Текущее время: 29.03.24, 2:45

Как начать бриться (шаг №1). Выбор бритвы. (Мнение olegpan)

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Как начать бриться (шаг №1). Выбор бритвы. (Мнение olegpan)

Сообщение olegpan » 23.10.13, 1:06

Постоянно общаюсь со своими покупателями и форумчанами, по мере сил стараюсь ответить на вопросы. Пришел к выводу, что вопросы чаще всего задаются примерно одинаковые – какую бритву и ремень выбрать, как бриться, как, когда и сколько править, как хранить, какая должна быть острота и т.п.
Решил написать статью, которая внесет ясность в некоторые вопросы и поможет новичку избежать стандартных ошибок. На форуме многое (а точнее все) из этой информации есть, но сразу найти и отобрать нужное весьма сложно. Если вдруг ваше мнение совсем не совпадает с моим – не надо спорить и что-то доказывать, просто напишите свой материал и изложите там свою точку зрения, споры – бесполезное занятие.
Информация дается на основании собственного опыта. Я не претендую на абсолютную истину, все описанное ниже опробовано на себе и хорошо работает – и это главное.
Так как объем статьи, скорее всего, получится не маленьким, буду добавлять информацию частями.
Начну с выбора комплекта для бритья, потом перейдем к самому «действу».
Считаю, что абсолютный минимум для новичка:
- заточенная опасная бритва;
- чистый ремень для ежедневной правки;
- ремень с нанесенной абразивной пастой (пастированный ремень).
Предупреждая возможный вопрос «А как же камни?», сразу скажу – нет, камни не нужны для бритья, покупать их с первой бритвой не нужно. Заточенную бритву можно поддерживать в рабочем состоянии очень долгое время (возможно, всегда) с помощью двух ремней. Камни же нужны для основательной заточки или переточки бритвы. И делать это должен отнюдь не новичок в бритье, а человек с опытом, поэтому вопросы выбора и заточки на камнях затрагиваться не будут.

Выбор бритвы.
На самом деле, это не самый важный раздел для новичка, но так уж традиционно сложилось, что все начинается именно с выбора и покупки бритвы.
Самое главное – первая бритва должна быть заточенной и готовой к бритью. Не заводом или заграничным интернет-магазином – это почти всегда тупые бритвы, а конкретным человеком, который готов обеспечить качество заточки.
Отдельно подчеркну – даже все новые бритвы нуждаются в заточке, понятие «заводская заточка» - это фикция.
Также я настоятельно не советую покупать первую бритву в состоянии «под восстановление», с тем чтобы самостоятельно восстановить и заточить бритву. С первой бритвой эта затея однозначно обречена, начинающему нужна первая (как минимум) бритва как эталон – чтобы понимать «как должно быть». Потом уже, если желание заниматься восстановлением и заточкой останется – можно продвигаться в этом направлении.
Немногим лучше покупка бритвы в плохом состоянии, с тем, чтобы отдать мастеру на восстановление. Тут есть большие риски в выборе бритвы, очень часто новичок покупает совсем не то, что нужно, либо дефекты гораздо серьезнее, чем он думал. Финансовой экономии также не получится, так как услуги восстановление очень не дешевы. Это имеет смысл, если бритва уже есть – к примеру, перешла по наследству.
Покупать новую бритву или б/у – дело вкуса. Лично я не вижу смысла в покупке новых бритв современного производства, так как ни одна из опробованных мной современных не была сравнима с классной старой бритвой, некоторые современные бритвы откровенно некачественные. При этом цены на них весьма высоки, в результате мой интерес к ним со временем исчез.
Отдельный момент – товары китайского производства. Сразу скажу не только о бритвах, но и о ремнях. Мое мнение – покупать их не стоит ни под каким видом (даже для начала или «для попробовать»), это некачественный товар из неизвестных материалов, отдаленное подобие нормальной продукции.

О форме бритвы.
Я бы посоветовал новичку покупать как можно более универсальную бритву. Без красивейших надписей на полотне, не увлекаться элитными и часто не слишком простыми в обращении материалами рукояти. Также не стоит в качестве первой бритвы покупать слишком узкие или слишком широкие бритвы, стоит воздержаться и от экзотики – к примеру, клинов или фреймбеков. Я очень уважаю старые английские бритвы с геометрией клин, но это не бритва для новичка в бритье, учиться бриться такой бритвой сложнее, хотя и возможно.
Что остается в сухом остатке – бритвы шириной 16-20 мм (5/8-6/8 дюйма огрубленно). Как правило, и более узкие, и более широкие бритвы сложнее для начинающего, да и их выпускалось очень мало, основная часть была как раз 5/8-6/8 дюйма.
Естественно, бритва должна быть не слишком сточена. Если бритва была выпущена заводом шириной 6/8 и после многолетней эксплуатации ее сточили до 3/8 – не стоит с ней мучаться, бритье будет не комфортным.
И пару слов о геометрии, то есть о профиле клинка. Ниже можно посмотреть на рисунок, где показаны различные профили бритв. Первые 3 профиля слева можно назвать одним термином hollow ground (также называют бритва с вогнутостью 1/1) и это подходящая геометрия для начинающего. Также хороши будут half hollow (1/2) и quarter hollow (1/4). Остальные профили я считаю более сложными для использования.
Форма носика, наличие/отсутствие насечек, форма хвоста и т.п. в начале не слишком важны и этими параметрами можно пренебречь.
3695549.gif
Для рукоятей самым простым и удобным будет пластмасса различных видов – чаще всего эбонит или целлулоид. Рог требует большей аккуратности, хуже переносит намокание, кость еще более хрупкая, дерево сильнее всего боится воздействия влаги. Так что для первой бритвы я бы посоветовал пластмассу или рог в хорошем состоянии. Со временем, когда появятся навыки обращения с бритвой, можно будет подумать о более хрупких материалах.

О производителях.
Для новичка это не самый важный вопрос, так что по сути можно покупать любую заточенную бритву в хорошем состоянии. Однако все же разница есть.
На вершине условной пирамиды (речь идет только о старых бритвах) я бы разместил английские и немецкие бритвы, между ними примерный паритет, хотя все же лично я бы выбрал «усредненного» англичанина, на мой взгляд, Шеффилдская сталь дает чуть больше комфорта при бритье. Хотя исключений я встречал очень много.
Где-то рядом находятся шведские бритвы. Но они довольно редкие и форма их не всегда подойдет для новичка, поэтому не стоит напряженно искать шведку в качестве первой бритвы.
Французские бритвы – лично на меня не произвели особого впечатления (хотя мой опыт в этом сегменте очень ограничен). Поэтому разместим их немного ниже. Отдельно стоят французские фреймбеки – часто приятно работают, но для новичка не подходят, впрочем, как и вообще для регулярного бритья. Считаю фреймбеки бритвой «выходного дня» из-за проблем с коррозией.
Ниже поставлю американские и хорошие советские бритвы. Это бритвы примерно одного уровня, также с лучшими советскими сравнимы совсем средние немцы. В общем, уровень еще приличный, но бывает и лучше. Я недаром употребил «хорошие» и «лучшие» советские бритвы, т.к. советские бритвы низкого качества лучше не покупать.
Все это, конечно, весьма условно и исключений весьма много, но в общем у меня сложилось именно такое впечатление после опробования более 100 бритв.

Считаю, что разговоры о качестве бритья того или иного производителя в пределах одной страны – реклама в чистом виде. Да, бритвы некоторых производителей иногда стоят в несколько раз дороже своих менее именитых аналогов, однако чаще всего на качестве бритья это никак не отражается. Вопрос этот дискуссионный, но для новичка не важный – даже если разница между производителями есть, ощутить ее можно спустя 1-2 года постоянного бритья.
Так что если видите надпись Sheffield, Solingen, England или Germany на старой бритве – бритва однозначно достойна рассмотрения, конечно, с учетом всех рекомендаций этого раздела. И это по сути все, что нужно знать новичку при выборе производителя бритвы.
Отдельный момент по советским бритвам. Покупать их можно, но потом обязательно захочется импортную – закономерность весьма жесткая. Так что с учетом отнюдь не копеечных цен на советские бритвы – не всегда это имеет смысл.
Не стоит брать советские бритвы 70-х годов выпуска или без обозначения года, чаще всего качество таких бритв очень низкое. Однако встречаются и вполне достойные, часто абсолютно новые, т.к. в те годы ими уже брились существенно реже.
Также в интернете часто встречаются мнения, что советские бритвы хороши до конца 50-х годов, а лучше всего искать "сталинского" периода до 1953 года. Я не согласен с этим утверждением и считаю это очередным "мифом", у меня маленький опыт по бритвам 30-40-х годов, но бритвы 50-х ничем особенным для меня не выделяются. А если смотреть конкретно по ЗТВ, то бритвы 60-х годов в среднем выполнены более качественно.
Лично мне больше нравились бритвы ЗТВ, в сравнении со СТИЗом, хотя на текущий момент советских бритв у меня нет.
Еще один момент - бритва "Хирургическая" ЗТВ, часто называется просто ЗТВ, отличительная ее особенность - металлическая ручка. На мой взгляд, это очень неудобная бритва и приобретать ее новичку не следует.

Ранжирование бритв - дело субъективное, чужие мнения могут отличаться от моих. Я дал краткую выжимку из своего опыта, следовать ли рекомендациям - дело каждого.

О месте покупки.
Думаю, все читающие уже видели раздел «Продам» этого форума, а также интернет магазин. Можно с уверенностью сказать, что в русскоязычном интернете на этом форуме самый большой ассортимент опасных бритв.
Из других источников можно вспомнить отечественные и зарубежные он-лайн аукционы и интернет-магазины.
Тут сразу всплывает название ebay. И все бы ничего, но на этом аукционе очень мало готовых к бритью бритв, чаще всего они банально тупые, даже если в заголовке лота стоит гордая надпись SHAVE READY (готова к бритью). Потом хитрые иностранные продавцы пишут, что «бритва достаточно острая для бритья»….заставить бы их побриться такой бритвой. Ниже мы подробно поговорим о критериях оценки остроты бритвы и многое станет понятнее.
В общем, надо понимать, что с очень большой вероятностью бритву, купленную на ebay, нужно будет отдавать на заточку (как минимум), иначе ей будет невозможно бриться.
Тоже самое относится и ко многим интернет-магазинам, продающим новые бритвы с «заводской заточкой».

Я сознательно не буду останавливаться на ценовых вопросах. Цены на бритвы меняются в зависимости от состояния, производителя, типов материалов, времени и т.д. Поэтому любые попытки отразить этот вопрос обречены на безуспешность и быстрое устаревание.
На этом все о выборе бритвы, в следующей части речь пойдет о ремне для ежедневной правки.
Последний раз редактировалось olegpan 23.10.13, 11:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

ПОЧЕМУ Я НЕ РЕЗАЛСЯ С САМОГО НАЧАЛА

Сообщение Tihohod » 23.10.13, 4:01

По моим наблюдениям, нормальными движениями бритвы считаются короткие быстрые возвратно-поступательные. Считаю, что контроль над контактом бритвы с кожей в этом случае затруднен, и вероятность порезов очень высока. Уменьшить ее можно посредством неторопливости и предельной аккуратности, а именно:
движение бритвы предваряется аккуратным прикладыванием ее к коже и установлением угла бритья (30 градусов по волосу или 5 -- против волоса),
бритву следует вести медленно настолько, чтобы опасность порезаться была ничтожной,
внимание должно концентрироваться не на отражении в зеркале, а на кинематике движений руки, держащей бритву.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как начать бриться – первые шаги новичка

Сообщение Станиславский » 23.10.13, 8:53

По моему мнению, нужная, грамотная и хорошо написанная статья (часть).
С некоторыми утверждениями не совсем согласен, но тут у каждого свой опыт и свои предпочтения.

Хотел только добавить один маленький момент, который, по моему мнению, является достаточно важным.
Автор пишет:
*Форма носика, наличие/отсутствие насечек, форма хвоста и т.п. в начале не слишком важны и этими параметрами можно пренебречь.*
Форма носика как раз таки важна и начинающему лучше брать бритву с круглым носиком, потому что нос прямоугольный увеличивает риск порезаться именно этим самым носом. Конечно, если не предполагается фигурное подбривание, а речь идет о простом бритье.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Как начать бриться – первые шаги новичка

Сообщение Frans » 23.10.13, 9:05

Да, статья нужная, но не хватает нейтральности. Например я считаю что незаслуженно умаляются достоинства французских бритв. Да, английские Батчеры, Батлеры, Рейнольдсы и прочие, бритвы отличные, можно сказать от Бога, но цена....
В отличии от кричащих о себе английских, старые(!) французские бритвы тихо и классно работают. При том имея невысокую доступную цену. Поэтому я бы поставил их на одну ступень с англичанами и немцами. А то и выше.
Так же не спешил бы с выводами о коррозии фреймбеков.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Как начать бриться – первые шаги новичка

Сообщение Karangi » 23.10.13, 9:15

Считаю Старую Францию лучшей. :)

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Как начать бриться – первые шаги новичка

Сообщение aptekar » 23.10.13, 9:56

bbbf писал(а):По моему мнению, нужная, грамотная и хорошо написанная статья (часть).
+1000
bbbf писал(а):Форма носика как раз таки важна и начинающему лучше брать бритву с круглым носиком, потому что нос прямоугольный увеличивает риск порезаться именно этим самым носом. Конечно, если не предполагается фигурное подбривание, а речь идет о простом бритье.
Согласен

Аватара пользователя
Aleksey7
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 05.05.10, 20:38
Репутация: 597
Откуда: г. Москва

Re: Как начать бриться – первые шаги новичка

Сообщение Aleksey7 » 23.10.13, 10:01

Подержу Frans и Karangi старые французы, могут дать фору немцам и англичанам, да и щведы хороши по вопросу цена качество.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Как начать бриться – первые шаги новичка

Сообщение aptekar » 23.10.13, 10:17

Однакожи англы и немцы гораздо доступнее францев и шведов ...адназначна...

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Как начать бриться – первые шаги новичка

Сообщение N*X*S » 23.10.13, 10:24

Ну что сказать, статья дело хорошее, но сыроватая, надо бы больше конкретики, например:
Французские бритвы – лично на меня не произвели особого впечатления(хотя мой опыт в этом сегменте очень ограничен)
А вот у меня наоборот, "французы" более предпочтимы, так что расстановка приоритетов и предпочтений сугубо индивидуальна.
Считаю фреймбеки бритвой «выходного дня» из-за проблем с коррозией.
Не видел такого на своих бритвах, а фреймбэков у меня больше десятка, целы-целехоньки. Может имелось ввиду покупка б.у. и их стояние при покупке ? Восстановленные фреймбэки лично у меня не ржавеют.
Ниже поставлю американские и хорошие советские бритвы. Это бритвы примерно одного уровня, также с лучшими советскими сравнимы совсем средние немцы.
Прочитав это новичек точно не купит американку и советскую, надо бы конкретизировать, мол бритвы ЗТВ "Вача" под марками Волга, Яхта и т.д хороши, а вот Заря и Утро от Стиза не стоят внимания. Я лично не встречал "американок" плохого качества и они ни как не хуже тех же "англичанок". Так что страны производители для новичка это лишь красивое название и предпочтения к бренду.
Не стоит брать советские бритвы 70-х годов выпуска или без обозначения года, чаще всего качество таких бритв очень низкое. Лично мне больше нравились бритвы ЗТВ, в сравнении со СТИЗом, хотя на текущий момент советских бритв у меня нет.
Ну тут что сказать, это действительно так, особенно после того, как ты продал кучу таких и теперь их у тебя нет, зато они есть у новичков, к которым и адресована данная статья.
Любая статья проходит стадию критики, так что ни чего личного, просто факты.
А вообще, первые шаги "новичка" совсем ни здесь и читать статью он будет после того как уже будет держать свою первую бритву(ы), которую купил чисто из интереса.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Как начать бриться – первые шаги новичка

Сообщение Frans » 23.10.13, 10:43

Однакожи англы и немцы гораздо доступнее францев и шведов ...адназначна...
Ерунда полная.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Как начать бриться – первые шаги новичка

Сообщение ramboll » 23.10.13, 10:54

Дети учатся плавать на мелководье. Начинающие водители сначала тренируются обычно на старенькой машине, которую не так жалко бить. Так и первую тренировочную бритву лучше иметь не очень острую. Лично я начинал с пакистанской - 3 месяца, потом китайской GD 66, которые сам и затачивал. Из порезов помню только один - от китайской в первый раз. Совсем небольшой порез, незначительный. Нужно учитывать, что комфорта не будет - брить будет жестковато, но терпимо. Когда рука будет уже набита, можно и острую применять. Некоторые считают, что может вообще пропасть желание бриться опасной бритвой, т. к. ученик не увидит смысла в таком бритье. Но тут уж как в спорте - прежде чем станешь мастером придется вначале много изнурительно побегать.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Как начать бриться – первые шаги новичка

Сообщение aptekar » 23.10.13, 10:55

Frans
просто тупо посчитай количество предложений англов и немцем /французы шведы тут на сайте или на бее - соотношение 3/1 как минимум
Никто не спорит - у тебя есть в наличии и то и другое, но даже цены и наличие Тьер а нового и Дово - большую доступность предполагают немцев ..

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Как начать бриться – первые шаги новичка

Сообщение unsui » 23.10.13, 11:31

ramboll писал(а): Так и первую тренировочную бритву лучше иметь не очень острую.
Вот такой не очень острой бритвой можно точно всё желание бриться напрочь отбить. Терпеть как бритва будет тянуть и рвать щетину? Зачем этот мазохизм? Лучше уж не спеша проявить аккуратность во владении острой бритвой..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Как начать бриться – первые шаги новичка

Сообщение olegpan » 23.10.13, 11:36

Да, не сомневаюсь, что мнения у каждого свои, без субъективных оценок тут не обойтись. Статья прежде всего отражает мой личный опыт, а не собирательное мнение, что сам опробовал - готов рекомендовать.

Не ощутил я особенного кайфа от французов - так и написал, хотя и уточнил, что опыта маловато.
Насчет шведок - сильно они специфичны, я встречал и не сильно хорошо работающие, хотя может и не "распробовал". Однако ж мы о новичке, ему будет привыкнуть к такой бритве еще сложнее.
По поводу американок - сделаны они гораздо бюджетнее европейских бритв (в этом и была цель - перебить европейские бритвы ценой) и ОЧЕНЬ неравномерны по качеству бритья. Поэтому и перестал их покупать, хотя цены на них бывают очнь низкими.
Конкретизировать по советским, думаю, не надо, поднимется новая волна споров. Кстати, не дописал еще по поводу бритв 50-60-х годов, сейчас добавлю.

Фреймбеки - отдельная тема, уже не раз писал. Неразборной фреймбек надо тщательно и отдельно сушить после каждого бритья. Просто положить на полочку для просушки не получится. Новичок умудряется запустить коррозию даже на новой бритве (думаю, все помнят испорченный красавец Тьерс в продажах), что будет с фреймбеком - сложно представить. Даже мне лень было бы каждый день заниматься сушкой. Сейчас лежит прекрасный фреймбек почти NOS, думал себе оставить, но теперь не уверен - надо ли.

Насчет квадратных носиков. Чуть позже отдельно коснусь этого момента, устранить эту проблему - 20 секундное дело.

Насчет китайских и тупых бритв - обсуждать не хочу, для меня это за гранью добра и зла :)

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение ramboll » 23.10.13, 13:35

Я не про тупые бритвы, а про средней остроты. Скажем тест на волос 3-5 мм. Она прощает многие ошибки, бреет хоть и с потягом, но без боли. Это как голову почесать пальцами с ногтями. Если это мужика напрягает и ему надо потереть ладошкой - ну тогда не надо вообще бритву в руки брать, ходи небритый

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение olegpan » 23.10.13, 13:51

Нет, не соглашусь. Такая бритва стемится застопориться в густой щетине, бритва бреет не плавно, а как бы "скачками" - это может вызвать порез или раздражение.
Это еще можно с натяжкой допустить, если есть большой опыт бритья вообще и опыт конкретно с данной бритвой. Тогда комфорт падает, но бритье остается еще приемлемым за счет наработанной техники. Но это никак не касается новичка, а также периода привыкания к новой бритве.
Так что новичку нужна только острая бритва - тест на волос от 1 см от пальцев.
Острой бритвой порезаться существенно сложнее, чем тупой.

П.С. однако, острота - еще не все. Кромка не должна быть агрессивной, должна быть доведенной, иначе даже острая бритва будет не комфортной. Оценить это по тестам сложно, только на своем лице.
Но это пока забегаем вперед, об остроте будет в 3-4-й статье.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение ramboll » 23.10.13, 14:39

Мы с Tihohod используем одинаковую технику. Лет 40 назад так брили в парикмахерских. Современная техника с непрерывной плавной проводкой скорее для очень острых бритв

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение андрей24 » 23.10.13, 14:47

Непрерывная плавная проводка как раз у Тихохода, по его словам.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение ramboll » 23.10.13, 14:54

Я имел ввиду только первую фразу его описания
Tihohod писал(а):По моим наблюдениям, нормальными движениями бритвы считаются короткие быстрые возвратно-поступательные.
Далее идут расхождения. Упустил из вида.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Как начать бриться–первые шаги новичка. Шаг 1.Выбор брит

Сообщение Rino » 23.10.13, 16:15

Ага, уже виден свет в конце тоннеля. То есть становится понятным, как менять технику в зависимости от степени заточенности. А то приходится балансировать на лезвии бритвы и есть возможность ненароком отхватить полщеки из-за излишнего фанатизма. Отчетливее излагайте ваши мысли, маэстро! (Это я ко всем маэстро).

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей