, если мой опыт не совпадает с "общепринятым" по некоторым вопросам? Я однозначно выбираю свой опыт и могу советовать начинающим только то, что опробовал на себе.
Егор писал(а):Эта цифра подойдёт только для правки после заточки . Для обыденной правки , тем более для новичка , у которого нету техники правки , и бритва гуляет по ремню как хочет , это очень много . Он её затупит очень быстро - факт . Да ,всреднем , 10 должно хватать с головой . Большинству хватает до 10 - факт . Смысл толкать новичка насиловать бритву ?
10 кругов на ремне обычного размера чаще всего не возвращают достаточную остроту бритву. Но об остроте и ее проверке будет отдельный материала через некоторое время - спорить будем там :D
aptekar писал(а):Тема пастированных ремней (СИСЕГГГ!!:))- не раскрыта
Поговорим об этом в следующей статье, там все просто и эффективно, на мой взгляд.
Егор писал(а):Я за неделю , это в устном варианте , как Отче наш , по 5-6 раз выдаю . Мне это сниться скоро будет
Аналогично. Для этого я это все и пишу - возник у новичка вопрос - я ему на эту статью ссылочку и дал.
Егор писал(а):Написать своё личное куда проще ,чем лично пролазить форум , и на его основе написать тему .
Я не раз "лично пролазил" форум, особенно в плане ремней - вопрос сей изучал плотно и долго. Многое пробовал, то, что понравилось - изложил в этом материале.

igorbb
Свой в клубе
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23.06.13, 11:41
Репутация: 23
Откуда: Тюмень-Столица деревень

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение igorbb » 04.11.13, 15:25

На форуме как минимум 3 человека - N*X*S, Frans, я (возможно, кто-то еще, извиняюсь, если забыл), ремни также есть в местном инет-магазине - изготавливают ремни или продают готовые, причем цены отличаются в лучшую сторону от заграничных. По мне, так это лучший вариант для покупки - и пусть это самореклама частично :)
Хотелось бы ваши личные опробованные предпочтения! Хотя бы в личку,дабы не было рекламы! Ремней много и все они с виду хорошие,но хорошие-ли они на самом деле может сказать человек который на них правил!

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение NavigatorV » 04.11.13, 15:49

Цена ремня это не показатель, хотя хороший ремень дешево не стоит. Я сомневаюсь что дешевый, самодельный ремень будет хорошим. DOVO XXL тоже не супер ремень. CORDOVAN конечно денег стоит, но я думаю человек который им пользовался оставит о нем самые положительные комментарии. Сам пользуюсь американскими ремнями, да б/у, без кольца и ручки внизу, и поверьте DOVO XXL и натяжные просто рядом не стояли, спрятал подальше (может пригодится) Так что хороши наши ботинки , когда ихних не носил. "Хороший ты мужик, Андрей Егорыч. Но не орел!"«Простая история»

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение olegpan » 04.11.13, 16:14

NavigatorV
я тоже считаю, что цена ремня - не показатель. Разница скорее в рекламе и внешнем виде - дорогие ремни выглядят весьма гламурно. Эффект от той же лошадиной кожи присутствует, но весьма ограничено и не всегда. В любом случае, новичок разницы не поймет.
А ремни от Дово, как я уже сказал, не образец, я бы сказал, что качество их на уровне качества их бритв. Которые мне не слишком нравятся :)

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение NavigatorV » 04.11.13, 16:38

Cordovan, однозначно куплю у Максима. Не потому что гламур, а потому что новый. Давно мечтал о таком. Выбор ремня …. . Вопрос конечно сложный, в первую очередь сводится к средствам которые человек может потратить на ремень ( мой первый ремень был сделан из кожаной стельки) да и на бритву тоже. Бритва DOVO за менее чем 100 USD тоже бреет, но SILVER WING удовольствия доставит больше.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение wren » 04.11.13, 16:52

" Каждому по Кардовану!"
Можно у Максима,а можно у Такеши
http://yhst-27988581933240.stores.yahoo ... 06634.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Единственно,что меня смущает в ремне 20000,так это очень жёсткая часть-холст. Почти как брезент.
Может,её нужно каким то образом смягчать? Я не знаю.
Я её не использую сейчас и вместо неё поставил ремонтную кожу из замши от более дорогого ремня 90000
http://www.japanesenaturalstones.com/ka ... her-strop/" onclick="window.open(this.href);return false;
Там кожа очень мягкая,толстая(6мм) и качественно выделана.
Вроде,у Такеши Аоки ремни идут уже с такой кожей.
Вначале правлю на этой замше ,потом перехожу на чистую кожу.
Вот.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение Максим 2011 » 04.11.13, 17:12

Статья хорошая и нужная. Всё разложено по полкам, и Олег ясно пишет, что это его собственный опыт. Делать отдельные реплики в длинной теме про ремни (или в любой другой теме) это одно, а написать связный материал, где охвачены все стороны вопроса это совсем другой жанр, и далеко не все вообще на это способны. Плюс ответственность за материал, выданный в виде статьи гораздо выше, и человек пишет её, уже оставляя в ней только проверенные вещи. А человек, любящий жанр дискуссии, за длинную статью просто не возьмётся - ему некогда и желания нет.
В общем, пусть таких статей с разным опытом будет хоть десять штук - это гораздо удобнее, чем выкапывать зёрна полезной инфы из многостраничной темы.

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение Godzilych » 05.11.13, 1:43

del
Делать нужно так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
В.Пух. Полное собрание сочиений. т.10 стр.150

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение Karangi » 05.11.13, 2:41

Хорошая тема.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как начать бриться (шаг №2). Чистый ремень.

Сообщение Кай » 07.11.13, 19:39

С olegpan в общем практически согласен по всем позициям, хотя небольшие замечания есть, некотрые из которых уже высказали. Видно что человек в теме. Однако это все уже говорилось по нескольку раз в соответствующих темах здесь на форуме, причем с обменом мнениями и замечаниями, а здесь эдакая выжимка всего этого в свете личного мнения - для тыкания покупателя на это свое мнение, как инструкцию вполне годится.

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей