Текущее время: 28.03.24, 17:26

Как начать бриться (шаг №1). Выбор бритвы. (Мнение olegpan)

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Как начать бриться (шаг №1). Выбор бритвы. (Мнение olegpan)

Сообщение olegpan » 23.10.13, 1:06

Постоянно общаюсь со своими покупателями и форумчанами, по мере сил стараюсь ответить на вопросы. Пришел к выводу, что вопросы чаще всего задаются примерно одинаковые – какую бритву и ремень выбрать, как бриться, как, когда и сколько править, как хранить, какая должна быть острота и т.п.
Решил написать статью, которая внесет ясность в некоторые вопросы и поможет новичку избежать стандартных ошибок. На форуме многое (а точнее все) из этой информации есть, но сразу найти и отобрать нужное весьма сложно. Если вдруг ваше мнение совсем не совпадает с моим – не надо спорить и что-то доказывать, просто напишите свой материал и изложите там свою точку зрения, споры – бесполезное занятие.
Информация дается на основании собственного опыта. Я не претендую на абсолютную истину, все описанное ниже опробовано на себе и хорошо работает – и это главное.
Так как объем статьи, скорее всего, получится не маленьким, буду добавлять информацию частями.
Начну с выбора комплекта для бритья, потом перейдем к самому «действу».
Считаю, что абсолютный минимум для новичка:
- заточенная опасная бритва;
- чистый ремень для ежедневной правки;
- ремень с нанесенной абразивной пастой (пастированный ремень).
Предупреждая возможный вопрос «А как же камни?», сразу скажу – нет, камни не нужны для бритья, покупать их с первой бритвой не нужно. Заточенную бритву можно поддерживать в рабочем состоянии очень долгое время (возможно, всегда) с помощью двух ремней. Камни же нужны для основательной заточки или переточки бритвы. И делать это должен отнюдь не новичок в бритье, а человек с опытом, поэтому вопросы выбора и заточки на камнях затрагиваться не будут.

Выбор бритвы.
На самом деле, это не самый важный раздел для новичка, но так уж традиционно сложилось, что все начинается именно с выбора и покупки бритвы.
Самое главное – первая бритва должна быть заточенной и готовой к бритью. Не заводом или заграничным интернет-магазином – это почти всегда тупые бритвы, а конкретным человеком, который готов обеспечить качество заточки.
Отдельно подчеркну – даже все новые бритвы нуждаются в заточке, понятие «заводская заточка» - это фикция.
Также я настоятельно не советую покупать первую бритву в состоянии «под восстановление», с тем чтобы самостоятельно восстановить и заточить бритву. С первой бритвой эта затея однозначно обречена, начинающему нужна первая (как минимум) бритва как эталон – чтобы понимать «как должно быть». Потом уже, если желание заниматься восстановлением и заточкой останется – можно продвигаться в этом направлении.
Немногим лучше покупка бритвы в плохом состоянии, с тем, чтобы отдать мастеру на восстановление. Тут есть большие риски в выборе бритвы, очень часто новичок покупает совсем не то, что нужно, либо дефекты гораздо серьезнее, чем он думал. Финансовой экономии также не получится, так как услуги восстановление очень не дешевы. Это имеет смысл, если бритва уже есть – к примеру, перешла по наследству.
Покупать новую бритву или б/у – дело вкуса. Лично я не вижу смысла в покупке новых бритв современного производства, так как ни одна из опробованных мной современных не была сравнима с классной старой бритвой, некоторые современные бритвы откровенно некачественные. При этом цены на них весьма высоки, в результате мой интерес к ним со временем исчез.
Отдельный момент – товары китайского производства. Сразу скажу не только о бритвах, но и о ремнях. Мое мнение – покупать их не стоит ни под каким видом (даже для начала или «для попробовать»), это некачественный товар из неизвестных материалов, отдаленное подобие нормальной продукции.

О форме бритвы.
Я бы посоветовал новичку покупать как можно более универсальную бритву. Без красивейших надписей на полотне, не увлекаться элитными и часто не слишком простыми в обращении материалами рукояти. Также не стоит в качестве первой бритвы покупать слишком узкие или слишком широкие бритвы, стоит воздержаться и от экзотики – к примеру, клинов или фреймбеков. Я очень уважаю старые английские бритвы с геометрией клин, но это не бритва для новичка в бритье, учиться бриться такой бритвой сложнее, хотя и возможно.
Что остается в сухом остатке – бритвы шириной 16-20 мм (5/8-6/8 дюйма огрубленно). Как правило, и более узкие, и более широкие бритвы сложнее для начинающего, да и их выпускалось очень мало, основная часть была как раз 5/8-6/8 дюйма.
Естественно, бритва должна быть не слишком сточена. Если бритва была выпущена заводом шириной 6/8 и после многолетней эксплуатации ее сточили до 3/8 – не стоит с ней мучаться, бритье будет не комфортным.
И пару слов о геометрии, то есть о профиле клинка. Ниже можно посмотреть на рисунок, где показаны различные профили бритв. Первые 3 профиля слева можно назвать одним термином hollow ground (также называют бритва с вогнутостью 1/1) и это подходящая геометрия для начинающего. Также хороши будут half hollow (1/2) и quarter hollow (1/4). Остальные профили я считаю более сложными для использования.
Форма носика, наличие/отсутствие насечек, форма хвоста и т.п. в начале не слишком важны и этими параметрами можно пренебречь.
3695549.gif
Для рукоятей самым простым и удобным будет пластмасса различных видов – чаще всего эбонит или целлулоид. Рог требует большей аккуратности, хуже переносит намокание, кость еще более хрупкая, дерево сильнее всего боится воздействия влаги. Так что для первой бритвы я бы посоветовал пластмассу или рог в хорошем состоянии. Со временем, когда появятся навыки обращения с бритвой, можно будет подумать о более хрупких материалах.

О производителях.
Для новичка это не самый важный вопрос, так что по сути можно покупать любую заточенную бритву в хорошем состоянии. Однако все же разница есть.
На вершине условной пирамиды (речь идет только о старых бритвах) я бы разместил английские и немецкие бритвы, между ними примерный паритет, хотя все же лично я бы выбрал «усредненного» англичанина, на мой взгляд, Шеффилдская сталь дает чуть больше комфорта при бритье. Хотя исключений я встречал очень много.
Где-то рядом находятся шведские бритвы. Но они довольно редкие и форма их не всегда подойдет для новичка, поэтому не стоит напряженно искать шведку в качестве первой бритвы.
Французские бритвы – лично на меня не произвели особого впечатления (хотя мой опыт в этом сегменте очень ограничен). Поэтому разместим их немного ниже. Отдельно стоят французские фреймбеки – часто приятно работают, но для новичка не подходят, впрочем, как и вообще для регулярного бритья. Считаю фреймбеки бритвой «выходного дня» из-за проблем с коррозией.
Ниже поставлю американские и хорошие советские бритвы. Это бритвы примерно одного уровня, также с лучшими советскими сравнимы совсем средние немцы. В общем, уровень еще приличный, но бывает и лучше. Я недаром употребил «хорошие» и «лучшие» советские бритвы, т.к. советские бритвы низкого качества лучше не покупать.
Все это, конечно, весьма условно и исключений весьма много, но в общем у меня сложилось именно такое впечатление после опробования более 100 бритв.

Считаю, что разговоры о качестве бритья того или иного производителя в пределах одной страны – реклама в чистом виде. Да, бритвы некоторых производителей иногда стоят в несколько раз дороже своих менее именитых аналогов, однако чаще всего на качестве бритья это никак не отражается. Вопрос этот дискуссионный, но для новичка не важный – даже если разница между производителями есть, ощутить ее можно спустя 1-2 года постоянного бритья.
Так что если видите надпись Sheffield, Solingen, England или Germany на старой бритве – бритва однозначно достойна рассмотрения, конечно, с учетом всех рекомендаций этого раздела. И это по сути все, что нужно знать новичку при выборе производителя бритвы.
Отдельный момент по советским бритвам. Покупать их можно, но потом обязательно захочется импортную – закономерность весьма жесткая. Так что с учетом отнюдь не копеечных цен на советские бритвы – не всегда это имеет смысл.
Не стоит брать советские бритвы 70-х годов выпуска или без обозначения года, чаще всего качество таких бритв очень низкое. Однако встречаются и вполне достойные, часто абсолютно новые, т.к. в те годы ими уже брились существенно реже.
Также в интернете часто встречаются мнения, что советские бритвы хороши до конца 50-х годов, а лучше всего искать "сталинского" периода до 1953 года. Я не согласен с этим утверждением и считаю это очередным "мифом", у меня маленький опыт по бритвам 30-40-х годов, но бритвы 50-х ничем особенным для меня не выделяются. А если смотреть конкретно по ЗТВ, то бритвы 60-х годов в среднем выполнены более качественно.
Лично мне больше нравились бритвы ЗТВ, в сравнении со СТИЗом, хотя на текущий момент советских бритв у меня нет.
Еще один момент - бритва "Хирургическая" ЗТВ, часто называется просто ЗТВ, отличительная ее особенность - металлическая ручка. На мой взгляд, это очень неудобная бритва и приобретать ее новичку не следует.

Ранжирование бритв - дело субъективное, чужие мнения могут отличаться от моих. Я дал краткую выжимку из своего опыта, следовать ли рекомендациям - дело каждого.

О месте покупки.
Думаю, все читающие уже видели раздел «Продам» этого форума, а также интернет магазин. Можно с уверенностью сказать, что в русскоязычном интернете на этом форуме самый большой ассортимент опасных бритв.
Из других источников можно вспомнить отечественные и зарубежные он-лайн аукционы и интернет-магазины.
Тут сразу всплывает название ebay. И все бы ничего, но на этом аукционе очень мало готовых к бритью бритв, чаще всего они банально тупые, даже если в заголовке лота стоит гордая надпись SHAVE READY (готова к бритью). Потом хитрые иностранные продавцы пишут, что «бритва достаточно острая для бритья»….заставить бы их побриться такой бритвой. Ниже мы подробно поговорим о критериях оценки остроты бритвы и многое станет понятнее.
В общем, надо понимать, что с очень большой вероятностью бритву, купленную на ebay, нужно будет отдавать на заточку (как минимум), иначе ей будет невозможно бриться.
Тоже самое относится и ко многим интернет-магазинам, продающим новые бритвы с «заводской заточкой».

Я сознательно не буду останавливаться на ценовых вопросах. Цены на бритвы меняются в зависимости от состояния, производителя, типов материалов, времени и т.д. Поэтому любые попытки отразить этот вопрос обречены на безуспешность и быстрое устаревание.
На этом все о выборе бритвы, в следующей части речь пойдет о ремне для ежедневной правки.
Последний раз редактировалось olegpan 23.10.13, 11:41, всего редактировалось 2 раза.

Aleks Ander

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение Aleks Ander » 23.10.13, 19:10

Спорные моменты вполне можно выразить в виде существующих вариантов (мнений), либо в более широком допуске (например, 3-5 + 7-10 = 3-10 с пояснением), либо опустить вообще - догадайся, мол, сама.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение Frans » 23.10.13, 19:13

Что-то вы не в ту степь поворачиваете тему. Миллиметры тут ни при чем. Угол, сведение РК, и доводка на тонких камнях.А не зализывание на пастах. Только это все в заточку, а не в тему про начало бритья.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор бритвы.
Все правильно, можно и не распинаться.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение Егор » 23.10.13, 19:17

а местами только 3-5 мм
Это нормальная , достаточная острота бритвы . :shaving:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение ramboll » 23.10.13, 19:35

Я разговор про остроту завел имея ввиду, что Голд Доллар острым не бывает, порезы от него тоже только по грубой ошибке. А хорошая бритва слишком остра, чтобы на ней тренироваться. Ну если только рожу не жалко портить. Прежде чем прыгать в бассейне с вышки 10 м надо начинать с 2 м

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение Егор » 23.10.13, 19:41

что Голд Доллар острым не бывает
Вот именно он , в отличие от всех остальных его "собратьев" и бывает острым .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение ramboll » 23.10.13, 20:05

Сейчас направил - стабильно 7 мм. Я сравниваю с описанием Olegpan - поднес он к лицу острую бритву и не заметил как бритва впилась в кожу. Я ГД бреюсь всегда с нажимом и порезов не бывает.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение Frans » 23.10.13, 20:07

Каждому своё. (Где то было уже...... :crazy: )

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение olegpan » 23.10.13, 20:19

Я смотрю, что все разговоры о бритвах рано или поздно сворачивают к спору об остроте :)

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение Станиславский » 23.10.13, 21:08

На то и бритвы, чтобы острыми быть.

Давай, не томи, выкладывай следующую часть.

Валентиныч
Интересуется бритвами
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23.10.13, 9:32
Репутация: 0

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение Валентиныч » 23.10.13, 21:14

Да, да-ждем продолжения, я новичок. Пойду поищу тему, где опишу свое начало))

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение olegpan » 24.10.13, 0:03

Продолжение будет обязательно...чуть позже, его еще написать надо :)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение Frans » 24.10.13, 0:06

Побольше иллюстраций давай.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение андрей24 » 24.10.13, 0:19

Точно. Азбука должна быть с картинками :ROFL:

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение olegpan » 24.10.13, 0:22

Ну уж, так можно и до комиксов дойти :)
Я так понимаю, что пыл спорщиков подугас, можно тему и почистить.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение андрей24 » 24.10.13, 0:30

Правильное решение :roll:

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Как начать бриться (шаг №1). Выбор бритвы. (Мнение olegp

Сообщение zx1963 » 19.04.14, 13:55

Спасибо за статью, за мнение.

Есть вопрос как к Вам olegpan, так и к тем кто в "теме". А тема "Как начать бриться (шаг №1). Выбор бритвы. (Мнение olegpan)", в широком понимании слова, а не только опасной. Ответ будет возможно полезен и не только мне.

Бритье опасной бритвой подразумевает наличие времени, ежедневно ли Вы бреетесь опасной бритвой? Ведь надо править бритву, осторожно с вниманием бриться, припары, примочки и тд.
А утром суета, спешка, торопишься режешься, нервничаешь-какое тут бритье?А еще в порезами на работу идти... Или с годами привыкаешь? Вы то как?
Не проще ли ежедневно станком, а выходными, для души, опасной? Читал мнение человека, что чистота и отсутствие раздражение при бритье опасной бритвой-маркетинговый ход.
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Как начать бриться (шаг №1). Выбор бритвы. (Мнение olegp

Сообщение Turkish » 19.04.14, 14:16

Лично у меня никакой спешки нет . Времени нужно 10-15 минут . Я сам бреюсь через день и обычно по вечерам , так что с этим нет проблем . Качество бритья позволяет и с утра , и на следующий день быть гладким ( на второй день - достаточно гладким )
"Ложки нет"

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Как начать бриться (шаг №1). Выбор бритвы. (Мнение olegp

Сообщение zx1963 » 19.04.14, 14:42

Настолько чисто, что не видно и не "слышно" на второй день? Работа конечно работе рознь, при всем уважении, к рабочим профессиям-мне нельзя выглядеть небрежно. Просто не поймут :unshaved:
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Как начать бриться (шаг №1). Выбор бритвы. (Мнение olegp

Сообщение Turkish » 19.04.14, 16:10

Могу поспорить - моя работа не менее трепетно к этому относится . Да , довольно таки чисто , по росту гладко , а против слегка чувствуется .
"Ложки нет"

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как начать бриться (шаг №1). Выбор бритвы. (Мнение olegp

Сообщение Станиславский » 19.04.14, 16:46

zx1963

Лично я бреюсь каждый день. Утром, перед выходом (вернее выездом) на работу.
Бритье занимает порядка 10-и минут. Я имею в виду только бритье.
При этом, никакими распариваниями и прочими такими вещами я не занимаюсь. Да, возможно это только мои индивидуальные особенности, но хочу к этому добавить, что пеной из баллончика я не пользуюсь, а только помазком и мылом для бритья. Пробовал пену, но по моему мнению, она не подходит для бритья опасной бритвой.
Жидковата, что ли. Не то, в общем, хотя для бритья кассетами Жиллет идеальна.
Два прохода - вдоль и против. 10 минут и идеальный результат.
При этом, я не ставлю секундомер, не бреюсь на время и не ставлю рекорды, ибо есть крупный шанс порезаться. А это уже лишнее.

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
Re: Как начать бриться (шаг №1). Выбор бритвы. (Мнение olegpan)
*Читал мнение человека, что чистота и отсутствие раздражение при бритье опасной бритвой-маркетинговый ход.*

Здесь надо четко разделить два понятия: *чистота* и *отсутствие раздражений*.

Начну с отсутствия раздражений.
Одна из двух причин, побудивших лично меня расстаться с кассетами Жиллетт, были именно раздражения. Попросту говоря, прыщи на роже. Не массовые, но мне и одного хватало.
Я считаю что это происходит от грязи, которую из кассеты вымыть невозможно. Другое дело здесь.
Все снаружи и чистое. Мало того, срезается верхний, отслуживший, слой кожи. И это четко видно.
Если долго бриться кассетами а потом побриться бритвой, то на лице, а особо внизу под челюстью, даже и после интенсивного умывания, образуются такие черные катышки, что есть срезанный слой отжившей кожи. И это только один раз. Дальше этого уже нет.

Чистота.
Ну тут у каждого свое. Лично я считаю что чистота должна быть не хуже, чем после бритья кассетой Жиллет. При хорошей и хорошо заточенной бритве результат даже и лучше.
Но повторюсь, Лично мне приходится бриться каждый день.

Нет, это не *маркетинговый ход*, а правда, но все это требует хорошей бритвы и практики.
Это надо четко представлять и не строить иллюзий.

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей